Как оспорить штраф за парковку в неположенном месте? Каков срок исковой давности?

Как оспорить штраф за парковку в неположенном месте? Каков срок исковой давности? Каждый, даже самый опытный водитель, хотя бы однажды получал квитанцию на оплату штрафа за парковку в неподходящем для этого месте. Да, ситуация, конечно, очень неприятная, но не стоит переживать раньше времени. В случае если водитель считает наказание несправедливым, он обязательно должен попытаться его обжаловать и доказать свою невиновность.

Алгоритм действий обжалования штрафа:

  • уточнить, какая именно инстанция выписала штраф;
  • подготовить все имеющиеся у заявителя доказательства собственной невиновности в данном проступке;
  • грамотно оформить жалобу;
  • сделать копии всех документов, которые понадобятся для рассмотрения в гибдд или в суде;
  • дождаться уведомления о том, что жалоба принята и успешно зарегистрирована.

1516973903_nepravilnaya-parkovka_1-740x514 В какие сроки возможно оспорить штраф?

Согласно закону, оспорить штраф, выписанный за пренебрежение правилами дорожного движения, необходимо не позднее, чем через 10 дней после составления инспектором официального протокола. В ситуации проступок был отмечен видеофиксатором, отсчет идет от момента получения водителем соответствующего оповещения.

Если же 10-дневный срок истек, то водитель может продлить его, подав ходатайство о продлении срока.

Согласно части 2 статьи 30.3 КоАП, судья или должностное лицо могут вынести решение о продлении срока обжалования после подачи необходимого ходатайства. Однако причины, по которым срок был пропущен, указанные в ходатайстве, должны быть более чем серьезными.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Варианты причины пропуска времени, отведенного на оплату или обжалование штрафа, которые необходимо будет указать в ходатайстве:

  • болезнь (обязательно подтвердить соответствующими медицинскими документами);
  • срочная командировка (придется предоставить документы, подтверждающие этот факт);
  • необходимость ухода за больным родственником, членом семьи или иным лицом (нужно подтвердить соответствующими документами о болезни этого человека и предоставить доказательства осуществления ухода);
  • природные, техногенные факторы (наводнение, землетрясение и т.д.);
  • нахождение под арестом за другое правонарушение (также необходимо предоставить подтверждающие это документы);
  • некорректная работа организации, ответственной за доставление официального уведомления.

В случае если водитель не может предоставить документы, подтверждающие серьёзную причину пропуска срока обжалования, шансы на его продление ничтожны.

В каких ситуациях можно успешно оспорить штраф?

Если водитель не сомневается в том, что штраф был выписан несправедливо, он может попытаться его оспорить. Подобрать веские аргументы, подтверждающие правоту заявителя и собрать необходимые доказательства можно не и прибегая к консультации адвокатов.   

Ситуации, в которых возможно оспорить наказание в виде штрафа:

  • парковка в выбранном месте разрешена и произошла ошибка;
  • за рулем сидел другой человек;
  • у автомобиля сменился владелец;
  • дорожный знак, запрещающий парковку, был невиден;
  • остановка была срочной, вынужденной;
  • штраф за это правонарушение был выписан ранее и уже был оплачен водителем;
  • некорректно определился номер автомобиля;
  • водитель является инвалидом (1 или 2 группы);
  • произошло дтп;
  • водитель был остановлен инспектором.

Куда конкретно обращаться для обжалования штрафа?

  • в ГИБДД;
  • в суд.

Оспорить выписанный штраф можно, прежде всего, через ГИБДД. Жалобу рассмотрят не позднее 10-дневного срока с момента предоставления всех необходимых документов, поданных заявителем. Однако, по утверждению опытных водителей, подавать ходатайство в ГАИ не имеет особого смысла – скорее всего, проблему таким образом решить не удастся.

Основная проблема заключается в том, что рассмотрение дела в ГАИ проходит без непосредственного участия заявителя. Следовательно, у него не будет возможности предоставить разного рода доказательства, которые наверняка подтвердят его невиновность (фото/видеозаписи, показания очевидцев).

Рассмотрение жалобы в суде, конечно, займет значительно больше времени (вплоть до 2-х месяцев с момента подачи) и потребует больше усилий со стороны заявителя. Но, что важнее всего, шансы на благополучный исход будут выше, поскольку заявитель сможет лично присутствовать на заседании и у него будут все шансы убедить судью в отсутствии своей вины, предоставив все имеющиеся подтверждения этого факта.

Есть и еще одно преимущество. Если со дня подачи жалобы до дня заседания у заявителя появятся некие новые подтверждения своей правоты, у него будет возможность ходатайствовать об их приобщении к материалам рассматриваемого дела непосредственно во время его слушания.

Как узнать, какая организация назначила наказание?

Уточнить этот момент очень просто. Достаточно взглянуть на номер постановления: его первые цифры и обозначают организацию, назначившую водителю штраф:

  • ГАИ: 188
  • АМПП: 780 или 0355
  • МАДИ: 782 или 035604

Дело о неправомерном наложении штрафа за парковку в неположенном месте обычно разбирается в суде в районе, где было зафиксировано данное нарушение. Найти адрес и название судебного органа можно на интернет-портале государственной автоматизированной системы РФ «Правосудие».

Какие правовые документы необходимо предоставить?

  • копии постановления;
  • саму жалобу;
  • ходатайство о продлении срока обжалования (в случае его истечения).

Помимо вышеперечисленных документов, нужно будет приложить все собранные заявителем доказательства, а именно: фотографии, запись видеорегистратора, показания очевидцев. Чем больше данных предоставит водитель, тем выше его шансы на победу.

Как грамотно оформить жалобу?

Необходимо корректно прописать все личные данные водителя, а это:

  • ФИО;
  • Адрес;
  • Телефон;
  • E-mail.

Важно не забыть указать дату постановления и его номер.

После следует максимально подробное перечисление всех оснований для опровержения данного постановления. Это очень важный пункт. Необходимо основательно и последовательно описать события дела, ссылаясь на протокол, показания очевидцев, средства видеозаписи. Заявитель должен учитывать конкретные нормы действующего законодательства, приводить веские аргументы, подтверждающие незаконность назначения штрафа.

Далее снова вносятся данные постановления, и стандартно – дата и подпись.

Жалоба не облагается государственной пошлиной.

Заявитель имеет право подать жалобу лично или воспользоваться услугами своего адвоката. Жалоба подается должностному лицу или же прямиком в суд.

nakakoyrazmetkerazreshenoparkovatsya-9ef589ef Какие нормы закона нужно изучить перед подачей жалобы?

Статьи, которые нужно обязательно прочесть для выяснения особенностей нарушения, в которых водитель обвиняется:

  • Статья №12.16 КоАП (несоблюдение требований разметки или знаков дорожного движения);
  • Статья 12.19 ч. 3 КоАП (парковка на тротуаре);
  • Статья 12.19 ч. 2 КоАП (незаконная парковка на местах, предназначенных исключительно для инвалидов);
  • Статья 12.19 ч. 3.1 КоАП (парковка на остановке, предназначенной только для общественного транспорта);
  • Статья 12.15 ч. 3 КоАП (парковка автомобиля «вторым рядом»);
  • Статья 8.14 КоАП (неоплаченная парковка).

По статье 20.25 КоАП предусматривается арест сроком до 15 суток за неуплату назначенного штрафа. Но такое наказание назначается только в случае непосредственного уклонения от оплаты. Для водителей, имеющих уважительную причину и ее документальное подтверждение, такое наказание не предусматривается.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Что будет если проигнорировать штраф?

Понятно, что оплатить или попытаться обжаловать штраф лучше всего в течение первых 10-ти дней после полученного официального уведомления. С момента окончания данного срока у водителя будет еще 60 дней на то, чтобы подать ходатайство о его продлении или же на то, чтобы подготовить необходимую денежную сумму. После 70-го дня шансы отсрочить выплату штрафа начинают стремительно сокращаться.

Следующие 22 месяца будут проходить для должника под знаком постоянного риска. Это риск оказаться в КПЗ, потерять существенную долю заработной платы, лишиться водительских прав, права выезда из страны даже быть приговоренным к исправительным работам. Любая стандартная остановка инспектором, желающим проверить документы водителя, может закончиться весьма плачевными последствиями.

Никто не поспорит с тем, что проще своевременно оплатить штраф за неправильную парковку или попытаться его обжаловать, чем целых два года жить в постоянном страхе, дожидаясь пока срок его давности подойдет к концу.

Водитель, хорошо знающий свои права и все правила парковки, наверняка сумеет обжаловать несправедливо выписанный ему штраф. Однако на чудо рассчитывать тоже не стоит: при наличии действительно грубого правонарушения едва ли получится обмануть суд и уйти от ответственности.

В этой статье вы узнали, как оспорить штраф за парковку в неположенном месте? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 19503 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 01.07.2016 14:49
Наталья

Здравствуйте, выписали штраф гибдд 5000 руб. за парковку на месте для инвалидов, знак висел сбоку на столбе, разметки на асфальте не было, можно ли оспорить постанавление?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Наталья, Вам следует обратиться с жалобой на постановление об административном нарушении, приложив фотографии участка, где была оставлена машина. Оспорить можно, если не прошло 10 дней с момента вынесения протокола.
Вопрос номер 21622 из Пермь, Пермский край, Россия 01.08.2016 15:06
Александр

Кто имеет право переходить ж/д пути в неположенном месте? Какой штраф за переход ж/д путей в неположенном месте? И еще 1 вопрос. Ситуация такая: Собираюсь перейти ж/д пути. Напротив стоит полиция. Если я дойду до середины(примерно) и уйду обратно, как они должны добраться до меня чтобы выписать штраф? Если сами перейдут пути то получается тоже нарушат и им положен штраф?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Александр! Согласно ст. 11.1 КоАП РФ проход по железнодорожным путям в неустановленных местах -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Вопрос номер 21645 из Верещагино, Пермский край, Россия 01.08.2016 18:19
Александр

1. Кто имеет право переходить ж/д пути в неположенном месте? 2. Какой штраф за переход ж/д путей в неположенном месте? 3. И еще 1 вопрос. Ситуация такая: Собираюсь перейти ж/д пути. Напротив стоит полиция. Если я дойду до середины(примерно) и уйду обратно, как они должны добраться до меня чтобы выписать штраф? Если сами перейдут пути то получается тоже нарушат и им положен штраф?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

На ваш вопрос ранее был предоставлен ответ.
Вопрос номер 502842 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.04.2019 19:26
Ростислав

Добрый вечер! Пришел штраф за парковку. Могу приложить файл с описанием моей парковки. И тогда вопрос -можно ли оспорить? Шанс есть?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Чтобы обжаловать штраф за парковку в 2019 году, первым делом вам следует узнать, какая именно организация наложила взыскание – от этого будет зависеть дальнейший алгоритм подачи жалобы. Выяснить это можно, проверив уникальный идентификатор начисления – это двадцати- или двадцатипятизначный шифр на штрафной квитанции.

Если в начале кода стоят цифры 782 (20-значный код) или 035604 (25-значный код) – это штраф от МАДИ.

Если код начинается с 780 (20 цифр) или 0355 (25 цифр) – это взыскание наложено АМПП за неоплаченную парковку. Такие квитанции генерируются автоматически.С цифр 188 начинаются коды штрафов от ГИБДД.


Взыскания за неправомерную парковку нужно оспаривать в суде, расположенном по месту совершения правонарушения. Оно будет указано в выписанной вам квитанции об уплате штрафа. Вам необходимо узнать название улицы и номер ближайшего здания, у которого вы неправильно припарковались, и найти ближайший к этому месту суд общей юрисдикции или мировой суд.

Судебную жалобу вместе с пакетом документов необходимо подать в течение 10 дней с момента получения «письма счастья» с уведомлением о штрафе и квитанцией для его оплаты.

Вопрос номер 514143 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 06.06.2019 10:51
Михаил

Добрый день! Выписали штраф за парковку на газоне. Я не согласен, так как автомобиль стоял частично на асфальте, а частично на отсыпанной щебнем территории. Проезд узкий и именно для возможности парковки и проезда машин была сделана отсыпка. На фотографии видно, что травы нет, она несколько дальше. Территория газона (зеленых насаждений никак не благоустроена, бардюр отсутствует. Можно ли оспорить?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Михаил!Ну если нет никакого обозначения газона или знака, имеются основания для обжалования.

Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб