Как аннулировать запись в птс о продаже

Как аннулировать запись в ПТС о продаже? С этим вопросом сталкиваются очень многие. Любой договор, связанный с автотранспортным средством, требует глубокого подхода. Бывают обстоятельства, когда возникают неожиданные последствия, кажущиеся безнадежными. К примеру, в случае если покупатель категорически отказался от осуществления сделки, а запись уже поставлена. Данная ситуация содержит суть вопроса, имеется ли возможность аннулировать эту запись? И как это совершить самостоятельно, без привлечения учреждений ГИБДД?

Как аннулируется запись в ПТС

Аннулировать запись в ПТС, может только собственник транспортного средства. Без его ведома, это сделать никто не имеет права, даже сотрудник ГИБДД. Наличие имеющегося на руках договора о купле - продажи совершенно никак не предоставляет гарантии того, что покупатель в самый последний момент оступится от покупки. Даже если вся информация уже заполнена и стоят все подписи и дата, покупатель по каким то своим причинам отказывается от сделки. Что же делать в таком случае? Договор разрешается прервать с помощью дополнительного соглашения. А вот как аннулировать запись сделанную в ПТС?

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Внесенную отметку в действующий договор о купле - продажи автомобиля, нельзя считать недействительной, так как для начала договор стоит расторгнуть. Таким образом, имея дополнительное соглашение, запись может быть аннулирована.

Если с договором все урегулировано, в этом случае возможность заменить внесенные данные в паспорт не составит фактически никакого труда. Необходимости обращаться в Госавтоинспекцию, не имеется. Конечности процедуры обладают всегда возможностью самим осуществить замену данных. Для этого необходимо исключить полные сведения, что совершенно никак не соответствуют действительности, и внести необходимые данные в графу " Особые отметки". Указать можно "Договор расторгнут", "Запись не действительна", "Сделка не состоялась", написать можно как угодно. И несомненно поставить подписи, свою и несостоявшегося покупателя. Удостоверять подписи не надо, ответственности за это не будет.

Если покупатель отказавшись от процедуры, не успел поставить свою подпись, в этом случае дело обстоит проще. Собственник машины имеет шанс лично аннулировать запись в документе транспортного средства, записав объяснения в графу "Особые отметки" и поставив свою подпись.

Есть ли необходимость "терять" ПТС, для того чтобы аннулировать запись?

Многие уверенны, что лучше "потерять" паспорт транспортного средства и восстановить иной, чем внести корректирования. Записи действительно будут удалены, но стоит ли это делать:

  • Во первых, в новом документе будет прописано на главной странице цветными буквами, что это дубликат. Дубликат в дальнейшем имеет шанс создать большие трудности с реализацией машины, так продавца могут подозревать в том, что он утаивает оригинал паспорта транспортного средства;
  • Во вторых, за так называемую "утерю" паспорта надо будет платить госпошлину в размере 800 рублей. А для того чтобы получить новое ПТС, надо заплатить еще 500 рублей;
  • В третьих, проблемы могут возникнуть при оформлении страхового полиса КАСКО, так как страховые компании совершенно не желают взаимодействовать с дубликатами.

Так что лучше, на самом деле владеть оригиналом паспорта транспортного средства аннулированной записью, чем иметь дело с дубликатом.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Следовательно, при аннуляции ПТС главное не впадать в панику и действовать разумно. Устранить все нарушения либо обратиться к официальным службам в их устранении. И тогда все решится в вашу пользу.

В этой статье вы узнали, как получить разрешение на оружие с погашенной судимостью. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 3096 из Азнакаево, Татарстан, Россия 30.06.2015 20:25
Нафис

Купил машину по купле продаже, в птс меня не вписывали, стоит подпись старого хозяина, есть расписка о получений денег от старого хозяина, а на учет не ставил. Теперь хочу ее продать,как мне быть?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Попробуйте вписать себя в птс или попробуйте продать ее кому нибудь на этих условиях.
Вопрос номер 301156 из Владивосток, Приморский край, Россия 26.02.2018 12:44
Сергей

Здравствуйте. Я продал земельный участок, собственником которого и являлся. По брачному договору, он отписан бывшей жене. Бывшая супруга, в устной форме заявляла, что я могу его продать, чтобы погасить долги, ее косвенные, но со временем изменила свое решение, и начала шантажировать меня угрозами аннулировать сделку. Чем это грозит честному покупателю и новому собственнику участка и как это может отразиться на мне лично? Имеется аудио запись, где бывшая супруга говорит, что она не претендует на участок. Запись сделана после продажи участка на телефон... Указана дата записи. Спасибо...


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Все будет происходить в судебном порядке, и Ваша аудиозапись Вам пригодится в качестве доказательств.
Вопрос номер 67180 из Архангельск, Архангельская обл., Россия 21.02.2017 23:00
Алла

Здравствуйте! У меня есть долги в банках и просрочки хочу объявить себя банкротом. Есть кредитное авто ПТС в банке( авто в залоге у банка). Я хочу переуступить это авто вместе с кредитом, чтобы не платить по нему, нет возможности. Могут ли сделку признать недействительной и аннулировать и будут ли для меня последствия.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, для совершения данной сделки требуется официальное разрешение залогодержателя, то есть банка. Данную сделку необходимо осуществить до подачи заявления о несостоятельности в Арбитражный суд.
Вопрос номер 406505 из Магнитогорск, Челябинская обл., Россия 27.08.2018 21:23
Ирина

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть. Был куплен Авто в салоне, сразу после сделки понадобились деньги и решили его продать. На учёт не ставили авто. Сейчас нашли нового покупателя, как и где необходимо аннулировпть запись в ПТС? На руках договор купли-продажи


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! С новым договором купли-продажи необходимо идти в ГИБДД и переоформлять, запись будет аннулирована.
Вопрос номер 392895 из Омск, Омская обл., Россия 05.08.2018 19:54
Бека

Добрый вечер ! Такая ситуация возникла! Купил авто по договору купли продажи! В ПТС внесена запись постороннего человека и не указано в особых заметках ничего! При этом человека найти который вписан в ПТС, Просто не возможно! И владельца тс нет возможности его найти ! Из-за этого не могу поставить авто на учёт ! Помогите решить проблему?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Собственнику можно сделать дубликат ПТС, иначе никак.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб