Как определяется таможенная стоимость товаров

Как определяется таможенная стоимость товаров. Существует законно обоснованный порядок, согласно которому возможно определить таможенную стоимость для тех категорий товаров, которые являются ввозимыми на территорию РФ. Такого рода процедура, согласно которой возможно обозначить такую стоимость, общеприменима.

Нормы, указанные в международном праве, контролируют и устанавливают принципы, согласно которым происходит определение таможенной стоимости. Вне зависимости от того типа, которым является договор внешнеторговых отношений, таможенная стоимость может быть законно обозначена при помощи поэтапного использования способов обозначения.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В ФЗ существуют статьи 20-23, согласно которым регулируют ввоз различных товаров по арендному договору. При таких ситуациях, когда не может быть использован ни один метод оценки, для определения стоимости используют запасной метод.

24 статья ФЗ четко обусловливает границы этого метода, а также обозначает его содержание. Все подходы при этом являются ровным образом такими же, как и те, что описываются в предыдущих статьях. Тем самым, не предусматривается какая-либо новая база для того, чтобы при помощи резервного способа определить таможенную стоимость.

Таможенную стоимость обязан обозначить сам декларант, используя методы, согласно которым определяется данная стоимость. И такая стоимость сообщается в процессе декларирования всех товаров в таможенные органы. Все сведения, что предоставляются, должны быть основаны на такой информации, которую можно доказать документально, количественно определить и проверить ее достоверность.

Также, определяя товарно-таможенную стоимость, декларант вправе применить любой из законных методов обозначения стоимости, зависимо от того, какой информацией он обладает.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Как определяется таможенная стоимость товаров
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 6804 из 07.12.2015 17:58
мила

На какую дату определяется стоимость имущества при признании права собственность в порядке наследования (в судебном порядке)


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Определяется независимой оценочной комиссией, либо кадастровой стоимостью, указанной в кадастровом паспорте.
Вопрос номер 4403 из Калуга, Калужская обл., Россия 28.07.2015 20:55
Татьяна Юрьевна

На время отпуска работника взяли подменного,с улицы.можно сказать,не из своих работников,т.к. с отпусками вечная проблема.Этот подменный не вышел 2 дня на работу,а при ревизии выяснилась недостача в 20 тыс,причем 10 тыс руб выручки подменный украл,и еще кучу товаров на 10 тыс.Найти этого человека не могут,да и не особо хотят связываться с полицией.Имеют ли право повесить на меня эту недостачу,если я вообще не при чем.Есть же какие-то риски предприятий,которые заранее заложены в стоимость товаров.И как мне быть,если все-таки повесят эту недостачу.Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Татьяна Юрьевна! Если Вы не являетесь материально ответственным лицом, то не могут.
Вопрос номер 567796 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 11.12.2019 15:32
Ольга

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли законно оформить замену кузова автомобиля? У меня есть таможенная декларация ГДТ на кузов и на двигатель. Кузов ввезён из Японии. Год кузова на моем автомобиле 1993, а на новом 1998.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Как нельзя делать - на 2019 год действуют следующие ограничения:

нельзя производить замену на новый кузов, если он числится по данным ГИБДД в розыске (в угоне, автомобиль с ним снят с регистрации ГАИ по утрате),
если у вас нет документов на новый компонент (пункт 17 Приказа),
по закону можно поставить кузов с утилизированного автомобиля, но на практике в 99% случаев нельзя – вы получите отказ, потому как даже всю машину в полной комплектности после утилизации достаточно непросто восстановить,
вы не поставите на учёт машину с заменённым кузовом, если он снят с авто, за которое не был произведён утилизационный сбор (п.3 Приказа), но можно поставить, если он выпущен ранее сентября 2012 года,
если вы уже поменяли "тело" на новое, то с большой долей вероятности вам откажут в регистрации на основании пункта 3 Приказа №399 из-за несоответствующих номеров номерных агрегатов, в число которых входит и обсуждаемый нами, подробнее этот вопрос мы обсудим ниже,
если номер кузова не читается – в этом случае шансы внести изменения в учётные данные Госавтоинспекции примерно 50/50 – вас направят на экспертизу с нечитаемым номером агрегата, а установит ли номер экспертиза, известно будет лишь после её проведения,
если есть признаки подделки (переварки, изменения цифр/букв VIN номера) обозначений. Как можно делать: менять кузов на другой вообще можно – не запрещено законом,
но если вы купили его б/у с другого авто, то документов на него не будет, так как бумаг на высвободившийся номерной агрегат уже давно не выдают, а других у вас не может быть. В конечно итоге получаем 2 варианта развития событий и, соответственно, инструкции по замене, в зависимости от конкретно вашей ситуации:

если "тело" покупалось новым, то тогда можно провести регистрацию в ГИБДД в традиционном понимании – оформить её как замену кузова,
если же этот компонент вы приобрели в б/у состоянии, то гораздо проще будет оформить на себя заменяющий кузов как приобретение всего автомобиля целиком (то есть кузов=автомобиль, а на него вы просто перебрасываете все детали и узлы со старой машины).
Вопрос номер 602310 из Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край, Россия 20.03.2020 14:36
Виктор

Здравствуйте.Уменя авто бигхорн.Джип.Номерная рама и номерной салон.Если я для замены приобрету салон в Японии.на который будет грузовая таможенная декларация то зарегистрируют ли мне замену салона или нет.Пожалуйста конкретный ответ Да или Нет.Если нет то почему.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Регистрация вам не требуется, когда речь идет о замене:
колесных дисках, размеры которых указаны в перечне разрешенных производителем;
багажниках, не прикрепленных к силовым элементам кузова;
сертифицированных производителем топливных баках большего объема;
обвесах, спойлерах и прочих элементах тюнинга, установленных аккредитованным производителем ателье;
заводском ГБО;
тонировке стекол в допустимых пределах.
Вопрос номер 439737 из Биробиджан, Еврейская обл., Россия 29.10.2018 06:20
Елена

у меня сняли деньги со счета незаконно как их вернуть ( сняли с банка Карта 4x7491 28.10.2018 21:43 МСК Оплата товаров/услуг Сумма 300,00 RUR deltamoney Контакт-центр 88005000080


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. напишите в заявление в банк и данную организацию, для возврата данной денежной суммы.
Похожие статьи
федеральный закон об образовании 2019

О изменениях в федеральный закон об образовании 2019

Что собой представляет федеральный закон об образовании 2019? Для кого написан закон об образовании?

Обеспечение исполнения контракта по 44 ФЗ

Обеспечение исполнения контракта по 44 ФЗ. Способы предоставления обеспечения. Антидемпинговые меры.

Обеспечение исполнения контракта по 44 ФЗ является финансовым обязательством, предоставленным победи

Кто считаются военнообязанные, до какого возраста могут забрать в армию. Изменения в законодательстве.

Военнообязанные, до какого возраста могут забрать в армию

Кто считаются военнообязанные, до какого возраста могут забрать в армию. Возраст военнообязанного в

Бюджет прожиточного минимума. Как он рассчитывается и с какой целью

Бюджет прожиточного минимума - что это такое

Бюджет прожиточного минимума. Как он рассчитывается и с какой целью, для чего его нужно знать.

fzofsb

Федеральный закон о федеральной службе безопасности.

Федеральный закон о федеральной службе безопасности. Направления деятельности федеральной службы без

Советы юристов
Сколько стоит "растаможка" автомобиля?

Сколько стоит "растаможка" автомобиля?

Тамо́женная пошлина — обязательный платеж, взимаемый таможенными органами в связи с перемещением товаров через таможенную границу. Уплата таможенной пошлины является неотъемлемым условием ввоза или вывоза товара и обеспечивается мерами государственного принуждения.

Таможня

Таможня

Уволилась из таможни по состоянию здоровья-формулировка-заболевание получено в период прохождения там. службы. Положена ли мне страховка.

Способы оплаты
руб