Как оформить страховую пенсию по инвалидности

Как оформить страховую пенсию по инвалидности в РФ, мы разберем с Вами чуть ниже:

Начисление и выплата пенсии в связи с получением инвалидности осуществляется в том случае, если у человека имеется трудовой стаж. Продолжительность трудового стажа в данном случае не имеет никакого значения. Это может быть 1 день или более 15 лет. Начисление производится всем группам инвалидности на этих условиях.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Как оформить страховую пенсию по инвалидности

В том случае если по результатам МСЭ вы назначены инвалидом, для получения пенсии необходимо подать соответствующие документы в УПФР. Это можно сделать лично или отправить соответствующие документы по почте.

Также заявление может быть подано через МФЦ. Подача заявления осуществляется по постоянному месту регистрации. Если по каким-то причинам регистрация отсутствует, то обратиться можно в ПФР по месту, где инвалид проживает фактически. Подавать заявление о начислении пенсии может лично инвалид или его доверенное лицо.

Бывают ситуации, когда инвалид по личным причинам больше не проживает на территории России и не имеет здесь регистрации. В данном случае все документы вместе с заявлением должны быть поданы расположенный в Москве ПФР.

Какие документы предоставляются для оформления страховой пенсии по инвалидности

Для того чтобы прошла процедура оформления страховой пенсии в связи с инвалидностью необходимо предоставить в ПФР соответствующие документы:

  • вид на жительство или удостоверение личности;
  • СНИЛС;
  • Документы, которые подтверждают период и место работы. Эти документы в обязательном порядке должны содержать такую информацию, как номер, дату выдачи, ФИО гражданина, дату рождения, место и период трудовой деятельности, основания выдачи документов и информацию о занимаемой должности. Кроме этого в подтверждение трудового стажа, могут быть приняты документы, которые выдаются работодателем при увольнении;
  • Справку МСЭ;

Письменное заявление о назначении пенсии;

Другие документы, которые могут понадобиться для подтверждения некоторых обстоятельств.

В том случае если к заявлению будут переданы не все необходимые документы, сотрудник пенсионного фонда даст нужные разъяснения и предупредит о том, какие бумаги нужно будет донести. Ознакомиться с перечнем документов, которые обязан предоставлять заявитель можно в Административном регламенте ПФР.

Условия назначения

Назначение пенсии по инвалидности происходит в том случае, если соблюдены все необходимые условия. В первую очередь человек должен быть признан инвалидом и иметь у себя на руках подтверждение в виде справки.

Вторым условиям является наличие страхового стажа, который может составлять вообще 1 день. В том случае если стаж полностью отсутствует, то инвалиду назначается вид социальной пенсии.

Сроки назначения

По закону ПФР обязан рассмотреть любое заявление не позднее10 рабочих дней с даты подачи заявки. В том случае если понадобиться донести дополнительные бумаги, срок будет исчисляться с момента, когда вы их предоставите.

На предоставление таких бумаг будущему пенсионеру отводиться максимум три месяца. Назначение страховой пенсии в связи с инвалидностью осуществляется ПФР со дня подачи надлежащего заявления, но не раньше, чем наступают соответствующие права.

В том случае если признание гражданина инвалидом произошло в течение одного года до момента подачи заявления, то пенсия будет выплачена полностью за весь период.

Сроки, на которые утверждается страховая пенсия по инвалидности

В зависимости от трудового стажа выплата страховой пенсии назначается до определенного возраста, следующим образом:

До шестидесяти лет у мужчин и до 55 лет у женщин – если получать страховой пенсии имеет трудовой стаж более пятнадцати лет, после чего назначается к выплате пенсия по старости.

До 60 лет женщинам и 65 лет мужчинам – если получатель пенсии имеет трудовой стаж меньше пятнадцати лет. По достижении соответствующего возраста назначается пенсия по старости.

Кроме этого хотелось бы отметить, что переход на социальную или страховую пенсию осуществляется без заявления получателя пенсии по инвалидности.

Выплаты страховой пенсии по инвалидности

Выплата пенсии осуществляется в обязательном порядке ежемесячно. Гражданин, получающий пенсионную выплату, по своему усмотрению может выбрать одну из предложенных ему организаций для доставки пенсии или получать ее с доставкой на дом.

Также получателем пенсии может являться доверенное лицо инвалида, для этого необходимо оформить нотариальную доверенность.

Способы доставки

В российской федерации получение страховых пенсий по инвалидности исполняется следующими организациями:

Почтой России – в таком случае вы можете получать пенсию, как в отделении почты, так и с доставкой на дом. В таком случае каждый гражданин получает выплату в определенное число ежемесячно в соответствии с установленным графиком доставки. Иногда выплата может производиться после указанной даты. Каждый пенсионер имеет право ознакомиться с датой окончания выплатного периода и при не соблюдении сроков жаловаться в вышестоящие органы. Если по каким-то причинам получение пенсии не производится в течение полу года, выплата приостанавливается. Для возобновления гражданину понадобиться заново написать заявление в ПФР;

через банк – каждый пенсионер вправе получать пенсию в отделении банка или на банковскую карту. Дата пенсии также устанавливается в соответствии с графиком выплат. Зачисление производится без взимания комиссии, а зачисление на счет осуществляется в тот же день когда поступают денежные средства;

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

через специальную организацию, которая занимается доставкой пенсий – получать, таким образом, пенсию можно, как непосредственно в самой организации, так и с доставкой на дом. Для ознакомления с перечнем существующих организаций каждый получатель может обратиться в пенсионный фонд. Порядок выплат через такую организацию идентичен порядку получения страховой пенсии через отделение почты.

При выборе или изменении способа доставки пенсионной выплаты следует подать обращение в государственный пенсионный фонд в письменном виде.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 616322 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 01.06.2020 16:56
Сергей

Добрый день. Возможно ли получить пенсии по инвалидности и страховую пенсию одновременно. Мне назначили первую группу инвалидности. Стаж 25 лет.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В соответствии со ст. 3 Закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вопрос номер 636928 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 17.08.2020 15:42
Наталья

Здравствуйте.С 16/10/2019 состою на учете в центре занятости получаю пособие по безработице и с 15/12/2019 пенсию по гособеспечению по инвалидности (я инвалид 3 гр)С 15/06/2020 меня беззаявительно перевели на страховую пенсию по старости.Правомерны ли действия ПФР? В пенсионном обьяснили что других вариантов нет и мне нужно сняться с учета в ЦЗН(хотя пособие получала бы до 16/10/2020 если бы не платили пенсию)А для меня это был лучший вариант.Ведь пенсионер имеет право выбора. Как быть?Помогите решить проблему


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, да, у Вас есть право выбора. Следует отметить, что переход на иной вид количественно не ограничен. В упомянутом ФЗ говорится, что переход на иной вид осуществляется после того, как человек получает право на пенсию без ограничения каким-либо сроком. Единственное необходимое условие – претендент должен подтвердить право на тот вид выплат, на который он желает перейти.
Вопрос номер 64705 из Воркута, Коми, Россия 14.02.2017 13:22
Жанна

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мама и муж получают пенсию, нас переселили в разные районы. Маме по инвалидности дали квартиру в одном, нам в другой. Так как у меня мама инвалид(живет со мной), на меня оформили доверенность на пенсию. Муж не может прийти и переоформить пенсию на новый адрес. Получатся получают пенсию в разных местах. Можно ли оформить получение пенсии в одном месте и как это сделать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Зачастую пенсионеры меняют место жительства на территории РФ. В этом случае необходимо своевременно уведомить Пенсионный фонд, чтобы выплатное (пенсионное) дело было переправлено по новому месту жительства.
Сотрудники Пенсионного фонда России оформляют запрос выплатного дела и не позднее одного рабочего дня после вашего обращения направляют его в Пенсионный фонд по прежнему месту жительства. Оттуда выплатное дело направляется к новому месту жительства не позднее трех рабочих дней с момента поступления запроса.
После поступления выплатного дела оформляется распоряжение о постановке его на учет и продлении выплаты пенсии по новому месту жительства не позднее двух рабочих дней с момента его поступления. При этом проверяется правильность установления пенсии по прежнему месту жительства на основании документов выплатного дела.
Таким образом, Вам необходимо обратиться в пенсионный фонд с заявлением.
Вопрос номер 24429 из Белгород, Белгородская обл., Россия 13.09.2016 17:22
Евгений

Мне дали 3 группу инвалидности,не могу оформить пенсию требуется оригинал трудовой книжки,а её не отдают что делать?!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Подавайте исковое заявление в суд о выдаче трудовой книжки.
Вопрос номер 3860 из Южно-Сахалинск, Сахалин, Россия 13.07.2015 03:04
Вероника Сергеевна

Подскажите пожалуйста, опекун должен спрашивать согласие у подопечного в присутствии опеки или попечительства, чтобы получить пенсию по инвалидности или опекун может самостоятельно получить пенсию без согласия подопечного. Подопечный инвалид 3 группы дееспособный, он же может сам получать свою пенсию поинвалидости самостоятельно или в присутствии опекуна? И у меня ещё один вопрос: как должен воспользоваться опекун пенсией подопечного по инвалидности? Опекун опекун обязан спросить у подопечного согласие в письменной форме в присутствии опеки, или подопечный может протиречить слова опекуна и самостоятельно пользоваться своей пенсией? Как должно все это быть, подскажете!!!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Вероника Сергеевна! В соответствии с требованиями Ст. 37 ГК РФ.
1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с "законом" величины прожиточного "минимума" на душу населения в целом по Российской Федерации.
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным "законом" "Об опеке и попечительстве".
Похожие статьи
федеральный закон об образовании 2019

О изменениях в федеральный закон об образовании 2019

Что собой представляет федеральный закон об образовании 2019? Для кого написан закон об образовании?

Обеспечение исполнения контракта по 44 ФЗ

Обеспечение исполнения контракта по 44 ФЗ. Способы предоставления обеспечения. Антидемпинговые меры.

Обеспечение исполнения контракта по 44 ФЗ является финансовым обязательством, предоставленным победи

Кто считаются военнообязанные, до какого возраста могут забрать в армию. Изменения в законодательстве.

Военнообязанные, до какого возраста могут забрать в армию

Кто считаются военнообязанные, до какого возраста могут забрать в армию. Возраст военнообязанного в

Бюджет прожиточного минимума. Как он рассчитывается и с какой целью

Бюджет прожиточного минимума - что это такое

Бюджет прожиточного минимума. Как он рассчитывается и с какой целью, для чего его нужно знать.

fzofsb

Федеральный закон о федеральной службе безопасности.

Федеральный закон о федеральной службе безопасности. Направления деятельности федеральной службы без

Советы юристов
Ветеран

Ветеран

Как ветеран труда имею ли право на социальный найм жилья, на данный момент у меня коммерческий найм.

Военные пенсии

Военные пенсии

В январе 2017г оформила пенсию со старости. Исходя из какого периода и зароботной платы произвели расчёт пенсии

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если у Вас нет страхового стажа, и вам отказывают в получении пенсии, Вы можете обратиться за консультацией к нам на правовой портал

Какие документы для оформления пенсии

Какие документы для оформления пенсии

Пенсия – гарантированная ежемесячная выплата денежных сумм для материального обеспечения граждан в связи со старостью, инвалидностью, выслугой лет и смертью кормильца.

Льготы

Льготы

Какие выплаты полагаются родственникам умершего пенсионера МВД, в частности, жене и несовершеннолетней дочери. Куда обращаться?

НПФ

НПФ

НПФ без лицензии. Как вернуть деньги по договору негосударственного пенсионного обеспечения? Как написать судебный иск?

Пенсия

Пенсия

При сокращении штата работников предпенсионного возраста - какой размер досрочной пенсии? Будет ли она такой же, если бы сотрудник ушел на пенсию при достижении пенсионного возраста?

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности - для назначения досрочной пенсии по льготному пенсионному обеспечению гражданину необходимо обратиться с заполненным заявлением в Пенсионный фонд по месту своей прописки

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

На основании ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», который и содержит условия подобных выплат, пенсия, назначаемая иждивенцу по потере кормильца, продолжит выплачиваться после 18 полных лет при условии, что получающие пособие лица поступят в какое-либо учебное заведение исключительно на оч

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа? Минимальный размер пенсии в регионах. Как и куда написать жалобу на пенсионный фонд, как написать заявление на перерасчет.. Все это на нашем правовом портале.

Способы оплаты
руб