Как подать на раздел имущества

В данной статье подробно рассказывается как подать на раздел имущества, и все что об этом надо знать. Брак – это отношения, связывающие мужчину и женщину и дающие им как права, так и обязанности, связанные с семейной жизнью. Но, по разным причинам, многие браки рушатся и вопросы, которые поднимаются из-за этого не только моральные. Огромной проблемой становится материальная сторона отношений, ведь имущество, нажитое в браке, нужно делить между бывшими супругами. В большинстве случаев делёж имущества проводится поровну между обеими сторонами, но существует ряд обстоятельств, способных увеличить либо уменьшить долю одной из сторон процесса.

Всё ли имущество подлежит разделу?

Нет. Согласно ст. 36 СК РФ нижеперечисленные типы имущества остаются в частной собственности мужа либо жены даже если были приобретены в браке. К ним относятся

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • имущество, приобретённое по договору дарения
  • имущество, получено в наследство
  • предметы личного пользования(одежда, предметы гигиены и тд) кроме предметов роскоши
  • продукция интеллектуального труда одной из сторон
  • личное имущество, нажитое до даты заключения брака
  • Всё остальное имущество подлежит разделу

Какие существуют способы раздела имущества?

Существует три основных способа, которыми можно воспользоваться при разделе имущества.

Добровольный способ. Он предусматривает то, что бывшие супруги сами договариваются, кому и какое имущество достанется после развода. К сожалению, этот способ достаточно редко применяется на практике.

Договорный способ. Он заключается в том, что до, а иногда и после заключения брака составляется брачный контракт, в котором прописаны все пункты, касающиеся раздела имущества, а также ситуации, в которых доля одной из сторон увеличивается и уменьшается. Этот документ обязательно заверяется нотариусом. Вопреки распространённому мнению, брачный договор можно заключить в любой момент семейной жизни, однако, если он должен касаться имущества, нажитого в браке до его заключения, то это прописывается отдельной графой. В случае наличия имущества, не предусмотренного брачным договором, то его раздел проходит с помощью законного способа.

Законный способ. Используется в случае отсутствия брачного контракта и невозможности прийти к компромиссу. Проще говоря, у одной из сторон не остаётся выбора, кроме как подать на раздел имущества.

Как подать в суд на раздел имущества?

Своевременность. В данном процессе оперативность играет огромную роль. Чем дольше сторона будет медлить, тем меньше шансов у неё получить желаемое. Причин много. Свидетели могут забыть то, что должны сказать, чеки и квитанции теряются и тд. Также очень важным моментом является то, что имущество теряет в цене. Оценка стоимости производится на момент даты процесса, а практически любой товар со временем дешевеет. Но, всё-таки, самой важной причиной является срок давности, указанный в 38 статье СК РФ. Он равен 3 годам с момента регистрации расторжения брака. По истечении этого срока подавать в суд на раздел имущества уже нельзя.

Куда подавать иск. Желающий подать на раздел имущества должен обратиться в ближайший к месту жительства ответчика суд. Или же, в случае раздела недвижимости , в суд, ближайший к этой недвижимости.

Стоит отметить, что тяжбы суммой до 50 тысяч рублей решаются мировыми судьями, а если сумма превышает данную, то местными судами общей юрисдикции.

Как составить иск. В целом иск на раздел имущества похож на иск о разводе. Как и любой документ следует заполнять его правильно, иначе подавать на раздел имущества бесполезно. Лучше всего воспользоваться услугами опытного юриста.

В тексте указывается основная информация о датах заключения и расторжения брака, перечень желаемого имущества и причины, почему именно истец имеет на него прав больше, чем ответчик. К иску прикрепляются документы, касающиеся заключения и расторжения брака, документы на имущество и прочие.

Истец, подающий на раздел имущества, должен понимать, то случаи, когда одна из сторон получала больше другой, единичны. Чаще всего раздел шёл поровну. А вот то, что и кому достанется, решается судом, учитывающим множество факторов. К ним относятся:

  • Доходы каждого из супругов
  • Род занятий
  • Условия проживания
  • Состояние здоровья
  • С кем после развода останутся жить дети.

Также стоит учитывать, что суд делит не только имущество, но и долги и кредиты.

Мировое соглашение

В любой момент судебного разбирательства до выхода судьи в совещательную комнату стороны могут прийти к решению, устраивающему всех. В этом случае делёж имущества не обязательно происходит пополам, а так, как устраивает обе стороны процесса.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

А что делать с детьми?

Личное имущество несовершеннолетних детей, а также денежные средства на их счетах не учитываются при разделе имущества и автоматически переходят к тому члену семьи, с которым ребёнок будет жить после развода.

 В этой статье вы узнали, как подать на раздел имущества. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 3358 из 04.07.2015 15:38
Галина

28июля будет 3 года как я в разводе. На раздел имущества не подавала. Только в течении трёх лет можно подать на раздел имущества?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Вера Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Вам нужно восстанавливать сроки.
Вопрос номер 2456 из Сургут, Тюменская обл., Россия 15.06.2015 21:25
надежда

здравствуйте у меня такой вопрос к вам с бывшим мужем развелись полтора года назад сразу не подала на раздел имущества так как не нуждалась в деньгах на данный момент в доме котором живем с ребенком потекла крыша а средств нет что бы починить вот и подумала раз бывший муж не захотел нам помочь, подать на раздел имущества а вопрос вот в чем в браке была куплена машина но для того что бы ее купить он взял на себя потребительский кредит а когда я ему сказала что подам на раздел он мне ответил что тогда и кредит поделит как мне быть ведь я работаю не официально и зарплата ниже прожиточного минимума даже если считать с элементами у нас двоих не выходит прожиточный минимум стоит ли мне подавать на раздел имущества


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В соответствии с Семейным Кодексом после развода разделу подлежит все совместно нажитое имущество. Сюда можно причислить, например, доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской, интеллектуальной деятельности наряду с пенсиями, пособиями, иными денежными выплатами, ценными бумагами, вкладами и любым другим нажитым супругами в период брака имуществом (вне зависимости от того, на чье имя оно приобреталось). В случае, когда один из супругов не имел самостоятельного дохода, но вел домашнее хозяйство, ухаживал за детьми, он также имеет право на общее имущество.
Вопрос номер 8268 из Красноярск, Красноярский край, Россия 04.03.2016 11:05
светлана

Здравствуйте.у меня разлел имущества с мужем .разошлись он вывез все вещи и мебель.остались кредиты.платила полтора года одна.потом решила подать на раздел имущества и кредитов.теперь он говорит что не забирал ни чего.и платить не будет т.к на мне кредит.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно семейного кодекса ч.3 ст 39 СК РФ Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
На основании ч.2 ст 45 СК РФ Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Другими словами, доли ваши, как супругов, по кредитам и обязательствам будут определены судом согласно ст 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов. Если суд сочтет убедительным ваши доказательства что кредиты брались на нужды семьи. Суд установит вашему бывшему супругу размер и долю его обязательств по кредитам, а так же предпишет вашему бывшему мужу исполнять обязательства по кредитам в установленном размере, согласно Статьи 206.ГПК Решение суда, обязывающее ответчика совершить определенные действия. И не платить он не сможет. Привлекут его за то, что он не выполняет свою часть обязательств, в размере, определенного и назначенного ему судом! Через службу судебных приставов. Наложат штраф, заблокируют счета, опишут имущество. Да, действительно вы отвечаете за действия третьих лиц Ст.403 ГК РФ, так как кредит оформлен на вас. Но вы брали кредиты на семейные нужды и обеспечение оплаты данного кредита было из бюджета семьи. И к вам применим семейный кодекс в части по исполнению обязательств и по долгам. Ваш муж не может быть признан третьим лицом - и избежать солидарной ответственности ему не удастся. А вы в свою очередь, после установленного судом порядка и размеров, согласно ваших долей, выплат по обязательствам. Можете подать на него в суд уже иск о компенсации тех вынужденных переплат которые были вами произведены за тот период когда ваш муж не принимал участия по обязательствам кредита.
За невыполнение решения суда может наступать уголовная ответственность.
Вопрос номер 24571 из 15.09.2016 16:29
Елена

Здравствуйте, я хочу подать на развод и раздел имущества, в собственности дом, оформленный в долевой собственности, что нужно для подачи заявления?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
3.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества, проведение оценки имущества для определения цены иска, правоустанавливающие документы на имущество, др. необходимые документы, оплата государственной пошлины-квитанция оригинал суду.
Вопрос номер 74933 из Туринск, Свердловская обл., Россия 14.03.2017 20:30
наталия

Мой муж разведен уже 9 лет с первой женой. В браке давое детей и совместно купленно жилье но собственник она он там даже небыл прописан. Сейчас она хочет продать квартиру сможет ли она продать без моего согласия. И как мне подать на раздел имущества совместно купленного жилья


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. В данном случае Вашего согласия для продажи квартиры не требуется.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб