Как оспорить штраф ГИБДД с камеры, образец заявления

Как оспорить штраф ГИБДД с камеры, образец заявления. Несмотря на то, что система видеонаблюдения за соблюдением правил дорожного движения увеличивает риск попадания водителей в разряд правонарушителей, эта самая система и защищает их от коррупционных действий со стороны сотрудников полиции. В большинстве случаев камеры работают исправно, справедливо фиксируя происходящие действия на автомобильных дорогах. Но, как и любая техника, они тоже могут ошибаться. Что же делать водителю, чтобы опротестовать постановление о привлечении к административной ответственности за правонарушение, которое он не совершал?

Как оспорить штраф ГИБДД с камеры

В соответствии с нормами Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях на обжалование вышеуказанного постановления отведено 10 дней с момента получения. Постановление приходит адресату заказным письмом.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

2682
Существует два способа его обжалования:

  • Через вышестоящее руководство органа, принявшего решение о назначении штрафа.
  • В суде по месту нахождения ГИБДД, зафиксировавшей нарушение.

Лучше использовать второй способ, поскольку жалоба на постановление рассматривается с участием заявителя, судьи не имеют никакого отношения к ГИБДД, не знакомы с ее сотрудниками, тем самым исключается коррупционная составляющая.

Сколько времени дается на обжалование штрафа с камеры

КоАП строго регламентирует процессуальные сроки. При решении денежных вопросов ни в коем случае не стоит их игнорировать.

Во-первых, на возбуждение дела об административном нарушении отведено два месяца с момента совершения правонарушения.

Как было указано выше - на обжалование постановления дается 10 дней.

Если по каким-либо причинам не удалось обжаловать постановление о назначении штрафа, наступает отсчет для срока его оплаты. По закону оплатить штраф необходимо в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу. В законную силу оно вступает с момента истечения срока на обжалование, то есть через 10 суток. Итого получается на оплату отводится 70 дней.

Последствия неуплаты штрафа в бюджет

Встречаются такие случаи, когда автовладелец не согласен со штрафом и принимает решение забыть о его существовании. Такое поведение может привести к печальным последствиям. За неуплату штрафа действующим законодательством предусмотрено наложение еще одного штрафа, в двукратном размере от исходного, но не менее тысячи рублей.

В соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве" при наличии совокупной задолженности по оплате штрафов от 10 тысяч рублей на гражданина накладывается временное ограничение на заграничные поездки.

Основные причины отмены штрафа с камеры

Обжаловать постановление не так уж и просто, нужны веские причины, которые действительно имеют место. Вот самые основные:

  • На фото зафиксирован автомобиль с другими номерами.
  • Изображение на фотографии размыто, номера невозможно идентифицировать.
  • Отсутствие ограничительных знаков на участке дороги, на котором установлена видеокамера.
  • Вы приобрели автомобиль после совершения правонарушения предыдущим владельцем или за рулем был кто-то другой.
  • Технические характеристики автомобиля не позволяют развить скорость, зафиксированную камерой.
  • На изображении - только отдельная часть маневра, которая не может стопроцентно свидетельствовать о нарушении.
  • Съемка произведена не сертифицированным оборудованием.

878787878
Алгоритм обжалования штрафа ГИБДД с камеры

Если все же принято решение об обжаловании постановления об административном правонарушении, нужно осуществлять его соблюдая все сроки и процедуры, установленные законодательством.

В течение 10 дней нужно сделать следующее:

  • Имеет смысл посетить специальный центр видео фиксации. Если его сотрудниками будет установлено, что видеокамеры либо сотрудники ГИБДД работали с нарушениями, то постановление будет упразднено без юридической волокиты.
  • Обратиться с жалобой непосредственно в ГИБДД. Это можно сделать несколькими способами: личный визит, посредством почтовой связи, через официальный сайт ГИБДД в сети Интернет. Этот способ подойдет только в том случае, если имеются неопровержимые доказательства того, что водитель не имеет никакого отношения к правонарушению.
  • Самый подходящий способ - обратиться с обжалованием постановления об административном правонарушении в суд. К этому документу необходимо приложить как можно больше доказательств и фактов, доказывающих невиновность автовладельца. При возникновении каких-либо затруднений с составлением и сбором документов, не будет лишним обратиться к квалифицированному юристу. А если есть возможность, прибегнуть к услугам адвоката на судебном заседании.

Самый лучший способ решить указанную проблему - внимание на дороге и соблюдение правил дорожного движения.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, как оспорить штраф ГИБДД с камеры, образец заявления. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 19503 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 01.07.2016 14:49
Наталья

Здравствуйте, выписали штраф гибдд 5000 руб. за парковку на месте для инвалидов, знак висел сбоку на столбе, разметки на асфальте не было, можно ли оспорить постанавление?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Наталья, Вам следует обратиться с жалобой на постановление об административном нарушении, приложив фотографии участка, где была оставлена машина. Оспорить можно, если не прошло 10 дней с момента вынесения протокола.
Вопрос номер 34024 из Красноярск, Красноярский край, Россия 31.10.2016 11:25
Павел

Добрый день! Просрочил штраф гибдд ,лишение было за вождение в нетрезвом виде 30000р штраф его я просрочил на год ,через интернет пробиваю себя в базе приставов я там не числюсь , как мне поступить в данной ситуации? Куда в первую очередь обратиться в гибдд или к приставам , или вообще оплатить штраф и ждать получения водительского? Как мне с минимальным наказанием выйти из этой ситуации ?Заранее спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. В данной ситуации Вам необходимо уточнить были переданы необходимые документы в службу судебных приставов или нет. В любом случае штраф придется оплатить.
Вопрос номер 454079 из Салават, Башкортостан(Башкирия), Россия 03.12.2018 13:40
Юлия

Добрый день! Позвонили с администрации города, хотят выписать штраф об административном правонарушении за расклейку буклетов на подъездах. Прошу прислать письменное требование, звонивший сказал, что его звонок является телефонограммой и я обязана явиться на комиссию по рассмотрению вопроса. Объявления не клею, как оспорить штраф?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Данный штраф вполне возможно не существует вовсе. Он должен быть обязательно письменным для того, чтобы Вы сумели его обжаловать. Требуйте направить Вам протокол либо постановление об административном правонарушении.
Вопрос номер 59595 из Тазовский, Тюменская обл., Россия 26.01.2017 15:59
Антон

добрый вечер у меня вот такая ситуация меня задержали инспекторы гибдд 22.01.2017 года в 13:06 я был в нетрезвом состоянии и мне в этот же день было день рождение, а родился я 22.01.1999 года. тем самым в этот день мне исполнилось 18 лет и я был без прав в нетрезвом состоянии выписали протокол по статье 12.8 часть 3 и повезли в гибдд там оформили после он сказал что меня закрывают ну я поехал с ним и попросил заехать домой после чего я убежал из дома, а он остался. и после в 19:30 меня задержали сотрудники другие, но тоже с гибдд наряд другой, но я был не за рулём, а в качестве пассажира. меня закрыли я сидел 2 суток после привезли с камеры в мировой суд и там судья вынес постановление, что на момент задержания сотрудниками полиции мне было не 18 лет, а 17. совершенолетнем я становлюсь с 23.01.2017 года 00 часов 01 минуту. и вот вопрос в том что могу ли я на инспектора ДПС куда то написать жалобу так как он не имел права задерживать несовершенолетнего на более 2 часов и сожать в камеру на 2 суток?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Шерлок Холмс)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В данном случае Вы никем не приходитесь ребенку, с Вас никаких алиментов взыскать нельзя.
Вопрос номер 72830 из Чита, Забайкальский край, Россия 09.03.2017 12:41
Алина

Доброго времени суток! Помогите решить вопрос по административному праву Лишили водительского удостоверения более 20 месяцев назад, повестки в суд не было так же как и решения суда, может ли ГИБДД изъять водительское удостоверение? Как можно оспорить в суде этот вопрос?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В данном сообщении не усматривается юридического вопроса.
Похожие статьи
Время продажи алкоголя. Ограничения на реализацию спиртного

Время продажи алкоголя с 2019 года

Время продажи алкоголя. Ограничения на реализацию спиртного, наказания за нарушения продаж

Как снять арест со счетов в банке?

Как снять арест со счетов в банке

С вопросом, как снять арест со счетов, человек сталкивается, когда понимает, что его банковский счет

Наказание за браконьерство по статье КОАП РФ. Виды наказаний, размеры штрафов для граждан, должностных и юридических лиц

Наказание за браконьерство: статья КОАП РФ

Наказание за браконьерство: статья КОАП РФ. Виды наказаний, размеры штрафов для граждан, должностных

обжалования штрафа об административном правонарушении

Обжалования штрафа об административном правонарушении

Для обжалования штрафа об административном правонарушении, необходимо хорошо подготовиться и грамотн

Как оспорить решение ФНС?

Как оспорить решение ФНС?

Как оспорить решение ФНС? Для защиты своих интересов требуется знание норм законодательства либо обр

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб