Как отменить постановление судебного пристава исполнителя

В данной статье подробно рассказывается как отменить постановление судебного пристава исполнителя, и все что об этом надо знать. Постановление - это процессуальный документ, который рассматривается судебным работником.

В судебном разбирательстве должны содержаться данные:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • Название предприятия, адрес на кого оно зарегистрировано.
  • Общие сведения о работнике органа, ФИО, исполнительный лист.
  • Счета судебного пристава.
  • Пояснительные заключения, на основе каких законодательных документов было вынесено решение.
  • Вердикт работника органа.
  • Процедура оспаривания, в случае, когда дело не решается в двухстороннем порядке.

Граждане, принимавшие участие в постановление, должны соблюдать должностные правила. Зафиксированы моменты, когда гражданин не согласен с решением суда, следовательно, он имеет полное право оспорить дело в установленном порядке. Все вопросы и ответы можно найти в статье 13 ФЗ "Об исполнительном производстве".

При подаче электронной заявки:

  • следует заполнение электронной цифровой подписи;
  • отправка документов проходит через электронную почту, т.е через государственный портал;

Органами были разработаны нормы и правила заполнения различных заявлений через интернет, которые нужно соблюдать, потому что неправильно заполненное бумаги не подлежат к рассмотрению. Если после сдачи претензии требуется доработка, или внесение новых данных, следует дождаться утвержденного распоряжения, после чего можно изменить сведения. После вынесения вердикта, стороны не всегда согласны с решением, в таком случае следует обратиться в другие инстанции.

Оформление жалобы:

  • Не соблюдение закона и наложение штрафных санкций.
  • Нарушение правил при разглашении вердикта.

Заполнение претензии должно быть в письменном виде:

  • С адресами и контактными данными о предприятии, в чью сторону оформляется заявка.
  • ФИО юридического или физического лица с полными контактными данными, т.е адреса, наименование организации и т.д.
  • Сведения о работнике ФССП, который вынес неверное заключение.
  • Данные для протеста и требование заявительного лица.
  • Реквизиты приставного органа.
  • Дата, год и подпись заявителя.

После передачи претензии, она идет на рассмотрение, ввиду которого выносится заключение постановления. В нем поясняется причина, т.е насколько были правомерны или неправомерны действия судебного работника. На основе которого приходят к решению, что заявление принято полностью, или отчасти. Период рассмотрения наказания не превышает десяти дней.

Отменить заключение работника ФССП можно в арбитражном органе. Т.е заключение вынесенного постановления в арбитражном суде, и исполнительного листа в отношении предприятий и индивидуальных предпринимателей.

При подаче иска стоит учесть, что пристав является должностным лицом.

Иск нужно отдавать судье, или работнику ФССП, на которого вы пишите претензию. Во другом случае, после получения бумаг, он обязан в течение трех календарных дней отправить их куда требуется. Если ваши взгляды на ситуацию поменялись, и еще не началась процедура урегулирования, тогда вы имеете полное право отозвать ее. Процедура занимает десять дней, но бывает этого недостаточно, соответственно процедура продлевается.

Основные требования к закону касаются обычно процессуальной части законодательства. При быстром решении всех разногласий, можно значительно сэкономить время данное на решение дела. Если пристав и ответчик заблаговременно ознакомились с делом и пришли к обоюдному согласию.

Прежде чем заполнить шаблон документа, нужно определиться с причинами не согласованности:

  • В коммуникационных сетях есть образцы для разных инстанций по причинам.
  • Выяснить, какие нарушения допускались, и понять, как урегулировать конфликт.
  • Разобраться в процессуальных законах, и актах по нерешенному вопросу.

Когда нет лишнего времени, то обращение к юристу самый оптимальный вариант, потому как он за вас сделает и решит проблемы. Если такой вариант не подходит, можно обратиться через интернет за консультацией, которая предоставляется бесплатно.

Соответственно, делопроизводство о постановлении судебного исполнителя затянется на неопределенный период.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В документе важно указать контактные данные, адреса, описание проблемы с вынесенным постановлением, перечень запрашиваемых требований. Не забудьте приложить сопровождающую документацию в виде доказательства и обоснования своей жалобы.

Самыми распространенными причинами является возбуждение, приостановление, возврат листа и делопроизводства ответчику. Заморозка банковских счетов, наложение ареста на все имущество принадлежащее непосредственно тому лицо, на которого заведено дело. Запрет на выезд из страны, возможны списания средств в счет долга по делопроизводству.

 В этой статье вы узнали, как отменить постановление судебного пристава исполнителя. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 319944 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 02.04.2018 12:04
Сергей

Добрый день! Сегодня на сайте ФССП увидел интересную информацию... Постановление судебного пристава-исполнителя от "" № "" ПЕРВОМАЙСКИЙ РАЙОННЫЙ ОТДЕЛ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ не суммы не основания не указанно. Подскажите, что это значит?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь лично в отдел ФССП.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В Вашем случае Вам надо обратиться в Районный отдел судебных приставов.
Вопрос номер 319966 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 02.04.2018 12:31
елена

Добрый день! Сегодня на сайте ФССП мой муж увидел интересную информацию... Постановление судебного пристава-исполнителя от "" № "" ПЕРВОМАЙСКИЙ РАЙОННЫЙ ОТДЕЛ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ не суммы не основания не указанно. Подскажите, что это значит?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь в РОСП.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В Вашем случае вам надо обратиться в Районный отдел судебных приставов.
Вопрос номер 568671 из Саранск, Мордовия, Россия 15.12.2019 08:11
Татьяна

Вопрос 568524 Дополнительное пояснение Иск не подразумевает взыскание убытков а взыскатель просит взыскать якобы взысканные приставами деньги по производству в 2011 г. и неперечисленные взыскателю до настоящего времени. В ходе проверки выяснилось что окончено производство фактически окончено было ошибочно ввиду сбоя программного обеспечения при замене программ и денежных средств на депозите кроме 20тыс,которые взыскатель получил,не было и нет.По производству были совершены все исполнительные действия имущества кроме пенсии не было ,до даты смерти удержания производились с пенсии. В вопросе заинтересован пристав исполнитель.Как правильно поступить в данной ситуации.Какая сумма регресса может быть взыскана с пристава?И возможно ли на данном этапе отменить постановление об окончании ,возобновить исп. производство для проверки наследственной массы,у есть ли у самого судебного пристава право обращения в суд с таким заявлением?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Первую часть вашего вопроса я поняла. Повторяю ещё раз с пристава (то есть физического лица никто ничего не взыскивает). И мне не понятно что вы имеете ввиду под суммой регресса. В этом деле нет никакого регресса. Если я вас правильно поняла деньги были взысканы, но не дошли до взыскателя. Или все было не так? Вопрос лишь в том, что производство окончено не по той статье? Отменять постановление на данный момент бессмысленно, так как вы его отманите и тут же закроете, в связи со смертью должника. Вам следует связаться с нотариусом и узнать открыто ли наследственное дело. Если что-то осталось у должника, то вы можете это взыскать в счёт погашения долга. Но только в размере наследства, наследники этот долг не выплачивают.
Вопрос номер 568842 из Саранск, Мордовия, Россия 16.12.2019 11:37
Татьяна

Вопрос 568524 Дополнение Денежные средства по исп производству были взысканы только в размере 20 тыс. Остальная сумма в размере 230 тыс. вообще была невзыскана.А производство окончено фактом из за сбоя программ при обновлении.Однако УФССП уже известили судебного пристава что если с них будет взыскан долг по иску,то они в последствии взыщут этот долг с пристава.И заявление об отмене постановления об окончании УФССП в суд не намерены подавать и начальник отдела не решается отменить постановление. Имеет ли право сам пристав исполнитель обратиться в суд за отменой своего постановления об окончании получается через 8лет.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» даны следующие разъяснения: "По заявлению лиц, участвующих в исполнительном производстве, либо по своей инициативе судебный пристав-исполнитель вправе исправить допущенные им в постановлении описки или явные арифметические ошибки (часть 3 статьи 14 Закона об исполнительном производстве). Судебный пристав-исполнитель не вправе отменять вынесенное им постановление. Соответствующими полномочиями по отмене этого постановления наделены старший судебный пристав и его заместитель (пункт 2 статьи 8, пункт 2 статьи 9, пункт 2 статьи 10 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ «О судебных приставах» (далее — Закон о судебных приставах), часть 5 статьи 14, часть 9 статьи 47, часть 4 статьи 108, статья 123 Закона об исполнительном производстве)."

Если ваш начальник не желает участвовать в этом деле, считаю стоит обратиться к вышестоящему руководству с жалобой, в которой указать настоящие причины (сбой программы), если есть доказательства приложить их.
Вопрос номер 503514 из Королев, Москва и Московская обл., Россия 24.04.2019 15:42
Роберт

Можно ли отменить решение судебного пристава, удерживают 50% из пенсии, это в два раза ниже прожиточного минимума.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!В данном случае вы можете написать письменное заявление на предмет снижения суммы которую удерживают приставы с 50% на 25%.
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Роберт!Пристав имеет право удерживать до 50% от дохода, но после удержания должна оставаться сумма не менее прожиточного минимума.. Можете написать приставу заявление о снижении размера удержаний, если откажет, то в прокуратуру. В крайнем случае можно добиться снижения в судебном порядке.

Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя.Что это и когда она наступает?

Продажа гос номеров на авто

Легальная продажа гос номеров на авто ─ <продажа гос номеров на авто>

Как проходит продажа гос номеров на авто через интернет? Какими способами можно купить государственн

Пьяный водитель

Неприятности, который влечет за собой пьяный водитель за рулем ─ <пьяный водитель>

Какое наказание получает пьяный водитель за рулем? Что говорит закон о правонарушителях? Когда админ

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претен

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб