Жалоба на скорую помощь

Жалоба на скорую помощь в устной или официальной, письменной форме, может доноситься до компетентных работников сферы здравоохранения.

Поскольку от скорости прибытия на место к больному человеку, а также своевременности и правильности принятия профессионального решения работниками скорой помощи, зачастую зависит жизнь больного человека, то при невыполнении работниками скорой помощи своих обязательств, следует жаловаться на скорую помощь.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Иногда случается так, что после совершенного человеком вызова по телефону скорой помощи, проходит несколько часов, а скорая помощь так и не приезжает на место проживания больного. Состояние его здоровья значительно ухудшается, после чего человеку ничего не остается, как позвонить в отдел здравоохранения и донести жалобу на скорую помощь. Если работники скорой помощи сознательно не выполняют возложенных на них законом обязательств, то таких работников можно и нужно привлекать к соответствующей ответственности. Потому что если игнорировать подобные случаи, и не направлять в различные государственные и муниципальные инстанции письменные жалобы на скорую помощь, то халатное отношение к своим прямым обязательствам со стороны скорой помощи в дальнейшем может привести к непоправимым последствиям.

Однако, следует всегда учитывать, что письменные жалобы на скорую помощь необходимо направлять в компетентные государственные или муниципальные органы, если работники скорой помощи действительно были виноваты в не выполнении их функций. Если же этим нарушениям работников скорой помощи способствовали объективно возникшие обстоятельства, то с подачей письменной жалобы на скорую помощь стоит повременить, либо вовсе отказаться от жалобы. Нередко случается, что машина с работниками скорой помощи попадает в аварию не по вине водителя данной машины, либо скорая помощь вынуждена пробираться к месту жительства больного человека через заторы на дорогах. Следовательно, не имеет место халатность работников скорой помощи к их обязательствам, что исключает необходимость направления письменной жалобы на скорую помощь.

Однако, если после приезда работников скорой помощи к больному человеку, данные работники отказываются делать необходимый больному укол, или госпитализировать его, то придется направить письменную жалобу на скорую помощь. Такие жалобы на скорую помощь могут направляться в соответствующие муниципальные отделы по здравоохранению того или иного города, а также субъекта РФ. Кроме того, жалобы на скорую помощь, в зависимости от сложности возникшей ситуации, стоит подавать и в органы прокуратуры. Это особенно необходимо, если работники скорой помощи отказывают в помощи ребенку, когда у его родителей на руках отсутствуют какие-либо документы. К примеру, работники скорой помощи порой отказывают в осмотре больного при отсутствии у него страхового полиса, паспорта или другого документа. Данный отказ в помощи является незаконным.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Чтобы разрешить возникший с работниками скорой помощи конфликт, и оформить жалобу на скорую помощь правильно, то стоит посоветоваться с юристами. При наступлении тяжелых последствий от бездействия работников скорой помощи, потерпевший может добиться возмещения морального и имущественного вреда от медицинского учреждения.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 336349 из Чунский, Иркутская обл., Россия 01.05.2018 07:36
Яна

Здравствуйте, пожаловалась в Министерство здравоохранения на бездействие фельдшера ( не выехала на вызов ссылаясь на пересменок, до конца её рабочего дня оставалось 40 мин.) от Министерства пришёл ответ, что была проведена проверка и был ей сделан выговор, меня не устраивает такое наказание, куда мне дальше обращаться? Поисню, 03.03.2018 года, моего отца нашли дома в лужи крови, без сознания, вызвали скорую помощь 19:20, в 19:50 снова перезвонили в скорую, чтобы спросить едет ли скорая на вызов, но ответ убил " я жду пересменок" далее скорая приехала, но уже с другим фельдшером, естественно помощь больному была оказана не своевременно, в следствии чего, больной скончался в реанимации. Подскажите пожалуйста, куда обратиться, хочу добиться увольнения этого фельдшера скорой помощи.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Напишите заявление в отдел полиции.
Вопрос номер 631692 из Красноярск, Красноярский край, Россия 21.07.2020 08:11
Сергей

Здравствуйте. дела обстоит так выходной день обротился в скорую помощь. мне дали справку что жать в понедельник теропевта на дом и они уже два дня до ехать не могут. звоню в регестротуру мне говорят ждите.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, пишите жалобу в больницу на то, что терапевт не исполняет своих обязанностей. В обоснование своей жалобы приложите справку о вызове специалиста на дом в понедельник.
Вопрос номер 542454 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 12.09.2019 12:24
Артем

Больная 62 года Диагноз ревматоидный артрит, мочевая кислота увеличена в 2,5 раза до 738 состояние тяжелое, есть направление врача на госпитализацию, в определенную больницу.скорая помощь отказывается везти больную ссылаясь на то, что у пациента не критичное состояние на их взгляд ( не инфаркт и не инсульт ) и предлагает вызвать платную скорую Вопрос: га сколько это законно и как поступать дальше ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Артем. Напишите жалобу в прокуратуру и министерство здравохранения. Правовую оценку действиям и бездействиям сотрудников скорой помощи там дадут. Если не получится получить положительный результат, нужно обращаться в СМИ.
Вопрос номер 357877 из Кадуй, Вологодская обл., Россия 10.06.2018 01:19
Сергей ТоноЯн

Добрый день.ситуациия брат с друзьями ограбили квартиру при этом избили хозяина квартиры скорую помощь вызвала жена потерпевшего через 3 дня через 7 дней потерпевший умер в больнице.какое наказания его ждет


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! С учетом отягчающих обстоятельств, думаю самое суровое.
Вопрос номер 271115 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 18.12.2017 22:47
Евгения

Здравствуйте. Моей тете на работе стало плохо. Методист детского сада не разрешила вызывать скорую помощь на работу, а отправили ее домой. В итоге она попала в больницу с поликлиники по месту жительства с диагнозом перитонит. Предстоит долгое лечение и восстановление, инвалидность. Могу ли я подать заявление на бездействия и пассивности со стороны администрации


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Евгения , да конечно Вы можете обратиться с жалобой на бездействие методиста, так как состояние вашей тети из-за этого значительно ухудшилось!
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
Аптеки

Аптеки

Моей дочери не выдают лекарства 2-ой месяц, и никто не может дать внятного ответа в чём причина. Одни обещания у кого узнать правду?

Болезни

Болезни

Добрый вечер, после 2 инсульта тяжело больному лежачему человеку в какой срок оформят группу инвалидности. Именно есть сроки или после выписки из больницы родственники могут начать оформлять группу

Больничный

Больничный

Я работаю в пятерочке 1.5 месяца сейчас ушла на больничный директор говорит что больничный мне не оплатят это правильно?

Врачи бездействуют

Врачи бездействуют

Бездействие врачей куда жаловаться. Насколько наказуемо бывает бездействие врачей? Куда обращаться, если пациент стал жертвой бездействия врачей? - более подробно на нашем правовом портале

Добровольное страхование

Добровольное страхование

Установление медицинского диагноза- комплексная медицинская услуга?Имеют ли право и лицензию на оказание комплексных медицинских услуг населению бюро мсэ?

Донорство

Донорство

Здравствуйте! В интернете написано, что за опекунство должны платить 15тыс рублей, а в нашем городе платят 8 тысяч, почему?

Жалоба на врачей

Жалоба на врачей

Здравствуйте. В платной клинике проходила мед.комиссию. Мед.сестра долго не могла взять кровь из вены. В итоге взяла около ладони. После начались проблемы с рукой. На след.день пришлось уйти на больничный , уже трое разных врачей ставят диагноз постъинекционный флебит ,а теперь и ещё невролог стави

Запись к врачу

Запись к врачу

Здравствуйте. меня не устраивает врач в женской консультации по прописке, а т.к. я не беременна, то к другому врачу талон не дают. хотя я проживаю по другому адресу, брала справку в тсж, о проживании по данному адресу. что в этом случае делать?

Инвалидность

Инвалидность

Необходимый перечень документов для оформления надбавки к пенсии инвалиду 1 группы по уходу за ним совершеннолетнего, трудоспособного члена семьи?

Квота

Квота

У меня мама малолетний узник сломала руку кость не срослась нам сказали что теперь надо делать операцию.сама она из ногинска.может ли она сделать операцию в Москве бесплатно?

Способы оплаты
руб