Как оспорить решение ФНС?

Как оспорить решение ФНС? Для защиты своих интересов требуется знание норм законодательства либо обращение за помощью к юристу. В налоговой практике нередки случаи, когда итоги проведенной ФНС проверки вызывают несогласие у какой-либо организации или предпринимателя. Законодательством предусмотрена возможность оспаривания результатов проверки, однако не каждый знает, как воспользоваться данным правом. В РФ предпринимательская деятельность часто сталкивается с сотрудничеством ФНС: сдача отчетности, декларации, проведение камерального контроля, оплата различных налоговых сборов и прочее. Законодательством страны предусмотрена возможность оспаривать различные действия, а также бездействия фискальных органов.

Налоговые акты подразделяются на несколько видов:

- Проверочная категория. Акты, которые принимаются по результатам проверки по факту привлечения к ответственности, а также об отказе возмещения суммы налога на добавленную стоимость.
- Процессуальная категория. К ней относятся все остальные виды актов, которые составляются сотрудниками налоговой при проведении других мероприятий. Например, акт о привлечении к налоговой ответственности при несвоевременной сдачи налоговой декларации.
Стоит заметить, что каждая из категорий отличается некоторыми особенностями процедуры оспаривания.

Как оспорить решение ФНС?

По закону фискальный акт вступает в силу в течение месяца после вручения его предпринимателю. По прошествии данного срока налогоплательщик будет обязан его исполнить. В случае несогласия с актом, есть возможность оспорить его в суде. При этом следует учесть, что оспаривание в судебном органе фискального акта необходимо осуществлять до его вступления в законную силу. Однако прежде чем обращаться в суд, следует оспорить его в административном порядке. Итак, процесс обжалования документа имеет свои нюансы.
1 этап - обращение в апелляционную инстанцию
Законодательством предусмотрено право обращения в апелляционную инстанцию до момента вступления акта в законную силу. Для обращения необходимо составление апелляционной жалобы, в которой следует указать:
- информацию о личных данных, а также контактных;
- сведения об акте, который оспаривается;
- наименование фискальной службы, проводившей проверку и вынесшей данный акт;
- излагаются все доводы, а также прилагаются документы, доказывающие правоту плательщика налогов;
- излагаются требования.
Жалобу следует подавать в орган, принявший первоначальное решение по спорной ситуации. По истечении 30 дней должно быть принято решение. Апелляционная инстанция может либо удовлетворить жалобу, либо вынести отказ с принятием нового решения.
2 этап - обращение в вышестоящий фискальный орган
В случае вступления в законную силу налогового акта фискальной проверки, налогоплательщик также имеет право на его оспаривание. Однако, воспользоваться таким правом разрешено, если с момента вступления в силу документа не прошло 12 месяцев. В данном случае необходимо направить жалобу в вышестоящий фискальный орган, который в установленные законом сроки выносит решение по делу: удовлетворяет жалобу либо отказывает в рассмотрении ходатайства.
3 этап - ФНС
Правом обжалования фискального акта в ФНС налогоплательщик может воспользоваться в срок не позднее трех месяцев с момента окончания производства нижестоящими инстанциями. В течение месяца налоговая обязана дать ответ по жалобе.
4 этап - обращение в вышестоящую налоговую службу
Данным правом обжалования налогоплательщик может воспользоваться в течение 12 месяцев с момента, когда ему стало известно о незаконных действиях фискального органа. При этом жалобу следует направлять в вышестоящий фискальный орган.
5 этап - обжалование в судебной инстанции
Если досудебные этапы не дали своих результатов, то остается последняя возможность - обратиться с иском в суд. Исковые требования следует подавать в срок не позднее 3 месяцев. Иск должен содержать:
- информацию о персональных данных;
- информацию об акте, подлежащим оспариванию;
- сведения о решении, принятом фискальными органами;
- доводы, доказательственная база правоты налогоплательщика;
- изложение требований.
Стоит знать, что обжалование в суде требует уплаты государственной пошлины. Следовательно, к иску в качестве приложения добавляется квитанция о гос. пошлине. Процедура рассмотрения дела в судебном органе занимает от 3 месяцев до полугода. Рекомендуется посещать каждое заседание. По итогам рассмотрения дела, суд вынесет окончательное решение.

Доказательственная база правоты налогоплательщика

Чтобы отстоять свои позицию и добиться желаемого результата, требуется до момента подачи в суд иска подготовить доказательства, подтверждающие правоту налогоплательщика. Для этого рекомендуется обратить внимание на следующее:
- Была ли соблюдена законность в действиях во время фискальной проверки.
- Были ли материалы проверки оформлены в соответствии с установленными требованиями.
В случае каких-либо нарушений, налогоплательщику будет легче доказать свою правоту. Чтобы процесс оспаривания акта был менее болезненным и затяжным, а результат положительным, рекомендуется воспользоваться юридическими услугами. Юрист не только поможет собрать необходимые документы, но и составит жалобу, а также будет представлять интересы налогоплательщика в суде.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 311498 из Ижевск, Удмуртия, Россия 16.03.2018 18:53
Иван Абрамов

Ректор внес в должностную инструкцию завкафедрой функции финансово-хозяйственной деятельности, Как оспорить это решение?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо в судебном порядке оспорить положения должностной инструкции по отношению к должности и трудовой функции в вашей должности.
Вопрос номер 7830 из Смоленское, Алтайский край, Россия 11.02.2016 07:46
Андрей

Решением суда было удовлетворено требование истца "не чинить препятствий в пользовании квартирой", при этом не указано четких сроков и порядка действий для исполнения данного решения, как оспорить решение и на основании каких статей?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Для детального рассмотрения вашего вопроса, рекомендую обратиться за юридической помощью, составлении апелляционного заявления, по месту жительства.
Вопрос номер 1011156 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 22.03.2024 11:49
Валерий Фёдорович

h В отношении меня вынесено Неправомерное решение, хочу оспорить решение суда, сумма 70.000 руб.


Всего ответов: 0
Вопрос номер 1010876 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 20.03.2024 15:17
Александр

h Оспорить судебное решение.


Всего ответов: 0
Вопрос номер 1010826 из Питерка, Саратовская обл., Россия 20.03.2024 12:51
Александр

h Судебное право, хочу оспорить решение суда


Всего ответов: 0
Похожие статьи
Штраф за просроченные права.

Штраф за просроченные права.

Штраф за просроченные права. Лица, которые могут облагаться штрафом за просроченные права. Существуе

Время продажи алкоголя. Ограничения на реализацию спиртного

Время продажи алкоголя с 2019 года

Время продажи алкоголя. Ограничения на реализацию спиртного, наказания за нарушения продаж

Как штрафы ГИБДД оплатить онлайн без комиссии?

Как штрафы ГИБДД оплатить онлайн без комиссии?

Как штрафы ГИБДД оплатить онлайн без комиссии через интернет? Способы оплаты при помощи различных са

Где можно узнать штрафы ГИБДД Волгоград по номеру

Где можно узнать штрафы ГИБДД Волгоград по номеру машины?

Где можно узнать штрафы ГИБДД Волгоград по номеру машины? В какие сроки проводится оплата штрафов и

Где оплатить штраф ГИБДД со скидкой 50%?

Где оплатить штраф ГИБДД со скидкой 50%?

Где оплатить штраф ГИБДД со скидкой 50%? Оплатить штраф при помощи интернета, а также причины невозм

Советы юристов
Бездействие роспотребнадзора

Бездействие роспотребнадзора

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Бухгалтерия и аудит

Бухгалтерия и аудит

Какой процент составит налог на недвижимость по завещанию если эта недвижимость будет продаваться?

Возврат налогов

Возврат налогов

Здравствуйте. Подскажите, если мы в прошлом месяце оформили дачу на меня (по дарственной), а сейчас продаём эту дачу за 1,5 милл.руб. Сколько будет налоговый вычет с имущества (при продаже)?

Задолженности

Задолженности

Являюсь ИП. Хочу закрыть свою деят-ть и продать магазин(в собственности более 3 лет). Сколько и какие налоги я заплачу?

ИНН

ИНН

Как найти адреса.проживание хозяев земельных участков для определение границ. Я хочу произвести межевание своего земельного.участка.

ИП

ИП

Здравствуйте. Приставы списали с карты 1900 рублей, при этом баланс на карте ушел в минус на 1000 рублей. Проверил, оказалось что за штраф, который уже давно оплачен. Что делать?

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России об этом вы можете так же узнать в Федеральной налоговой службе, либо на портале Госуслуги

Налог

Налог

Как рассчитывается налог для ИП при продаже личного транспортного средства?

Налог на автомобиль подаренный

Налог на автомобиль подаренный

Здравствуйте! Моя родная сестра, гражданка Украины, получила в наследство от нашего отца автомобиль, который хочет подарить мне. Автомобиль она сняла с учета в ГАИ, получила транзитные номера. Нужно ли ей ставить автомобиль на учет на свое имя перед оформлением договора дарения? Нужно ли договор дар

Налог от продажи автомобиля

Налог от продажи автомобиля

Многие люди сталкиваются после продажи автомобиля с проблемами связанными с налоговой. Продавая автомобиль они даже не предполагают, что в некоторых случаях необходимо будет за продажу платить налог.

Способы оплаты
руб