Кадастровые паспорта в 2019 году. Отмена кадастровых паспортов

Кадастровые паспорта в 2018 году. Отмена кадастровых паспортов. Документы в виде кадастровых паспортов на жилищное помещение собираются отменить, а на смену им выдавать выписки из ЕГРН об объекте помещения. Раньше все данные находились в Государственном кадастре недвижимости, а сейчас будут указаны в Едином Государственном Реестре. В скором времени должна выйти статья со всеми требованиями и правилами получения ЕГРН.

Для чего нужны кадастровые паспорта?

При покупке любого жилищного помещения выдавался кадастровый паспорт, в котором находилась вся информация:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  1. Информация обо всех собственниках помещения
  2. Информация о произведенных изменениях в планировке помещения
  3. Весь список технических характеристик
  4. ФИО работников, время и место проводимых кадастровых работ
  5. Кадастровая стоимость

Данная информация необходима в следующих случаях:

  • Решение о перепланировании жилпомещения.
  • Приватизация.
  • Для предоставления в Реппалату при регистрации или снятии с учета.
  • Для оформления ипотечных сделок.
  • Для предоставления при оформлении любых сделок с жилпомещением.

kadastroviy-pasport-saki-evpatorij-chernomorskoe-700x430
Правила получения кадастрового паспорта

Данный документ получается во время регистрации в жилпомещении. Для этого следует собрать следующий пакет документов:

  1. Свидетельство, подтверждающее право собственности.
  2. Дубликат паспорта.
  3. Техпаспорт жилпомещения.
  4. Чек об уплаченной госпошлине.
  5. Заявление на получение кадастра.

Для перепланирования помещения к данному списку необходимо приложить следующие документы:

  1. Технический паспорт с внесенными в него уточнениями после будущего перепланирования.
  2. Постановление с суда о самовольном перепланировании.

Когда вся документация передана в госучреждение, выдается талон о полученных справках с указанной датой посещения специалистов по кадастровым работам, а также срок забора кадастрового паспорта.

В данном паспорте будет указана не только кадастровая стоимость жилпомещения, но и кадастровый номер этого помещения, которые будут актуальны на всем протяжении времени.

При наличии составленного ранее технического плана, его рекомендуется предоставить совместно с предыдущим пакетом документов.

При приобретении новостройки, выдача кадастровых паспортов поручается застройщику. Госпошлина в данном случае не оплачивается.

Место получения кадастровых паспортов.

Получение кадастровых паспортов производится в следующих территориальных органах:

  1. В кадастровых палатах
  2. В многофункциональных центрах
  3. В Росеестрах

Первые два случая предусматривают получение готового паспорта при предъявлении следующих документов:

  • Документ, удостоверяющий личность.
  • Талон.

В третьем случае возможно оформление и получение паспорта в электронном виде на портале Госуслуг. Также его можно забрать лично в течение 5 дней после оформления или получить по почте.

Ограничения в сроке действия кадастрового паспорта не предусмотрены, за исключением внесения изменений, связанных именно с данным жилым помещением в Государственном Кадастре.

Обычно на оформление кадастрового паспорта уходит определенное время приблизительно 5-18 дней. Сроки выдачи могут измениться только в определенных случаях и причинах, которые заранее будут указаны в телефонном звонке.

Стоимость кадастрового паспорта

1_5255107d0c3915255107d0c3d8
Если кадастровый паспорт получается при вторичном приобретении жилищного помещения, что подразумевает ранее становление жилпомещения на учет, то в этом случае уплачивается только госпошлина в размере 2000 рублей. При получении паспорта на электронном носителе, оплата производиться в меньшей стоимости.

Если кадастровый паспорт получается при приобретении новостройки, то оплата будет значительно выше, так как за исключением уплаты госпошлины следует заплатить и за составления договора с БТИ.

Заключение

Как говорилось ранее, кадастровый документ не имеет срока давности. Исключением является лишь перепланирование или другие внесенные изменения в Госкадастре.

Важно! В отказе на получение кадастрового документа могут послужить следующие причины:

  1. Отсутствие информации о жилпомещении в Реппалате.
  2. Запрет на выдачу информации связанной с данным жилпомещением на законодательном уровне.

Других причин в отказе на выдачу кадастрового документа не предусмотрено. В ином случае данная проблема решается в судебном порядке, если мирным путем не удалось найти решение этого спора.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Стоимость жилья на рынке ежегодно повышается, а значит и кадастровая оценка подвергается пересмотрена со стороны государства каждые 5 лет. Но это не означает, что с полученными изменениями нужно приобретать обновленный кадастровый документ. Можно просто получить справку о допустимых изменениях в ценовой категории жилищного помещения. Данная справка выдается абсолютно бесплатно при предъявлении соответствующих документов.

В этой статье вы узнали, что такое кадастровые паспорта в 2019 году. Отмена кадастровых паспортов. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала Шерлок. Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 318120 из Феодосия, Республика Крым, Россия 29.03.2018 10:49
Алина

Продаю частный дом и землю оформленные в собственность, сейчас возник вопрос что на территории двора все сараи имеют кадастровые номера и их тоже оказывается нужно было оформлять в собственность. Дом я получила по наследству с указанием всех постоек согласно технического паспорта,дом и землю в собственность оформила а уличный туалет сараи не замечу не капитальные нет. Теперь чтобы не оформлять в собственность эти постройки и спокойно продать дом я могу их снести? И просто продать уже дом и землю, какие мои действия ведь у построек есть кадастровые номера (гараж деревянный, погреб (в земле яма) сараи самодельные из дерева развалюхи вообщем)


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Да, вы можете продать.
Вопрос номер 828 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 06.05.2015 22:55
Алексей

Здравствуйте! Хочу поменять свой авто на 2 участка (рядом друг с другом) в СТ "Красный Кожевник", Ленинский р-н Нижнего Новгорода. 1 уч. Сына, 2 уч. Мамы. Сын предложил мне сделать договор МЕНЫ, а я считаю лучше сделать договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ всех сторон. Но в этом случае, т.к. регистрация в ФРС проходит дольше чем в ГИБДД, я боюсь по каким либо причинам могут вернуть документы, либо из-за недостающих документов, либо из-за невозможности регистрации в силу закона, как например -эти садоводчества находятся в зоне сноса или ещё чего. А машина уже не моя. Хотя у них есть свидетельства на эти участки и кадастровые паспорта 2010 года (т.е. свежие). Как мне обезопасить своё желание? Договор МЕНЫ или КУПЛИ-ПРОДАЖИ (подкреплённые расписками)? И можно ли узнать в Администрации, когда будут их сносить и будут ли вообще сносить? Консультацию готов оплатить.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дмитрий Владимирович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

в случае если машина стоит несоразмерно со стоимостью участка, договор может быть отменен в будущем другой строной, в договоре купли продаже (фиктивном) тоже есть риски.
вам необходимо продать авто а после за вырученные деньги купить земельные участки
Вопрос номер 613087 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 21.05.2020 20:16
Владимир

Участок в СНТ в черте города на настоящий момент ВРИ «ведение садоводства». Кадастровые границы участка определены и подтверждены документом. Но на опубликованном Генеральном плане населенного пункта http://ulgrad.ru/?page_id=119117 (СНТ Вырыпаевка) земли определены как земли зеленых насаждений общего пользования, земли общественных центров с сопутствующей жилой застройкой. Хочу купить землю для ведения сада и постройки садового домика с возможностью круглогодичного проживания. Сомневаюсь, что мне согласуют строительство и не попытаются изъять землю в пользу муниципалитета.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) территорий сельских и городских поселений устанавливают градостроительные регламенты для территориальных зон,, а они, в свою очередь, - разрешённое использование земельных участков, то есть использование в соответствии с целью изначального или происшедшего создания земельного участка.

В отличие от Генерального плана территории правила более точно детализируют, какие участки можно застраивать, а какие - нет, и что конкретно можно строить на территории. При ведении садоводства разрешены постройки: жилые дома, садовые (не для постоянного проживания), гаражи, хозпостройки
Вопрос номер 577149 из Лебедянь, Липецкая обл., Россия 17.01.2020 18:54
Иван

Здравствуйте у меня земельный участок. Я его поделил на два - присвоили другие кадастровые номера при регистрации. Взял в администрации постановление о присвоении адреса. Одному присвоили адрес' другому отказали мотивировав тем что под таким адресом числится старый участок. Я ожидал что старый участок при разделении на два снимут с учёта в реестре а они не сняли. Что делать, ведь фактически два вновь образованных участка географически находятся на месте старого


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Обращаться в Росреестр с заявлением о внесении изменений.
Вопрос номер 1457 из Казань, Татарстан, Россия 19.05.2015 08:59
Александр

Здравствуйте! У меня вопрос земельный .У меня есть участок земли в деревне , по соседству был участок одной бабушки . Раньше все участки были не приватизированные , в 1994году начали присваивать участкам кадастровые номера ,свой участок я оформил как и положено по закону , а вот соседка этого не сделала.Нашелся умный человек и все оформил по закону , и теперь я хочу купить у него этот участок , но там пользуются им незаконные владельцы. Сам хозяин живет в городе и ему не до этого как он говорит . Подскажите пожалуйста стоит ли мне покупать этот участок ,если да то как выгнать потом незаконных хозяев .Заранее спасибо за ответ .


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Алена Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Как собственник земельного участка Вы будете вправе истребовать принадлежащее Вам имущество из чужого незаконного владения путем обращения в суд с иском.
Похожие статьи
Что делать если затопили соседи?

Залили соседи. Что делать? Кто теперь оплатит ремонт?

Вашу квартиру залили соседи? Что делать? К кому обратиться, кому пожаловаться и как приструнить сосе

Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Как подать в суд на управляющую компанию

Как подать в суд на управляющую компанию?

Как подать в суд на управляющую компанию. Если проблема с УК повторяется систематически, апереговоры

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Одним из видов социальной защиты граждан являются льготы по оплате коммунальных услуг.

Договор коммерческого найма

Договора коммерческого найма- правовые аспекты

Договор коммерческого найма в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) регулируется Главой 3

Советы юристов
Вывоз крупногабаритного мусора

Вывоз крупногабаритного мусора

Вывозом крупногабаритного мусора занимаются коммунальщики и управляющие компании. На кого жаловаться в случае не вывоза

Долги за электроэнергию

Долги за электроэнергию

Долги за электроэнергию накапливаются если систематически не оплачивать услуги, как оспорить начисления, пении, или данные долги узнайте на нашем сайте

ЖКХ и коммунальные услуги

ЖКХ и коммунальные услуги

Приветствую. В общежитии работает душ и лифт по расписанию, как и с какими статьями ЖК РФ можно связать это чтобы обратиться в органы?

Оплата сиротами коммунальных услуг

Оплата сиротами коммунальных услуг

В соответствии с п. 1.10 Порядка, предусмотрены следующие скидки по оплате жилищно-коммунальных услуг: — освобождение от оплаты занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — жилой площади) независимо от вида жилищного фонда; — освобождение от оплаты коммунальных услуг (отоплен

Пломба на счетчике электроэнергии

Пломба на счетчике электроэнергии

Пломба на счетчике электроэнергии ставиться для того, чтоб не было желаний сматывать на нем показания

Счетчики воды, газа, электроэнергии. Общедомовые счетчики

Счетчики воды, газа, электроэнергии. Общедомовые счетчики

Здравствуйте! Я проживаю в муниципальной квартире у нас только холодная вода куда надо обратиться для установки водосчётчика и сколько будет стоит установка?

Уборка прилегающей территории сколько метров

Уборка прилегающей территории сколько метров

Придомовая, дворовая территория - это то, что перед нашими глазами каждый день. Порой здесь приятно посидеть на лавочке, провести время с ребенком, выгулять домашнего любимца на специальной площадке. Поэтому нам хочется, чтобы этот участок был чистым, благоустроенным и красивым. Но, увы, так бывает

Способы оплаты
руб