Как подать исковое заявление в суд

Как подать исковое заявление в суд? Куда обратиться и какие документы нужно иметь при себе? Гражданин Российской Федерации имеет полное право обратиться в судебные органы для подачи искового заявления. Гражданин имеет право следить за ходом исполнения и выполнения требований, которые были представлены в исковом заявлении. Для начала необходимо знать как подать исковое заявление. Во – первых, важно, чтобы  исковое заявление было  составлено не менее, чем в двух экземплярах. Один их экземпляров должен быть зарегистрирован секретарем суда и отдан заявителю.  После того, как заявление зарегистрировано, на судебные органы возлагается ответственность.  Суд обязан рассмотреть исковое заявление и вынести свое решение, проинформировав при этом заявителя.  Игнорирование искового заявления полностью исключено. В случае если это произошло, это будет являться фактом нарушения закона. 

Как подать исковое заявление и собрать все необходимые документы для этого.  Как и для многих обращений в судебные органы исковое заявление необходимо подкрепить квитанцией об оплате. Заявитель обязан подтвердить свою личность, предоставив паспорт.  Если исковое заявление подразумевает возмещение какой-либо суммы, то к заявлению необходимо приложить расчет суммы с обоснованием. Для обоснования должны быть собраны документы, которые подтверждают все обстоятельства по существу.  Количество заявлений  зависит от количества сторон, которые принимают участие в процессе.  Каждая сторона должна быть проинформирована в короткие сроки. 

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Как подать исковое заявление и оформить пакет документов. Все собранные документы заявитель обязан предоставить для всех сторон, которые принимают участие в процессе.  Во – первых пакет документов должен быть предоставлен для суда. Изучить пакет документов имеет право ответчик, в случае если ответчиков больше одного, то копии пакета документов искового заявления должен быть отправлен каждому.  При необходимости,  пакет документов с исковым заявлением отправляется к третьим лицам.

Любой обмен документов между заявителем, ответчиком и третьими лицами должен осуществляться через суд. Каждая из сторон вправе добавить к настоящему процессу любой документ, который относится к делу, предварительно согласовав его с представителями судебной структуры.

Как подать исковое заявление в суд? Перед подачей искового заявления необходимо проверить качество оформления документов и соблюдение всех норм, согласно гражданско-правовому кодексу. Представитель судебных структур имеет правовую позицию от отказа приема искового заявления, если оно составлено не по нормам гражданско-правового кодекса. Обязательным условием является соблюдение правил подписи заявлением и совпадением количества приложений с количеством приложений, указанным в заявлении.  В случае если все нормы и требования соблюдены при подаче искового заявления, принимающая сторона судебной структуры обязаны зарегистрировать иск и проставить соответствующий номер заявления и дату.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1536 из Кызыл, Тыва (Тувинская Респ.), Россия 20.05.2015 19:13
Мария

Здравствуйте! посоветуйте! Был суд по задолженности по ЖКХ. Решение: взыскать с меня задолженность по ЖКХ в размере 50 т.р. Однако, я не могу сразу погасить всю задолженность разом, а также по 50% от своей пенсии. Поэтому хочу подать исковое заявление в суд об удержании с моей пенсии ежемесячно 25%. Следовательно: 1) исковое заявление я должна подать ДО вступления в силу решения суда? или ПОСЛЕ вступления в силу решения суда по ЖКХ?Спасибо большое! 2)в какой суд я должна подать исковое заявление (в тот же, где вынесено решение или в Верховный суд?)


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Возможно решить вопрос не дожидаясь вступления решения. Вы хотите либо обжаловать решение либо составить график платежей более удобный. Обратитесь к юристу для более детального разъяснения.
Вопрос номер 3391 из Советская Гавань, Хабаровский край, Россия 05.07.2015 05:34
ПЛЯСКИНА НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА

МЕНЯ ИЗБИЛА СОСЕДКА. ВО ВРЕМЯ ДРАКИ У МЕЯ БЫЛА СОРВАНА И УТЕРЯНА ЗОЛОТАЯ ЦЕПЬ, СТОИМОСТЬЮ 30000. Я СНЯЛА ПОБОИ И ХОЧУ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В МИРОВОЙ СУД. ПОМОГИТЕ СОСТАВИТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Обратитесь на личный прием к юристу или по сайту перейдите но конструктор.
Вопрос номер 299927 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 22.02.2018 17:32
Сергей

Здравствуйте, меня зовут Сергей, мне необходимо понимать как мне подать исковое заявление в суд на взыскание морального вреда. Мой сосед меня оскорбляет при моих детях и супруге, хочу его наказать, что мне делать в этой ситуации распишите пожалуйста. Заранее спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер! Для взыскания компенсации морального вреда требуется обращение в суд в порядке искового производства. Требование о компенсации морального вреда может сочетаться с другими исковыми требованиям, но также допускается и обращение с самостоятельным иском только с одним требованием компенсации (п. 9 Постановления Пленума N 10).
К исковому заявлению предъявляются общие требования, в частности, указанные в ст. ст. 131 и 132 ГПК РФ. Исходя из их смысла в обязательном порядке в заявлении должна содержаться следующая информация:
а) указание на причинителя вреда;
б) при каких обстоятельствах и каким образом был причинен вред и какими доказательствами это подтверждается;
в) в чем выражается моральный вред, то есть какие конкретно страдания испытал истец. Стоит отметить, что это не всегда требуется, так как в трудовых спорах, спорах по защите прав потребителей компенсация морального вреда может быть взыскана при доказанности нарушения законных прав гражданина. Однако указание на степень причиненного вреда, на то, в чем выражается вред, может существенно повлиять на размер компенсации.
В ряде случаев при доказанности нарушения прав гражданина, причинения ему физического вреда здоровью или жизни близких моральный вред презюмируется (предполагается причиненным). Например, в случае причинения вреда здоровью потерпевшего, так как во всех таких случаях пострадавший испытывает физические или нравственные страдания, поэтому факт причинения ему морального вреда предполагается, и установлению в этом случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда (абз. 2 п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина").
При подаче заявления уплачивается государственная пошлина на основании пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ как за исковое заявление неимущественного характера (п. 10 Постановления Пленума N 10). Это связано с тем, что, хотя компенсация морального вреда взыскивается в денежной форме, сам вред носит неимущественный характер.
Итак, моральный вред - страдания, причиненные гражданину (человеку) действиями или бездействием третьих лиц, нарушившими его права, свободы и законные интересы; включает в себя два основных признаках - нравственные и физические страдания. Ответственность за причинение морального вреда носит гражданско-правовой характер в виде выплаты потерпевшему денежной компенсации. Компенсация уплачивается причинителем вреда в добровольном или в судебном порядке. В последнем случае размер компенсации определяется судом с учетом всех обстоятельств причинения вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего.
ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ
 
1. Исковое заявление о компенсации морального вреда
 
В ____________________ суд
Истец: ___________________
Адрес: ___________________
Ответчик: ________________
Адрес: ___________________
 
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА
 
"__" _________ 200_ г. ответчик совершил в отношении меня неправомерное
действие (проявил неправомерное бездействие), заключающееся в том, что
____________________________________________________.
(указать)
Указанным действием (бездействием) было нарушено принадлежащее мне
неимущественное право _____________________________________________________
(указать)
(был причинен ущерб принадлежащему мне нематериальному благу) _____________
__________________________________________________________________________,
(указать)
что причинило мне страдания, заключающиеся в претерпевании мною ___________
___________________________________________________________________________
(боли, головокружения, тошноты и т.п.)
__________________________________________________________________________.
(страха, обиды, разочарования, горя, чувства утраты)
Следующие фактические обстоятельства, при которых мне был причинен
моральный вред, повысили степень моих страданий: __________________________
__________________________________________________________________________.
(указать)
Я обладаю следующими индивидуальными особенностями, которые повысили
степень перенесенных мною страданий: _____________________________________.
(указать)
Наличие этих особенностей подтверждается следующими доказательствами:
_________________________________________________________________________.
(указать)
Претерпевание мною указанных страданий дополнительно подтверждается
следующими доказательствами: _____________________________________________.
(указать)
По моему мнению, причиненный мне ответчиком моральный вред будет
компенсирован в случае выплаты мне ответчиком денежной компенсации в
размере __________ руб.
В соответствии со ст. 151, 1099 - 1101 ГК РФ прошу:
взыскать с ответчика денежную компенсацию причиненного мне морального
вреда.
 
Приложение:
1. Письменные доказательства в обоснование иска: _____________________.
(указать)
2. Квитанция об уплате госпошлины.
3. Копия искового заявления для ответчика.
 
Подпись
 
Дата
 
Примечания. 1. Предлагаемая форма искового заявления может быть применена во всех случаях компенсации морального вреда, кроме компенсации в порядке ст. 152 ГК (защита чести и достоинства).
Вопрос номер 578000 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 20.01.2020 19:09
Светлана

Хочу подать исковое заявление о взыскании долга за коммунальные услуги с собственника 1/2 доли квартиры. Собственник проживает в другом городе, в суд какого города подавать иск?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
Вопрос номер 16904 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 19.05.2016 20:52
Татьяна

Я гражданка рф, муж гражданин азербайджана. У меня трое несовместных с мужем детей. Мужу поставили запрет на въезд в рф на 3 года. Запрет поставлен в Дагестане. За что не знаю. Можно ли мне не зная причины запрета, подать иск в суд на снятие запрета с мужа. Есть ли шанс снять запрет самой, так как финансово мне тяжело оплачивать услуги адвоката и как написать исковое заявление. Помогите пожалуйста. Заранее благодарю.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если вынесено судебное решение, то Вам возможно его оспорить только в апелляционной инстанции, т.е. подав апелляционную жалобу. Согласно ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, недопустимо. Депортация представляет собой вмешательство властей в осуществление гражданином права на уважение семейной жизни. Даже если речь идет об обеспечении государственной безопасности, меры по депортации должны основываться на какой-либо форме состязательного разбирательства в независимом органе или суде, уполномоченном осуществлять эффективный контроль оснований для таких мер и проверять относимые доказательства при необходимости с надлежащими ограничениями на использование секретной информации.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб