Жалоба на банк Русский Стандарт

Жалоба на банк Русский Стандарт подается во всевозможные контролирующие банки инстанции, вследствие многочисленных нарушений закона.

Жалобы на банк Русский Стандарт, в основном, направляются в Центральный Банк Российской Федерации, органы прокурорского надзора, орган по защите установленных законодательством прав граждан при получении услуг, и покупке товаров. Как правило, большинство письменных жалоб на банк Русский Стандарт подаются людьми вследствие их неосведомленности об условиях, на которых с ними банк Русский Стандарт взаимодействует. Так, люди жалуются на отсутствие у них подписанных в офисе банка Русский Стандарт документов. Граждане часто сообщают, что в офисах банка Русский Стандарт им не дали возможности полностью прочитать все представленные на подпись бумаги. Кроме того, работники банка Русский Стандарт, навязывая людям свои дополнительные услуги, всячески отвлекают их от документов, показывая на графы, где должна стоять подпись человека. После этого, человеку не предоставляют вторые экземпляры подписанных им документов в банке Русский Стандарт. Таким образом, придя домой, человек так и не узнает о том, что конкретно он подписал в банке Русский Стандарт, сколько и на каких условиях он будет должен данному банку.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Однако, через некоторое время, у гражданина, побывавшем в офисе банка Русский Стандарт, и подписавшем все, что было представлено работником, начинаются проблемы. Желая самостоятельно разобраться в ней, гражданин идет в банк. Но там ему отказывают в выдаче документов, которые он ранее подписал. Либо представляя эти документы, на претензии гражданина отвечают, что при подписании данных бумаг нужно было все самому внимательно прочитать. В данных ситуациях следует обязательно подать письменную жалобу на банк Русский Стандарт. Практика давно показала, что гражданин самостоятельно свои права не восстановит. Добиться от работников банка положительного разрешения проблемы, человеку бывает чрезвычайно сложно.

На всевозможных форумах в интернете, а также на личном приеме у юристов, люди жалуются на то, что, несмотря на их своевременное и длительное погашение долга, размер его не уменьшается в банке Русский Стандарт. Кроме того, продолжается начисление всевозможных пени или штрафов. Так как никаких подписанных ранее в банке соглашений у гражданина на руках не имеется, то он не знает условий, на которых с ним взаимодействует данный банк. При этом, в банке человека направляют на сайт в интернете, где он и сможет ознакомиться с условиями банка. Таким образом, отсутствует четко предоставленная банком информация по банковским услугам.

Почти повсеместно, при заключении кредитного или иного соглашения, банк Русский Стандарт навязывает подписание и соглашения о страховании здоровья, жизни клиента. Также подписываются соглашения о страховании от безработицы и пр. Все это влечет для человека дополнительные имущественные расходы, а для банков – дополнительную выгоду. Жалоба на банк Русский Стандарт разрешит данные проблемы.

Чтобы добиться положительного разрешения конфликта, стоит доверить оформление жалобы на банк Русский Стандарт грамотным юристам. Кроме того, необходимо учитывать, что мирный способ решения любой проблемы всегда остается приоритетным. Юрист подскажет, как можно договориться с банком о пересмотре условий ранее подписанного соглашения, чтобы отказаться от жалоб на банк Русский Стандарт, и миновать судебные процессы.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 6598 из Электросталь, Москва и Московская обл., Россия 24.11.2015 15:42
Елена Александровна

Здравствуйте!У меня была карта банка РУССКИЙ СТАНДАРТ И после рождения ребенка у меня начались просрочки и банк подал в суд.Суд банк выиграл и отправил решения суда непосрдственно в СБЕРБАНК РОССИИ и мне орестовали счета и теперь все детское пособие переводят на счет банка РУССКИЙ СТАНДАРТ.Я пошла к судебным приставаМ, но они мне сказали что меня в списках должников нет,что банк РУССКИЙ СТАНДАРТ облегчил себе работу и напрямую без помощи приставов отправил судебный приказ в СБЕРБАНК РОССИИ.Как мне теперь добиться что бы мне сняли орест т.к.кроме детского пособия из соц.защиты и федеральной службы страхования у меня никаких зачисления нет.я в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. И как мне вернуть то,что уже сняли?В банке помогать отказываются сказали что идите к приставаМ, но у приставов точно меня нет дед к начальнику ходила,сазан разбирайтесь с банком.Заранее спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Елена Александровна! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 292970 из Сургут, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 11.02.2018 21:31
ВАЛЕРИЙ

Банк Русский стандарт. 25 числа последний срок пополнения кредитной карты. 25 .01.2018 года перевел со сбербанка на русский стандарт положенную сумму. в тот же день от Р.С пришло СМС о поступлении средств на карту(что меня и успокоило) а 27.01.2018г. пришло сообщение о неустойке за несвоевременное внесение средств. На вопрос банку, за что, ответ, что деньги идут со стороннего банка до 3-х дней. В СМС четко было сказано о поступлении денег на счет 25 числа и обозначилась сумма остатка на карте (с учетом поступивших средств) .Если бы не было этого сообщения от банка, я бы предпринял меры во избежании неустойки, а получается банк ввел меня в заблуждение и еще взял неустойку. Заявление в местное отделение банка написал(посоветовали на горячей линии банка) ответа никакого обсолютно. Операторы горячей линии адекватного ответа не дают, но признали что это был технический сбой у них в банке. Что мне предпринять в отношении банка чтоб вернули неустойку и т.д


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Валерий. В вашей ситуации вам необходимо обратиться с письменной претензией в банк, и отправить с почты России заказным письмом с уведомлением, в течении 30 дней с момента поступления в банк вашего заявления вам должны предоставить письменный ответ (не по телефону, не по электронной почте). Если ваши требования указанные в претензии не будут удовлетворены, либо не получите ответа, Вам необходимо будет добиваться защиты своих прав через суд по месту нахождения ответчика. Надеемся наш ответ поможет разобраться в вашей ситуации.
Вопрос номер 1877 из Тула, Тульская обл., Россия 29.05.2015 23:50
Тунзала

А можит ли судя вызыскат денги ето раз а во вторых с деских пособие каторую поступают на счот? Здраствуйте у меня такая ситуация сегодня утрам в телефон смс приходит с моих сбербанковских картах каторую детские причисляют сняли денги я сама много детная семя а ети денги детские пособия. .. я сразу в банк выписка счота и там арест на ето счот и иду в судебнуму приставу пристав говорит я мол не знаю и не мы ето схоити к судю я к мировому судю заречинского района город тулы 55 участок и там мне дают решения суда а там написано приказ суда 03 03 2015 года судя сама арест поставила на счита мои и вызскала ....дела втом что три года наад брала денги в русском стандарт банке 150000 тысяч рублей полтара года платила по 6000 тысячо а потом просто не смогла а сейчас перед банкам у меня долг типа 160000 тысяч точнее 154000 с учетам того что сегодня сняли они 5400 с детских пособие с счота .... а можит ли судя вызыскат денги ето раз а во вторых с деских пособие каторую поступают на счот???? ро ето была уже 7 дней назад я пошла в суд и отменили приказ я с етим постановлением в сбербанк что бы они сняли арест а они говарят не можем потомучто счита ореставал зао русский стандарт банк имею введу не к судебныму приству отправляют потомучто пристав не вызыскал денги а денги вызыскал русский стандарт банк типа к ним надо сходит на сколька ето реално и имейит ли права рус стандарт без пристава снят денги ...посоветуйте что мне делат суд не знает пристав не знает а кто знает кому обрашатся


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Тунзала! В соответствии с требованиями ФЗ "ОБ исполнительном производстве в РФ" лишь Федеральная служба судебных приставов обладает полномочиями о наложение арестов на счета, однако, налагать арест на счет, на который поступают детские пособия наложены неправомерно. Мировой суд выносит постановление, на основании которого выдается исполнительный лист, затем кредитор передает его в ФССП и судебные приставы выносят постановление о возбуждении исполнительного производства и лишь затем накладывают арест на счета. Вам необходимо обратиться с жалобой к руководителю вышестоящего подразделения Федерально службы судебных приставов, в прокуратуру, а также с заявлением в суд общей юрисдикции о снятии арест со счета, на который поступают детские пособия.
Вопрос номер 688612 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 21.01.2021 08:51
Татьяна

Здравствуйте, мне пришло исковое заявление о взыскании задолженности по кредитной карте Банк Русский Стандарт. Срок исковой давности истёк от 12.08.2008 года 03.02.2021 года состоится судебное заседание, какие дальнейшие действия мне предпринимать.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. А также срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Однако в суде нужно заявлять о наступлении срока исковой давности!
Вопрос номер 837140 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 04.08.2021 18:07
Ирина

Здравствуйте у меня такой вопрос банк русский стандарт подал на меня иск в районный суд в возрасте долга я написала заявление о пропуске срока исковой давности суд требования банка не удовлетворил в полном объеме , они позже подали иск мировым судьям и там его удовлетворили как мне это обжаловать


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. А также срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Однако в суде нужно заявлять о наступлении срока исковой давности!
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
Вернуть товар без чека

Вернуть товар без чека

Если чек за товар утерян - это не означает, что продавец в праве не менять товар, либо вернуть за него денежные средства.

Возврат денег за товар надлежащего качества

Возврат денег за товар надлежащего качества

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или ком

Возврат денег на карту при возврате товара

Возврат денег на карту при возврате товара

Некоторые продавцы, уверяют, что если Вы платили деньги с банковской карты, то и возврат денежных средств в случае обнаружения недостатка в купленном продукте должен производиться на карту, но это не так.

Возврат товара без чека

Возврат товара без чека

Бывают случаи когда чек на товар теряется, но это не означает, что без чека Вы не сможете предъявить какие-либо требования в случае обнаружения недостатка в товаре.

Замена товара некачественного

Замена товара некачественного

Замена товара некачественного производится продавцом, где был купен товар

Замена товара ненадлежащего качества

Замена товара ненадлежащего качества

Если Вы приобрели товар и он оказался ненадлежащего качества, необходимо в срочном порядке возвращать его недобросовестному продавцу.

Замена товара ненадлежащего качества.

Замена товара ненадлежащего качества.

Согласно Закону о Защите Прав Потребителей - продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем.

Защита прав потребителей

Защита прав потребителей

Купили детскую мебель,установили.лестница к кровати совершенно не удобная

защита прав потребителей банковских услуг

защита прав потребителей банковских услуг

Что делать если ваши права нарушаются? куда обращаться? Как правильно составить жалобу? все это и многое другое вы можете узнать на нашем правовом портале.

Защита прав потребителей в банковской сфере

Защита прав потребителей в банковской сфере

Защита прав потребителей банковских услуг является процессом государственного регулирования деятельности финансовых организаций которые занимаются денежными переводами, кредитованием или расчетно-кассовым обслуживанием. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/zashita-pra

Способы оплаты
руб