Как грамотно оспаривать штраф ГИБДД? Срок исковой давности?

Как грамотно оспаривать штраф ГИБДД? Срок исковой давности? У каждого водителя когда-нибудь наступает момент, когда встает вопрос, как лучше и целесообразней можно оспорить штраф, наложенный органами ГИБДД. Как сделать это быстро и правильно, чтобы с наименьшими затратами добиться нужного результата.

По сути, оспаривание штрафов ГИБДД не представляет собой ничего сверхъестественного. Надо просто квалифицированно составить подать жалобу. Не стоит бояться, что если жалобу не удовлетворяет и применят еще более строго наказание. Согласно КоАП (Кодексу административных правонарушений), по результатам рассмотрения жалобы, гражданин не может быть подвергнут более строгому наказанию – это прямо запрещено статьёй 30.7 КоАП часть 1).

Срок на обжалование штрафа ГИБДД

Согласно статьи 30.3 Кодекса, любой административный штраф – в том числе и связанный с Правилами дорожного движения - можно оспорить не позднее десяти дней со дня получения постановления, которым и был назначен штраф. При этом указанный срок следует начинать отсчитывать со дня, следующего за днем получения постановления. Единственное, что здесь стоит еще сказать – не надо хитрить и уклоняться от получения постановления о применении штрафа. Это может быть расценено как злоупотребление правом, и результатом станет проигрыш дела об оспаривании штрафа.

pismo-so-shtrafom В случае если по каким-то причинам, этот 10дневный срок был пропущен – следует просить орган, в который подается жалоба, о восстановлении срока на обжалование. Но в такой ситуации, пропуск срока надо мотивировать какими-то уважительными причинами – к примеру, болезнью.

В случае восстановления срока – процесс обжалования пойдет своим чередом. А вот если орган, рассматривающий жалобу, посчитает причины пропуска срока неуважительными – гражданин лишиться возможности оспорить наложенный на него штраф.

Куда следует обращаться для оспаривания штрафа

Административные жалобы подаются там, где находится орган, наложивший штраф. То есть, даже в случае, когда штраф на москвича, был наложен органами ГИБДД в Екатеринбурге – то жалобы подается именно в Екатеринбург. Подать жалобу гражданин может в один из двух органов по своему выбору:

  • Руководителю управления ГИБДД, которое назначило наказание;
  • в районный суд, расположенный там, где рассматривалось административное дело.
    Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
     
    +7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
    +7 (800) 551-79-07 (Москва)
    +7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

    Это быстро и бесплатно!
     

В самом постановлении о наложении штрафа всегда указывается – куда можно оспорить штраф, в случае несогласия с ним.

Что произойдет, если жалоба подана не туда?

Согласно статьи 30.2 Кодекса административных правонарушений, в такой ситуации, суд (либо другой орган, получивший неправильно адресованную жалобу) должен немедленно перенаправить ее по необходимому адресу.

Стоимость оспаривания штрафов ГИБДД

За подачу административных жалоб (к которым относятся и жалобы на штрафы ГИБДД) не надо уплачивать государственную пошлину либо другие платежи. Единственное на что стоит потратиться в такой ситуации – это на оплату услуг квалифицированного юриста.

Как оспорить штраф

Сначала необходимо решить – по каким основаниям будет происходить обжалование штрафа. То есть, по каким причинам штраф наложен незаконно и почему он должен быть отменен. Все возможные для отмены штрафа причины перечислены в кодексе административных правонарушений, а именно – в статье 24.5 КоАП, на которую в жалобе обязательно надо сделать ссылку:

  • Случаи, когда нет события нарушения — попросту говоря, когда у ГИБДД нет доказательств, что было совершено какое-либо нарушение (согласно ст. 1.5 Кодекса, доказывать это должны именно правоохранительные органы). К примеру, органами ГИБДД выписан штраф за превышение скорости, однако отсутствуют показания приборов, зафиксировавших скорость либо невозможно определить госномера машины, превысившей скорость. Правда - это основание зачастую не достигает цели обжалования, и не дает гарантии снятия штрафа. К сожалению, суды часто слепо доверяют сотрудникам ГИБДД и не находят оснований усомниться в их показаниях. Поэтому использовать это основание нужно обязательно подкрепляя его другими основаниями и фактическими материалами дела.
  • Если действия гражданина не образуют состава правонарушения. В законе четко перечислено – что входит в состав правонарушения. И если хотя бы одно из этих обязательных условий не выполнено – штраф подлежит отмене. Так примеру, недостижение оштрафованным возраста18 лет исключает наличие состава правонарушения, Состав правонарушения обязательно включает в себя вину в этом нарушении, виновника нарушения, степень опасности нарушения для окружающих или установленных правил.
  • Совершение нарушение при крайней необходимости — это означает, что человек совершил нарушение с целью не допустить наступления каких-то очень тяжелых последствий. При использовании этого основания, придется доказывать, что вред, который причинило оштрафованное лицо, несоизмеримо меньше, чем вред от того события, которого удалось избежать. К примеру, выезд на «встречку» – это нарушение, но если он был совершен с целью не допустить наезда на внезапно выскочившего на дорогу пешехода – то это как раз случай той самой необходимости.
  • Издание акта амнистии — нарушение было совершено, но государство по какой-то причине решило освободить от наказания за совершение каких-либо нарушений.
  • Изменение закона — если на момент обжалования штрафа, закон по которому был наложен штраф, отменен или изменен в лучшую для гражданина сторону — штраф будет отменен.
  • Окончание давностного срока наложения штрафа. Привлечь к ответственности можно только в том случае, если с момента нарушения не истекли специальные сроки. В основном, в случаях, когда штраф могут накладывать органы ГИБДД, - эти сроки равняются 2 месяцам. (ч.1 ст. 4.5 КоАП). Если же штраф был наложен по окончании этого срока, то его обязательно надо обжаловать, и он будет отменен по этой причине.
  • Смерть нарушителя. Тут комментарии излишни – все понятно без слов.
  • Небольшая значимость нарушения — это случаи, когда нарушение было совершено, но оно не имело никаких вредных последствий для общества или других граждан. В такой ситуации статься 2.9 КоАП предусматривает возможность вообще не накладывать никакого наказания, а обойтись устным предупреждением. Правда надо помнить, что за грубые нарушения (к примеру – вождение в состоянии опьянения не прохождение медицинского освидетельствования и т. п.) освобождение от наказания в связи с небольшой значимостью не допускается.
  • Нарушения формального характера — здесь имеются в виду ошибки сотрудников ГИБДД при составлении протокола либо иных обязательных документов. Формальные нарушения конечно могут повлечь за собой отмену штрафа. Но по мере роста нарушений, суды все чаще просто игнорируют формальные нарушение сотрудников ГИБДД, задаваясь (в лучшем случае) только одним вопросом – было или не было совершено нарушение.

Следующим шагом станет непосредственно составление жалобы. Прежде всего, указывается кому и от кого подается жалоба. В дальнейшем следует описание всех нюансов постановления о наложении штрафа. Следует непременно назвать в жалобе дату и номер этого постановления.

Следом идет основная часть жалобы – изложение оснований и причин, по которым должен быть отменен штраф (либо наказание должно быть заменено на более мягкое).

original_shtraf Дальше излагается «просительная» часть жалобы, в которой содержится просьба об отмене штрафа либо его смягчении

 В окончании жалобы ставится подпись, её расшифровка и дату.

Жалоба направляется почтовой связью, заказным письмом, с обязательным сохранением второго – «контрольного» экземпляра и квитанции об отправке.

Сколько времени занимает рассмотрения жалобы?

По законодательству, орган, имеющий право рассматривать жалобы на штрафы ГИБДД, обязан в срок 3 дня, перенаправить жалобу по верному адресу, если жалоба была подано не тому лицу.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Непосредственное рассмотрение жалобы в органах ГИБДД не должно превышать срок в 10 суток с момента её получения. На рассмотрение жалобы в районном суде установлен срок 2 месяца с момента получения жалобы.

Заявителя обязательно должны известить о месте и времени рассмотрения жалобы, и предоставить возможность присутствовать при её рассмотрении. В случае неявки заявителя – жалоба рассматривается в его отсутствия, и он письменно извещается о результатах рассмотрения.

В этой статье вы узнали, как грамотно оспаривать штраф ГИБДД? Срок исковой давности?. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 59316 из Казань, Татарстан, Россия 25.01.2017 19:22
Марина

Есть вопрос. У меня есть задолженность по кредиту. Исполнительный лист выдан 11 ноября 2014 года. Срок исполнения 3 года. Постановление о возбуждении исполнительного производства от 26.12.2014 года. Недавно пристав вызвала меня для сверки данных. При встрече по совету пристава мною было написано заявление в письменной форме о том, что буду оспаривать сумму задолженности через суд. подскажите, пожалуйста, считаются ли подобные действия за "контакт с представителями банка". другими словами, приостанавливает ли это срок исковой давности? Ещё другой вопрос. По данному же производству вынесено постановление об аресте на долю в квартире как обеспечение с запретом на регистрационные действия (единственное жильё). квартиру желаем продавать. Мешает арест. Какие есть варианты снятия ареста временно с целью продажи. А после приобретения другого имущества могут наложить арест на приобретённое имущество. Снимает ли данные ограничения с арестом передача исполнительного листа приставами по месту работы должника для удержания средств для оплаты задолженности. Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. А также срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Однако в суде нужно заявлять о наступлении срока исковой давности!
Вопрос номер 4061 из Братск, Иркутская обл., Россия 16.07.2015 19:11
Анна

Выписали штраф по пдд. (Превышение скорости). Прошёл почти год. Уведомлений никто не прислал (не проживаю по месту прописки), а на месте выписки штрафа сказала, что все по почте. Надо ли узнавать про штраф? И какой срок исковой давности? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Анна! В соответствии с требованиями ст. 4.5 КоАП РФ 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. Дождитесь, когда истечет год.
Вопрос номер 98967 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 16.04.2017 10:30
Айсылу

В 2015 году сдавали авто в аренду. Арендатор нахватал камер фиксации за превышение. Спустя Два года мне приходит Эл. Письмо о том что по исп. Производству от 12.04.2017. за мной числится штраф за админ. Правонарушение по постановлению от 27.05.15. Насколько я знаю по штрафам срок исковой давности два года... В данном случае как быть?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. А также срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Однако в суде нужно заявлять о наступлении срока исковой давности!
Вопрос номер 449349 из Богородск, Нижегородская (Горьковская), Россия 19.11.2018 12:55
СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

у меня срок исковой давности от 14.01.2016г.. Но мне они пишут что этот срок исковой давности не наступит никогда.Почему?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Кто пишет и что у Вас за дело? Возможно, к Вашему дела срок исковой давности не применим либо срок иной. Конкретизируйте Вашу ситуацию.
Вопрос номер 106748 из Казань, Татарстан, Россия 17.04.2017 09:00
Артём

пожалуйста, сегодня звонил коллектор, говорит, что по КРЕДИТНОЙ КАРТЕ срок исковой давности составляет 3 года С МОМЕНТА ПОСЛЕДНЕГО ТРЕБОВАНИЯ. То есть, не с момента последнего платежа, а вот сегодня мне позвонили и потребовали заплатить и, вот с сегодняшнего дня идёт этот срок, но, говорит, мы Вам завтра позвоним и так до бесконечности! Говорит, что КРЕДИТНАЯ КАРТА не имеет срока! Вот по кредиту, да - срок исковой давности действует с момента последнего платежа, а с кредитной карты нет, так как это бессрочный продукт, по этому, вот и начинается срок исковой давности НЕ с момента последнего платежа, а с момента последнего выставления требования. Вопрос: скажите, пожалуйста, насколько это правдиво? Коллектор мне врёт? В чём правда?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. А также срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Однако в суде нужно заявлять о наступлении срока исковой давности!
Похожие статьи
Время продажи алкоголя. Ограничения на реализацию спиртного

Время продажи алкоголя с 2019 года

Время продажи алкоголя. Ограничения на реализацию спиртного, наказания за нарушения продаж

Как снять арест со счетов в банке?

Как снять арест со счетов в банке

С вопросом, как снять арест со счетов, человек сталкивается, когда понимает, что его банковский счет

Наказание за браконьерство по статье КОАП РФ. Виды наказаний, размеры штрафов для граждан, должностных и юридических лиц

Наказание за браконьерство: статья КОАП РФ

Наказание за браконьерство: статья КОАП РФ. Виды наказаний, размеры штрафов для граждан, должностных

обжалования штрафа об административном правонарушении

Обжалования штрафа об административном правонарушении

Для обжалования штрафа об административном правонарушении, необходимо хорошо подготовиться и грамотн

Как оспорить решение ФНС?

Как оспорить решение ФНС?

Как оспорить решение ФНС? Для защиты своих интересов требуется знание норм законодательства либо обр

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб