Жалоба на действия судьи

Жалоба на действия судьи в Квалификационную коллегию судей может подаваться в случаях несоответствия судьи установленным к нему требованиям.

К примеру, если поведение судьи явно нарушает правила кодекса профессиональной этики судей, то может быть направлена письменная жалоба на действия судьи в Квалификационную коллегию судей. Нередко случается так, что некоторые судьи, при выполнении их профессиональных обязательств, то есть при разрешении конкретных споров в судебных органах, нарушают законные интересы участников процесса. К примеру, судья может заранее высказывать свои выводы по тому или иному делу, может начать спор с кем-либо из сторон относительно требования иска, либо основания этих требований. Судьи могут без обоснования не принять от какого-либо участника спора документы, которые представляет данная сторона в качестве доказательства. Руководствуясь личным отношением к человеку, судьи нередко отказывают в законно заявленных ходатайствах, вследствие чего судья выносит окончательное решение, не установив значимые для дела обстоятельства. Кроме всего этого, граждане жалуются на неподобающее поведение судей, когда тот или иной судья повышает в процессе разрешения спора голос на кого-либо, высказывает оскорбления, критикует и унижает человека.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Если имеет место вышеуказанные ситуации, то судья нарушает процессуальное законодательство, которое устанавливает четкие правила поведения суда и участников процесса при разрешении дел судами. Неподобающее поведение судьи, выраженное в переходе на личности по отношению к участникам процесса, не соответствует кодексу профессиональной этики судей. Все это является причиной для подачи письменной жалобы на действия судьи в Квалификационную коллегию судей. Стоит знать, что по вышеуказанному кодексу профессиональной этики судьи обязаны вести себя достойно не только при разрешении соответствующих дел в суде, но и в обычной, гражданской их жизни. Это означает, что судьи не могут позволить себе неуважение к людям, обществу и государству в целом. К примеру, если судью застали в нетрезвом виде при управлении автотранспортом, и при этом судьей была совершена авария, после которой судья ругалась матерной бранью в адрес второго участника аварии, то данный проступок наказуем. Таким поведением судья не только грубо нарушает процессуальный закон, но и допускает нарушения кодекса профессиональной этики судей. Поэтому в подобных негативных ситуациях может подаваться жалоба на действия судьи в Квалификационную коллегию судей.

Письменная жалоба на действия судьи в Квалификационную коллегию судей повлечет проведение проверки, для установления фактов, изложенных в жалобе. Если доводы жалобы на действия судьи в Квалификационную коллегию судей будут подтверждены, то данного профессионального судью должны привлечь к установленной ответственности, вплоть до прекращения профессиональных полномочий. По результатам разрешения письменной жалобы на действия судьи в Квалификационную коллегию судей, заявителю направят официальный ответ.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Чтобы добиться по жалобе справедливости, восстановить законные интересы человека, нарушенные судьей, необходимо правильно оформлять жалобу на действия судьи в Квалификационную коллегию судей. Для этого необходимо посоветоваться с юристами.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 6056 из 27.10.2015 15:16
Ирина

Через районный суд, вынесший определение об отказе в принятии заявления , подана частная жалоба вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы на определение судьи. Подскажите пожалуйста: 1 в какой срок суд первой инстанции должен рассмотреть вопрос о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы на определение судьи об отказе в принятии заявления? 2 Каков порядок рассмотрения ходатайства о восстановлении пропущенного срока? 3. В какой срок, в случае восстановления пропуска по уважительной причине, судья направляет частую жалобу во вторую инстанцию?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ирина! 1. Пять дней. 2. Суд рассматривает его в отсутствии объявления судебного заседания. 3. В течение месяца.
Вопрос номер 19682 из Нижневартовск, Тюменская обл., Россия 05.07.2016 10:52
Эдуард

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я написал жалобу Уполномоченному по правам человека в РФ. От него поступило ходатайство 02.06.2016 в ВС РФ об отмене решения по моему делу. Параллельно я подал идентичную жалобу в ВС РФ, оно поступило 09.06.2016. ВС РФ истребовал дело 10.06.2016. Дело было отправлено 23.06.2016 и поступило в ВС РФ 04.07.2016. Моя жалоба и уполномоченного под одним номером. На сайте ВС РФ напротив моей жалобы написано Жалоба поступила 09.06.2016. В отношении: ШАРИФУЛЛИН ЭДУАРД РИНАТОВИЧ - административное правонарушение Суд 1-ой инстанции: СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК МИРОВОГО СУДЬИ, постановление от 12.02.2015 Обжалуется судебный акт 1-ой инстанции от 12.02.2015 обращение Уполномоченного по правам человека в РФ Москальковой Т.Н. от 31.5.2016 № ТМ 15937-431 27.06.2016 Постановление по делу об административном правонарушении оставлено без изменения. А напротив ходатайства уполномоченного Обращение поступило 02.06.2016. Заявитель: МОСКАЛЬКОВА Т.Н. В отношении: УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В РФ - административное правонарушение Суд 1-ой инстанции: СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК МИРОВОГО СУДЬИ, постановление от 12.02.2015 Обжалуется судебный акт 1-ой инстанции от 12.02.2015 обращение Уполномоченного по правам человека в РФ Москальковой Т.Н. от 31.5.2016 № ТМ 15937-431 10.06.2016 Истребовано дело См. также: 49-АД16-7. Я не пойму, суд рассмотрел мою жалобу без дела? Или это просто какой-то глюк?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Для уточнения интересующей Вас информации Вы можете связаться с работниками суда по телефону (495) 690-4314 или (495) 627-9690.
Вопрос номер 449219 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 19.11.2018 09:22
Мария

Добрый день! Меня зовут Мария. От бывшего супруга узнала, что вынесено решение мирового судьи 24.10.2018г. о взыскании долга за тепловую энергию солидарно с меня и совершеннолетних детей. Собственником квартиры является он один. Официальной зарплаты у него нет. Удержание будут производиться только с нас. Мы проживаем в разных городах. Судебные повестки на всех были получены бывшим супругом и на суде присутствовал он один. Подготовлена апелляционная жалоба на решение суда в связи с рассмотрением дела в отсутствие лица, участвующего в деле и не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в которой я привожу свои доводы и прошу отменить решение Мирового судьи. Достаточно будет только от моего имени жалобы или дети тоже должны направить. И если моей достаточно, то сколько копий необходимо отправить? Истец-один, ответчиков-четверо, включая меня. Очень надеюсь на ваш ответ.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Жалоба должна быть коллективная, просто в одной жалобе нужно указать все ваши данные.....
Вопрос номер 518587 из Симферополь, Республика Крым, Россия 21.06.2019 10:22
михаил

г. Симферополь, Республика Крым РФ.17.04.2019 г. я был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 128.1 назначено наказание в виде штрафа в размере 380000 рублей. подана апелляционная жалоба на(приговор мирового судьи) 30.04. 2019 года.суд не дал оценку документов которые предоставлены мною и подтверждают о многочисленных правонарушениях истеца.(что отражено в письмах ответах на многочисленные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.нарушения Предпринимательской деятельности ИП указано 47 листа писем ответов.как правильно написать жалобу по защите прав человека Москальковой .это песпредел местной власти и правосудия . С апреля 2016г. по 01.12. 2017 года был избран председателем совет МКД нашего многоквартирного дома.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Михаил!Обращаться к Уполномоченному нужно только письменно. Устной формы жалобы в России не предусмотрено.
Жалоба должна быть написана грамотно, с соблюдением правил русского языка и деловой переписки.
Унифицированной формы жалобы не существует, но необходимо придерживаться норм и правил, указанных в ст. 7 Закона № 59-РФ.
1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.
Вопрос номер 6066 из 28.10.2015 09:05
Ирина

На Вашем сайте был задан вопрос ( Вопрос № 6056 27.10.2015 15:16) Через районный суд, вынесший определение об отказе в принятии заявления , подана частная жалоба вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы на определение судьи. Подскажите пожалуйста: 1 в какой срок суд первой инстанции должен рассмотреть вопрос о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы на определение судьи об отказе в принятии заявления? 2 Каков порядок рассмотрения ходатайства о восстановлении пропущенного срока? 3. В какой срок, в случае восстановления пропуска по уважительной причине, судья направляет частую жалобу во вторую инстанцию? получен ответ от юриста ( Ответ к вопросу №6056 27.10.2015 15:44) Добрый день, Ирина! 1. Пять дней. 2. Суд рассматривает его в отсутствии объявления судебного заседания. 3. В течение месяца. Хочу уточнить: ч.2 ст.112 ГПК РФ установлено, что, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса. Разве это не распространяется рассмотрение причин пропуска срока на подачу частной жалобы на определение об отказе в принятии заявление? Где это указано в законе, что Суд рассматривает его в отсутствии объявления судебного заседания?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ирина! Это вытекает из Постановления Пленума Верховного суда по вопросам судопроизводства в судах общей юрисдикции.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
Госпошлина загранпаспорт

Госпошлина загранпаспорт

Где оплатить госпошлину за загранпаспорт и какая сумма к оплате. Быстрый ответ

Госуслуги

Госуслуги

Почему моя очередь в детский сад двигается назад, а не вперёд. Когда мы встали на очередь в 6 месяцев были 1800, а теперь за 3743, ребёнку в июле будет 3 года.

Мбу

Мбу

Муниципальное бюджетное учреждение - некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации

Способы оплаты
руб