Жалоба на участкового полиции

Жалоба на участкового полиции в прокуратуру может направляться любым человеком, который считает, что участковый нарушил законы.

Обычно жалобы на участкового полиции в прокуратуру поступают по случаю бездействия конкретного участкового, который после истечения значительного времени не принял никаких действенных и законом установленных мер, чтобы решить проблему. К участковому полиции люди обращаются по самым разным причинам. Участковый обязан по действующему российскому законодательству приходить всем гражданам на помощь, которые к нему обратились. Это обращение бывает устным или выраженным в письменной форме. На то, чтобы каждое обращение рассмотреть, у участкового имеется не более десяти дней. Этот срок является максимальным по законодательству. После его истечения участковый должен принять по случаю обращения к нему человека конкретное законное решение. Обратившийся человек должен об этом знать. Потому что в его адрес участковый обязан направить свое официальное постановление, в котором должны быть описаны все проведенные мероприятия.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Однако, часто случается так, что участковый полиции никаких действенных мер по заявлению человека не принимает, никого не опрашивает из заинтересованных граждан, для выявления нарушения. Проходит много времени, а заявитель не в курсе о том, что сделано по его заявлению, проведена ли участковым проверка, установлено ли нарушение его интересов, привлечен ли к законной ответственности нарушитель. Если после обращения данного заявителя к участковому никакого вразумительного ответа от него не получено, то следует направить жалобу на участкового полиции в прокуратуру.

Такая жалоба на участкового полиции в прокуратуру может быть устной. Для этого нужно позвонить в орган прокуратуры, которая действует на той же территории, что и участковый полиции. Данный орган прокуратуры призван следить за соблюдением абсолютно всеми гражданами и представителями соответствующей власти действующих российских законов.

Поэтому когда человек звонит в орган прокуратуры и докладывает о той проблеме, которая осталась не разрешенной участковым полиции, то прокурорский работник это сообщение зафиксирует. После этого должна проводиться проверка. Однако, не всегда удается дозвониться до органа прокуратуры. Кроме того, устная жалоба на участкового полиции в прокуратуру может быть оставлена без надлежащего ее разрешения прокурорским работником. Поэтому всегда стоит направлять письменную жалобу на участкового полиции в прокуратуру. В жалобе нужно подробно изложить всю проблему, с которой заявитель обращался ранее к участковому полиции. Также необходимо указать, какое именно было принято участковым полиции решение по направленному в его адрес заявлению. Если участковым полиции никакого решения так и не принималось, то об этом следует сообщить в жалобе на участкового полиции в прокуратуру. Это является прямым и грубым нарушением участковым полиции действующего российского законодательства.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Жалоба на участкового полиции в прокуратуру должна содержать те законодательные нормы, которые свидетельствуют о допущенных нарушениях участкового полиции. Поэтому чтобы правильно подготовить письменную жалобу, нужно посоветоваться с юристами.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 405695 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 26.08.2018 16:14
Галина

Здравствуйте! Следователь получила рапорт участкового обнаружен труп, лежащий на полу, со следами асфиксии, позвонила дежурному отдела полиции, услышала суицид вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Несмотря на жалобы на бездействие СО, не проведено ни одного проверочного мероприятия. Жалоба Бастрыкину или не дошла, или он ее проигнорировал. Кто-то распорядился не расследовать негромкие убийства с целью улучшения показателей? Или можно добиться расследования убийства? г.Новосибирск,


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в прокуратуру и с жалобой в УРЛС (Управление по работе с личным составом) при МВД.
Вопрос номер 572328 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 27.12.2019 14:52
Ольга

Добрый день. Имеет ли право сотрудник МВД на должности участкового полиции получить военный сертификат на жилье.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Ольга! Имеет право в соответствии с Федеральным законом от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 9. Предоставление жилых помещений сотрудникам, замещающим должность участкового уполномоченного полиции
Вопрос номер 702400 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.02.2021 15:56
Сергей

Над нами сдают квартиру посуточно,ночами там так шумят,что просто невозможно отдыхать.Мы неоднократно вызывали наряды полиции,писали заявления на начальника отдела полиции,но участковый инспектор заниматься нашим вопросом не собирается отфутболивает нас в другие инстанции.Как можно воздействовать на участкового?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вы можете обратиться с жалобой на участкового в прокуратуру.
Работа участкового направлена на разрешение конфликтных ситуаций, возникающих между соседями, разрешать или противодействовать преступлениям. Многие считают участковых низшим звеном в правоохранительных органах, но в большинстве случаев именно с ними приходиться контактировать гражданам.
Вопрос номер 446971 из Махачкала, Дагестан, Россия 12.11.2018 16:39
Ахмед

Образец нужно рапорта МВД о переводе другой район на должность участкового уполномоченного полиции .. Кадровик отказывается давать образец рапорта связись тем что людей не хватает подразделений


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, в чем вопрос?
Вопрос номер 331049 из Красноярск, Красноярский край, Россия 23.04.2018 07:37
Анзираева Виктория

Доброго дня. Суть проблемы такова: проживала в гражданском браке с молодым человеком, въехали в пустую квартиру его матери и занялись обустройством быта. Так как у меня были некоторые сбережения, всю мебель и прочее приобретала я сама.Чеков у меня не имеется, как собственно и у него. Молодой человек через некоторое время отправился отдавать долг родине, а я осталась ждать его в этой квартире. В виду некоторых неприятных событий, мы с ним поругались и я сказала, что съезжаю. Соответственно я забрала все вещи и съехала. Остался небольшой долг за коммунальные услуги, который я собиралась в ближайшее время отплатить в ТСЖ самостоятельно. 2 недели назад поступил звонок от участкового из полиции, меня пригласили на беседу, где выяснилось, что мать молодого человека подала на меня заявление о хищении ЕЁ имущества, что не соответствует правде. В полиции мне настоятельно рекомендовали все вернуть, иначе заведут уголовное дело. Сегодня день передачи вещей. часть мелочей в виде утюга и каких то проводов я верну, но что делать с остальным? Как мне поступить? И что будет в случае заведения УД? Надеюсь на вашу компетентную помощь!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Уточните пожалуйста какое именно имущество требуют Вас вернуть?
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
Госпошлина загранпаспорт

Госпошлина загранпаспорт

Где оплатить госпошлину за загранпаспорт и какая сумма к оплате. Быстрый ответ

Госуслуги

Госуслуги

Почему моя очередь в детский сад двигается назад, а не вперёд. Когда мы встали на очередь в 6 месяцев были 1800, а теперь за 3743, ребёнку в июле будет 3 года.

Мбу

Мбу

Муниципальное бюджетное учреждение - некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации

Способы оплаты
руб