Как аннулировать птс

Что же такое ПТС и как аннулировать птс? Расшифровывается как Паспорт транспортного средства. На деле это юридический документ, позволяющий выявить характеристики авто и опознать его.

Цель выдачи таких паспортов заключается:

  • Регулирование движения авто;
  • Поиск машины при ее хищении;
  • Контроль уплаты платежей по таможне.

Оформление этого документа обязательно при регистрации машины. В нем содержится подробнейшая информация об автомобиле.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В паспорте должны быть тщательно прописаны все критерии. Категорически запрещены всевозможные пометки, исправления или зачеркивания.

Если по ошибке данные введены некорректно, то такой документ подлежит обязательной замене.

В паспорт возможно внесение дополнений, в случае, когда этой действительно необходимо. Это требует особого подтверждения.

Так что же может стать фактором аннулирования этого документа? Давайте подробнее рассмотрим все возможные. Список причин достаточно велик, поэтому стоит узнать о них еще до покупки автомобиля, особенно если вы приобретаете машину не в России.

Всего 4 года назад был принят стандарт Евро-5, который содержит все о стандартах экологичности автотранспорта. Этот стандарт уточняет, какой ряд автомобилей может быть использован на территории нашей страны. Машины, не соответствующие критериям, придется переоборудовать. Переоборудованием может заниматься лишь ограниченная категория специалистов.

Владелец авто не получит ПТС, пока его машина не будет соответствовать каждому из критериев. Это один из факторов аннулирования ПТС.

К слову, в РФ процветает бизнес по подделке ПТС. Это преследуется по закону.

Распиленный и разобранный транспорт

Общеизвестна практика ввоза на территорию государства разобранных на части авто. Таким образом, люди провозят части автомобиля, что гораздо удобнее для них и их кошелька.

С экономической точки зрения это действительно очень удобны, ведь сбор частей можно провести и самостоятельно, потратив минимальное количество денег.

К сожалению, подобная категория автотранспорта, создает высокий риск для лиц, использующих их при дорожном движении, ведь они очень хрупки. Такое авто подвергает риску и сторонних участников дорожного движения. Часто элементы таких машин используются недоброкачественными СТО. Будьте осторожны при выборе сервиса технического обслуживания.

Оформление ПТС для таких моделей запрещено и преследуется по закону, однако, фальсификация паспорта дело не редкое. В чем же причина? Внешние признаки распила и сварочных работ очень легко скрыть полировкой и покраской автомобиля. Однако если специалист обнаружит следы, то паспорт будет аннулирован. Таким образом, автомобиль может быть сертифицирован только неквалифицированным специалистом.

Что происходит с ПТС, который утерян? Он аннулируется и прекращает свое действие. Однако владелец или собственник автомобиля может претендовать на дубликат, написав соответствующее заявление в уполномоченный орган. Если после получения дубликата, а позже и нового ПТС, вы обнаружили старый документ, то его необходимо сдать в уполномоченный орган, где он будет храниться некоторое время, а затем будет подлежать утилизации.

Еще одной весомой причиной является ошибка при растоможке автомобиля. Аннулирование ПТС возможно при не прохождении растоможки или неправильном ее проведении. Ошибки в документации, которые зачастую ведут к несоответствию данных о машине, приведут к неизбежному прекращению действия документа.

Возможно и ошибочное аннулирование ПТС

Знакомы неоднократные примеры того, когда аннулирование проводилось уполномоченным органом ввиду ошибок в идентификации транспорта. Вся суть аннулирования в том, что во многих регионах нашей страны процветает незаконный бизнес, связанный с незаконной регистрации импортированных автомобилей. Это неизбежно ведет к появлению так называемы автомобилей двойников.

Схема этого бизнеса проста. Мошенники оформляют ПТС по машине аналогичной марки и модели, что создает аналог документа. При идентификации одного из автомобилей, оба ПТС прекращают действие. Незаконное действие само собой ведет к неминуемым санкциям, однако владелец автомобиля, по образу и подобию которого был оформлен незаконный документ, тоже страдает. ПТС приходится переоформить и подтвердить на подлинность.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Важно знать, что переоформить документ необходимо в ближайшее время, либо подать заявление о получении дубликата. Действие его составляет 30 полных дней. Если документы, которые предоставил заявитель, признаются недействительными, то и утерянный ПТС признается таковым, что означает необоснованно выданный. Фальсификация документов о данных автотранспорта, прежде всего, связана с незаконным ввозом импортных моделей. Будьте внимательны при оформлении ПТС.

В этой статье вы узнали, как аннулировать птс. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 67180 из Архангельск, Архангельская обл., Россия 21.02.2017 23:00
Алла

Здравствуйте! У меня есть долги в банках и просрочки хочу объявить себя банкротом. Есть кредитное авто ПТС в банке( авто в залоге у банка). Я хочу переуступить это авто вместе с кредитом, чтобы не платить по нему, нет возможности. Могут ли сделку признать недействительной и аннулировать и будут ли для меня последствия.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, для совершения данной сделки требуется официальное разрешение залогодержателя, то есть банка. Данную сделку необходимо осуществить до подачи заявления о несостоятельности в Арбитражный суд.
Вопрос номер 17203 из Копейск, Челябинская обл., Россия 24.05.2016 09:52
Александр

здравствуйте! попал в дтп .оформили по европротоколу. вина второго участника. машина на меня не зарегистрирована,у меня дкп и полис осаго,в остальных документах(птс,сор)прежний владелец.в птс для меня места нет.вопрос как сделать чтоб деньги от страховой получил я,а не прошлый владелец без постановки на учет?? ps ответ :поставить на учет с заменой птс не интересует


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Александр, при обращении в страховую компанию вам необходимо будет указать, что Вы являетесь собственником данного транспортного средства по договору купли-продажи, поскольку совершен переход права собственности, а также что уже оформили полис ОСАГО на свое имя, и в свою очередь в ближайшее время оформить автомобиль на себя.
Вопрос номер 412668 из Омск, Омская обл., Россия 07.09.2018 08:54
Влад

Испортиласть птс печати плохо читаются а отметки на доп оборудование как гбо с печатью вообще смыло если заменить птс поставят сведения о дополнение оборудование или придётся заного документы собирать и платить?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Придётся вновь предоставить документы, подтверждающие печать о доп оборудовании.
Вопрос номер 22861 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 19.08.2016 08:54
Александр

Добрый день.Приобрёл авто 13.08.2016. Авто 2003 года выпуска. ПТС дубликат от 2011 года. По этому ПТС я уже 4 хозяин. Прежний владелец ставил на учет без проблем в мае 2015 года. Сегодня выяснилось что наложен запрет на регистрационные действия на владельца 2008 года, то есть ещё до замены ПТС. И запрет якобы наложен в феврале 2015 года, то есть до покупки его человеком продавшим авто мне. Выходит тогда этого запрета не было? В ГИБДД отказали в постановке на учет. Но предположили что запрет наложен неправомерно. Как мне сейчас решить эту проблему?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Александр, Вам необходимо выяснить каким органом наложен запрет на регистрационные действия на автомобиль, после того, обратиться в данный орган с заявлением о снятии ареста.
Вопрос номер 463942 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 27.12.2018 15:38
Дмитрий

Здравствуйте. Отказали в регистрации автомобиля, мотивируя тем, что был заменён двигатель на аналогичный(такой-же модели) и номер двигателя не соответствует с птс. Говорят принеси таможенную деклорацию либо документы на двигатель, тогда поставим на учёт и сделаем отметку в птс с новым номером два! А, как же приказ 399?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для того, чтобы сотруднику удостовериться, что данный двигатель соответствует модели (как пример, объём двигателя, лошадиная сила), ему нужен ГТД и договор купли-продажи двигателя, удостоверяющий что он не находится в розыске либо в угоне. А то есть лицо может без проблем управлять автомобилем с другим двигателем, но данный двигатель должен соответствовать техническим требованиям.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб