Как по закону сдать квартиру в аренду

В данной статье подробно рассказывается как по закону сдать квартиру в аренду, и все что об этом надо знать. В любое время недвижимость считалась самым выгодным предметом инвестирования и получения прибыли. Однако важно узнать, как по закону сдать квартиру в аренду, чтобы обезопасить свое имущество и при необходимости востребовать денежные средства на положенных основаниях.

Когда собственник владеет жилым объектом и имеет документальное подтверждение, он может совершать любые действие, установленные в рамках действующего законодательства: сдавать в аренду, оформлять дарственную или продать.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Нормативная база

Прежде чем узнать, как по закону сдать квартиру в аренду, необходимо узнать каким образом регулируется данный порядок. Для официальной сдачи, важно опираться на действующие федеральные акты и:

  • ЖК. В данном кодексе прописаны все правила эксплуатации жилищных территорий и какая ответственность накладывается на гражданина, в случае их нарушения
  • ГК. Кодекс предусматривает порядок, как по закону сдать квартиру в аренду:
  1. в 34 статье есть информация о том, каким образом должна проходить сделка (если принимает участие юридическое лицо)
  2. 35 статья предусматривает порядок найма и сотрудничества между физическими лицами.

Чтобы правильно составить договор, на основании которого будет происходить урегулирование отношений между съемщиком и арендодателем, важно руководствоваться кодексом ГК.

Преимущества оформления

Согласно статистическим данным, мало кто из граждан прибегает к официальному оформлению, поскольку не имеют информации о том, как по закону сдать квартиру в аренду, либо не желают тратить на это время, подвергая себя необоснованным рискам со стороны мошенников. Важно принять во внимание, что потенциальные съемщик зачастую оказываются мошенниками, поэтому при заключении условной сделки важно проявлять повышенное внимание. Если договор не будет оформлен, то доказать факт заключения сделки будет практически невозможно.

В вопросе, как по закону сдать квартиру в аренду, важно обратить внимание на содержания договора. В нем можно прописать условия, на которых предоставляется площадь, сроки и размер оплаты, обязательства оплаты счетов ЖКХ. Также может быть налоговая проверка, поскольку от аренды, гражданин получает определенную прибыль, а значит обязан оплачивать НДФЛ. Поэтому многие отказываются от официального оформления. В том случае, если сотрудниками службы будет установлен данный факт, гражданин будет привлечен к определенной ответственности.

Порядок оформления

Чтобы узнать, как по закону сдать квартиру в аренду, рекомендуется ознакомиться со следующей инструкцией:

  • Необходимо подготовить объект для дальнейшей аренды съемщикам. Важно, чтобы помещение располагало и вызывало желание в него заехать, поэтому при необходимости рекомендуется организовать хотя бы косметический ремонт. Предварительно все дорогие и личные вещи рекомендуется убрать из помещения
  • Поиски надежного лица для сотрудничества. Можно самостоятельно организовать поиски посредством интернета или расклеивания объявления, либо обратиться к риелтору. Однако второй вариант окажется более затратным, что не всегда устраивает арендодателей
  • Сбор необходимой документации. Добросовестные съемщики также надеются на плодотворное сотрудничество и могут запросить подтверждение об отсутствии задолженности по ЖКХ или ряд иных документов. Как правило, если арендодатель не старается скрыть никакой информации, он готов их предоставить. Чтобы заключить договор, также нужно предварительно собрать:
  1. паспорта оригиналы обеих сторон
  2. документ, подтверждающий право собственности.
  • Составить договор можно в самостоятельном порядке, либо обратиться к юристам. В зависимости от того, какая операция будет проводиться (аренда или найм), формат должен соответствовать установленному порядку:
  1. составляется только письменно
  2. указание предмета предстоящей сделки
  3. договор оформляется сразу в нескольких экземплярах.

В качестве дополнительных документов, можно составить акты о приеме и передаче жилого объекта в пользование и опись. Это необязательные процедуру, но при возникновении спорных ситуаций помогут избежать серьезных конфликтов.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
  • Регистрация. Чтобы договор вступил в официальную силу, данный пункт обязателен к исполнению. Для осуществления процедуры нужно обратиться в местное управление или налоговую службу. Как только документ признается юридически действующим, ежегодно арендодатель обязан заполнять декларацию и подавать ее в налоговую.

Как правило, размер отчисления для гражданина страны составляет 13% и 30% для лица, имеющего гражданство иного государства. Важно понимать, что в любом случае, подобные отчисления уменьшают размер дохода, но обеспечивают полную безопасность заключенной сделки.

  В этой статье вы узнали, как по закону сдать квартиру в аренду. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 9170 из Пермь, Пермский край, Россия 27.03.2016 14:54
Сергей

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу сдать квартиру в аренду, а проживаю я в другом городе. Можно ли оформить как то право родственнику осуществлять сдачу в аренду, чтобы у нанимателя не возникало вопросов? Заранее спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да, можете. Оформите доверенность на родственника, и нотариально заверьте ее. В доверенности укажите что без права продажи, обмена, дарения и без передачи таких прав иным (третьим) лицам.
Вопрос номер 303839 из Сочи, Краснодарский край, Россия 01.03.2018 15:58
Василий

Здравствуйте. хочу сдать в аренду отель, как поступить,какие документы,договора. Как обезопасить себя и не бегать потом по судам? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо юридическое сопровождение.
Вопрос номер 303852 из Сочи, Краснодарский край, Россия 01.03.2018 16:04
Василий Командин

Здравствуйте. хочу сдать в аренду отель, как поступить,какие документы,договора. Как обезопасить себя и не бегать потом по судам? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо юридическое сопровождение, одной письменной консультации недостаточно.
Вопрос номер 598176 из Махачкала, Дагестан, Россия 12.03.2020 11:57
Чернет

Я как руководитель детского садика . Хочу задать вопрос. Собственное жилое здание имею ли право сдать свое жилье в аренду в бюджетную организацию<br/>вопрос по жилищному и по аренде жилья


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Сформулируйте свой вопрос более точно.
Вопрос номер 320099 из Гагарин, Смоленская обл., Россия 02.04.2018 14:21
Юлия

Здравствуйте! Хочу снять подвальное помещение (проводить время по выходным, заниматься хобби), владельцем которого является администрация города. "ИП" у меня нет, да и для занятий хобби не нужно. Работники администрации уверяют, что сдать в аренду они мне не могут, так как я являюсь физическим лицом. А подвальное помещение входит в перечень, по моему реестра, помещений в поддержку малому бизнесу и сдать простому гражданину не имеют права. Возможны ли в данной ситуации какие нибудь выходы из положения?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.
Похожие статьи
Что делать если затопили соседи?

Залили соседи. Что делать? Кто теперь оплатит ремонт?

Вашу квартиру залили соседи? Что делать? К кому обратиться, кому пожаловаться и как приструнить сосе

Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Как подать в суд на управляющую компанию

Как подать в суд на управляющую компанию?

Как подать в суд на управляющую компанию. Если проблема с УК повторяется систематически, апереговоры

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Одним из видов социальной защиты граждан являются льготы по оплате коммунальных услуг.

Договор коммерческого найма

Договора коммерческого найма- правовые аспекты

Договор коммерческого найма в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) регулируется Главой 3

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб