Как оформить пенсию по потере кормильца.

Как оформить пенсию по потере кормильца в Российской Федерации, что для этого необходимо

Гибель родственника для каждого становится трагедией. И часто члены семьи не задумываются, что потеря связана не только и моральными, но и материальными потрясениями. Важно знать, что в нашей стране по факту потери можно получать финансовые выплаты. Для этого достаточно знать, как оформить пенсию по потере кормильца.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Граждане, которые имеют право получать подобные выплаты?

Право на получение материальной помощи от государства взамен члена семьи имеют нетрудоспособные граждане. Такие граждане на момент смерти должны были находиться на иждивении умершего.

Материальная выплата назначается вне зависимости от того, сколько длился страховой стаж кормильца. Пенсия не находится в зависимости от даты и причины смерти. Важно доказать, что умерший постоянно содержал получателя и являлся для них постоянным источником получения средств к существованию.

В финансовой помощи откажут тем, кто совершил уголовное деяние, ставшей причиной смерти того самого лица, по факту ухода в мир иной назначается пенсия.

В какие государственные органы потребуется обратиться за назначением?

В любой момент после понимания необходимости получения данного вида государственных выплат заявитель может направить свое заявление в территориальный орган пенсионного фонда. Сегодня отделения ПФ РФ действуют в МФЦ. Важно учитывать, что они работают не в режиме МФЦ, то есть ежедневно с 8 утра до 8 вечера без обеда, а по графику деятельности ПФ РФ.

Территориальный орган можно выбирать:

По месту официальной регистрации

По месту фактического проживания

Заявление подается:

Лично

Через официального представителя

Через работодателя получателя

С помощью направления официальным письмом по Почте России, в этом случае датой направления документа признается, дата, указанная в почтовом отделении на штемпеле

На официальном сайте ПФ РФ в разделе «Личный кабинет», который можно специально для этого создать с введением запрашиваемых системой данных

В случае, когда гражданин, запрашивающий помощь, не имеет постоянной регистрации в Российской Федерации или выехал на постоянное проживание за рубеж, заявление нужно будет подавать в центральном офисе Пенсионного фонда. Он располагается в Москве. Адрес: улица Шаболовка, д.8.

Документы для направления

Вместе с заявлением потребуется предоставить следующий список документов:

Паспорт гражданина РФ или для лиц без гражданства или иностранных жителей вид на жительство

СНИЛС, так сокращенно называется свидетельство обязательного пенсионного страхования

Документ, способный подтвердить факт смерти кормильца, которым является свидетельство о смерти

Документы, которые покажут, какие родственные узы связывали заявителя и умершего

Документы, подтверждающие трудовой стаж умершего, которые могут приниматься для учета страхового стажа

Дополнительно представители ПФ РФ могут запросить другие документы. Такие материалы обязательно нужно передать в государственный орган не позднее, чем в срок 3 месяцев после направления заявления о назначении пенсии.

Существующие условия назначения

У умершего должен быть хотя бы один день страхового стажа, а сам заявитель не стал виновником уголовного преступления, которое к смерти его кормильца привело.

Каковы сроки назначения

С даты подачи заявления при его успешном и положительном рассмотрении выплаты назначаются с даты смерти в случае направления запроса на получение пенсии до истечения 12 месяц с этой даты.

Если 12 месяцев уже прошло, датой начала выплат признается дата направления заявления. Заявление рассматривается до 10 рабочих дней. Еще три месяца дается на предоставление запрошенных в ПФ РФ, если такая необходимость присутствует, дополнительных документов.

Порядок проведения выплат

После назначения средства перечисляются ежемесячно. Они передаются выбранной заявителем организацией. Это может быть банк, работодатель или Почта России. Получение пенсии может осуществляться доверенным лицом на основании доверенности. О принятом решении требуется обязательно проинформировать Пенсионный фонд.

Выплаты пенсии несовершеннолетним

Отдельно можно рассмотреть порядок выплат несовершеннолетним. Право на получение средств предоставляется несовершеннолетнему, но получать её может как он самостоятельно или его законный представитель, которым является опекун, родитель, попечитель.

Счет открывает законный представитель лица. В последнее время принято решения на государственном уровне позволять расходование полученной суммы самим получателем или его законным представителем без необходимости обязательно отчитываться в осуществленных тратах в органы опеки. По достижению возраста 14 лет ребенок пенсию может получать самостоятельно.

Выплаты по потере кормильца (родителя) полагаются его детям до 23 лет в случае обучения на очных отделениях учебных заведений. В этом случае не играет роли выплаты студенту стипендий.

Они не считаются гарантированным и постоянным источником дохода. В случае, когда кормилец умер после достижения его ребенком или иждивенцем возраста 18 лет, но потенциальный получатель имеет право на материальную помощь обучаясь на дневном отделении, решение об их назначении принимаются в судебном порядке. Документы передаются в отделение суда по месту регистрации заявителя.

В случае принятия судом положительного решения, оно передается в региональное отделение ПФ РФ для назначения суммы платежей и способа их перечисления. Заявителю потребуется доказать, что он находится на иждивении умершего, и финансово зависел от его материальной помощи.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Сколько выплачивается по потере кормильца

Размер суммы был изменен с 1 февраля 2017 года и составил 2402 рубля 52 копейки на человека. Предусмотрены повышения этой суммы:

Когда ребенок остался круглым сиротой, ему выплачивается 4805 рублей 12 копеек на каждого ребенка

Фиксированная выплата полагается гражданам, которые проживают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 53391 из Омск, Омская обл., Россия 27.12.2016 18:39
наталья

сын получает пенсию по потере кормильца. могу ли я оформить пенсию по уходу за ребенком,если официально не работал и в браке мы не состояли(свидельсттво о установлении отцовства)


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! По уходу за ребенком Вы можете получать только от социальной защиты населения пособия, пенсии по уходу за ребенком действующим законодательством не установлены
Вопрос номер 454586 из Копейск, Челябинская обл., Россия 04.12.2018 16:50
Лиана

Добрый день! подскажите пожалуйста может ли повлиять судимость отца в далёком прошлом на ребенка в дальнейшем,мы устанавливаем отцовства чтобы оформить пенсию по потере кормильца


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,на дальнейшую судьбу ребенка судимость отца повлиять сможет, а на получение пенсии по потере кормильца нет.
Вопрос номер 18178 из 06.06.2016 16:16
Нина

Забрала документы из учебного заведения, на момент обучения была оформлена пенсия по потере кормильца, после отчисления нужно было уведомить ПФР о прекращении учебы, чтобы пенсию перестали выплачивать, чего не было сделанно. прошло около 1,5 года, пенсию перестали платить, а я улетала в другой регион, хочу поступить и оформить сново пенсию, что делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если Вы не достигли возраста 23-х лет, то у Вас сохраняется право на получение пенсии по потере кормильца, при условии, что вы не работаете и не имеете самостоятельных доходов. За оформлением данной выплаты обратитесь в пенсионный фонд по месту проживания.
Вопрос номер 21211 из 27.07.2016 10:32
Данил

Здравствуйте. Я получаю пенсию по потере кормильца пока учусь в университете на очном отделении. Если я устроюсь на работу по договору присоединения (не по ТК) в банк "Тинькофф" с отчислениями в пенсионный, то лишусь ли я пенсии по потере кормильца?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Если работа официальная, заведена трудовая книжка и ведутся отчисления, значит, Вы являетесь трудоспособным гражданином. Потеря права на получение пенсии при устройстве на работу происходит в соответствии с п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации.
Вопрос номер 325832 из Казань, Татарстан, Россия 12.04.2018 12:03
Шигапова Она Шариповна

Если отец жил и умер в лругой республике и у нас нет справки о его доходах,как подать заявление на пенсию по потере кормильца .


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Направьте заявление в территориальное отделение УПФР, специалисты в порядке межведомственного взаимодействия произведут запрос.
Похожие статьи
К чему приведет пенсионная реформа МВД 2016? Этим вопросом занята сейчас чуть не половина России. Пенсионеры наиболее незащищенная часть

Пенсионная реформа МВД-2019: что нового и ждать ли повышения пенсий?

К чему приведет пенсионная реформа МВД 2019? Этим вопросом занята сейчас чуть не половина России.

пенсионное удостоверение

Пенсионное обеспечение военнослужащих: как рассчитывается пенсия

Пенсионное обеспечение военнослужащих выплачивается из федерального бюджета Российской Федерации.

Прожиточный минимум

Прожиточный минимум в Московской области в 2019 году

Прожиточный минимум - минимальный уровень дохода, благодаря которому можно обеспечить самый элемента

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих. В конце мая 2016 года была обнародована информация об увеличении пенсионного

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих. В конце мая 2016 года была обнародова

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году. Что ждет работающих пенсионеров в будущем?

Советы юристов
Ветеран

Ветеран

Как ветеран труда имею ли право на социальный найм жилья, на данный момент у меня коммерческий найм.

Военные пенсии

Военные пенсии

В январе 2017г оформила пенсию со старости. Исходя из какого периода и зароботной платы произвели расчёт пенсии

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если у Вас нет страхового стажа, и вам отказывают в получении пенсии, Вы можете обратиться за консультацией к нам на правовой портал

Какие документы для оформления пенсии

Какие документы для оформления пенсии

Пенсия – гарантированная ежемесячная выплата денежных сумм для материального обеспечения граждан в связи со старостью, инвалидностью, выслугой лет и смертью кормильца.

Льготы

Льготы

Какие выплаты полагаются родственникам умершего пенсионера МВД, в частности, жене и несовершеннолетней дочери. Куда обращаться?

НПФ

НПФ

НПФ без лицензии. Как вернуть деньги по договору негосударственного пенсионного обеспечения? Как написать судебный иск?

Пенсия

Пенсия

При сокращении штата работников предпенсионного возраста - какой размер досрочной пенсии? Будет ли она такой же, если бы сотрудник ушел на пенсию при достижении пенсионного возраста?

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности - для назначения досрочной пенсии по льготному пенсионному обеспечению гражданину необходимо обратиться с заполненным заявлением в Пенсионный фонд по месту своей прописки

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

На основании ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», который и содержит условия подобных выплат, пенсия, назначаемая иждивенцу по потере кормильца, продолжит выплачиваться после 18 полных лет при условии, что получающие пособие лица поступят в какое-либо учебное заведение исключительно на оч

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа? Минимальный размер пенсии в регионах. Как и куда написать жалобу на пенсионный фонд, как написать заявление на перерасчет.. Все это на нашем правовом портале.

Способы оплаты
руб