Как обжаловать запрет на въезд в Москву

Как обжаловать запрет на въезд в Москву. Представим себе, что вы, иностранный гражданин, законно проживающий в Москве, гуляете по торговому центру с женой, как вдруг вас задерживают сотрудники милиции и отвозят в миграционный отдел, где предъявляют запрет на въезд в Россию и требуют немедленно покинуть её территорию.

Или вы – иностранец, ездивший на родину навестить родственников, возвращаетесь в Москву, но в аэропорту говорят, что вы находитесь в списке лиц, въезд в Россию которым закрыт. А дома вас ждут жена и четверо детей...

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Что делать? Как узнать причину и как обжаловать запрет на въезд в Москву (Россию)?

Сначала давайте разберёмся в причинах запрета на въезд.

1. Самая частая причина – это нарушение сроков нахождения в российском государстве. Задержка от 1 до 90 дней грозит отлучением от России на 3 года. При просрочке выезда до 180 дней, срок запрета уже 5 лет. До 270 дней – срок не разрешения въезда в Россию составит 10 лет.

2. Бывает, что иностранец, работающий в России по трудовому патенту, забывает его вовремя оплатить или совершает ошибку в реквизитах на квитанции. Неоплаченный патент автоматически начинает считаться недействительным, а иностранный гражданин теряет право работать и находиться в РФ более 90 дней после этого. И уже с первого дня аннулирования патента иностранец считается нелегалом.

3. Также запрещается въезд иностранным гражданам, совершившим в России больше двух правонарушений административного кодекса – курение и распитие алкоголя, неправильная парковка и др. нарушения ПДД, задержка с оформлением РВП и пр.

4. Само собой, последует отметка о запрете для въехавших в Россию по подложным документам или предоставил о себе ложную информацию.

5. За нарушение таможенных или санитарных прав на границе также могут запретить въезд. До их устранения.

6. Судимость за предумышленное преступление (особенно убийство) является стопроцентной причиной для не разрешения на въезд.

7. Иностранцу могут отказать во въезде, если в его пакете документов на визу чего-то не хватает или недостаёт денег для пребывания в РФ.

8. В случае неуплаты штрафов, налогов и расходов на депортацию иностранца во время его предыдущего пребывания в России также налагается запрет на въезд.

9. Решение о депортации, выдворении и передаче гражданина другому государству на основании договора о реадмиссии - причина для запрета на 5 лет. В случае рецидива – на 10.

 

Итак, что же нужно делать, чтобы обжаловать запрет на въезд в Москву (РФ)?

Прежде всего, надо зайти на сайт МВД и узнать действительно ли есть запрет и кем он наложен. Это стоит сделать и просто для проверки тем, кто не хочет получить «сюрпризов» на границе в виде депортации. На сайте есть специальная форма для заполнения.

Далее, если вы при получении запрета находитесь в России, то нужно узнать основания для запрета, послав официальный запрос в ГУ МВД. Если решение о запрете вынесено судом, то подать иск об обжаловании можно в течение 10 дней.

Если же запрет наложен МВД, ФМС или другими органами, то можно сначала действовать в административном порядке, то есть попробовать отменить решение.

Главный совет – чтобы обжаловать запрет на въезд в Москву, лучше сразу обращаться к юристу. Существует столько юридических тонкостей и всяческих поправок к законам, что самостоятельно вы в них не разберётесь.

Тем более, нужен юрист на доверенности, если вы находитесь за границей и не можете вернуться на территорию РФ. Обжаловать запрет на въезд в Москву (Россию) будет непросто и весьма затратно.

Итак, уполномоченное вами лицо подаст от вашего имени запрос о причинах запрета, а на основании этого обращение в управление МВД Москвы с просьбой снять запрет. Срок его рассмотрения - 30 дней.

К обращению нужно приложить максимальное количество документов, подтверждающих вашу невиновность или обстоятельств, смягчающих провинность (оправдывающих просрочку с документами или сроками пребывания и прочее). Без таких документов обращение рассматриваться не будет.

Если органы МВД не пошли на встречу, обжаловать запрет на въезд в Москву придется в судебном порядке. В Москве этим занимается Тверской районный суд. Обжаловать решение о запрете на въезд возможно только в продолжение трёх месяцев с даты его вынесения. И рассматривается этот иск по закону тоже три месяца.

Истец должен оплатить госпошлину и нанять адвоката. Который будет представлять его интересы в суде. Родственник без юридического образования, не подойдёт.

Есть ли основания, чтобы обжаловать запрет на въезд в Москву (Россию)? Их немного, но стоит попробовать.

В п.8 ст.26 Федерального Закона закреплены несколько обстоятельств, которые учитываются судами при принятии решений. Например:

- отсутствие возможности покинуть РФ в связи с экстренным лечением;

- смерть или тяжёлая болезнь близкого родственника – жителя России;

- непреодолимая сила (чрезвычайные обстоятельства, помешавшие покинуть страну или совершить платёж НДФЛ за трудовой патент вовремя);

- стихийные явления.

Ещё юристы часто ссылаются на восьмую статью Конвенции о правах человека, в которой прописано право на уважение частной и семейной жизни, а также на 38-ю статью Конституции РФ, где защищаются право на материнство и детство, право родителей на воспитание детей, право нетрудоспособных родителей на заботу их детей. То есть можно упирать на то, что в России у заявителя есть семья, и она в нём крайне нуждается. В случае разлучения нарушаются права не только иностранного, но и российских граждан. Чаще всего, судьи благосклонны, когда дело касается несовершеннолетних детей.

Если попытка обжаловать запрет на въезд в Москву в суде оказалась неудачной, то можно попробовать обжаловать теперь уже это решение в апелляционной инстанции. В столице это Московский городской суд. При апелляции нужно будет предоставить дополнительные доказательства.

Нужно понимать, апелляция может быть судом не удовлетворена, и тогда имеет смысл обратиться в кассационную, а затем в надзорную инстанции.

В случае неудачи остаются только два варианта обжаловать запрет на въезд в Москву (Россию).

1. Пусть в суд обратится российский гражданин - родственник иностранца, которому запрещён въезд. В качестве основания – нарушение его прав на частную и семейную жизнь, прописанные в Конституции.

2. Можно составить в ГУ МВД Москвы с просьбой не отменить, а сократить срок запрета.

В обоих вариантах надо будет привести новые веские доказательства.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Это основные способы обжаловать запрет на въезд в Москве. За подробной консультацией лучше обращаться в юридическую фирму.

Как обжаловать запрет на въезд в Москву

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 970 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 09.05.2015 22:53
майсалбек

я гр. Кыргызстана, у меня запрет на въезд в РФ на 3 года. Мне закрыли въезд за адм. штраф брянская обл. в феврале и мне дали срок 3 дня чтобы покинуть территорию РФ. Можно-ли снять запрет на въезд.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Вячеслав Викторович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Можно попробовать снять запрет, путем обжалования его через суд. Вам необходимо подготовить исковое заявление в суд, далее отстаивать свои права
Ответ юриста (Анастасия Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Сроки обжалования постановления о привлечении к административной ответственности 10 дней, а решения суда-15 дней. Снять запрет можно будет только в случае, если Вы не получали постановление или не присутствовали на суде, путем восстановления срока для обжалования. В общем, если намерены серьезно заниматься проблемой-идите к юристам!
Вопрос номер 16904 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 19.05.2016 20:52
Татьяна

Я гражданка рф, муж гражданин азербайджана. У меня трое несовместных с мужем детей. Мужу поставили запрет на въезд в рф на 3 года. Запрет поставлен в Дагестане. За что не знаю. Можно ли мне не зная причины запрета, подать иск в суд на снятие запрета с мужа. Есть ли шанс снять запрет самой, так как финансово мне тяжело оплачивать услуги адвоката и как написать исковое заявление. Помогите пожалуйста. Заранее благодарю.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если вынесено судебное решение, то Вам возможно его оспорить только в апелляционной инстанции, т.е. подав апелляционную жалобу. Согласно ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, недопустимо. Депортация представляет собой вмешательство властей в осуществление гражданином права на уважение семейной жизни. Даже если речь идет об обеспечении государственной безопасности, меры по депортации должны основываться на какой-либо форме состязательного разбирательства в независимом органе или суде, уполномоченном осуществлять эффективный контроль оснований для таких мер и проверять относимые доказательства при необходимости с надлежащими ограничениями на использование секретной информации.
Вопрос номер 1336 из 17.05.2015 01:00
Надежда

Здравствуйте такая проблема молодой человек гражданин Армении хочет приехать в Белорусь на ПМЖ, но у него стоит запрет на въезд в РФ ....может ли он въезжать на территорию Белоруссии??? Какие могут быть проблемы? расспростаняется ли запрет на территории Белоруссии???


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Государства РФ и Беларусь - разные, и не смотря на Таможенный союз, запрет для РФ не есть запрет для Белоруси. Так что ждите в гости.
Вопрос номер 3637 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 09.07.2015 10:45
Арман

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, запрет на въезд как-то фиксируется в паспорте? И если нет регистрации вообще, в паспорте нет ни одного выезда, паспорт получал в посольстве своей страны в Москве, не будет ли проблем на таможне? Я уезжаю навсегда из РФ, мне все равно.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Арман! Сведения о запрете на въезд заносятся в электронную базу данных УФМС. В соответствии с частью 4 статьи 26 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые в течении трех лет привлекались к административной ответственности два и более раз, может быть запрещен въезд на территорию Российской Федерации. За несвоевременную постановку на регистрационный учет Вы можете быть привлечены к административой ответственности.
Вопрос номер 3506 из 07.07.2015 19:51
Усман

Добрый день ..наложен запрет на въезд на 3года в Россию гр.узбекистана (+89??????)...админ.нарушение ..уже прошло 7месяцев в момента наложения запрета..какие затраты без присутствия его .для снятия ареста ..он работает...


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Запрет снимается по суду, готовьте исковое заявление в сд и обжалуйте решение суда
Похожие статьи
Запрет на выезд за границу гражданина РФ. Часть II

Часть II. Запрет на выезд за границу гражданина РФ. Основание для отмены.

Можно ли повлиять на решение Комиссии о снятии Запрет на выезд за границу гражданина РФ? Куда обраща

Запрет на выезд за границу гражданина РФ. Часть I

Запрет на выезд за границу гражданина РФ. Основание для отмены. Часть I

Можно ли повлиять на решение Комиссии о снятии запрета на выезд за границу? Куда обращаться?

Образование за рубежом. Многие родители, стремящиеся дать своим детям образование за рубежом, уже выбрали зарубежный вуз для ребенка.

Образование за рубежом. Помощь ребенку за границей

Образование за рубежом. Многие родители, стремящиеся дать своим детям образование за рубежом, уже вы

Довольный ребенок

Смена фамилии ребенку старше 10 лет

Смена фамилии ребенку - это законная процедура, которая делается по решению самого ребенка. А до как

голубая карта

Как получить вид на жительство в Германии?

Вид на жительство в Германии – это документ дающий право нерезиденту Германии проживать в этой стран

Советы юристов
Гражданство

Гражданство

Как быстрее получить гражданство РФ? Что нужно и какие документы?

Депортация

Депортация

Можно ли обжаловать депортацию из рф как это сделать?

Как зарегистрировать иностранного гражданина в своей квартире

Как зарегистрировать иностранного гражданина в своей квартире

Как зарегистрировать иностранного гражданина в своей квартире, чтоб потом не было проблем?

Паспорт

Паспорт

Здравствуйте. Я хочу поменять фамилию, имя и отчество. Возможно ли это?

Посольство

Посольство

Я поехал путешествовать в другую страну. Там у меня закончились деньги. Посольство может дать мне денег на билет?

РВП

РВП

Какие нужны документы для получения разрешение на временное проживание?

РВП - права и обязанности

РВП - права и обязанности

Без получения РВП иностранцу в России в настоящее время не обойтись. Процедура не только станет первым шагом для иностранного гражданина к виду на жительство и гражданству, но и даст совсем особенные права и обязанности

Регистрация после получения рвп

Регистрация после получения рвп

Вам обязательно необходимо делать регистрацию после получения РВП, в противном случае РВП могут аннулировать.

Свидетельство о рождении

Свидетельство о рождении

Где можно получить Свидетельство о рождении? И какие документы нужно предоставить?

УФМС

УФМС

Хочу получить вид на жительство. Надо ли сначала получать разрешение на временное проживание? Или сразу можно подавать документы на вид на жительство?

Способы оплаты
руб