Изменения в ПДД 2018: велосипедисты — новые знаки, полосы и боковой интервал

Изменения в ПДД 2018: велосипедисты — новые знаки, полосы и боковой интервал. Изменения в правилах дорожного движения в 2018 затронут не только велосипедистов, но и для водителей будут интересные и важные моменты. Например, теперь водителей обяжут, при обгоне велосипедиста, соблюдать метровый интервал, который можно определить визуально. Также появятся новые знаки и термины:

  • Велосипедная дорожка;
  • Велосипедная полоса;
  • Велосипедная зона.

Что появилось

Министерство, отвечающее за транспорт, подготовило изменения, которые являются важными для обеспечения безопасности на дороге. В предложении присутствуют новые пункты, новые знаки и термины. Эти новшества нужно знать не только владельцам велосипедов, но и владельцам машин.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Следует сразу сказать, что на данный момент законопроект не имеет юридической силы и официально действовать не начал.

1528270516_755282382586468
Что должно поменяться

Вначале разберем, что именно поменялось для велосипедистов:

Появились новые термины в правилах ДД от 2018 года. Изменения были внесены в пункт 1.2, куда добавили пять определений и новых терминов. Те, что уже существуют, были изменены из-за добавления новых.

В частности появилось следующее:

  • Велосипедная дорожка – это участок дороги, который отделен от проезжей части и от пешеходной дороги специальными конструкциями. Это может быть и отдельно сделанная дорога. По указанным участкам обязаны двигаться велосипеды. Новый знак, обозначающий дорожку, записан под номером 4.4.1;
  • Велосипедная полоса движения - это участок дороги, который невозможно отделить, но он отмечен специальной дорожной разметкой. Разметка, для выделения дороги для велосипедистов, берется под номером 1.23.4. Устанавливается знак № 4.4.1, а также обязательно должна присутствовать табличка под номером 8.14. Она располагается над полосой или по правой стороне проезжей части;
  • Пешеходная дорожка. Это дорога, которая приспособлена под хождение по ней пешеходов или обустроена для этого. Это может быть как полоса земли, так и искусственно сделанная поверхность. Обозначается специальным знаком 4.5;
  • Пешеходная зона. По этой территории могут двигаться только пешеходы и никто иной. В начале такой территории устанавливается знак 5.33, в конце ставят знак 5.34;
  • Пешеходная и велосипедная дорожка или велопешеходная. Этот участок дороги огораживается специальными конструкциями от основной проезжей части. Либо устраивается отдельная дорога. Здесь могут двигаться и пешеходы и велосипедисты. Дорога обозначается несколькими знаками 4.5.2-4.5.7.

Также изменению подвергся знак, обозначающий Автобусную полосу. Вместо знака под номером 5.11, должен будет находиться другой знак 5.11.1.

Изменения касательно дорожной разметки в правилах

Вместе с новыми терминами и знаками ГИБДД пришлось ввести и новую разметку в целях выполнения требований закона.

Для выделения на проезжей части участка для велосипедистов, используется широкая сплошная линия. Указанную линию, которая в правилах имеет номер 1.2.3, могут пересекать велосипеды и мопеды.

Следующее новшество в разметке – это использование широкой прерывистой линии под номером 1.2.4. Отличается от пунктирной линии, которая разделяет дорогу тем, что длина каждого штриха в 2 раза больше, чем разделяющий их промежуток. Разметка ставится для того, чтобы отделить участок дороги для передвижения велосипедистов от основного полотна движения. При этом полосу можно пересекать и автомобилям.

Внесение изменений в уже существующие понятия

Из-за того, что в правилах появились новые знаки, новая разметка возникла необходимость в изменении определений, которые уже есть в ПДД.

В новой редакции правил понятие велосипеда упрощено и уточнено. В частности сказано, к данным видам транспорта относятся и те, что содержат электродвигатель. При этом максимальная мощность мотора не должна превышать 250 Вт. Он должен автоматически отключаться, как только скорость транспорта достигнет 25 км/час.

В понятие дорога вводится дополнение. Согласно новому определению дорога представляет собой одну проезжую часть или две, трамвайные пути, пешеходные тротуары, велосипедные и велопешеходные дорожки, обочины, разделительные полосы, если таковые имеются.

Изменения коснулись и определения тротуар. Теперь это не примыкающая к проезжей части территория. Где могут передвигаться пешеходы, а отделенная специальными конструктивными элементами часть дороги. Причем отделена не только от проезжей части, но и от велосипедной дорожки.

332112
Боковой интервал от велосипедиста

Это одно из самых главных изменений, которые введены в 2018 году. Новшества касаются автомобилистов  и положение машины относительно двигающегося велосипедиста.

Согласно новым правилам, когда автомобиль хочет обогнать впередиидущий велосипед или опережает его. То расстояние от одного транспортного средства до другого не должен быть меньше 1 метра.

Опережение представляет собой движение автомобиля, превышающее скорость велосипеда, при этом выезд на встречную полосу не нужен. Когда происходит обгон, то для совершения маневра водителю нужно выехать на встречную полосу. Таким образом, когда движение происходит на дороге, где можно ехать только по одной полосе, а дорогу разделяет сплошная черта. Впереди идущий велосипед обгонять нельзя, поскольку для маневра не хватит места. Будет нарушение правил при пересечении сплошной или несоблюдение минимального расстояния от машины до велосипеда. Этот правило прописано в новой добавленной статье 11.1.

Редакция касаемо правил для велосипедистов

В старой редакции говорилось, что, только начиная с 14 лет, велосипедист может выезжать на выделенную дорожку или на проезжую часть.

В новой редакции упоминание о возрасте велосипедиста полностью убрано. Поскольку теперь каждая дорога будет оснащена специализированными дорожками. То выезд велосипеда или мопеда возможен только на них.

Статья 24.6 была дополнена возрастом водителя велосипеда. В частности, в возрасте до 7 лет велосипедисту можно передвигаться по тротуарам и пешеходным дорогам. Начина с 7 и до 14 юный велосипедист становится полноправным участником движения с возможностью ездить велосипедным дорожкам или велопешеходным дорогам.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, изменения в ПДД 2018: велосипедисты. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 65677 из Курск, Курская обл., Россия 16.02.2017 19:46
максим

при каких температурах можно проводить замер тонировки(от-до+) желательно со статьей, что бы можно было показать идпс. Да и есть изменения в 2017г. по этому поводу в пдд?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В соответствии с ГОСТ Р 51709-2001 светопропускание стекол проходит проверку по ГОСТу 27902. Светопропускание определяет прибор «Блик+», если толщина стекол больше 7,5мм, или прибор «Блик» для стекол с меньшей толщиной. Абсолютная погрешность прибора не должна превышать 2%. Погодные условия, при которых происходит измерение, должны соответствовать следующим показателям по ГОСТу:
Температура воздуха 20 градусов, с разбросом 5 градусов;
влажность воздуха 60% с отклонением в 20%;
давление 86 кПа-106 кПа.
По ГОСТу перед началом проверки должны быть произведены следующие действия:
измерены температура воздуха, влажность воздуха, атмосферное давление;
стекло вычищено и протерто до сухого состояния;
прибор допускается к измерению только при погрешности 2% или меньше.
Вопрос номер 295658 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 15.02.2018 21:07
Наталья

Муж осужден по статье 228 ч 2. назначили срок 4 года в колонии общего режима. Планируются ли в 2018 году какие- либо изменения в УК касающиеся данной статьи? Или любые другие изменения которые могли бы повлиять на срок.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Изменений по данной статьи внесено не было.
Вопрос номер 289998 из 07.02.2018 11:00
Лаззат Карибаева

какие изменения по условно досрочном освобождении по особо тяжким статьям в 2018 году в законодательстве РК


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Изменений по УДО внесены не были.
Вопрос номер 282992 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 24.01.2018 11:04
Ольга Валерьевна Журавлева

Здравствуйте, у меня статья 158 часть 2. Привлечение к уголовной ответственности, будут ли изменения в 2018 будет ли приравниваться к проступку и можно ли это убрать


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Пока изменений по данным статьям нет.
Вопрос номер 409576 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 31.08.2018 23:03
Руслан

Здравствуйте подскажите пожалуста какие изменения произошли в 2018 г в У.К Р.Ф в статья 161.162.111.4 если какие либо серьезные иминения. Зарание спасибо за ответ. Хочу помочь товарищу. Отбывает наказание.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В 2018 году изменений, касаемо перечня указанных статей, нет.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб