Как оформить страховую пенсию по старости

Как оформить страховую пенсию по старости можно узнать в Пенсионном фонде Российской Федерации.

Каждый гражданин имеет право на получение финансовой помощи от своей страны в виде финансовой помощи по достижении определенного возраста.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В большинстве случаев, как оформить страховую пенсию по старости задумываются специалисты бухгалтерий и отделов кадров организаций, сотрудник которых достигает соответствующего возраста. Иногда это необходимо делать самостоятельно.

Кому полагается страховая пенсия по старости

 

Материальная помощь в виде постоянных фиксированных выплат полается по действующему пенсионному законодательству мужчинам, которым уже исполнилось 60 лет. Женщины подобное право получают уже в 55 лет.

Минимальный размер этой суммы является фиксированным. В начале 2017 года эта сумма составляла 4805 рублей 11 копеек. Также зафиксированы следующие варианты фиксированной пенсии:

Для не имеющих иждивенцев граждан старше 80 лет и инвалидов I группы эта сумма составляет 9610 рублей 22 копейки.

Для граждан, имеющих неработающих иждивенцев, которым нет 80 лет, и они не являются инвалидами I группы, эта сумма в зависимости числа иждивенцев варьируется от 6406 рублей 81 копейка при 1 иждивенце, 8008 рублей 51 копейка при 2 иждивенцах, 9610 рублей 21 копейка при трех иждивенцах.

Фиксированные показатели предусмотрены и для других льготных категорий, как оформить страховую пенсию по старости в этих случаях можно узнать в Пенсионном фонде. В том числе это относится к гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориям.

Дополнительные выплаты зависят от следующих факторов:

Требуемый страховой стаж.

Наличие в соответствии с внесенными изменениями в пенсионное законодательство изменения, которые определяют минимальную сумму пенсионных баллов.

Отдельно узнают, как оформить страховую пенсию по старости категории, имеющие право выйти на пенсию раньше названного количества лет. Такой возможностью могут воспользоваться представители некоторых профессий и другие категории граждан, перечень которых также перечислен в законодательстве.

Еще одной «особой» категорией становятся государственные служащие, замещающие государственные должности федеральных и муниципальных субъектов Российской Федерации. Для госслужащих предусмотрен иной, повышенный, возраст выхода на заслуженный отдых. Занимать такие должности граждане могут по срочным контрактам до 65 лет.

Возраст выхода на пенсию ГГС играет роль при назначении максимального уровня пенсии в случае, когда стаж работы составил не менее 15 лет. В следующие 9 лет эта цифра будет расти. К 2026 году срок работы на гос.службе составит минимальные 20 лет.

Порядок обращения за назначение

Удобной особенностью пенсионного законодательства становится возможность за назначение выплат в территориальный орган Пенсионного фонда РФ вне зависимости от срока, прошедшего с того момента, как был отпразднован соответствующий день рождения. Заявление передается:

Через работодателя

Через уполномоченный орган

По почте

Датой назначения выплат является дата направления заявления. Подавать заявления можно через многофункциональный центр (МФЦ), в которых работают сотрудники ПФ РФ. Подать документ можно заранее, но не раньше, чем за месяц до наступления пенсионного возраста.

Непосредственно в Пенсионный фонд направляют свои заявления граждане:

Выехавшие на постоянное проживание за рубеж

Не имеющие постоянной регистрации, то есть места постоянного проживания

Не имеют постоянного места жительства

ПФ РФ располагается в Москве, в доме №4 на улице Шаболовка.

Список необходимых документов

К заявлению потребуется приложить:

Паспорт гражданина РФ, не имеющие гражданства или иностранный граждане вид на жительство.

СНИЛС, то есть свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Все документы, готовые подтвердить стаж работы.

Справка, в которой подробно указывается уровень ежемесячного дохода за 60 месяцев, которые предшествовали выходу на заслуженный отдых.

Специалисты пенсионного фонда могут запросить другие документы. Если дополнительные документы потребуют передать, их требуется донести в срок не более трех месяцев с даты приема заявления с обращением о начислении ежемесячных пенсионных выплат.

Кто может претендовать на получение страховой пенсии

 

Узнавая, как оформить страховую пенсию по старости, могут женщины, возраст которых достиг 55 лет, и мужчины, которым исполнилось 60 лет. Страховой стаж в 2017 году должен составлять минимум 8 лет.

Число лет будет в соответствии с изменениями в пенсионное законодательство постепенно повышаться. К 2024 году этот показатель вырастет до 15 лет. Также по новым законам нужно будет показать наличие для тех, кто оформляет пенсионные выплаты в этом году, 30 индивидуальный пенсионных коэффициентов, также называющихся пенсионными баллами.

При предоставлении всех документов, заявление будет рассмотрено в течение 10 рабочих дней, отсчет которых стартует с даты приема. Когда заявление направлено почтой, сроком подачи становится число, указанное на штемпеле почтового обращения.

При этом со дня обращения начинаются начисления. В случае, когда заявление было подано заранее, начисления начнутся с даты достижения необходимого возраста.

Исключения предусмотрены только в случае, когда обращение было направлено в течение 30 дней с момент официального увольнения с места работы. Тогда датой назначение признается следующий день за днем увольнения.

Как доставляется сумма выплат

 

При оформлении заявления гражданин имеет право самостоятельно выбрать организацию, которой он доверит доставку. Выплаты проводятся:

Через Почту России

Через банк

Через организацию, которая занимается доставкой

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

О способе информируется Пенсионный фонд. Заявление о выборе вида доставки подается в отделении ПФ РФ письменно или создается на официальном сайте этого государственного органа в «Личном кабинете».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 574086 из Пушкино, Москва и Московская обл., Россия 10.01.2020 13:49
Владимир

Здравствуйте уважаемые юристы. Я отслужил в Государственной противопожарной службе г. Москвы 25 лет и 8 месяцев ( на руководящих должностях: от начальника караула до начальника пожарной части). В 2003 году уволился в запас. За этот период службы мне назначили военную пенсию за выслугу лет ( это не страховая пенсия). С 2003 года я отработал 11.2 (страховой стаж) лет в гражданских структурах заработав 62.7 ИПК (пенсионных балов). За эти годы работы на "гражданке" я имею право, как я понимаю, получить страховую пенсию ( необходимый страховой стаж в 2019 году равен 10 годам и ИПК 30 баллов). На сегодняшний день мне полных 58 лет и страховую пенсию на общих основаниях я смогу получить только в 2024 году в 63 года. У меня вопрос- "Могу ли я получить страховую пенсию досрочно?" ФЗ № 400 вроде разрешает. Согласно ст. 30 п.п 18 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ ( ред. от 06.03.2019) " О страховых пенсиях" 1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: 18) мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. По данному вопросу я обратился в региональный отдел ПФ РФ, сдал все необходимые документы, но получил отказ С уважением, Владимир. --------------------------------------------------------------------------------------------------------


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам отказали правомерно. Вы можете получать только одну пенсию - или по выслуге или страховую. Так как вы не попадаете под категорию лиц, имеющих право на две пенсии. Федеральный закон от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» предусматривает возможность получения двух пенсий для строго оговоренных категорий граждан (пункт 3 статьи 3 закона №166-ФЗ): гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы; участникам ВОВ; родителям погибших военнослужащих-призывников; вдовам погибших военнослужащих, не вступившим в повторный брак; гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; членам семьи погибших космонавтов.

Вопрос номер 352855 из Брянск, Брянская обл., Россия 31.05.2018 14:40
татьяна

Здравствуйте! Мой муж 1968 г.р. Участник ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС 1986 г. Являюсь пенсионером МВД РФ с 2011 года. Имеет гражданский стаж 13 лет. Я знаю, что в соответствии с абз. 4 ст. 7 закона РФ от 12.02.1993 года № 4468-1 военнослужащие, которым полагается пенсия за выслугу лет, могут также получать (одновременно) и страховую пенсию по старости при наличии на неё права, но без учёта фиксированной выплаты. В связи с тем, что я имею право на досрочное её назначение - в 50 лет (в соответствии со ст. 30 №1244-1 от 15.05.1991г.) и для этого мне необходимо было обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства за её назначением. Что я и сделал, но получил отказ и разъяснение, что я могу получить вторую пенсию по достижении 60-ти летнего возраста ссылаясь на ст.34 закона №1244-1, закона № 4468-1 и фз №166-фз. Правомерны ли действия со стороны сотрудников ПФР по отношении ко мне и почему тогда не берутся во внимание ФЗ № 400 ст. 5 п.2, ст. 35., ФЗ № 166 п.6., Постановление Пленума Верховного Суда № 30 от 11.12.2012г. п. 11., ФЗ № 173 ст. 12. Если не согласны решайте через суд. Какие ещё нужны основания для получения страховой пенсии по старости? На какие законы ссылаться в суде?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы имеете право обратиться за назначением второй страховой пенсии только по достижении вам 60 лет.
Вопрос номер 352854 из Брянск, Брянская обл., Россия 31.05.2018 14:40
татьяна

Здравствуйте! Мой муж 1968 г.р. Участник ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС 1986 г. Являюсь пенсионером МВД РФ с 2011 года. Имеет гражданский стаж 13 лет. Я знаю, что в соответствии с абз. 4 ст. 7 закона РФ от 12.02.1993 года № 4468-1 военнослужащие, которым полагается пенсия за выслугу лет, могут также получать (одновременно) и страховую пенсию по старости при наличии на неё права, но без учёта фиксированной выплаты. В связи с тем, что я имею право на досрочное её назначение - в 50 лет (в соответствии со ст. 30 №1244-1 от 15.05.1991г.) и для этого мне необходимо было обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства за её назначением. Что я и сделал, но получил отказ и разъяснение, что я могу получить вторую пенсию по достижении 60-ти летнего возраста ссылаясь на ст.34 закона №1244-1, закона № 4468-1 и фз №166-фз. Правомерны ли действия со стороны сотрудников ПФР по отношении ко мне и почему тогда не берутся во внимание ФЗ № 400 ст. 5 п.2, ст. 35., ФЗ № 166 п.6., Постановление Пленума Верховного Суда № 30 от 11.12.2012г. п. 11., ФЗ № 173 ст. 12. Если не согласны решайте через суд. Какие ещё нужны основания для получения страховой пенсии по старости? На какие законы ссылаться в суде?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы имеете право обратиться за назначением второй страховой пенсии только по достижении вам 60 лет.
Вопрос номер 73603 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 11.03.2017 07:37
Сергей

Здравствуйте! Я Букаев Сергей Викторович 1964 г.р. Участник ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС 1986 г. Являюсь пенсионером МВД РФ с 2004 года. Имею гражданский стаж 7 лет 10 мес. 15 дней. Я знаю, что в соответствии с абз. 4 ст. 7 закона РФ от 12.02.1993 года № 4468-1 военнослужащие, которым пологается пенсия за выслугу лет, могут также получать (одновременно) и страховую пенсию по старости при наличии на неё права, но без учёта фиксированной выплаты. В связи с тем, что я имею право на досрочное её назначение - в 50 лет (в соответствии со ст. 30 №1244-1 от 15.05.1991г.) и для этого мне необходимо было обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства за её назначением. Что я и сделал, но получил отказ и разъяснение, что я могу получить вторую пенсию по достижении 60-ти летнего возроста без применения норм указанного закона Правомерны ли действия со стороны сотрудников ПФР по отношении ко мне и почему тогда не берутся во внимание ФЗ № 400 ст. 5 п.2, ст. 35., ФЗ № 166 п.6., Постановление Пленума Верховного Суда № 30 от 11.12.2012г. п. 11., ФЗ № 173 ст. 12. Вот и вопрос сам напрашивается, в нашем государстве принято добиваться выполнения всех принятых законодательств правительством для их выполнения в надлежащем порядка решать через суд. Какие ещё нужны основания для получения страховой пенсии по старости?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Отказ необходимо оспаривать в судебном порядке, т.к. оснований для отказа в назначении положенной Вам пенсии не усматриваются.
Вопрос номер 2802 из 24.06.2015 09:00
Любовь Вячеславовна

Здравствуйте, я три года получала пенсию по инвалидности, в этом году в январе я вышла на пенсию по старости, я работаю, положена ли мне прибавка к пенсии в августе, ведь 12 месяцев не прошло с выхода на пенсию по старости, инвалидность осталась.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Вера Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Да вам положена и пенсия по старости и по инвалидности.
Похожие статьи
федеральный закон об образовании 2019

О изменениях в федеральный закон об образовании 2019

Что собой представляет федеральный закон об образовании 2019? Для кого написан закон об образовании?

Обеспечение исполнения контракта по 44 ФЗ

Обеспечение исполнения контракта по 44 ФЗ. Способы предоставления обеспечения. Антидемпинговые меры.

Обеспечение исполнения контракта по 44 ФЗ является финансовым обязательством, предоставленным победи

Кто считаются военнообязанные, до какого возраста могут забрать в армию. Изменения в законодательстве.

Военнообязанные, до какого возраста могут забрать в армию

Кто считаются военнообязанные, до какого возраста могут забрать в армию. Возраст военнообязанного в

Бюджет прожиточного минимума. Как он рассчитывается и с какой целью

Бюджет прожиточного минимума - что это такое

Бюджет прожиточного минимума. Как он рассчитывается и с какой целью, для чего его нужно знать.

fzofsb

Федеральный закон о федеральной службе безопасности.

Федеральный закон о федеральной службе безопасности. Направления деятельности федеральной службы без

Советы юристов
Ветеран

Ветеран

Как ветеран труда имею ли право на социальный найм жилья, на данный момент у меня коммерческий найм.

Военные пенсии

Военные пенсии

В январе 2017г оформила пенсию со старости. Исходя из какого периода и зароботной платы произвели расчёт пенсии

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если у Вас нет страхового стажа, и вам отказывают в получении пенсии, Вы можете обратиться за консультацией к нам на правовой портал

Какие документы для оформления пенсии

Какие документы для оформления пенсии

Пенсия – гарантированная ежемесячная выплата денежных сумм для материального обеспечения граждан в связи со старостью, инвалидностью, выслугой лет и смертью кормильца.

Льготы

Льготы

Какие выплаты полагаются родственникам умершего пенсионера МВД, в частности, жене и несовершеннолетней дочери. Куда обращаться?

НПФ

НПФ

НПФ без лицензии. Как вернуть деньги по договору негосударственного пенсионного обеспечения? Как написать судебный иск?

Пенсия

Пенсия

При сокращении штата работников предпенсионного возраста - какой размер досрочной пенсии? Будет ли она такой же, если бы сотрудник ушел на пенсию при достижении пенсионного возраста?

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности - для назначения досрочной пенсии по льготному пенсионному обеспечению гражданину необходимо обратиться с заполненным заявлением в Пенсионный фонд по месту своей прописки

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

На основании ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», который и содержит условия подобных выплат, пенсия, назначаемая иждивенцу по потере кормильца, продолжит выплачиваться после 18 полных лет при условии, что получающие пособие лица поступят в какое-либо учебное заведение исключительно на оч

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа? Минимальный размер пенсии в регионах. Как и куда написать жалобу на пенсионный фонд, как написать заявление на перерасчет.. Все это на нашем правовом портале.

Способы оплаты
руб