Как получить наследство без завещания

Как получить наследство без завещания. Российское законодательство предлагает два варианта решения вопроса о получении наследства: как получить его по закону, или как получить нас Однако если гражданин умер, а завещание не успел оставить, то есть не успел распорядиться нажитым имуществом, то родственники будут получать наследство в особом порядке очередности. 

Как получить наследство без завещания

Законодательство предусматривает тот факт, что наследники могут получить все нажитое имущество умершего человека. Однако существует очередь, по которой определенным группам наследников будет выдаваться право к получению имущества. Очередь зависит от близости кровного родства с умершим.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Это означает, что чем ближе Ваша кровная связь с усопшим, то шансы получить его имущество в качестве наследника у Вас заметно возрастают. По закону первой очередью, которая может рассчитывать на получение наследства, стоят родители, дети и муж или жена умершего. Право действует на них всех одинаково. При этом они могут либо стать наследниками, либо отказаться от своего права, то есть они могут просто не забирать наследство. В случае, если наследники первой очереди отсутствуют, или же они по какой-то причине не желают заявлять свои права на наследство, право на его получение переходит ко второй очереди. Второй очередью наследство могут получить братья, сестры, бабушки или дедушки.

Если же и таких наследников не имеется, либо они по какой-то причине отказались от получения наследства, то в право вступает третья очередь. В третью очередь входят дяди и тети. Далее право перейдет к прабабушкам и прадедушкам и уже только после них в право вступят прочие двоюродные родственники. Если нет и двоюродных родственников, то уже только после них на наследство могут претендовать мачеха, отчим, пасынок или падчерица. В самую последнюю очередь, если очередей выше не окажется, на наследство может рассчитывать иждивенец.

Итак, человек, который является наследником любой очереди, в случае отсутствия родственников, которые имеют права на получение наследства и стоят в первых очередях, получает право забрать имущество человека, дающего наследство, как в полном объеме, так и его доли. Если в одной очереди есть несколько наследников, то все имущество будет разделено между ними на равные части. Таким образом, если человек умер, но у него осталось два сына, они получат ровные части имущества умершего.

Порядок принятия наследства и приобретение прав

Правоотношения, которые касаются непосредственно прав граждан на наследство, регулируются нотариусами. Помочь написать завещание и проследить за его исполнением, может не только государственный нотариус, но и человек практикующий оказание таких услуг в частном порядке. Тот, кто составляет наследство при жизни, может обратиться за помощью к любому нотариусу. Однако, если человек умер и не оставил завещания, его делом начинает заниматься государственный нотариус. Обычно он находится в том районе, в котором проживал умерший.

Наследство можно считать принятым после совершения двух важных действий: во-первых, лицо должно согласиться на принятие наследства в письменном виде, а во-вторых, человек должен реально предпринять действия, чтобы его забрать.

Чтобы получить наследство без завещания, Вы должны будете оформить заявление о том, что Вы хотите принять наследство. Оно нужно, чтобы Вам выдали свидетельство о том, что Вы действительно принимаете наследство. Заявление оформляется у нотариуса, а стандартную форму заявления можно найти у него же. Заявление должен писать исключительно наследник и только в присутствии нотариуса. Кроме заявления Вы должны будете предоставить нотариусу свидетельство о смерти наследодателя, выписку из домовой книги с места, где ранее жил наследодатель, свой паспорт, документы, которые подтвердят родство с наследодателем (это может быть свидетельство о рождении или о заключении брака). Также Вам пригодятся прочие справки, которые могут подтвердить Ваши особые права. Это может быть справка об инвалидности, нетрудоспособности и т.д.

Срок для вступления в наследство

Законодательство Российской Федерации предусматривает конкретные сроки, за которые наследники должны заявить о своих правах на наследство. По правилам, сроки составляют около шести месяцев. По идее, отсчет начинается с того момента, как умер человек, дающий наследство. Однако, из-за того, что человек может скончаться в любое время, а отразить это в законе невозможно, то отсчет срока начинается на следующий день после смерти человека. Это означает, что если человек умер третьего марта, то срок начинают отсчитывать с четвертого марта. Если срок заканчивается в выходные, или на праздники, то официально он заканчивается в первый рабочий день, который идет за праздниками или выходными. Однако иногда бывает такое, что дата смерти устанавливается судом. Тогда отсчитывать шесть месяцев надо будет с того момента, как суд признал человека умершим.

В чем смысл установления этого срока? В случае, если наследник не может заявить за полгода о том, что он может забрать наследство, то в это право вступает следующая очередь наследников. Если наследников не будет совсем, то имущество, оставшееся без хозяина, перейдет государству.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
В этой статье вы узнали, о том как получить наследство без завещания. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 457671 из Улан-Удэ, Выдрино, Россия 12.12.2018 21:24
Иван

Здравствуйте,подскажите как правильно и с чего начать вступление в наследство по закону,не было завещания,я являюсь внуком, мой отец(ее сын мертв),квартира была выдана еще при СССР мясокомбинатом,не привотизировалась насколько мне известно,при этом упущен 6-ти месячный срокЗдравствуйте,подскажите как правильно и с чего начать вступление в наследство по закону,не было завещания,я являюсь внуком, мой отец(ее сын мертв),квартира была выдана еще при СССР мясокомбинатом,не привотизировалась насколько мне известно,при этом упущен 6-ти месячный срок


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы не можете получить в наследство квартиру, не находящуюся в собственности. Если её предоставляли по договору социального найма - Вы вправе переоформить данный договор на себя. Необходимо обратиться с заявлением в Администрацию и запросить имеющуюся информацию, выяснить, можете ли Вы переоформить договор на себя. Обратитесь также к нотариусу, заявив о пропуске срока. Нотариус вправе принять Ваши документы даже с учётом пропуска срока. Если будет получен письменный отказ от нотариуса и ответ от Администрации - Вы вправе вступить в наследство по суду.
Вопрос номер 16852 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 19.05.2016 09:56
Екатерина

в 2013 году умерла моя бабушка. завещания не оставила. у нее двое детей дочь и сын ( мой отец). наследство они не оформляли. в мае 2016 отец узнал, что сестра еще в феврале 2016 оформила все на себя: дом и два пая земли. хотя все документы находятся у отца. сестра отца периодически попадает в психиатрическую больницу, на данный момент она находится там на лечении. как отцу получить свою долю наследства.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам необходимо в судебном порядке восстановить срок вступления в наследство и оспорить наследственную массу, которая досталась сестре Вашего отца, который имеет право на половину наследства.
Вопрос номер 6816 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 08.12.2015 13:47
Сергей

Мама умерла. У не была в собственности 1/8 часть квартиры . Отец живой но признан по суду недееспособным также есть брат .завещания мама не оставила. кто и как вступает в наследство


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Сергей! Если после смерти гражданина завещание отсутствует, то есть, он по тем или иным причинам при жизни не распорядился своим имуществом, то наследование происходит в порядке, который определен законом. Законодательством предусматривается наследование имущества умершего гражданина его родственниками. При этом строго регламентируется условие очередности, согласно которой они призываются к наследованию, находящегося в прямой зависимости от близости родства.
Таким образом, чем ближе Вы по крови усопшему, тем больше у Вас шансов стать наследником. Первоочередными наследниками, в рамках закона, являются супруг (-а), а также родители, дети умершего. В целом принятие наследства состоит из 2-х одинаково важных юридических действий: с одной стороны, лицо должно дать согласие на принятие наследства в письменной форме, с другой – гражданину надлежит предпринять реальные действия, направленные на принятие наследственного имущества. Для осуществления первого пункта, Вам потребуется обратиться к нотариусу для того чтобы написать заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследование. Это заявление должно быть написано наследником собственноручно и в присутствии нотариуса. Стандартная форма заявления имеется в любой нотариальной конторе. Параллельно с заявлением должен быть подан комплект документов. Среди них должны присутствовать: свидетельство о смерти наследодателя; выписка из домовой книги по последнему месту его проживания; паспорт наследника; официальные бумаги, подтверждающие родство (например, свидетельство о рождении или о заключении брака); документы, подтверждающие особые права граждан (справка об инвалидности или документы, подтверждающие нетрудоспособность гражданина в связи с достижением им пенсионного возраста по старости). Второе действие – это реальное принятие имущества. В этом случае говорится о том, что после смерти наследодателя имущество необходимо охранять от посягательств третьих лиц, обслуживать его, осуществлять управление им, оплачивать его содержание. И одним из вариантов принятия наследства является принятие обязанностей по сохранению и обслуживанию имущества. Особыми вариантами также являются возмещение долгов наследодателя или проживание в том жилом помещении, которое передано в порядке наследования.
Вопрос номер 7689 из Люберцы, Москва и Московская обл., Россия 02.02.2016 21:59
Юлия

Здравствуйте. Есть приватизированная трехкомнатная квартира в Москве, собственник женщина, у нее два совершеннолетних сына, у всех равные доли, (1,2). Так же в данной квартире прописан мужчина, который не является родственником, мужем, братом, отцом или очень дальним родственником. В документах на квартиру он числится племянником. Мать умерла, завещания нет. Какие права "племянник" имеет на эту квартиру? При вступлении в наследство один из братьев может ли выписать этого "племянника"? И сможет ли он выписать его без согласия своего брата?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!В ближайшее время с Вами свяжется юрист
Вопрос номер 9145 из Елецкий, Коми, Россия 26.03.2016 23:07
Алексей

Здравствуйте,был пропущен срок для принятия наследства. Наследники жена и двое детей (27,36 лет) Завещания нет. Наследство автомобиль и банковская зарплатная карта (сбербанк). Все наследство хотим оформить на жену. Что нужно сделать детям для отказа от наследства в пользу матери и в какие органы для этого обратиться. Каким образом и через какие органы можно принять наследство если пропущен срок для принятия наследства и какие для этого нужны документы и можно ли считать фактическим принятием наследства оплату транспортного налога и его оценку автомобиля и если можно как документально оформить фактическое принятие наследства?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

дети не могут распоряжаться наследством и вступать в право наследования, так как они призываются к наследованию только по праву представлению своих родителей. То есть если на момент открытия наследства например бабушки, ее дети так же мертвы (родители), но живы ее внуки(дети). То внуки вступают в наследство по праву представления родителей.
То есть ваша жена спокойно самостоятельно вступает в право наследования, согласно ст 1142 ГК РФ - Наследники первой очереди.
С учетом высказанных предложений редакция абз. 1 п. 1 ст. 1155 ГК РФ могла бы выглядеть следующим образом: «По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок,установленный для принятия наследства, обратился в суд в течении 6 месяцев, после того как причины этого пропуска отпали, но не позднее 3 лет с момента, когда такой наследник получил право на принятие наследства, за исключением случаев непринятия наследства наследниками.
Составляйте заявление в суд о восстановлении пропущенного срока наследства. Обоснуйте такое право уважительной причиной.
Похожие статьи
Долги наследодателя. Ответственность за долги наследодателя.

Долги наследодателя

Долги наследодателя. Ответственность за долги наследодателя. Несовершеннолетний наследник. Долги, не

Как меняются условия наследования, если один из наследников по завещанию умер?

Как меняются условия наследования, если один из наследников по завещанию умер?

Как меняются условия наследования, если один из наследников по завещанию умер? Любые вопросы наследс

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Мужчины vs женщины: как менялась средняя продолжительность жизни в России?

Мужчины vs женщины: как менялась средняя продолжительность жизни в России?

Мужчины vs женщины: как менялась средняя продолжительность жизни в России? В жизни, между женщиной и

Можно ли оспорить завещание в 2019 году?

Можно ли оспорить завещание в 2019 году?

В юридической практике достаточно часто встречаются случаи, когда наследники, которые могут претендо

Советы юристов
Аферы с наследством

Аферы с наследством

Пожалуй, аферы с наследством возникли, появились сразу после возникновения право на наследство. Происходит это из-за личностных и моральных качеств некоторых индивидуумов, и желание обогащения или получение легкой наживы.

Время вступления в наследство

Время вступления в наследство

Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности

Вступление в наследство по завещанию после смерти

Вступление в наследство по завещанию после смерти

Вступление в наследство после смерти по завещанию имеет множество тонкостей и нюансов. Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности.

Ген.доверенность на автомобиль:

Ген.доверенность на автомобиль:

Генеральная доверенность на автомобиль. Доверенность является документом, который предоставляет ее обладателю хоть и ограниченные, но важные права владения и распоряжения имуществом, в том числе и транспортным средством.

Дарение автомобиля между родственниками с сохранением номера

Дарение автомобиля между родственниками с сохранением номера

Если человек решил сделать подарок близкому родственнику в виде автомобиля, то удобнее, безопаснее и проще всего это сделать с помощью договора дарения. При желании сторон можно даже сохранить тот регистрационный номер, который был раньше на транспортном средстве

Дарственная

Дарственная

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно оформить доверенность на получение пенсии с выездом нотариуса на дом и сколько это будет стоить?

Досрочное вступление в наследство

Досрочное вступление в наследство

Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности.

Как подарить автомобиль дочери?

Как подарить автомобиль дочери?

Дарителем (человек, который дарит машину) может быть и физическое, и юридическое лицо. Одаряемым (тот, кто получает в подарок в машину) может быть исключительно физическое лицо.

Махинации с наследством

Махинации с наследством

за столетия мошенники оттачивали мастерство и на сегодняшний день существуют сотни схем афер с наследством

мошенничество с наследством

мошенничество с наследством

Пожалуй, аферы с наследством возникли, появились сразу после возникновения право на наследство. Таким образом, за столетия мошенник оттачивали мастерство и на сегодняшний день существуют сотни схем афер с наследством

Способы оплаты
руб