Жалоба на действия продавца

Жалоба на действия продавца в Роспотребнадзор является предусмотренным законом способом защиты нарушенных интересов покупателя.

Если при покупке того или иного товара в магазине или на рынке, покупатель оказался обманутым продавцом, то жалоба на действия продавца в Роспотребнадзор поможет восстановить нарушенную справедливость. Нередко случается так, что продавец н выдал сдачу покупателю, либо продал некачественный, или сломанный товар, которым невозможно пользоваться. В подобных ситуациях покупателю как можно скорее необходимо самостоятельно, либо с помощью юристов, обратиться к продавцу, чтобы сообщить о возникшей проблеме. Если продавец согласился удовлетворить предъявленные покупателем требования относительно проблемы, то вопрос считается решенным благополучно. Однако, не каждый продавец способен мирно разрешить ситуацию и вернуть покупателю уплаченные им за некачественный товар деньги. Это вызвано желанием продавца удержать полученные от покупателя деньги, извлекая доход от продажи. Однако, не стоит по этой причине огорчаться и довольствоваться отказом продавца от возврата денег. Чтобы подтвердить впоследствии возникший между покупателем и продавцом спор, претензию относительно покупки следует выразить покупателем в письменной форме. Если через десять суток продавец не связался с покупателем, и не предложил какой-либо законный вариант разрешения ситуации, то можно оформлять жалобу на действия продавца в Роспотребнадзор.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Такая жалоба должна в себе содержать всю спорную ситуацию, с указанием даты и места покупки того или иного товара. Следует описать, в чем конкретно выразилась поломка купленной вещи, и как покупатель пытался разрешить возникшую проблему. Указываются данные самого покупателя, адреса его проживания, номера телефонов для связи. К письменной жалобе на действия продавца в Роспотребнадзор прикладываются все документы на товар, чек (квитанция), документ о гарантии, копия инструкции и пр. Письменная жалоба на действия продавца в Роспотребнадзор может рассматриваться в течение месяца. Работники Роспотребнадзора могут связываться с покупателем по телефону, для уточнения полученной по жалобе информации, либо покупателя могут вызвать в Роспотребнадзор, для дачи более подробных объяснений. На письменную жалобу на действия продавца в Роспотребнадзор обязательно должны ответить письменно. Покупатель получит по указанным в жалобе адресам письмо от Роспотребнадзора, где будет изложена вся информация о проведенной проверке и ее результатах.

Следует знать, что Роспотребнадзор не обладает такими полномочиями, чтобы заставить продавца вернуть деньги за некачественную вещь покупателю, или заменить эту бракованную вещь на другую, исправную вещь, либо отремонтировать ее. Поэтому тот результат, который даст проведенная по жалобе проверка Роспотребнадзора, станет одним из доказательств в суде.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Если после поданной жалобы на действия продавца в Роспотребнадзор проблема осталась неразрешенной, то покупателю нужно будет подать в суд иск. Чтобы оформить все документы правильно, лучше посоветоваться с грамотным юристом.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 3969 из Краснокаменск, Забайкальский край, Россия 15.07.2015 07:52
Наталья Семеновна

Правомерны ли действия работодателя Здравствуйте!!! Мы работали у И.П в супермаркете...28-го мая в нашем городе был запрет на продажу алкогольной продукции,но моя напарница продала бутылку водки мужчине, за что суд наложил на хозяина штраф в размере 50-ти тысяч рублей, продавец,по указанию начальника заплатила 4.5тыс рублей адвокату, но на повторном заседании суда наказание не изменилось,штраф был наложен на директора магазина..В данное время магазин закрыт по ликвидации, но хозяин магазина не выплачивает зарплату за май-июнь месяцы и отпускные,заставляет продавца выплатить штраф( 50 тысяч рублей) Правомерны ли его действия? Может ли он подать в суд на продавца?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Наталья Семеновна! Действия работодателя неправомерны, Вы можете обжаловать его действия в трудинспекцию и в прокуратуру, а затем в судебном порядке взыскать задолженность по заработной плате. Коллективная подача жалоб и иска повысит шанс на положительный исход.
Вопрос номер 1014014 из Сочи, Краснодарский край, Россия 11.04.2024 14:20
Андрей

Вопрос по сделке с недвижимостью. Я покупаю земельный участок 4 сотки и стоящий на них дом. Ознакомившись с документами о переходе прав собственности на участок и дом, выяснил: 1. Изначально участок был 8 соток и принадлежал маме моего продавца. Есть ДКП, в котором мама моего продавца продает: 6/8 доли моему продавцу, 1/8 доли дочери продавца и 1/8 доли второй дочери продавца. Этот ДКП с участием материнского капитала. 2. Далее. Есть "Решение собственников о реальном разделе имущества". В котором мой продавец и ее дочери делят уже принадлежавший им участок и дом на: - 4 сотки + дом . В долевом участии. 1/2 моему продавцу и по 1/4 ее дочерям - и отдельно 4 сотки . Эта часть полностью уходит моему продавцу. Все документы на вышеперечисленные действия в порядке. На данный момент на отдельном участке в 4 сотки продавец построил дом - собственно эти 4 сотки + новый дом я и покупаю. Вопрос: я ничем не рискую при покупки? Ибо изначально, когда участок еще был 8 соток, то при его покупке был задействован материнский капитал ?


Всего ответов: 0
Вопрос номер 547130 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 01.10.2019 10:57
Мария

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, поступила жалоба от соседей на шум в период с 14 до 15 часов на громкую музыку. Участковый составил акт и направил в суд в АДМИНИСТРАЦИЮ. Должны ли замерять уровень шума? И правомерны ли действия участкокового? Г. Новосибирск


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Мария. Да уровень шума необходимо замерять, так как сторона обвинения должна доказать обстоятельства на которые ссылается.
Вопрос номер 570425 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 20.12.2019 22:32
Владимир Михайлович

У меня 2 вопроса 1Подана частная жалоба на определение Василеостровского суда. Как я могу присутствовать на разбирательстве жалобы со своими доводами? 2. Подал в Василеостровский суд иск о бездействии главы администрации. который не рассмотрел проекты документов согласно Административного регламента. не подписал уведомление об отказе, не принял на личный приём для досудебного обжалования. Судья главу не оповестил, признал представителем главы представителя администрации. Как оспорить действия главы администрации?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. 1. Присутствуете лично или заранее пишите ходатайство о видео-конференц связи (могут отказать). Других вариантов нет. 2. Подать в суд. Что вы и сделали.
Вопрос номер 496478 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 02.04.2019 01:33
Елена

Добрый день! напишите пожалуйста, правомерны ли действия Нотариуса, который взял заявление с продавца квартиры о том, что на момент приобретения доли в праве он в браке не состоял. Ведь на тот момент ему было почти 16 лет без трёх дней. Нотариус руководствовался ст. Об эмансипации. Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да праовмерно!На основании ГК РФ Статьи 27. Эмансипация
Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ >>>

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
Вернуть товар без чека

Вернуть товар без чека

Если чек за товар утерян - это не означает, что продавец в праве не менять товар, либо вернуть за него денежные средства.

Возврат денег за товар надлежащего качества

Возврат денег за товар надлежащего качества

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или ком

Возврат денег на карту при возврате товара

Возврат денег на карту при возврате товара

Некоторые продавцы, уверяют, что если Вы платили деньги с банковской карты, то и возврат денежных средств в случае обнаружения недостатка в купленном продукте должен производиться на карту, но это не так.

Возврат товара без чека

Возврат товара без чека

Бывают случаи когда чек на товар теряется, но это не означает, что без чека Вы не сможете предъявить какие-либо требования в случае обнаружения недостатка в товаре.

Замена товара некачественного

Замена товара некачественного

Замена товара некачественного производится продавцом, где был купен товар

Замена товара ненадлежащего качества

Замена товара ненадлежащего качества

Если Вы приобрели товар и он оказался ненадлежащего качества, необходимо в срочном порядке возвращать его недобросовестному продавцу.

Замена товара ненадлежащего качества.

Замена товара ненадлежащего качества.

Согласно Закону о Защите Прав Потребителей - продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем.

Защита прав потребителей

Защита прав потребителей

Купили детскую мебель,установили.лестница к кровати совершенно не удобная

защита прав потребителей банковских услуг

защита прав потребителей банковских услуг

Что делать если ваши права нарушаются? куда обращаться? Как правильно составить жалобу? все это и многое другое вы можете узнать на нашем правовом портале.

Защита прав потребителей в банковской сфере

Защита прав потребителей в банковской сфере

Защита прав потребителей банковских услуг является процессом государственного регулирования деятельности финансовых организаций которые занимаются денежными переводами, кредитованием или расчетно-кассовым обслуживанием. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/zashita-pra

Способы оплаты
руб