Жалоба в ОБЭП

Жалоба в ОБЭП, при правильном ее оформлении, может способствовать защите нарушенных от экономического преступления интересов потерпевших.

Жалоба в ОБЭП направляться должна в письменном виде, с подписью заявителя. В данной жалобе указываются все сведения о том, кто жалуется, описывается вся ситуация, связанная с совершением кем-либо преступления в сфере экономики. Кроме того, в жалобе в ОБЭП должны быть указаны причины обращения заявителя в ОБЭП, а также изложена информация о том, какие именно интересы заявителя нарушены преступлением.

Жалобу в ОБЭП можно направить не только через почту, но и в электронной форме, которая существует на соответствующем сайте данной службы. Сайт представит заявителю определенную электронную форму для заполнения, в которой необходимо изложить фактически те же сведения, что и в письменной жалобе в ОБЭП, направляемой по почте. Сроки рассмотрения руководством ОБЭП данных жалоб одинаковы. Они, по закону о праве российских граждан на обращение в полномочные органы и организации, должны рассматриваться на протяжении месяца. В течение указанного срока заявителю должны предоставить информацию о результатах разрешения поданной им жалобы в ОБЭП. Если заявитель с результатом разрешения указанной жалобы не согласен, то он может оспорить данный результат.

Часто бывает так, что подавая жалобу в ОБЭП, и рассчитывая на компетентное установление сотрудниками ОБЭП факта совершенного противоправного деяния в сфере экономики, в итоге заявитель получает отказ. Обычно в письменном ответе ОБЭП указывает, что основания для привлечения к установленной законодательством ответственности конкретной организации, предпринимателя или гражданина, отсутствуют. Тогда такое решение можно будет оспорить в порядке обращения в судебные органы. Нередко с жалобами в ОБЭП обращаются государственные и муниципальные органы. Потому что ОБЭП проверяет, а также расследует практически все проступки, совершаемые в сфере экономики. Поэтому подать письменную жалобу в ОБЭП могут, к примеру, органы налоговых инстанций. Тогда сотрудники ОБЭП будут выяснять, действительно ли тот или иной налогоплательщик намеренно уклоняется от уплаты в соответствующий государственный или муниципальный бюджет налогов.

Кроме вышеуказанных противоправных деяний, ОБЭП расследует наиболее сложные и резонансные дела, связанные с финансированием какой-либо преступной в России деятельности, экстремизма и пр. Поэтому если человек стал интересовать сотрудников такой службы, как ОБЭП, то данному человеку обязательно следует проконсультироваться с юристами.

Если же письменная жалоба в ОБЭП подана человеком – потерпевшим от чьей-то преступной деятельности, и на данную письменную жалобу ОБЭП ответил отказом и не стал проводить соответствующее расследование, то также следует посоветоваться с юристами. Во многом ответ сотрудников ОБЭП на поданную им жалобу зависит от грамотности ее составления. Грамотные юристы подскажут, как нужно оформлять письменные документы в правоохранительные российские органы, чтобы добиться необходимого расследования.

Только при правильном оформлении письменной жалобы в ОБЭП, она может способствовать защите нарушенных от экономического преступления интересов потерпевших.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 577685 из Ленинск, Волгоградская обл., Россия 20.01.2020 11:12
Карина

Добрый день, в нестационарном торговом павильоне гражданка продала пиво(она не устроена по т.д) занимаемся семейным бизнесом она находясь в декрете вышла на 1 день в магазин. Была проведение контрольная закупка сотрудниками обэп, в следствии чего изъяли пиво. Документы привезли что по документам есть тех.заключение на магазин. В собственность оформить не можем по тому что на красной зоне находится. Теперь обэп сказал работать, а участковый принёс мне административное правонарушение по ст 14. 16 ч. 3 КРФ об АП


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. А в чем ваш вопрос ?
Вопрос номер 118144 из Самара, Самарская обл., Россия 05.05.2017 07:33
Яна

Здравствуйте, меня вызвали на допрос в ОБЭП, сказали что на меня уголовное дело заведено по статье 173.2 ук РФ, я все объяснила и рассказала, следователь предложил, прекращение уголовного преследования в связи с сроком давности преступления, я все подписала,мне сказали что нужно придти ещё раз, что будет обвинение. Скажите, что дальше,суд? Будет ли судимость? Следовать идёт на встречу, у меня ребёнок годовалый и временно не работаю.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В соответствии со ст. 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.
Если в отношении Вас действительно возможно применение данного основания об освобождении от уголовной ответственности, то освободить от уголовной ответственности Вас могут как на стадии предварительного расследования, так и на стадии судебного разбирательства. Советую Вам, обратиться к следователю еще раз за разъяснением по данному вопросу.
Вопрос номер 116618 из Пермь, Пермский край, Россия 02.05.2017 08:04
Екатерина

Ответчик по решению суда должен выплатить нам 100 000 руб. По нашему делу возбуждено исполнительное производство, должнику ограничен выезд за границу и с января этого года он начал платить нам по 1000-1500 р. Описывать имущество должника приставы отказались, т.к. своевременно не был наложен арест на автомобили в собственности ответчика и они были переписаны на его жену. Другого имущества у должника нет. ИП после вынесения решения суда ответчик закрыл. Совершенно очевидно, что ответчик имея семью и, согласно выписке ЕГРЮЛ, будучи генеральным директором организации, не может иметь зарплату 3000 р. Есть ли какие-то пути доказательства этого факта? Правда ли, что ОБЭП не будет предпринимать никаких действий по заявлению с столь маленькой суммой?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь в ОБЭП.
Вопрос номер 284913 из Стерлитамак, Башкортостан(Башкирия), Россия 28.01.2018 12:47
Клара

Здравствуйте! Пишу,хотя знаю, что не ответите в течение 5 минут, как обещано) На меня написали жалобу с просьбой "привлечь к уголовной ответственности" 12.12.17. И опрос был проведен со мной как с уголовником, в нарушении всех моих прав, на что я написала жалобу на оперуполномоченного. Я до сих пор внятного ответа с ОБЭП не могу получить об отказе или возбуждении дела. Те документы, которых уже передавали по их запросу, запрашивают снова, при этом ничего не обьясняя, точнее уклоняясь от ответа.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Клара. Какой именно у вас вопрос ? Как подать жалобу ? Сроки ее рассмотрения ? Куда подать жалобу ?
Вопрос номер 69597 из Николаевск-на-Амуре, Хабаровский край, Россия 01.03.2017 08:21
Юлианна Николаевна

Здравствуйте, я гл.бухгалтер предприятия. У меня скоро суд ст. 159 ч.3. Скажите пожалуйста судья может присудить отстранение от должности? Я набралась зарплаты на перёд, в размере 320 т.руб. Дети попали в беду надо было помочь, помогла а сама можно сказать утонула. Была проверка ОБЭП, все это обнаружилось. Я взяла кредит и всё вернула. Директор не хочет чтоб я уходила. Скажите прокурор может затребовать наказание в виде отстранения от должности? не могу остаться без работы, надо гасить кредит. Имею онкологическое заболевание, постоянные больницы, анализы на всё нужны деньги. Может что-нибудь посоветуете?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Виновному, использовавшему при преступлении свое должностное положение или совершившему деяние в крупном размере, может назначаться штраф. Его величина определяется из расчета зарплаты либо другой прибыли субъекта за 1-3 года. Может устанавливаться фиксированная сумма от 100 до 500 тыс. р. Эта санкция - самое мягкое при данных обстоятельствах наказание. Ст. 159, ч. 3 также предполагает принудительные работы. Их продолжительность - до 5 лет. Этот приговор ч. 3 ст. 159 УК РФ может сопровождаться дополнительно ограничением в свободе виновного до 2 лет. В статье предусматривается и тюремное заключение субъекта. Его длительность - до 6 лет. В ст. 159, ч. 3 УК РФ наказание в форме лишения свободы допускается дополнить ограничением свободы либо штрафом. Размер последнего - до 10 тыс. р. либо равняется поступлениям/зарплате виновного за месяц. Ограничение свободы по ст. 159, ч. 3 УК РФ - наказание, продолжительность которого в данном случае не более полутора лет.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб