Как подать иск о пересмотре дела по взысканию кредитного долга

Как подать иск о пересмотре дела по взысканию кредитного долга? Сроки и способы подачи заявления.

Как подать иск о пересмотре дела по взысканию кредитного долга?

При длительном уклонении от оплаты кредитных средств, полученных в банке или иной кредитной организации, как правило, происходит судебное разбирательство. Как результат, после рассмотрения такого дела, должник должен вернуть всю сумму образовавшейся задолженности, согласно постановлению суда. Если и после этого возврата средств в кредитную организацию не происходит, то исполнительный лист передаётся судебным приставам, которые в свою очередь имеют право наложить арест, как счета должника, так и на его имущество.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Очень часто такие суды проходят без участия должника. Но есть один важный момент. Ответчик, то есть должник, в данном случае должен быть уведомлён надлежащим образом. То есть на его имя, по месту его проживания, через почту, должно быть направлено заказное письмо с уведомлением. В случае даже если ответчик, получив уведомление, не забирает заказное письмо, он считается уведомлённым надлежащим образом. Таким образом, судебное разбирательство, будет проходить без участия ответчика. Однако дело обстоит иначе, если должнику подобных уведомлений не приходило или они были направлены по неправильно указанному адресу. В этом случае решение суда можно обжаловать. Особенно важен этот момент, если должник не согласен с данным решением.

 Куда и как подаётся апелляционная жалоба?

Если ответчик не согласен с решением суда, то он может подать иск на пересмотр дела. В случае с кредитным долгом, если сумма менее 50 тыс. рублей, то рассмотрение дела проходит в мировом суде. Следовательно, для подачи апелляционной жалобы нужно обращаться в районный суд. Если сумма задолженности превышает 50 тыс. рублей, тогда дело рассматривается в районном суде и для иска при несогласии с вынесенным решением, нужно обращаться в областной суд.

При составлении подобного иска, требуется указать наименование органа, которым было вынесено оспариваемое решение. Кроме этого в части, где указывается описание, необходимо указать, те законы, которые были нарушены в ходе разбирательства и вынесения решения. Для этих целей лучше обратиться к юристу, чтобы тот в свою очередь, помог правильно составить иск на пересмотр данного дела в вышестоящую инстанцию.     

После подачи апелляционной жалобы и рассмотрения дела, вышестоящий орган выносит решение об отмене или внесении изменений в постановлении.

Способы и сроки для направления искового заявления

Всего имеется три варианта подачи иска на пересмотр дела:

  1. Заказное письмо с уведомлением о вручении.
  2. Через канцелярию суда.
  3. На приёме у судьи.

Что касается сроков действия решения суда о взыскании задолженности, то его, по сути, не существует. После вынесения решения судом, на основании постановления, банк получает исполнительный лист, который затем передаётся судебным приставам. В свою очередь приставы приступают к взысканию задолженности, прилагая для этого определённые меры, до тех пор, пока долг не будет полностью погашен.

Таким образом, если требуется подать иск на пересмотр дела по взысканию кредитного долга, лучше обратиться к юристу. Он поможет грамотно составить апелляционную жалобу. Поскольку в описательной части важно правильно указать законы, нарушенные в ходе разбирательств и вынесения решения, а просительной нужно четко сформулировать свои требования. Также если у вас имеются какие-либо вопросы юридического характера, то можно обратиться за консультацией в нашу фирму.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 705273 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 20.02.2021 10:23
Олег Николаевич

Могу ли Я подать повторно иск к ПФ РФ, по которому вынесено судебное решение, по вновь открывшимся обстоятельствам. Или , если иск повторно подаётся не по непризнанию прав на пенсию, а о нарушении ПФ ФЗ при рассмотрении моего пенсионного дела.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер, Вы можете обратиться в суд с иском и приложить все новые документы.
Вопрос номер 606554 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 27.03.2020 23:48
Татьяна Анатольевна

Коллекторская контора начала с меня взыскивать по судебному приказу долг по кредитному договору за период 2009-2013 год. Квитанции о погашении кредита полностью в 2009 году у меня не сохранились, повестки не получала, о судебном приказе по взысканию долга узнала после ареста всех моих счетов. Разве в этом случае не действует срок исковой давности и как я могу о нем заявить сейчас, когда суды не осуществляют прием граждан?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. А также срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Однако в суде нужно заявлять о наступлении срока исковой давности!
Вопрос номер 578000 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 20.01.2020 19:09
Светлана

Хочу подать исковое заявление о взыскании долга за коммунальные услуги с собственника 1/2 доли квартиры. Собственник проживает в другом городе, в суд какого города подавать иск?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
Вопрос номер 65348 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 16.02.2017 08:57
Раиса

Договор кредитования был заключен 12.08.2008 г. по 12.08.2013 г. с УРСА Банк. Я выступила поручителем. Кредитор по договору оплачивал по 10375,3 ежемесячно. С 06.08.2009 г. УРСА Банк реорганизован в МДМ Банк, о чем ни я, ни заемщик информирован не был. Не зная куда вносить и по ухудшению финансовового состояния заемщик перестал платить. О чем я понятия не имела, т.к. ни от кого претензий не полуала. После переименования МДМ Банк договору присвоил номер U_3377079, вместо прежнего К 50/810923888/08, о чем банк снова не уведомил ни меня ни заемщика. 15.11.2010 г. МДМ Банк заключил договор цессии с Колектором "ЕОС Инвестмент ЦЕЕ ГмбХ", снова не уведомив меня. В июле 2014 года я поменяла адрес. 28.03.2016 года отправлял досудебную претензию на мой старый адрес видимо, которая вернулась с отметкой "Почты России" "истек срок хранения. Определением Октябрьского суда от 25.08.2016 года передано по подсудности в Кировский район, по месту моего старого адреса. Кировский суд принял к производству от 23.09.2016 года. К этому времени с 2014 года и яи заемщик проживали по адресу, зарегистрированному в Калининском районе. Все эти обстоятельства я узнаю по заочному решению Кировского районного суда от 10.11.2016. Наконец Кировский районный суд отправляют копию решения суда по моему адресу проживания. 09.12.2016 года я подаю заявление об отмене решения суда. Кировский суд отменяет свое решение 09.02.2017 года и назначает пересмотр дела 28.02.2017 года. Мею ли право просить суд об уменьшении размера долга, т.к. по договору возврат кредитного долга частями по 10375,3 рубля и штрафы и неустойки. Также имею ли право я просить суд об отказе в иске в связи с неподсудности, т.к. я проживаю. Около 3-х лет в Калининском районе города, и как это может отразиться на сроке исковой давности. Заранее благодарна.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. А также срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Однако в суде нужно заявлять о наступлении срока исковой давности!
Вопрос номер 1674 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 24.05.2015 17:38
Виктор

Добрый день! В браке купили автомобиль, на который я занимал деньги в долг по расписке. Брак расторгнут, жена подала иск на раздел машины. Могу ли я предъявить встречный иск о признании долга общим и о разделе долга? Играет ли какую либо роль то, что долг я еще не выплатил? Спасибо!


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Да, разделу подлежит не только имущество но и долговые обязательства сутругов.
Ответ юриста (Максим Игоревич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Виктор. Да, в судебном порядке вы можете признать долг общим. Однако взыскать вы сможете только фактически не выплаченную сумму долга. Настоятельно не рекомендую предпринимать какие-либо действия без личной консультации с квалифицированным юристом.
Похожие статьи
кроссворд и слово налог

Как узнать задолженность по налогам?

Узнать задолженность по налогам в настоящее время стало намного проще, и вам даже не нужно для этого

паспортный контроль

Возможен ли выезд за границу с долгами и как проверить наличие задолженности

В большинстве случаев выезд за границу с долгами по кредиту, алиментам и налогам не возможен из-за з

коллекторы незаконная деятельность

Борьба с коллекторами — защищаемся от незаконных действий кредиторов и коллекторов

Борьба с коллекторами — как защититься от их незаконных действий агентств по выбиванию долгов и дейс

Арест счета приставами

Незаконный арест счета приставами: На какие счета ФССП не может наложить арест

Арест счета приставами происходит очень быстро, а вот снять этот арест – задача непростая.

имущество за долги

Помощь должникам — защита антиколлекторов

Стало невозможно выплачивать кредит? Помощь должникам — одна из главных составляющих нашей деятельно

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб