Как оформить право собственности на земельный участок?

Как оформить право собственности на земельный участок? Чтобы распорядиться в полной мере своим имуществом, проведение регистрации земельного участка в собственность является обязательным действием. Только после оформления нужной документации и регистрации права землевладелец может пользоваться в полном праве участком земли и осуществлять любые действия: продавать, дарить, предоставлять в аренду и прочее.

Важно учитывать, что не принадлежат приватизации те земли, которые уже находятся в чьей-то собственности. К ним также относятся участки заповедной зоны, парков, сохраненные для Федерального проекта и так далее.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

08ab9e783d7d3980e78b532667ebd75d
Рассмотрим по порядку: что следует делать, куда обращаться и какие документы оформлять для получения права собственности на землю.

Вначале надлежит подобрать следующие документы:

  • справки либо свидетельства, описывающие историю приобретения участка: когда, где, кем, кому выделялась земельная площадь и для каких определенных целей. Для этого нужно обратиться к председателю садоводческого товарищества, либо в организацию, где выделялся участок;
  • обязательно в пакет документов должен входить кадастровый паспорт, где содержится полная информация о данном участке, в том числе и кадастровый номер. Эти виды документов запрашиваются в Комитете землепользования (в кадастровом центре), где как раз и занимаются решением всех вопросов, касающихся распределением территорий и земельных границ. Если ранее не проводилось землемерие, то стоит обратиться в организацию, которая проводит межевание земли, после чего земля ставится на кадастровый учет в органах Роснедвижимости;
  • документы, подтверждающие личность того, кто собирается оформлять на себя землю в собственность.

После сбора всех необходимых документов, следует сделать оплату квитанции за регистрацию земли, после чего сдать их в Регистрационный центр. В центре составляется заявление от имени будущего собственника, затем его ставят на очередь и, в назначенное время, приходит извещение о получении свидетельства, удостоверяющего собственность на земельную территорию.

Процедура оформления права на собственность достаточно долгая. Здесь нужно конкретно задаться целью и не затягивать проведение регистрации, - это в интересах владельца земли. После завершения всех процедур и получения свидетельства, удостоверяющего право собственности, собственник может спокойно распоряжаться своим участком: продавать, сдавать в аренду, дарить либо оставлять в наследство.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, как оформить право собственности на земельный участок? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 24553 из Саранск, Мордовия, Россия 15.09.2016 13:21
Анастасия

как оформить право собственности на гараж и земельный участок под ним?Возможно ли оформить аренду земельного участка?возможно ли приобрести земельный участок на аукционе? в 2014 году приобрел гараж по расписке у соседки,данное строение не зарегистрировано. ранее земельный участок принадлежал ООО, которое ликвидировалось. Данное общество по распоряжению администрации самовольных строений в срок не узаконило постройку. кадастровые номера гаражу и участку под ним не присвоены.В настоящее время права на земельный участок принадлежат администрации города. Данное право не получилось приобрести через суд,т.к. невозможно представить доказательства прав собственности.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Попробуйте оформить право собственности на участок и гараж по приобретательской давности. Такой вариант возможен опять же через суд, попробуйте привлечь свидетелей.
Вопрос номер 2139 из Курган, Курганская обл., Россия 05.06.2015 21:38
Светлана

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Отец построил дом более 30 лет назад, но документы он так и не оформил. Причем документы на земельный участок были. Год назад отец умер. Земельный участок перешел по наследству к моим матери и брату в равных долях. Теперь они хотели бы оформить и право собственности на дом, но им сказали, что нужно сначала в суде доказать право собственности. Верно ли это?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Арсен Заритович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

День добрый!
Абсолютно верно.
Основаниями для оформления собственности через суд с дальнейшим признанием права собственности могут служить документы, имеющие отношение к факту покупки вами данной недвижимости. Договоры купли-продажи или обмена, акты приема-передачи и платежные документы – все это сможет стать действенным орудием вашей защиты.
Начать оформление права собственности через суд стоит с составления и подачи искового заявления. В нем по порядку, соотносясь со всеми правилами оформления такого рода документов, формулируется ситуация и излагается позиция. Кроме того, в заявлении необходимо четко высказать свои требования. Иск подается в суд по месту нахождения объекта недвижимости. Подается заявление для оформления собственности через суд непосредственно на приеме у судьи, либо через экспедицию или канцелярию.
К исковому заявлению прилагается пакет документов, имеющих отношение к делу. Комплект документов должен быть в трех экземплярах: для вас, для судей и для ответчика. При приеме документов сотрудники суда поставят на них отметку о приеме. Убедитесь, что она содержит дату и входящий номер. После этого судом назначается дата первого заседания и начинается судебная тяжба.
Вопрос номер 274792 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 28.12.2017 08:36
Тимофеева Тамара

Здравствуйте! Половина дома в собственности, земельный участок в долевой собственности( 1/2). Этот объект в Новой Москве хочу купить.. Можно ли оформить ипотеку на такой вариант( имею право или это на усмотрение банка?ъ. Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте , напишите заявления в банки и после рассмотрения они вам дадут ответ .
Вопрос номер 609297 из Томари, Сахалин, Россия 28.04.2020 12:08
Любовь Цыбякова

У меня в собственности земельный пай 9, 4 га. Рядом с паем имеется участок ничейный (узнавала в районной администрации) приблизительно около 2 га. Можно ли и как мне законно оформить его в собственность?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, в соответствии со статьей 28 Земельного кодекса РФ, земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан осуществляется за плату. Предоставление земельных участков может осуществляться бесплатно только в случаях, предусмотренных настоящим законом. Бесплатно земельные участки предоставляются в следующих случаях: 1)земельные участки были предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования до введения в действие Земельного кодекса РФ (30.10.2001 год), 2)земельные участки были предоставлены на праве пожизненного наследуемого владения, 3)в случае, если земельные участки находились в фактическом пользовании и на них расположены жилые дома, приобретенные в результате сделок, которые были заключены до 06.03.1990 года (п. 4 ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»).
Следовательно, указанный земельный участок, с согласия органов местного самоуправления, может быть предоставлен только в аренду, либо в собственность за выкуп.
Вопрос номер 437746 из Выселки, Краснодарский край, Россия 24.10.2018 16:20
виталий

Я имею в собственности земельный участок в городской черте 6 соток, участок находится в тупике, а рядом имеется свободная земля 2,75 сотки могу ли я оформить этот участо или присоеденить к имеющемуся


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Виталий!Вам нужно обратиться в администрацию района где находится ваш участок, и обратиться в управление архитектуры и градостроительства.
Похожие статьи
Как отстоять земельный участок

Как можно избежать суда при земельных спорах

Стремление стать владельцем земли приводит людей к мошенническим действиям. Тут и начинается история

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статус

домик на участке

Земельная реформа 2019: Основные положения и изменения реформы

Земельная реформа 2019 года, по мнению экспертов, стала самой крупнейшей в истории Российской Федера

Источники земельного права. Земельные правоотношения. Защита земельных прав.

Источники земельного права

Источники земельного права – это те законодательные нормы, на основании которых базируется земельное

Приватизация участка. Порядок оформления документов.

Приватизация участка

Приватизация участка представляет собой процедуру оформления участка в личную собственность граждани

Советы юристов
Аренда участка

Аренда участка

Муж является ИП КФХ. В 2017 году взял паевые земли в аренду. Ранее эти земли были в аренде у другого арендатора.

Дарение земельного участка

Дарение земельного участка

Как правильно провести дарение земельного участка, чтоб не было потом проблем с дальнейшим его использованием.

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, предполагает под собой упрощенный порядок оформления земли и дома в собственность, без волокиты и кучей бумаг.

Договор сервитут

Договор сервитут

Что такое договор сервитута, для чего он нужен и как его заключать. Быстрый ответ

Докупить землю к участку

Докупить землю к участку

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

запрет на приватизацию земельных участков

запрет на приватизацию земельных участков

Приватизация земли — процесс довольно долгий и затратный, но результат стоит этих трудностей.

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов и виды разрешенного использования - ознакомьтесь с нашей подборкой вопрос и ответов на нашем правовом портале.

Земля для военнослужащих

Земля для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Как присоединить земельный участок

Как присоединить земельный участок

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

Способы оплаты
руб