Как и куда жаловаться на нарушителя ПДД и как привлечь водителя?

Как и куда жаловаться на нарушителя ПДД и как привлечь водителя? Ежедневно опытный водитель, который много лет за рулем, видит, как безалаберно ездят другие, и остаются совершенно безнаказанными. Случаются ситуации, когда просто необходимо установить справедливость, поэтому стоит узнать, каким образом необходимо правильно это делать. Например. Случаются такие ситуации, когда вам необходимо ехать на работу, а другая машина мешает выехать со двора, потому что стоит на пути. В данном случае, можно зафиксировать это нарушение и сообщить в ГИБДД. Но стоит помнить. что эта процедура займет не мало времени и даже некоторых средств, поэтому стоит подумать, действительно ли это необходимо. В этой статье, мы расскажем, как правильно наказать не ответственного водителя.

Как нужно записывать нарушение?

Есть несколько способов фиксации правонарушений, это фиксирования с помощью фото и видео материалов. Конечно, зафиксировать машину, если она не правильно припарковалась, достаточно просто. Потому что автомобиль стоит и не двигается, и вы сможете без проблем зафиксировать определенное нарушение. Но стоит знать следующие нюансы и следовать им:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • Самая главное, чтобы были видны номера машины и само нарушение, таким образом, сотрудники ГИБДД будут знать, на кого накладывать штрафные санкции;
  • В качестве доказательства, стоит четко зафиксировать данное нарушение, чтобы сотрудники знали, за что именно наказывать водителя. Например, если машина остановилась возле запрещенного знака, то необходимо снять ее возле данного знака, который запрещен.

109677
В том случае, специалисты рекомендуют сделать как можно больше фотографий, а потом выбрать наиболее подходящие. Сейчас существуют такие гаджеты, которые при фотографии смогут зафиксировать, где именно и когда произошло происшествия, если данной функции в телефоне не имеется, тогда необходимо самостоятельно записать данную информацию нарушения.

Так вторым вариантом, может быть такой случай, когда подобное нарушение зафиксировано, не запланировано. Например, если машина оказалась на встречной линии дороги. В этом случае невозможно и не нужно собирать другие доказательства, просто внимательно посмотреть видео, чтобы понять, существует ли на нем вся необходимая информация, такая как номерные показатели и фактические показатели нарушения. Если вам не удалось зафиксировать четкие доказательства против правонарушителя, тогда обращаться в службу ДПС не стоит.

Какая процедура обращения?

Многие задают вопрос, каким образом стоит обращаться в службу по нарушениям на дороге? На сегодняшний день есть пару вариантов, благодаря которым можно обратиться за помощью и наказать нарушителя, они следующие:

  • Обратится  лично, приехав в отделение;
  • С помощью заказанного письма;
  • Также с помощью электронной почты.

Последние способы обращения в службу, не подразумевает личного приезда в отдел. Но если это будет необходимо, вас могут вызвать в отдел для подачи свидетельских показаний. Еще с вами могут связаться по телефону, чтобы уточнить некоторою информацию. Если вы выберете такой вариант, как подавать заявление лично либо по средствам заказного письма, то можно найти в интернете образец, по которому происходит заполнение письма. Если подача заявление будет происходить в электронном виде, необходимо будет зайти на официальный сайт ГИБДД и заполнить бланк с указанной на нем информацией.

Как правильно составлять заявление?  

Каждый документ должен заполняться правильно и имеет свои четкие нормы и структуры заполнения. Поэтому обращения в службу с просьбой о помощи, стоит указывать следующую информацию:

  • Когда и во сколько произошло нарушение;
  • Где именно оно было;
  • Все личные данные нарушителя, а именно его автомобиля;
  • Указать, по какой статье были нарушения;
  • Также указать, статью, по которой нарушитель должен понести наказание.

Стоит помнить, если это заявление передается в письменной форме, тогда к нем стоит приложить все доказательства его происшествия. Обязательно к этим доказательствам, должны входить фото и видео материалы и вся информация должна быть на диске. С таким заявлением необходимо идти в тот, участок в районе, которого было зафиксировано данное нарушение.  

getIm2age
Как отправлять заявление по интернету?

Сейчас благодаря современным инновациям, нет необходимости ехать в участок лично и подавать заявление. Необходимо просто зайти на официальный сайт службы и заполнить некоторую информацию. Сейчас мы полностью поэтапно, расскажем, каким образом подавать заявление онлайн, итак:

  1. Вначале стоит зайти на сайт и найти подпункт, который позволит перейти к заполнению анкеты, он находиться в самом низу.
  2. Потом стоит выбрать в поле регион, в котором произошло данное происшествие.
  3. Затем нужно будет заполнить форму, где указать цель обращения, выбрать заявление. Вести ФИО, они должны быть достоверными, иначе заявление не будет рассмотрено. Также не стоит забывать о получении ответа на обращения, его нужно указать, в какой форме оно должно быть. Не стоит выбирать вариант письма, потому что там необходимо вводить свой личный адрес, и он может потом засветиться. Обязательно стоит указать личный телефон, потому что в любой момент с вами может возникнуть необходимость связаться. В поле там, где Текст обращения, необходимо ввести текст заявления. А также необходимо добавить изображения нарушение и место, где это произошло. И в конце стоит нажать кнопку отправить сообщение.

На этом подача заявления завершена, но может существовать несколько вариантов, вашего участия. Вам не придется больше вспоминать об этом случае. А нарушителя ждет штраф, который ему определят сотрудники. Но может быть и такой вариант, что будет необходимо приехать в отдел для дачи показаний, если информации в заявление было недостаточно, по мнению сотрудников.

Но стоит знать, прежде чем, идти на такой шаг, как подача заявления о нарушении. Что это действительно трудоемкий процесс. Однако сейчас существует планы, которые могут сделать работу проще, это новые приложения для мобильных телефонов. Но, к сожалению, на сегодняшний день данная программа только проходит тестирование.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, как и куда жаловаться на нарушителя ПДД и как привлечь водителя? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Комментарии к статье Юристы на комментарии не отвечают. Нажимайте кнопку "Задать вопрос"
Все подобные обращения граждан автоматически регистрируются и ГИБДД обязана рассмотреть их в течение 30 дней. По каждому из них инициируется стандартная процедура расследования административного правонарушения. Она подразумевает идентификацию машины нарушителя, определение его собственника, получения его показаний, выявления водителя, установление факта нарушения ПДД и оформление постановления в рамках соответствующей статьи КоАП. Если выявить виновника нарушения не удается в двухмесячный срок, то административное дело закрывается и об этом извещается гражданин-жалобщик.

Вопросы по теме
Вопрос номер 7355 из Кострома, Костромская обл., Россия 14.01.2016 23:06
роман

здравствуйте. я попал в дтп.при совершении обгона обгоняемый мной автомобиль выехал на встречную полосу где я его тут же и догнал. в справке о дтп ему написали п 11,1 ; 11,2 пдд и ч.4 ст. 12.15 коап рф. мне написали что я пдд не нарушал. инспектор оформлявший нас сказал что решение по дтп он не выдаст и направил нарушителя на комиссию, а мне сказал просто потом придти за постановлением. хотелось бы узнать что делают на такой комиссии и если не понятно кто виноват то почему вызвали только одного водителя? и стоит ли опасаться что там без меня могут все переиграть?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Алексеевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Роман!
АДМИНИСТРАТИВНЫЕ КОМИССИИ -в РФ специальные коллегиальные органы, рассматривающие дела об административных правонарушениях, за исключением тех дел, которые законодательством отнесены к компетенции других органов или должностных лиц.
Приглашают на них виновных,нарушителей.К вам это никак не касается, Но если есть желание Вы можете съездить, так как это открытое рассмотрение,а потому можете поприсутствовать.
Вопрос номер 564844 из Липецк, Липецкая обл., Россия 02.12.2019 16:49
Наталья

Участковому врачу обращалась три раза с орви и все три раза он кричал что может только выписать мне направление в инфекцию. Мне что каждый раз с гриппом ложится в больницу? Как поменять участкового врача, если этот лечить не хочет. Куда жаловаться чтобы на этого управу найти


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Насколько мне известно вы вправе ходить к любому врачу, даже в поликлинику не по месту жительства. Вас обязаны принять. Что касается жалоб - следует направить жалобу на врача главному врачу учреждения. Если это не подействует, то обратиться в министерство здравоохранения.
Вопрос номер 163123 из Астрахань, Астраханская обл., Россия 16.07.2017 18:54
пётр

астрахань нас заставляют собирать справки что нет задолжности по жкх--это правомочно.2)за газ нам всем выставляют задолжность-хотя платим исправно--как с этим бороться 3)за вывоз мусора подняли тариф был45р стал 99р32коп как с этим бороться и куда жаловаться


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вам стоит обратиться в жилинспекцию и прокуратуру с просьбой о проведении проверки по изложенным Вами фактами.
Вопрос номер 67657 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 23.02.2017 05:21
Лидия Васильевна Мелкозёрова

Здравствуйте! Летом 2016 г. меня оштрафовали за нарушение ПДД. Обстоятельства были такие: на дороге передо мной шла машина, и перед поворотом она неожиданно резко остановилась, хотя на светофоре ещё горела зелёная стрелка, и можно было спокойно совершить поворот. Такого я не ожидала и не успела среагировать и затормозить. Наезд сзади - явное нарушение ПДД ехавшего сзади. При осмотре его машины я заметила, что на машине была разбита левая задняя фара (поворот надо было совершать налево). Следы явно старые, на разбитой фаре была видна засохшая грязь. Штраф я, конечно, оплатила сразу. Но, спустя некоторое время, у меня возникли сомнения: не специально ли он подставился (чтобы отремонтировать свою разбитую фару за чужой счёт), когда увидел за рулём старую бабушку, которая не сумеет быстро среагировать, Мне 76 лет, за рулём я 14 лет, никаких нарушений на дороге за это время у меня не было. Стараюсь водить машину грамотно и аккуратно, и не лезу на дорогу в час пик. В душе считаю себя невиновной. Моя вина в том, что я не успела установить видеорегистратор, купленный накануне. Он бы показал истинную картину. А перед сотрудниками ГИБДД я не стала оправдываться. В тот момент я была подавлена случившимся и не нашла веских аргументов в своё оправдание. Права ли я? И занесли ли меня в базу данных, как нарушителя ПДД? Как можно мне себя реабилитировать? Прошу ответить. Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, согласно КоАП РФ, право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении дается лицу в течение 10 суток. Это означает, что составленное сотрудником ГИБДД постановление Вы должны были обжаловать в течение 10 суток. К сожалению срок для обжалования постановления пропущен. Если бы у Вас был бы установлен видеорегистратор на автомобиле, то видеофиксация помогла бы Вам решить произошедшее ДТП в Вашу пользу. В базе данных ГИБДД хранятся те нарушения, которые не плачены водителем нарушившим ПДД. Таким образом, если Вами был оплачен штраф, то в базе ГИБДД он отсутствует. Вы можете лично проверить наличие штрафов на сайте ГИБДД вашего региона.
Вопрос номер 1489 из 19.05.2015 20:22
Ирина

Здравствуйте, стимулирующий фонд преподавателей расходуют на зарплату уборщицам. Куда жаловаться и законно ли это?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Максим Игоревич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Доброе утро, Ирина. Положение о стимулирующем фонде оплаты труда преподавателей является локальным правовым актом отдельного образовательного учреждения. Без ознакомления с текстом документа невозможно по существу ответить на ваш вопрос. Однако же исходя из названия и общих положений подобных актов, денежные средства не могут идти на оплату труда обслуживающего персонала.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб