Как меняются условия наследования, если один из наследников по завещанию умер?

Как меняются условия наследования, если один из наследников по завещанию умер? Любые вопросы наследственного права довольно четко регулируются законом.  Тем не менее споры, которые касаются наследства, были и остаются одной из сложнейших в юридической практике.  

Рассмотрим обязательные условия составления завещания.

Завещание – волеизъявление гражданина, относительно распоряжения принадлежащего ему при жизни имущества после его смерти. Написание завещания происходит добровольно, и гражданин имеет полную свободу действий: может переписать все свое имущество определенному лицу, который даже не будет являться ему родственником. Передача наследства по завещанию возможна не только физическим, но и юридическим лицам (благотворительная организация, дом престарелых и проч.).

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Если выяснится, что завещание было написано с использованием давления на наследодателя (то есть имели место угрозы, насилие, запугивание завещателя), оно будет признано недействительным.

Содержание завещания не должно разглашаться до непосредственной смерти наследодателя.

Обязательным условием подлинности завещания является наличие нотариально заверенной печати. Законом предусмотрена возможность заверить завещание иным лицам, если нет возможности сделать это у нотариуса. Для служащих военно-морского флота РФ завещание может быть заверено капитаном корабля, для тех, кто проходит лечение в стационаре больницы – главврачом, кто находится в местах лишения свободы – начальником тюрьмы.

Если соблюдены все условия составления завещания, с переходом наследства от наследодателя сложностей возникнуть не должно.

Однако бывают непредвиденные обстоятельства. К примеру, смерть наследника.

Анализируя вопрос, как меняются условия наследования, если один из наследников по завещанию умер, следует рассмотреть различные варианты развития событий.

  1. Если наследник умирает раньше завещателя.

В данном случае, наследодателю нужно переписать завещание и назначить новых наследников.

Завещатель также может предусмотреть такой вариант развития событий и определить в документе так называемого поднаследника. К нему перейдет часть наследства, которая была предназначена для умершего наследника.

Завещатель может переписывать документ не только в случае смерти наследника, а в любое время по своему усмотрению.

  1. Если наследник умирает, не успев вступить в завещание.

В данном случае наследство переходит в порядке очередности по закону. Существует восемь очередей наследования. Очередь выстраивается в зависимости от степени родства.

Здесь имеет место такое понятие как наследство по праву представления – когда долю наследства в равных пропорциях получают  прямые потомки умершего наследника.

Приведем пример. Умирая, дед оставляет наследство в равных долях своему сыну и дочери. Сын умирает до момента открытия наследства. Тогда наследство получает по-прежнему его дочь и прямые потомки сына – его дети.

  1. Еще один вариант – смерть наследника одновременно с наследодателем.

В таком случае считается, что наследник не вступил в наследство и имущество завещателя наследуется по закону.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Вам не удалось разобраться, как меняются условия наследования, если один из наследников по завещанию умер и нужна помощь специалиста? Вы можете получить консультацию прямо сейчас, заполнив форму или заказав обратный звонок.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 5921 из Владивосток, Приморский край, Россия 16.10.2015 08:02
Петр

Здравствуйте, Ситуация: супруги в возрасте за 80 лет. Имеют одну квартиру. Приватизированную, нажитую в браке. Собственники только супруги. Доли не выделены (свидетельство одно). Отношения между супругами не очень качественные. Каждый имеет наследников, но общих детей нет. Каждый из супругов понимает, что при кончине одного из них, оставшийся доживать свой век имеет право на половину доли почившего. Наследники (по закону или по завещанию) умершего могут претендовать только на 1/4 часть квартиры. Этот расклад не устраивает ни одного из супругов. Есть желание распорядиться наследством (квартирой) на условиях - по 1/2 доли своим детям каждой их сторон. Каждый согласен на раздел имущества (в данном случае квартиры) по соглашению о разделе имущества. После чего каждый получает право на оговоренную в договоре долю. Вопрос: если один из супругов (после раздела собственности) составит завещание в отношении своей доли (1/2) квартиры в пользу кого-либо из наследников(а), будет ли вдова(ец) иметь право на 1/2 долю квартиры умершего(ей) как и в случае до раздела собственности? Играет ли в этом случае наличие или отсутствие завещания на долю умершего? И имеет ли смысл затеваться с разделом собственности? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Петр! При наследовании по завещанию все равно часть лиц имеет право на обязательную долю. Обязательная доля в наследстве - это доля наследственного имущества, которая полагается определенной группе лиц, если составлено завещание. Это своего рода ограничение по распоряжению всем своим имуществом, которое защищает права определенной категории граждан. То есть, если завещания нет, имущество наследуется по закону согласно очередности наследников (ст. 1141 ГК РФ). Если же завещание оформлено, то получить наследство могут не только те, кто в нем указан, но и ряд лиц, имеющих на это законное право (ст. 1149 ГК РФ). Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг. Это право имеют не только родные, но и усыновленные несовершеннолетние и нетрудоспособные дети. Также рассчитывать на получение обязательной доли в наследстве могут нетрудоспособные усыновители умершего гражданина (п. 1 ст. 1149 ГК РФ).
Кроме того, это право есть у нетрудоспособных граждан, которые находились на иждивении умершего (ст. 1148 ГК РФ). Это две категории иждивенцев. Первая - наследники по закону, которые были нетрудоспособны на день смерти умершего и находились на его иждивении не меньше года до его смерти. При этом не имеет значения, проживали они совместно с умершим гражданином или нет. Вторая - иждивенцы, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню смерти гражданина являлись нетрудоспособными, не меньше одного года до его смерти находились на его иждивении и проживали совместно с ним.
Они имеют право на обязательную долю в наследстве, если не наследуют по завещанию, а также если часть завещанного и незавещанного имущества, причитающаяся им, составляет менее половины доли, которую они получили бы при наследовании по закону (п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).
Обратите внимание!
Наследники, имеющие право на обязательную долю, должны выполнять обязанности, общие для всех принявших наследство. Так, в пределах стоимости наследованного имущества они возмещают расходы, вызванные смертью наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также отвечают по долгам наследодателя (ст. ст. 1174, 1175 ГК РФ).
Вопрос номер 3996 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.07.2015 17:34
Ольга

Умер отец,остался дачный участок.Наследники:жена и пятеро детей(все дети совершеннолетние).На момент смерти отца один из детей уже не был прописан по месту прописки умершего.Нотариус который ведёт дело наследования объяснил:-Наследник не прописанный по адресу умершего на момент его смерти не вступил в течении 6 месяцем в право наследования, теперь должен получить согласие всех наследников которые были прописаны по адресу умершего и вступили в право наследование.Так ли это?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ольга! Теперь он должен вступать с согласия всех наследников в наследство в судебном порядке.
Вопрос номер 18572 из Владивосток, Приморский край, Россия 13.06.2016 02:38
Максим

Здравствуйте! Вопрос про наследство по завещанию! Недавно умер дед! Его квартира и гараж по завещанию переходят внукам двум! То-есть мне и двоюродному брату в равных долях! Подскажите пожалуйста, подробно, порядок вступления в наследство по завещанию???? Что нам с братом делать сейчас???? А что через 6 месяцев???


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением, через полгода получить свидетельство о праве на наследство, после чего оформлять собственность на свое имя.
Вопрос номер 6065 из 28.10.2015 08:59
Александр Сергеевич

В 2004 году учредитель написал заявление о выходе из ООО. Доля не была выплачена, изменения не зарегистрированы. Потом учредитель умер. Сейчас необходимо вывести его из состава ООО. Действует ли заявление? Нужно ли искать наследников для оплаты доли? Какой порядок наших действий?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Александр Сергеевич! Наследники в течение полугода вступают в наследство, их розыском занимается нотариус.
Вопрос номер 303516 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 01.03.2018 11:41
Сергей

Здравствуйте! Мы с женой прожили в официальном браке 8 лет. Жили в приватизированной, однокомнатной квартире, которая по завещанию принадлежала моей жене. Мы с женой не были там прописаны, у каждого из нас, была своя прописка по месту жительства по другим адресам. Изначально квартира была не в жилом состоянии, но мы там жили, и я делал капитальный ремонт. Жена долгое время болела раком и умерла, не оставив завещания. Квартира досталась наследникам: Матери жены, двум взрослым сыновьям и мне, по ¼ части. После смерти жены я составил официальную смету капитального ремонта квартиры и предложил остальным наследникам, после продажи квартиры, выплатить мне причитающуюся сумму денег за ремонт квартиры. На что получил отказ. Могу ли я отсудить всю квартиру или ½ часть, так как в проведении кап. ремонта мне никто из наследников не помогал. Посоветуйте пожалуйста как мне быть в такой ситуации. Заранее благодарен, С уважением Сергей.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Сергей, если квартира была оформлена по завещанию на Вашу супругу в момент вашего брака, то после ее смерти 1/2 квартиры должна была принадлежать Вам , а доля квартиры супруги должна была делиться на 4 наследника! Сейчас либо оспаривайте этот момент , либо пишите претензию по взысканию растрат!
Похожие статьи
Как распределяются долги при вступлении в наследство?

Как распределяются долги переходящие по наследству солидарно пополам?

Как распределяются долги переходящие по наследству солидарно пополам? Вступая в наследство, вместе с

Какова величина госпошлины от оценочной стоимости наследства?

Какова величина госпошлины от оценочной стоимости наследства?

Какова величина госпошлины от оценочной стоимости наследства? В каких случаях госпошлина не платится

Вступление в наследство по завещанию

Вступление в наследство по завещанию

Одним из оснований приобретения права собственности по ГК РФ является вступление в наследство по зав

Наследование по завещанию

Наследование по завещанию

Составление завещания является наиболее популярным среди населения способом выражения своей воли.

Что лучше: завещание или дарственная

Что лучше: завещание или дарственная

Что лучше: завещание или дарственная? Что выгодней с финансовой точки зрения и сложнее оспорить в су

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб