Как открыть магазин продуктов?

Как открыть магазин продуктов: как выбрать удачное место и собрать документы? Проблемы и их решение.

Анализ рынка

Как открыть магазин продуктов: начинаем с плана. Необходимо тщательно продумать стратегический план по выбору удачного места, оптимальной продукции, ответственного персонала, а главное, окупаемости своего бизнеса.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Учитывайте собственный бюджет и потенциальный объем продаж: магазин может быть маленький, средний и крупный, а может быть в формате отдельно стоящего ларька. Необходимо проанализировать продукцию и размещение магазинов конкурентов – какими бы они не были, специфику магазинов спального района (если вы решили открыть ваш продуктовый магазин именно там).

Выбираем место и помещение

Удачное место под магазин – 50% успеха. Если вы планируете открыть продуктовый магазин в спальном районе – продуктовый гипермаркет будет там невыгоден: низкий поток клиентов, перенасыщение товаром, предложение превышает реальный спрос. В этом случае, бизнес не будет окупаться, убытки будут превышать прибыль.

На открытых товарных зонах совершаются импульсивные покупки – а значит, общий чек возрастет. Но тут таится опасность краж. Поэтому стоит распределить товары с умом: более дешевые можно оставить в открытом доступе, а более дорогие продавать через прилавок.

Выбирая помещение для будущего магазина, оцените проводку, канализацию, вентиляцию, электричество – все то, что должно находиться в хорошем состоянии, ведь если вы закроетесь чинить вентиляцию – вы будете терять доход.

 Финансовый план

Грамотно составленный финансовый план позволяет достичь максимальной эффективности торговой точки. Для этого необходимо спланировать все планируемые расходы и добавить 10% на форс-мажорные траты.

Рентабельность магазинов продуктов на территории РФ составляет 20%. От этих цифр и предлагаем вам отталкиваться в расчетах. Узнайте у поставщиков точную товарную стоимость, проанализируйте не только ассортимент конкурентов, но и их ценовую политику.

Для начала можно составить примерный продуктовый план, но в процессе торговли вы будете вносить в него коррективы. Следует учесть также и инфраструктуру вашего района: школы, детские сады, больницы, офисы.

Высчитывайте абсолютно все параметры: от арендной стоимости и необходимостью ремонтировать помещение под магазин до среднего чека и цен первоначальной закупки. Определите срок окупаемости, проанализировав все доступные данные.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Документы

Для того, чтобы узнать полный список необходимых бумаг в этом году для открытия собственного продовольственного магазина, обратитесь к юристам правового портала ШЕРЛОК.

Этот список состоит из 13 пунктов, но и его может оказаться недостаточно, если вы захотите принять на работу лицо с иностранным гражданством или при специфических особенностях ведения бизнеса.

Самой главное проблемой при открытии продовольственного магазина становится сбор документов и получение разрешения. Это процесс длительный, поэтому планировать открытие нужно заранее.

При открытии, владелец всегда столкнется с тем, что у него будет переизбыток продукции. Эта проблема решится в процессе работы, когда вы будете уже точно знать свои объемы продаж и предпочитаемый ассортимент.

 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 20096 из Волжский, Волгоградская обл., Россия 11.07.2016 10:24
Роман

Здравствуйте! Имеется земельный участок (категория: земли населенных пунктов - земли под садоводство) и дом на этом участке в СНТ. Вид права: собственность, приватизировано, возможна прописка. Хотим пристроить к дому помещение (всё будет на территории нашего участка, без увеличения площади участка, строго по межеванию) для открытия в нем магазина по продаже товаров первой необходимости, продуктов питания и алкоголя (только пиво, без крепких напитков, т.к. ЕГАИС). Возможно ли в нашем случае открыть такой магазин? Какие документы для этого надо? Согласования (одобрение общего собрания СНТ, пожарники, СЭС и т.п.)?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Открыть на садовом участке магазин можно в том случае, если садовое товарищество в котором находится участок в своих учредительных документах не запрещает ведение на территории СНТ коммерческой деятельности. Если участок приватизирован, тогда достаточно будет подать заявление не переоформление документов и выделение части земельной площади под строительство недвижимости коммерческого назначения. Потом нужно будет самому зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель без образования юридического лица, исправно платить налоги по определенному виду деятельности
Вопрос номер 6700 из Копейск, Челябинская обл., Россия 01.12.2015 17:49
девятков вячеслав

могу ли я открыть магазин на своей собственной земле?? раннее земля выдавалась для строительства гаража..СПАСИБО


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вячеслав! Необходимо поменять назначение земельного участка, порядок объясняется в муниципалитете. Затем Вам необходимо узнать требования Роспотребназдора к помещению и к продукции.
Вопрос номер 286231 из Зеленогорск, Красноярский край, Россия 30.01.2018 18:21
Наталья

Здравствуйте! Можно ли открыть магазин в частном доме на территории СНТ? На территории СНТ имеем в собственности жилой дом с пропиской площадью 350 кв.м. Есть помещение, которое можно было бы определить под магазин. Есть водопровод и санузел. Земля под домом в частной собственности, остальная земля в аренде. Хочу зарегистрировать ИП. Какие дальнейшие шаги, подскажите пожалуйста?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Зарегистрируйтесь в качестве ИП, далее данную деятельность Вам необходимо согласовать с правлением СНТ, комитетом по развитию товарного рынка.
Вопрос номер 577626 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 20.01.2020 09:52
Павел

Добрый день! Планирую открыть ООО по розничной торговле алкоголем, подскажите на что обратить внимание при подборе объекта недвижимости под магазин. в частности интересует что подразумевается под детскими и медицинскими учреждениями. спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Рекомендую вам ознакомится с
Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ (последняя редакция). По вашему вопросу статья 16.
Вопрос номер 19826 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 07.07.2016 09:50
Ксения

Здравствуйте, собираемся открыть магазин разливного пива в цокольном этаже, общей площадью 80 м.кв., имеется входная дверь и одно окно, нужно ли делать еще одну дверь в качестве запасного выхода, или окно можно считать запасным выходом?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ксения во избежание проблем с органами, осуществляющими надзор в сфере пожарной безопасности, вам придется сделать вторую дверь, если это требуется правилами.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

Военная ипотека 2019 год

Военная ипотека в 2019 году: изменения и порядок получения ипотеки

Военная ипотека в 2019 году претерпела некоторые изменения с момента ее появления в 2004 году.

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы и социальные программы для участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС установлены

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

приложение антиколлектор

Программа АнтиКоллектор – страж Вашего спокойствия

Сохранить право на частную жизнь и неприкосновенность поможет программа АнтиКоллектор. Это удобное,

Советы юристов
Банкротство

Банкротство

Такая ситуация:есть большая задолженность в банке. Скажите, могу ли я объявить себя банкротом и что тогда будет?

Бизнес услуги

Бизнес услуги

Стала директором ООО. Деятельность предприятия - это небольшой магазин,торгующий,в том числе,алкоголем

Как открыть ООО гражданину Украины в России

Как открыть ООО гражданину Украины в России

Гражданин другого государства имеет право открывать общество с ограниченной ответственностью на Российской территории. Сделать это можно автономно или совместно с российскими партнерами. Также нерезидент имеет право приобретать акции российских предприятий.

Как оформить договор субподряда

Как оформить договор субподряда

Договор субподряда – это письменное подтверждение достижения договорённости между подрядчиком и субподрядчиком. подробнее на нашем правовом портале

Как создать общественную организацию

Как создать общественную организацию

Создание общественной организации занимает много времени и сил, но знающие люди быстро решают эти вопросы.

Оквэд грузоперевозки

Оквэд грузоперевозки

Для того чтоб заниматься грузоперевозками организацией, необходимо знать определенные оквэды грузоперевозки.

Организации

Организации

Предприятие разместило на своем сайте без согласия номера телефонов посторонней организации.

Свидетельство о гос. регистрации юр. лица

Свидетельство о гос. регистрации юр. лица

Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдается по месту подачи документов на регистрацию, т.е. в налоговом органе.

Создание бизнеса

Создание бизнеса

Собираюсь открыть свой маленький бизнес,ларёчек с фруктами! Ларёк буду брать в аренду,вопрос такого плана нужно ли открывать ИП

Юридические определения

Юридические определения

У обеих компаний разные телефоны, но адрес один и тот же

Способы оплаты
руб