Жалоба на УФМС

Жалоба на УФМС в прокуратуру или судебные органы может направляться любым человеком, который считает, что работник УФМС поступил незаконно.

Нередко официальные жалобы на УФМС в прокуратуру подаются по причине отказа работника УФМС в принятии от заявителя документов. В таких ситуациях, как правило, работник УФМС говорит заявителю, что он собрал не весь необходимый для УФМС перечень доказательств. На словах работник УФМС может сообщить, что неверно заполнены графы анкеты, либо бланка заявления. После этого работник УФМС, обычно, просит переделать все документы и обратиться с ними заново, в другое время. Если такое поведение работника УФМС имело место, то лучшее, что можно сделать в этой ситуации, это потребовать от данного работника письменный его отказ в приеме от заявителя документов. Либо если работник УФМС заранее уверяет, что заявление человека не будет рассмотрено, либо оно не будет удовлетворено руководством, тогда также нужно попросить письменный ответ на подаваемое человеком заявление. Если этого не сделать, то вполне вероятно, что заявителю так и будут отказывать в принятии заявления, и, в конце концов, все ровно откажут в его удовлетворении. Таким образом, человек потеряет время, нервы, и будет вынужден оспаривать письменный отказ руководства УФМС в удовлетворении его заявления.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Нарушения со стороны работников и руководства УФМС могут состоять и в несвоевременности выдачи человеку паспорта или другого испрашиваемого у УФМС документа. Сроки для этих действий работниками и руководством УФМС строго законодательством регламентированы. Нарушать их нельзя, так как несвоевременность получения человеком нужного ему документа может значительно ущемить его в правах. Человек может лишиться возможности выехать за пределы российского государства. Кроме того, без паспорта он не сможет принять личное участие на суде по какому-либо делу. Либо отказ руководства УФМС в выдаче человеку нужного ему документа напрямую повлияет на судебное разрешение дела. В этих, а также в некоторых других ситуациях, когда руководство или отдельные работники УФМС нарушают законодательство, следует составить жалобу на УФМС в прокуратуру, либо в суд.

Жалоба на УФМС в прокуратуру может быть и устной. Человек может позвонить в данный надзорный орган государства, и сообщить обо всем, что произошло по вине работников УФМС. Сообщение, устно поступившее в прокуратуру, обязаны зафиксировать, после чего прокурор или другой работник этого органа должен проводить соответствующую проверку работы УФМС. Однако, всегда лучше направлять жалобу на УФМС в прокуратуру в письменной, официальной форме. Потому что только письменная, официальная жалоба на УФМС гарантирует ее рассмотрение прокуратурой по закону.

Жалоба на УФМС в прокуратуру должна подписываться заявителем. Если имеется письменный отказ руководства УФМС в удовлетворении поданного человеком заявления, то его необходимо будет к жалобе приложить. Этот отказ служит доказательством принятого руководством УФМС решения по соответствующему заявлению. Если жалоба на УФМС в прокуратуру не дала положительных результатов, то нужно подать в судебные органы иск.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Успех всего мероприятия во многом зависит от правильности оформления жалобы и других документов. Поэтому перед направлением в прокуратуру или суд жалоб стоит посоветоваться с юристами.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 347354 из Ялта, Республика Крым, Россия 22.05.2018 11:11
Максим

Здравствуйте! Я гражданин Украины. Приехал в г. Ялта РК к знакомым, у них и живу. Встал на учёт в УФМС г. Ялты. В УФМС г. Ялты оформляю патент на работу. Сотрудник УФМС отказалась принять мои документы, т.к. в медицинском заключении (Форма 001-ИЗ) о наличии или отсутствии инфекционных заболеваний сотрудники больницы поставили печать со смещением на 5 мм от букв МП. Прошу Вас проконсультируте меня о возможности подаче жалобы (куда и кому). Заранее спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Жалобу необходимо направить Начальнику Главного Управления МВД по вопросам миграции.
Вопрос номер 301647 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 26.02.2018 21:32
Катя

Человек вышел из колонии по ИТР. Пока он находился под следствием и в колонии был утерян паспорт. Колония отдала документы на восстановление паспорта. При освобождении паспорт не отдали, а дали подписать расписку, что он самостоятельно получит паспорт в УФМС по месту жительства. УФМС долгое время утверждало, что документы им не передавали, но после того как человек проявил настойчивость в общении с сотрудниками УФМС в базе появилась запись об утере паспорт (того самого, чтобыл утерян во время следствия и нахождения человека в колонии) и было предложено прямо сейчас оплатить сотруднику УФМС определенную сумму и получить паспорт. Инспектор по надзору в помощи отказывает и угрожает отправить в колонию за нарушение условий ИТР Заявление писать человек боится так как опасается, что его сразу же отправят в колонию. Формально повод есть: скоро истекает срок в течении которого он должен трудоустроится официально (работу человек нашел, но не может оформиться из-за отсутствия паспорта) Как ему поступить????? Никаких документов ему никто не даёт. Хочется помочь человеку, но не знаю как


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к прокурору по надзору за исполнением федерального законодательства, потому в Вашем случае нарушение грубое!
Вопрос номер 3823 из Сургут, Тюменская обл., Россия 12.07.2015 15:13
Настя

После вступления в силу решения суда 20.06.15 зарегистрировал постановление (решение ) в УФМС ханты - мансийка, заявление должны передать в ФСБ , но прошел уже почти месяц , нет результатов и ответа. Говорят что ФСБ хотят отдать на пересмотр ( пересуд). В постановлении судьи, написано что в течении 10 дней открыть въезд в Россию . 20 июня 2015 года решение суда вступило в законную силу. 22 июня2015 зарегестрировали в УФМС Ханты-Мансийска.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Анастасия! 20 июня 2015 года решение суда вступило в законную силу или же изготовлен полный текст решения? В соответствии с требованиями ст. 209 ГПК РФ, решение суда вступает в законную силу через после после его официального опубликования, однако, в течение месяца может быть обжаловано в апелляционный суд.
Вопрос номер 24965 из Пермь, Пермский край, Россия 22.09.2016 06:47
Таня

Как получить миграционный учёт в течение 7 дней? Здравствуйте, подскажите пожалуйста нам нужно в течение 7дней зарегистрироваться в России, в пятницу 23 сентября будет 7мой день , сегодня в среду я ходила на почту и подала документы, почта отправила их в УФМс,если до пятницы оно не дойдёт в УФМс это уже считается я не успела или то что я подала документы сегодня это уже нормально


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Татьяна, в данной ситуации Вами сроки не будут пропущены, так как заявление будет считаться поданным с момента отправления почтовой корреспонденции.
Вопрос номер 2623 из Псков, Псковская обл., Россия 18.06.2015 20:52
Олеся

Доброго времени суток! Вопрос такой: С 1986 по 1996 год проживали на территории РФ. В дальнейшем выехали на ПМЖ в РБ, где и получили гражданство по рождению. Сейчас имеем ВНЖ РФ. От гражданства РФ не отказывались. При обращении в УФМС для получения гражданства, упомянула о прожитых годах и возможном гражданстве. Попросили документы подтверждающие. Есть только записи в похозяйственных книгах. Юридический факт устанавливать решили через суд. На что УФМС отписал, что не могут документировать паспортом, при наличии Белорусского. Могу ли я , написать нотариальный отках от гражданства РБ, приложить к делу судебному, и возобновить процесс??? Или есть какие-то другие пути??? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Да, наличие отказа от гражданства другой страны обязательное условие. Оформить вы може отказ формально, а уже исключат или нет это не ваша проблема. Напишите отказ и прикрепите к заявлениям.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
Госпошлина загранпаспорт

Госпошлина загранпаспорт

Где оплатить госпошлину за загранпаспорт и какая сумма к оплате. Быстрый ответ

Госуслуги

Госуслуги

Почему моя очередь в детский сад двигается назад, а не вперёд. Когда мы встали на очередь в 6 месяцев были 1800, а теперь за 3743, ребёнку в июле будет 3 года.

Мбу

Мбу

Муниципальное бюджетное учреждение - некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации

Способы оплаты
руб