Как написать заявление на отгул – образец и инструкция

Как написать заявление на отгул – образец и инструкция. Трудовое законодательство предполагает возможность получить выходной каждому сотруднику той или иной организации. В Трудовом кодексе выходной, взятый по инициативе сотрудника, называется отгулом, хотя официально подобное слово в нормативных документах не используется.

Подобные выходные делятся на несколько типов:

Дополнительный выходной. Он выдается за ранее отработанное время. Например, можно отработать несколько дней сверхурочно и на основании суммы отработанных часов получить день отдыха:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  1. Выходной в счет неиспользованного отпуска.
  2. Выходной без содержания.

Каждый из перечисленных случаев обязывает писать заявление на имя директора организации или начальника отдела. В заявлении указывается просьба выдать дополнительный выходной.

kak_pisat_zayavlenie_o_prieme_na_rabotu
Что касается названия выходного дня, которое указывается в ТК РФ, используются следующие наименования:

  1. День отдыха.
  2. Отпуск без сохранения заработной платы.
  3. Ежегодный оплачиваемый отпуск.

Благодаря термину «отгул» можно обобщить все эти названия, и в любом случае будет понятно, о чем идет речь. По возможности статья будет оперировать официальным терминами трудового законодательства, но чаще всего будет встречаться универсальное слово «отгул».

Отгул за день, который был отработан ранее

Считается самым простым способом получения внепланового отдыха. Если обращаться к Трудовому кодексу РФ, то сумма часов рабочей недели не должна превышать 40 часов. Каждый трудящийся имеет право на выходной, и организация обязано ему такой право предоставить. Иногда возникают ситуации, когда требуется выйти на работу во время выходного дня, чтобы завершить проект или другую работу. Считается, что сотрудник работает сверхурочно, и на этом основании в будущем может взять отгул.

Единственное, что нужно будет учесть, - это то, что просьба об отгуле должна быть написана сотрудником и передана начальству. Также выход сотрудников на работу в нерабочий день осуществляется посредством письменного запроса от начальника.

Стоит заметить, что работа в праздничные или выходные дни оплачивается по двойному тарифу. И если сотрудник захочет дополнительный выходной, то оплата переработки будет производиться по стандартному тарифу. Также взять отгул за часы, которые планируется отработать в будущем, нельзя согласно законодательству. Поэтому стоит заранее распланировать рабочий процесс таким образом, чтобы была возможность в будущем взять отгул, если возникнет необходимость.

Отгул за счет средств неиспользованного отпуска

Например, у сотрудника нет в запасе переработанных часов, зато есть неиспользованные дни отпуска. Таким образом, он может воспользоваться подобным вариантом и раздробить имеющееся время отпускных дней.

Законодательство разрешает получать отпускные дни частями при условии, что первая часть будет не меньше двух недель. Как только первая часть отпуска будет потрачена, через некоторое время сотрудник может просить у работодателя разделить оставшееся время на несколько частей.

Интересный момент, что работодатель может дать сотруднику отгул, если время его отпуска не было согласовано в графике отпусков. И совершенно не важно, идет речь об одном дне или нескольких, - важно это учитывать.

Лишь некоторые категории работников могут получить отпуск в то время, которое будет для них наиболее удобным. Всего выделяют четыре группы подобных рабочих:

  • Дети до 18 лет;
  • Беременные женщины, которые готовы уйти в декретный отпуск;
  • Работники, которые были вынуждены прервать отпуск по требованию начальства;
  • Родители-опекуны, а также родители детей-инвалидов;
  • Работники, пришедшие в фирму уже после того, как был оглашен график отпусков. При этом они должны проработать полгода.

Другие категории работников имеют право взять отпуск только по составленному графику отпусков, а также по разрешению работодателя.

Отгул за счет собственных финансов

В том случае, когда переработанных часов нет и трудовой отпуск уже был использован, возникает возможность использовать третий вариант – попросить отгул без содержания компании. Взяв такой отпуск, сотрудник должен будет обеспечить себя самостоятельно, но при этом ему удастся воспользоваться собственным временем так, как хочется.

Просить об отгуле за свой счет можно только в случаях, утвержденных ТК РФ. При этом работодатель обязан выдать разрешение на отдых. Таковыми случаями являются:

  • Смерть родственника;
  • Свадьба;
  • Рождение ребенка.

zayavlenie_1
Если возникли другие причины, то выдача отпуска зависит исключительно от решения работодателя. Дополнительно можно упомянуть категории работников, которым работодатель обязан подписать отпускные в любом случае. В эту категорию входят:

  • Ветераны, участники ВОв. Им положен отпуск до 35 дней в год.
  • Пенсионеры, продолжающие работать. Дополнительный отпуск за свой счет равен двум неделям.
  • Родители или супруги, чьи дети или партнеры работают на опасном производстве или служат отечеству Отгул также равняется двум неделям.

Все остальные случаи подразумевают одобрение работодателя.

Как правильно составить заявление на отпуск?

Что касается образца заявления, то строгого критерия у документа нет. Его рекомендуется оформлять в письменном виде и по стандартным правилам, которые продиктованы для всех заявлений. Если рассматривать детально заполнение документа, то выглядит оно следующим образом:

  1. В правом верхнем углу прописывается, кому направлено заявление и от кого. Информация включает в себя ФИО начальника и сотрудника, а также их должности.
  2. Посередине пишется слово «Заявление» и ниже указывается его тема.
  3. Далее с красной строки необходимо прописать саму просьбу, срок предоставления отпуска, а также причину, почему отгул нужен.

Конец документа подразумевает простановку подписи с расшифровкой, а также даты, на момент которой было составлено заявление. Обычно эти данные указываются справа.

Таким образом, получить выходной вне обычного расписания можно. Чтобы сделать это, существует три способа, каждый из которых описан выше. Проще будет сотрудникам, кто сумел накопить отгулы за переработанные дни. В этом случае начальство охотнее согласится предоставить отгул.

Что касается разделения отпуска, то здесь ситуация немного сложнее. И особенно сложной она будет для тех, кто только вышел на работу или еще не потратил свой двухнедельный отпуск. Наконец, третий способ, скорее, пригодится пенсионерам и ветеранам, которым требуется дополнительный отдых по причине их проблем со здоровьем.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, как написать заявление на отгул. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 22487 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 14.08.2016 08:24
Александр

Здравствуйте! Я и мой коллектив работаем по сменному графику (день, ночь, отсыпной, выходной) В связи с постоянной нехваткой кадров начальство предлагает выходить на "подработки" в отсыпной или выходной. Никто не против, но оплата производится в обычном объеме. В Ст. 153 ТК РФ указано, что мы имеем право на двойную оплату или "отгул". Оплата обычная, а "отгул" ещё надо постараться выпросить. В последнее время желающих все меньше. За это начальство начало нас третировать, наказывать за различные мелкие нарушения, предлагать брать "подработку", если мы хотим работать "долго и счастливо". Стоит ли написать обращение в прокуратуру, или всё же мы не можем рассчитывать на Ст. 153 ТК РФ. Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Положения трудового законодательства распространяются на все формы трудовых отношений. Для восстановления Ваших трудовых прав Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру.
Вопрос номер 567758 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 11.12.2019 14:16
Елена

График работы вторник-воскресенье. Понедельник - выходной. Работаю в культуре. В праздничные дни (1-8 января) работаем с детьми. Имею ли я право за эти дни взять отгул


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Согласно части 3 статьи 153 ТК РФ, по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Вопрос номер 1896 из Крымск, Краснодарский край, Россия 30.05.2015 15:52
анна

для того, чтобы саааняли арест со счета, на который перечесляются только детские пособия и выплаты многодетной семье, сняли арест, надо написать заявление приставам, каково его содержание; можно написать в свободной форме или существует определенная форма заявления? подскажите, как правильно написать заявление и на чье имя?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Анна! Данное заявление пишется в свободной форме. Пишется заявление на имя руководителя отдела судебных приставов по городу Крымску.
Вопрос номер 34785 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 02.11.2016 08:26
Регина

У меня бывшии муж уже не платит алименты 7 месяцев, приставы просят написать заявление чтоб рассчитали, как правильно написать заявление? Могу ли я подать на лишение отцовских прав он с ребенком не видится не помогает никак.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ваш вопрос принят на рассмотрение. В ближайшее время с Вами свяжется специалист.
Вопрос номер 1889 из Крымск, Краснодарский край, Россия 30.05.2015 15:14
анна

Для того, чтобы приставы сняли арест со счета, надо написать заявление, каково его содержание:можно написать в свободной форме или существует определенная форма заявления.подскажите, пожалуйста, как его написать и на чье имя?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Максим Игоревич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Анна, уточните пожалуйста, какие основания для снятия ареста?
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

работа осужденным по ст. 47 УК РФ

На какую работу осужденным по ст. 47 УК РФ нет возможности устроится

Ст. 47 УК РФ описывает, на какую работу осужденным можно претендовать. Запрещено занимать должности

Вот такая компенсация

Компенсация при увольнении

Компенсация при увольнении: на что могут рассчитывать работники при окончании сотрудничества

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе? Как их пресечь и защитить себя? На что можно ссылаться,

Мешок с зарплатой

Что делать, если задержали зарплату?

Что делать, если задержали зарплату? Куда обращаться, если не выплатили какие-то иные выплаты?

Советы юристов
3 ст 77 трудового кодекса

3 ст 77 трудового кодекса

В нынешнее время очень часто идет нарушение трудового законодательства. Как обезопасить себя или заставить ответить за нарушение недобросовестного работодателя, Вы узнаете заказав бесплатную консультацию со специалистом на нашем сайте

Безработный

Безработный

Здравствуйте, имееться просрочка в мфо, сестру укозала как родственника, сестра берет ипотеку, ей отказали причина якобы мой долг в мфо, ее внесли в черный список???? Это возможно???

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Трудовым кодексом РФ предусмотрено несколько вариантов замещения временно отсутствующего работника: – временный перевод на другую работу; – перемещение; – совмещение профессий (должностей); – заключение срочного трудового договора на время отсутствия работника.

Выслуга лет это

Выслуга лет это

Что понимается по выслугой лет - для каждого подразделения государственной службы она разная и также понимается под работой в определенной области трудовых отношений.

Выходные

Выходные

В начале марта 2005 года устроилась учителем. В 2015 году директор школы заявила, что я не имею права на полный отпуск 56 календарных дней, а только на половину, на основании чего не объясняет.

График работы

График работы

Может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Декрет

Декрет

Добрый день! подскажите пожалуйста в какой срок мне обязаны выплатить декретные?если больничный я подала 14 сентября,а зарплату должны выдать 4 октября?

Документ

Документ

Отдала исполнительный лист судебным приставам, в течении какого времени они должны взыскать с ответчика долг?

Зарплата

Зарплата

Здравствуйте,наложен арест на карту,после не оплаты кредита,на карте отрицательный баланс, зарплата,которая приходит- это единственный доход,что делать?

Зачем нужен МРОТ

Зачем нужен МРОТ

«Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается»

Способы оплаты
руб