Жалоба на бездействие полиции - образец 2019 года

Пассивность правоохранительных органов. Как и куда пишется жалоба на бездействие полиции- образец 2019 года?

Куда можно подать жалобу?

С работниками правоохранительных органов сталкиваются все хотя бы раз в жизни. И не всегда обращение в полицию приносит желаемый результат. Пожаловаться на бездействие или неправомерные действия сотрудников правоохранительных органов можно в несколько инстанций.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Можно далеко не ходить, и подать заявление непосредственному боссу сотрудника полиции, можно обратиться в прокуратуру, а можно сразу в суд. Жалобу может написать любой гражданин РФ.

Одним из вариантов может быть звонок по номеру 112. Звонок – это основание для проведения проверки милицейского подразделения. Все обращения в полицию по телефону записываются. А вот если звонка оказалось недостаточно – тогда без письменной жалобы не обойтись.

Жалоба на бездействие полиции

Заявления такого рода составляются в свободной форме. Четкие требования касаются лишь нескольких аспектов: обязательно нужно указать ФИО заявителя и его контактные данные; указать наименование органа, в который жалоба подается; кратко и грамотно указать суть проблемы, с которой столкнулись; указать данные человека, на которого вы жалуетесь; в конце документа поставить подпись и дату.

Напомним, что вы составляете официальный документ, а это значит, он должен быть написан без ошибок, перечеркиваний и нецензурных выражений – в противном случае, вашу жалобу не будут рассматривать. То же самое касается анонимных заявлений и без обратного адреса.

Ответ на жалобу должен поступить в течение 30 календарных дней. Если ответ не пришел – можно обратиться в вышестоящий орган. Однако, такое случается редко.

Грамотно составленное заявление

Одним из специфических нюансов рассмотрения вашей жалобы является вот что: если прокурор отказал вам в рассмотрении дела, суд может просто продублировать отказ. Скрыть факт обращения к прокурору не удастся, т.к. суд в обязательном порядке должен узнать, подавалась ли аналогичная жалоба ранее.

Заявление, в котором упоминается бездействие правоохранительных органов, должно включать в себя не только слово «бездействие», а конкретные формулировки, доказывающие халатность или пассивность сотрудника полиции.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

О том, насколько грамотно и точно составлено ваше заявление, зависит и исход дела, и его формат: разбирательство может быть как в рамках гражданского процесса, так и уголовного.

Проконсультируйтесь с грамотным юристом правового портала ШЕРЛОК, и он подскажет, на какие аспекты обратить больше внимания, а какие в деле лучше не упоминать.

Привлечение СМИ

Этот ход не запрещен, но к нему за помощью обращаются только самые смелые. С привлечение СМИ дело примет публичный оборот, и тогда никто не останется в стороне – ваше имя будет озвучено, в вышестоящих правоохранительных инстанциях поднимется шумиха.

Если ваша тема актуальная – дело будет освещено не только в газетах, но и по телевидению: журналисты каждый день в поисках информационных поводов для написания материалов.

Не забывайте о том, что СМИ – это четвертая власть.

 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 405695 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 26.08.2018 16:14
Галина

Здравствуйте! Следователь получила рапорт участкового обнаружен труп, лежащий на полу, со следами асфиксии, позвонила дежурному отдела полиции, услышала суицид вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Несмотря на жалобы на бездействие СО, не проведено ни одного проверочного мероприятия. Жалоба Бастрыкину или не дошла, или он ее проигнорировал. Кто-то распорядился не расследовать негромкие убийства с целью улучшения показателей? Или можно добиться расследования убийства? г.Новосибирск,


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в прокуратуру и с жалобой в УРЛС (Управление по работе с личным составом) при МВД.
Вопрос номер 564197 из Курск, Курская обл., Россия 29.11.2019 15:43
Андрей Иванович Фролов

Написано письмо-жалоба на СК РФ по Курской области за бездействие по расследованию смерти человека, подозрительной на насильственную. Как почтой отправить в СК РФ Бастрыкину, адрес?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. 105005, г. Москва, Технический переулок, д. 2.
Вопрос номер 1315 из Выкса, Нижегородская (Горьковская), Россия 16.05.2015 17:22
Наталья

Здравствуйте. Подскажите, можно ли в одной жалобе обжаловать исполнительский взнос за штраф и бездействие СПИ по поводу того, что она после ареста з/пл карты никак об этом не сообщила. А, насколько я понимаю, согласно ст.24, ч.2 была обязана. Или лучше две жалобы оформить. Какие нужно приложить документы к жалобе на бездействие (подтверждение, что карта з/пл, копию ИП по аресту з/плкарты...?)


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Дмитрий Владимирович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте вам полностью был дан ответ на ваш вопрос для более подроьного ответа необходимы документы. для ответа на конкретный вопрос необходимы документы.Обратитесь к Юристу на очную консультанцию,
Ответ юриста (Татьяна Леонидовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Жалобы бессмысленны, так как для начала необходимо полностью исполнить требования органов исполнительной власти - оплатить штраф. Затем доказать, что действие/бездействие пристава нанесло вам ущерб и взыскать данный ущерб в судебном порядке.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам был полностью и всесторонне развернутый ответ, жалобы тут не нужны, лучше обратиться в суд, но перед этим лучше обратиться к юристам за очной консультацией!
Вопрос номер 689147 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 21.01.2021 15:28
Денис

Проигран суд с банком по залоговому имуществу (квартире): 1 инстанции, апелляционная жалоба, кассационная жалоба, адвокат слился. Есть еще надежда на Верховный суд?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да, шансы отменить решение суда первой инстанции есть. Подавайте кассационную жалобу в Верховный суд РФ.
Вопрос номер 1010569 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 19.03.2024 11:29
Галина

h Куда и как пожаловаться на бездействие председателя СНТ о несоблюдении границ земель общего пользования?


Всего ответов: 0
Похожие статьи
Федеральная Налоговая Служба

Как записаться в налоговую онлайн: Подробная инструкция

Записаться в налоговую онлайн стало возможно благодаря новому онлайн - сервису запущенному налоговой

Автомобиль и деньги

Как проверить транспортный налог на автомобиль онлайн

В настоящее время у всех автовладельцев есть возможность проверить транспортный налог на автомобиль

Удостоверение

База должников ФССП: Как проверить наличие у вас долгов?

База должников ФССП содержит в себе данные обо всех гражданах, задолжавших по алиментам, коммунальны

Прокуратура

Жалоба на бездействие прокуратуры

Как правильно составляется жалоба на бездействие прокуратуры? Куда можно обратиться, если прокуратур

отказ_регистрация

Запрет на регистрационные действия автомобиля: как его снять

Запрет на регистрационные действия — возможно ли его снять и как это сделать, расскажем об этом сего

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб