Как получить гражданство по упрощенной системе в Москве

О том, как получить гражданство по упрощенной системе в Москве, говорится не первый месяц. С помощью новшества можно избавиться от необходимости определенный временной промежуток жить на территории РФ. Форма документов, помогающая разобраться, как получить гражданство по упрощенной системе в Москве, а также оформить необходимые бумаги, осталась прежней.

Надо сказать, что в некоторых случаях все-таки упрощенная система не действует. Она распространяется на следующие группы лиц, которые на момент подачи пакета документов являются гражданами другой страны:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Граждане, чьи родители (или один из родителей) живет на территории РФ.

Граждане бывшего СССР.

Проживающие в браке на территории России граждане (после истечения трех лет).

Ветераны ВОВ.

Недееспособные лица, чьи дети проживают в России и имеют гражданство России.

Как получить гражданство по упрощенной системе в Москве, если лицо, желающее воспользоваться такой возможностью, на текущий момент имеет гражданство Киргизии, Казахстана, Белоруссии: подать заявление в установленном порядке и получить ответ в течение трех месяцев, а не шести, как было раньше.

Также в июле 2017 Госдумой был принят законопроект, в соответствии с которым граждане Украины могут узнать, как получить гражданство по упрощенной системе в Москве и других городах. При этом они обязуются отказаться от гражданства Украины и написать соответствующее письмо в двух экземплярах.

Как получить гражданство по упрощенной системе в Москве:

Заполнение и направление заявления в соответствующем виде в орган ФМС.

Заполнение и подача заявления о признании достаточного уровня владения русским языком, поскольку он является государственным. Люди, которые планируют жить в стране, должны в разговорной речи применять русский. Требуется 4 уровень. После отказа можно повторно подать заявление через год.

Доказательство законного источника получения средств. Например, гражданин уже нашел работу или он получает деньги на свои нужды из определенного источника – ведет деятельность, устроился по контракту на некоторое время.

Отказ от гражданства другого государства. Необходимо пройти эту процедуру при утверждении органом ФМС заявления. Исключение – причины, не зависящие от заявителя или международные соглашения между странами.

Как получить Гражданство по упрощенной системе в Москве, какие документы нужны:

паспорт;

паспорт СССР (или документ, который его наличие может подтвердить);

документ, в соответствии с которым будет понятно, что гражданин живет на средства, получаемые законным путем;

документ, который может подтвердить родство лиц – граждан РФ;

паспорт родственника – гражданина РФ;

ВНЖ;

свидетельство о браке, если он заключен с гражданином РФ;

диплом;

подтверждение отказа от гражданства в прежней стране проживания;

заключение, в котором указан уровень владения русским языком.

Чтобы разобраться, как получить гражданство по упрощенной системе в Москве, какие нужны документы, нужно отталкиваться от причины. Если речь идет о браке с гражданином РФ, то паспорт родителей или документ, актуальный для времен СССР, не нужен.

В ФМС подается пакет документов. Представитель службы выдает два экземпляра бланка заявления для заполнения. Как получить гражданство по упрощенной системе в Москве? Необходимо оплатить государственную пошлину. Квитанция также предъявляется, но после направления заявления.

Обязательно нужно сделать по одной копии всех документов. Важно обратить внимание, что представитель ФМС сразу подтверждает или отказывает в приеме пакета документов. При положительном исходе на заявителя оформляется дело.

На текущий момент государственная пошлина составляет 2000 рублей. Как получить гражданство по упрощенной системе в Москве без уплаты налога? Необходимо подтвердить проживание на территории СССР.

Стоит отметить, что постепенно Россия все больше упрощает процесс выдачи гражданства иностранным лицам. Это касается всех регионов, областей, включая столицу. Как получить гражданство по упрощенной системе в Москве жителю Украины? Воспользоваться общей процедурой. При этом из перечня запретов были исключены пункты, в соответствии с которыми не принимались заявления от граждан, принимавших участие на территории Украины в боевых действиях. Для них действуют особые условия.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Между Казахстаном, Белоруссией, Киргизией и соответственно Российской Федерацией подписано двухстороннее соглашение, позволяющее упростить процесс подачи документов и сократить период рассмотрения заявления. При возникновении сложностей в ФМС поясняют, как получить гражданство по упрощенной системе в Москве с учетом личных обстоятельств.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 469 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 28.04.2015 21:46
Евгений

я гражданин РБ хочу получить гражданство РФ в упрощенной форме. У меня есть сводная сестра которая проживает в Крыму и она получила уже гражданство РФ. можно ли получить гражданство в упрощенной форме и что для этого нужно?.. если можно по почте, спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Евгений! При наличии одного из оснований, предусмотренных статьей 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. №-62-Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» Вы вправе приобрести российское гражданство в упрощенном порядке. В соответствии со статьей 32 указанного Федерального закона заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:
-лицом, проживающим на территории Российской Федерации, - в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции;
-лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.
Заявление подается заявителем лично. Вы можете обратиться к нашим юристам по телефонам, указанным на сайте, и они подготовят необходимый пакет документов.
Вопрос номер 265741 из Калуга, Калужская обл., Россия 12.12.2017 14:33
Денис

Здравствуйте. Хотел бы задать вопрос. Я работаю по найму как физ.лицо. Приобрел квартиру в этом году в ипотеку, хочу получить надоговый вычет начиная со следующего года. Дополнительно хочу зарегестрироваться как ИП по упрощенной системе налогооблажения, и продолжать работать как физ.лицо. В праве ли мне отказать в надоговом вычете ссылаясь на то , что я зарегестрировался как ИП


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Если Вы работаете на общей системе налогообложения и платите подоходный налог по ставке 13%, то Вы можете получить налоговый вычет. Если Вы работаете на УСН (упрощенной системе налогообложения) или платите ЕНВД (единый налог на вмененный доход), то Вы не сможете получить вычет, так как Вы не платите подоходного налога. Исключением в данном случае будет являться наличие у индивидуального предпринимателя помимо дохода по специальному режиму дохода, по которому он уплачивает налог на доходы физических лиц по ставке 13%. Например:
работа по трудовому или гражданско-правовому договору;
прибыль от сдачи в аренду, принадлежащего ему имущества;
доход от продажи имущества, находившегося в собственности менее трех (пяти) лет;
от выигрыша в лотерею.
Соответственно, отказ в предоставлении налогового вычета в Вашем случае был бы неправомерным.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.Поскольку жилое помещение будет приобретено Вами, когда вы являетесь физическим лицом, то налоговым вычетом, Вы сможете воспользоваться на общих условиях. При покупке недвижимости покупатель вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов (пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ):
- на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, приобретение земельного участка (доли в нем) для индивидуального жилищного строительства или расположенного под приобретаемым жилым домом;
- погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение указанной недвижимости либо полученным в целях рефинансирования (перекредитования) таких кредитов.
Применение вычетов означает, что часть вашего дохода (в размере вычетов) не будет облагаться НДФЛ.Право на имущественный вычет возникает начиная с года, в котором (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ):
- в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано ваше право собственности на недвижимость, что подтверждается свидетельством, выданным до 15.07.2016, или выпиской из ЕГРН;
- имеются акт о передаче вам жилья (если приобретена квартира (комната) в строящемся доме) и документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение жилья.Чтобы воспользоваться имущественным налоговым вычетом, вы должны (п. 2 ст. 207, п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ):
- иметь статус налогового резидента;
- получать доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организации).Если в год приобретения недвижимости у вас не было доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, можно получить вычет позже, когда такие доходы появятся.
Законодательство не содержит оговорок о сроке, в течение которого вы можете использовать свое право на получение имущественного вычета в связи с приобретением недвижимости. По общему правилу заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (п. 7 ст. 78 НК РФ). Применительно к имущественному вычету налоговые органы толкуют данную норму следующим образом. Вы можете воспользоваться вычетом по тем доходам, которые получили не ранее чем за три календарных года, предшествующих году обращения за предоставлением вычета.
Так, например, если в 2016 г. вы приобрели квартиру, за получением имущественного налогового вычета в отношении доходов за 2016 г., которые облагаются НДФЛ по ставке 13%, вы можете обратиться в налоговый орган в любое время в течение 2017 - 2019 гг.Имущественный вычет на приобретение жилья и земельных участков (долей в них) предоставляется в сумме фактически произведенных вами расходов, но не может превышать предельную сумму - 2 млн руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).
Вопрос номер 2895 из 26.06.2015 00:37
лариса вадимовна

10 января 2006 г я получила российское гражданство на территории россии по упрощенной програме за пол года. но получить паспорт не смогла т.к. не было своего жилья и постоянной прописки(гр-ка узбекистана) купить тогда мы ничего не могли.помыкались помыкались заболела серьезно надо было оперироваться и пришлось уехать обратно в ташкент. теперь я приехала в россию и купила себе недвижимость дадут ли мне мое гражданство


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам предстоит пройти это этап повторно
Вопрос номер 669 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 03.05.2015 13:20
Гузаль

есть вид нажительство получила во Вадимире регистрация по виду в Москве до 2018 года сын окончил ВУЗ в Москве хотим получить гражданство РФ. Но отказ от гражданства Узб.ещё не пришёл.Можно ли получить гражднство РФ без выхода из гражданства Узб.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Вера Владимировна)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Нужно дождаться ответа из посольства Узбекистана.
Ответ юриста (Дмитрий Владимирович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Нет нельзя
Вопрос номер 6818 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 08.12.2015 18:57
Саша

Здравствуйте. Я постоянно живу в Москве, но являюсь гражданином Приднестровья. Как я могу получить гражданство России?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Похожие статьи
Запрет на выезд за границу гражданина РФ. Часть II

Часть II. Запрет на выезд за границу гражданина РФ. Основание для отмены.

Можно ли повлиять на решение Комиссии о снятии Запрет на выезд за границу гражданина РФ? Куда обраща

Запрет на выезд за границу гражданина РФ. Часть I

Запрет на выезд за границу гражданина РФ. Основание для отмены. Часть I

Можно ли повлиять на решение Комиссии о снятии запрета на выезд за границу? Куда обращаться?

Образование за рубежом. Многие родители, стремящиеся дать своим детям образование за рубежом, уже выбрали зарубежный вуз для ребенка.

Образование за рубежом. Помощь ребенку за границей

Образование за рубежом. Многие родители, стремящиеся дать своим детям образование за рубежом, уже вы

Довольный ребенок

Смена фамилии ребенку старше 10 лет

Смена фамилии ребенку - это законная процедура, которая делается по решению самого ребенка. А до как

голубая карта

Как получить вид на жительство в Германии?

Вид на жительство в Германии – это документ дающий право нерезиденту Германии проживать в этой стран

Советы юристов
Гражданство

Гражданство

Как быстрее получить гражданство РФ? Что нужно и какие документы?

Депортация

Депортация

Можно ли обжаловать депортацию из рф как это сделать?

Как зарегистрировать иностранного гражданина в своей квартире

Как зарегистрировать иностранного гражданина в своей квартире

Как зарегистрировать иностранного гражданина в своей квартире, чтоб потом не было проблем?

Паспорт

Паспорт

Здравствуйте. Я хочу поменять фамилию, имя и отчество. Возможно ли это?

Посольство

Посольство

Я поехал путешествовать в другую страну. Там у меня закончились деньги. Посольство может дать мне денег на билет?

РВП

РВП

Какие нужны документы для получения разрешение на временное проживание?

РВП - права и обязанности

РВП - права и обязанности

Без получения РВП иностранцу в России в настоящее время не обойтись. Процедура не только станет первым шагом для иностранного гражданина к виду на жительство и гражданству, но и даст совсем особенные права и обязанности

Регистрация после получения рвп

Регистрация после получения рвп

Вам обязательно необходимо делать регистрацию после получения РВП, в противном случае РВП могут аннулировать.

Свидетельство о рождении

Свидетельство о рождении

Где можно получить Свидетельство о рождении? И какие документы нужно предоставить?

УФМС

УФМС

Хочу получить вид на жительство. Надо ли сначала получать разрешение на временное проживание? Или сразу можно подавать документы на вид на жительство?

Способы оплаты
руб