Как оформить ветерана труда сотруднику мвд

В данной статье подробно рассказывается как оформить ветерана труда сотруднику мвд. Получение звания «Ветеран труда» МВД является заслуженной и почетной наградой. Однако данное звание не только дает повод для гордости, но и позволяет воспользоваться множеством льгот. Льгот у людей пожилого возраста, получивших звание гораздо больше, чем у простого пенсионера. Каждый пенсионер МВД хочет иметь данное звание, а поэтому нужно знать алгоритм получения. Также стоит отметить, что процедура должна полностью соответствовать всем условиям, которые имеются в правовых документах.

Законодательство

Законодательная информация по данному вопросу содержится в приказе МВД No481 от 24.08.2016. Там четко прописаны условия, соблюдение данных требований создает гарантию на присуждение пожилому гражданину звания «Ветерана труда».

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В Приказе дается следующая информация. Получить звание можно имея следующие награды:

  • Почетный сотрудник;
  • За трудовую доблесть;
  • За безупречную службу;
  • За отличие в службе (исключительно I или II степени).

Получить эти награды может любой полицейский, сделав при этом выдающуюся заслугу. Получение награды «За трудовую доблесть» возможно в том случае, если гражданин проработал в органах 15 лет службы, а также показывал качественное выполнение обязанностей.

О порядке получения и льготах указано в Федеральном законе No5, а социальные льготы, предоставляемые государством, описаны в ФЗ No247.

Способы получения звания «Ветерана труда» МВД

О данной процедуре подробно описывается в Указе Президента No501, там указан четкий план получения данного звания.

Он состоит из двух пункта:

  • Сбор требующихся документов;
  • Предоставление заявления и всех необходимых бумаг.

Обратите внимание на то, что кроме оригиналов документов требуются и копии, которые заверяются у нотариуса. Заверенные копии необходимо прикрепить к заявлению.

Процедура похожа на предоставление простого ветеранского документа пенсионера. Гражданин должен подходить по всем критериям, чтобы идти на отдых заслуженно, а то есть по выслуге лет.

Для получения звания «Ветерана труда» МВД гражданину требуется предоставить определенные бумаги. Перечень документов, подкрепляемых к заявлению состоит из:

  • Паспорт или любой другой документ удостоверяющий личность;
  • Документы о наличие наград, которые позволяют получить звание;
  • Документ, подтверждающий информацию о выслуге лет;
  • Удостоверение, доказывающее принадлежность гражданина к пенсионерам.

Льготы и привилегии после получения звания «Ветерана труда» МВД

Пенсионеры МВД, которые получают данное звание, могут рассчитывать на определенные льготы и привилегии. Так, информация о ряде льгот, которые предусмотрены для данного вида граждан, представлены в Федеральном законе No5, статья 6.

Лица могут получить следующие льготы:

  • Поддержку в материальной форме, представляющей собой пенсии и пособия, а также доплаты;
  • Предоставление личного жилого помещения, скидок на его содержания и услуги ЖКХ;
  • Предоставление скидок в размере 75% на приобретение путевок в центры здоровья, а также скидки в размере 50% его семье, и полной оплаты транспорта для ветерана и членов семьи;
  • Предоставление компенсации налога на имущество, однако, в таком случае, пенсионеру недоступны скидки на оплату услуг телефонной связи, коммунальные услуги и налог на землю.

Обратите внимание, что пенсия рассчитывается учитывая определенные факторы. К ним относятся:

  • Размер оклада на последнем месте работы;
  • Звание;
  • Выслуга.

Пенсионерам, которые имеют звание «Ветерана труда» МВД, также предоставляется поддержка на региональном уровне. Им оказывается поддержка наравне со всеми гражданами, которые выступают в роли тружеников. Поддержка представляет собой дополнительные выплаты, медицинское обслуживание и другие услуги.

Следовательно, данное звание можно получить каждому сотруднику МВД, который является пенсионером, а также соответствует всем критериям, представленным в законе.

Нормативно-правовые акты

Данный вопрос регулируют нормативно-правовые акты. Среди них выделяется два основных, на основании которых и осуществляется выдача звания.

Первым является Приказ МВД России. В нем содержится информация о наградах, которые дают возможность получить звание «Ветерана труда». В 2012 году к списку наград была добавлена награда «За трудовую доблесть»

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Вторым документом является Федеральный закон, утвержденный 19 июля 2011 года No247. В законе говорится о социальных льготах и других привилегиях, которые получит пенсионер в случае получения звания «Ветерана труда» МВД.

Стоит отметить, что помимо этих документов, данная тема затрагивается еще и в Федеральном законе No5. В нем описан порядок получения данного звания, а также содержится информация о некоторых льготах, которые будут предоставлены Ветерану труда МВД.

 В этой статье вы узнали, как оформить ветерана труда сотруднику мвд. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 490556 из Анадырь, Чукотский АО, Россия 15.03.2019 09:08
Кулаков Олег Юрьевич

присвоение ветерана труда сотруднику-мужчине МВД по Чукотскому АО имею стаж работы 19 лет и медаль 2 и 3 степени когда наступает


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Уточните свой вопрос.
Вопрос номер 519581 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 25.06.2019 12:26
александр

основанием для подачи заявления на получение "ветерана труда" сотруднику МВД достаточно выслуги 15 лет и наличие медали "за отличие в службе" II cтепени? Или нужна исключительно I cтепень, соответственно 20 лет выслуги ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Александр!Основания для получения удостоверения "ветеран труда" являются:
согласно ст.7 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)
-лица награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Вопрос номер 446604 из Полярные Зори, Мурманская обл., Россия 11.11.2018 16:19
Михаил

Здравствуйте'работаю в МВД 21год в льготном стаж 31 год, сейчас хочу оформить ветерана труда куда и скакими документами обращаться. На данный момент действующий сотрудник Полиции.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для присвоения статуса ветерана труда недостаточно исключительно стажа. Также необходимо иметь ведомственные награды и знаки отличия.
Вопрос номер 470522 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 19.01.2019 17:29
Сеогей

Здравствуйте!У меня стаж работы в МВД 22 года.Имею две медали за выслугу лет.Третью не получил,сказали что отменили.Я ушёл на пенсию в 2002 году. Могу ли я оформить ветерана труда?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если Ваши награды относятся к перечню, указанному в ФЗ "О ветеранах", то да, разумеется. Необходимо наименование Ваших наград.
Вопрос номер 38992 из Белоярский, Тюменская обл., Россия 14.11.2016 07:34
Юрий.

Работаю в МЧС РФ с 2002 года. 48 лет.Имею медали 2 и 3 степеней . Самих медалей и удостоверений к ним на руки не получал.Только записи. Пенсионное удостоверение-МВД РФ. Какие мне необходимо оформить документы на Ветерана труда.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно ст. 7 Федерального закона РФ «О ветеранах» от 12 января 1995 года N 5-ФЗ ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
На счет документов Вам необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб