Как написать исковое заявление в суд

В данной статье подробно рассказывается как написать исковое заявление в суд, и все что об этом надо знать.

Статья содержит основные правила оформления искового заявления, его содержание и состав, а также раскрывает понятие иска.

Что значит исковое заявление

Судебный иск – способ защитить права человека, которые были нарушены или оспорены. Исковое заявление — это требования гражданина защитить свои права, на которые посягнул другой гражданин. В соответствии с Конституцией Российской Федерации, каждый гражданин имеет право на защиту своих прав в суде, и справедливое решение суда.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Гражданин может самостоятельно написать исковое заявление, или доверить это дело профессиональным юристам. Заявление, которое составлено некорректно, не будет рассматриваться судом, а это значит, что гражданин, самостоятельно подающий такое заявление, должен составить его в соответствии с требованиями правил оформления подобных заявлений. Для того чтобы составить заявление грамотно, рекомендуется учитывать следующие факторы:

  • Заявление следует составлять в официальном стиле, избегая лишних эпитетов и художественных оборотов.
  • Лицу, подающему исковое заявление, необходимо лаконично описать суть дела, не вписав ненужные и не упустив необходимые факты.
  • При оформлении пишется максимально сжатое повествование, которое не может быть понято в ином смысле.
  • Все данные, указанные в заявлении, должны быть подтверждены и обоснованы. В качестве приложения к документу могут использоваться чеки, гражданские договоры и прочие материалы, относящиеся к делу.

Содержание искового заявления, обязательные для указания сведения

В первую очередь в заявлении указывается полное название суда, в который подаётся документ. Следующим пунктом истец указывает свои данные, которые, помимо ФИО, включают в себя адрес истца. Если лицо, подающее заявление, не является истцом, но представляет его законные интересы, его данные тоже должны быть внесены в заявление. После данных об истце аналогичным образом указываются данные ответчика.

Следующим пунктом заявитель указывает права истца, которые нарушаются или могут быть нарушены ответчиком, и требования, выставленные истцом. Затем указывается цена иска, в которую входит размер взыскиваемых и (или) оспариваемых сумм. Следующим пунктом составитель указывает основания, на которых подано заявление, и приводит доказательства их обоснованности. Документ заканчивается списком дополняющих документов и датой написания заявления. Подписать заявление может как сам истец, так и его законный представитель.

Также в заявлении допустимо указание телефонных номеров сторон, их электронные адреса прочие данные. В случае, если одна из сторон представлена группой лиц, составитель должен указать ФИО, номера телефонов и прочие данные каждого лица из этой группы, в одном заявлении.

Разделы судебного заявления и его образцы

Заполненный образец искового заявления и пустой бланк для его оформления могут быть предоставлены истцу или его представителю в судебном органе, в который будет подано это заявление. Также можно скачать пример судебного заявления в сети Интернет.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Содержание искового заявления подразделяется на три элемента:

  1. Вводная часть. В ней составитель указывает данные сторон дела, название суда, в который подано заявление, и цену иска. Все эти данные оформляются в виде столбца в правом верхнем углу заявления.
  2. Описание иска. В первую очередь указывается наименование документа, затем истец или его представитель указывает обстоятельства дела, права истца, которые были нарушены, со ссылкой на законодательство. Эти данные должны быть указаны кратко, но понятно.
  3. Заключение искового требования. Как правило, начинается со слова «прошу», и подводит итог заявления, выраженный в требованиях истца к ответчику.
  4. После заключительной части лицо, подающее заявление, приводит список дополнительных документов, которые прилагаются к этому заявлению.
  5. В нижней левой части вписывается дата подачи заявления, а напротив даты истец или его представитель ставит свою подпись.

Грамотное составление искового заявления это уже половина успеха. Если лицо, подающее заявление, сомневается в своих возможностях правильного составления такого документа, оно может обратиться к профессиональным юристам, которые составят исковое заявление и подадут его в соответствующие органы. Истец или его законный представитель, исковое заявление которого составлено грамотно, содержит все необходимые данные и обоснования, имеет все шансы на вынесение положительного результата справедливым судом.

В этой статье вы узнали, как написать исковое заявление в суд. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 18695 из 15.06.2016 15:59
Андрей

Развод был 10 лет назад. Совместный ребенок остался с матерью, сейчас ему 15 лет и у него нет паспорта. Бывшая жена вывезла ребенка в Кыргызстан. Как через суд заставить бывшую жену получить ребенку паспорт? Как написать исковое заявление?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь в суд для установления порядка общения с ребенком. И в то время, когда он будет находиться с Вами, обратитесь в районноне УФМС для получения Вашим ребенком паспорта
Вопрос номер 575366 из Чита, Забайкальский край, Россия 14.01.2020 14:13
Татьяна

Здравствуйте! Администрация отказывает в предоставлении жилья. Дом сгорел, поставлены на очередь. Выплатили материальный ущерб вна основании решения суда. На протяжении пяти лет жилье не предоставляют. Как написать исковое заявление в суд и какие нормы законодательных актов указать? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Чтобы правильно ответить на ваш вопрос слишком мало информации. Наш сотрудник свяжется с вами и задаст необходимые вопросы, а также проконсультирует что делать.
Вопрос номер 28216 из Саратов, Саратовская обл., Россия 15.10.2016 19:33
Денис

Пришло письмо с просьбой оплатить услуги связи. Исковое заявление выполнено не на бланке, а как образец, с обратной стороны реклама провайдера. Опустили в почтовый ящик. Меня не известили должным образом, могу ли я на это ссылаться, или же лучше написать претензию оператору связи или возражение подать к исковому заявлению (в котором даже номер суд. участка не указан), т..е. это не исковое заявление, а по сути ,набросок. А услугами данного оператора я не пользуюсь уже более года, а теперь им должен. По договору, я должен был пользоваться полгода их услугами, но расторг раньше, и теперь штрафные санкции. Но они нарушили Закон ЗПП, скорость не соответствовала, заявленной в договоре. Я расторг договор на законных основаниях. Как лучше поступить? Не отвечать на такой листок бумажки в почтовом ящике или же написать претензию оператору связи?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В Вашем случае следует обратиться к провайдеру с претензией. В случае, если бы исковое заявление было направлено в суд, то само исковое заявление пришло на Ваш адрес из суда с повесткой или определением о принятии искового заявления к производству.
Вопрос номер 16904 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 19.05.2016 20:52
Татьяна

Я гражданка рф, муж гражданин азербайджана. У меня трое несовместных с мужем детей. Мужу поставили запрет на въезд в рф на 3 года. Запрет поставлен в Дагестане. За что не знаю. Можно ли мне не зная причины запрета, подать иск в суд на снятие запрета с мужа. Есть ли шанс снять запрет самой, так как финансово мне тяжело оплачивать услуги адвоката и как написать исковое заявление. Помогите пожалуйста. Заранее благодарю.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если вынесено судебное решение, то Вам возможно его оспорить только в апелляционной инстанции, т.е. подав апелляционную жалобу. Согласно ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, недопустимо. Депортация представляет собой вмешательство властей в осуществление гражданином права на уважение семейной жизни. Даже если речь идет об обеспечении государственной безопасности, меры по депортации должны основываться на какой-либо форме состязательного разбирательства в независимом органе или суде, уполномоченном осуществлять эффективный контроль оснований для таких мер и проверять относимые доказательства при необходимости с надлежащими ограничениями на использование секретной информации.
Вопрос номер 2149 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 06.06.2015 00:34
Железный Пес

Как правильно написать исковое заявление на регистрацию в садовом домике и на его перевод из нежилого здания в жилое?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Вера Владимировна)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Приходите на прием к нашим юристам с документами, мы поможем Вам составить исковое заявление.
Ответ юриста (Иванов Станислав Сергеевич)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, самостоятельно написать исковое заявление такого рода Вам будет сложно, без опыта и специальных знаний. Лучше доверить это квалифицированным специалистам
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб