Как получить пособие по безработице

В данной статье подробно рассказывается как получить пособие по безработице, и все что об этом надо знать. На сегодняшний день, работающий человек, не застрахован от внезапного увольнения. Если нет возможности, сразу, устроится на другую работу, то стоит заглянуть в Центр занятости, который находится в каждом городе, и стать там на учет. Что это дает? Во-первых, специалисты смогут помочь в поиске, отвечающий требованиям, вакансии, а во-вторых помогут решить вопрос, как получить пособие по безработице.

Финансовая поддержка государством человека оставшегося без работы, на период ее поиска это и есть пособие по безработице. Сумма государственно помощи составляет от 850 руб. до 4900руб. Однако, существуют ограничения размеров пособия и срока, в течение которого оно выплачивается:

  • Статья, указанная в трудовой книжке при увольнении.
  • Стаж на предприятии, откуда был уволен заявитель.
  • Размер заработка за последние девяносто дней.

В законодательстве присутствует закон « О занятости населения в Российской Федерации». Ст. 30 п.2 этого закона гласит, что денежную помощь от государства имеет право получать, не только уволенный, но и ранее не работавший или только начинающий свою трудовую деятельность.

Как получить пособие по безработице?

Соискатель обращается в Центр занятости согласно правилам, установленные законодательно, предоставляет специалисту заявление и необходимые документы. К подателю заявление есть требования, которые должны неукоснительно выполняться:

  • на момент обращения в Центр Занятости гражданину должно исполниться 16 лет;
  • официально нигде не трудоустроен;
  • не зарегистрирован в налоговой инспекции как частный предприниматель;
  • не является студентом дневной формы обучения.

Гражданин, который получает другие виды государственных выплат, тоже может получить статус безработного, но пособие, как безработному, выплачиваться не будет.

Претендент, лично предоставляет документы, копии, заявление. Услуга, которая доступна удаленно – это номера телефонов, адрес центра и какие вакансии есть на данный момент.

Безработный, относящийся к льготной категории, обязан предоставить документы подтверждающие льготу. Это, как правило, претенденты возрастом 18-20лет (только получили среднее техническое или среднее специальное образование) и граждане, у которых осталось 2 года до выхода на пенсию.

Нужно понимать, что главное назначение центра занятости уменьшение числа безработных, путем их трудоустройства, а вопрос как получить пособие по безработице уже второстепенный. Работа сотрудников данного госучреждения направлена на подбор соискателю вакансии, которая будет отвечать его опыту и квалификации. Надо понимать, что пособие по безработице имеет временный характер и выполняет функцию денежной поддержки гражданина, до момента, когда он найдет работу. Центр занятости, как вариант, может предложить услугу по прохождению переквалификации или получить дополнительное образование бесплатно. Данная услуга предоставляется тем, кто долгое время не может найти подходящей вакансии. На период обучения за безработным закрепляется соответствующая стипендия.

Что нужно предоставить специалисту центра одновременно с заявлением:

  • документ, удостоверяющий личность – паспорт (оригинал и копия);
  • Свидетельства, дипломы, подтверждающие получение образование;
  • трудовую книжку (если она есть);
  • подтверждение окончания трудовых отношений с места увольнения (оригинал и копия);
  • справка о зарплате за минувшие 90 дней;
  • льготники предоставляют соответствующие документы, а инвалиды предоставляют справку от врача о разрешении работать.

Все справки, предоставляемы в центр занятости, должны быть заполнены правильно, без ошибок.

Собрав все необходимы документы и справки соискатель вновь посещает госучреждение, для того что бы сдать весь пакет специалисту и решить как получить пособие по безработице. Но запись о признании безработным вносить только спустя 11 дней. Это время используется сотрудниками для проверки достоверности поданных бумаг, претенденту предоставляется список вакантных рабочих мест, которые есть сейчас и отвечают его опыту и образованию. При отсутствии вакансий предлагаются общественные работы или направление на переквалификацию или дополнительное обучение нужным на сегодня профессиям.

Если за этот срок так и не обнаружилась подходящей работы (по уровню образования, по медицинским показателям, не возможность добраться общественным транспортом, заработная плата ниже прожиточного минимума), тогда заявитель становиться официально безработным.

Любой, кто лишился работу, не должен откладывать в долгий ящик визит в центр занятости, но есть категория граждан, которые должны посетить данное госучреждение в течение 14 дней после увольнения. Это относится к гражданам, которые потеряли рабочие места в связи с сокращением штата или ликвидацией предприятия. Для таких безработных, согласно Трудовому кодексу, в течение 90 дней предусмотрен размер пособий равный размеру заработной платы.

Но, кроме того, что безработный имеет права, он еще имеет и обязанности:

  • обязательно появляться у инспектора центра занятости один раз в две недели;
  • получив направление на собеседование, обязательно его проходить;
  • через 90 дней после присвоения статуса безработного выполнять общественные работы или ходить на обучение (те, кто долго не работал или впервые трудоустраивается);
  • вовремя уведомлять специалистов центра об официальном трудоустройстве или поступлении на учебу на дневное отделение.

Специалисты, работающие в Центре занятости, всегда помогут в трудоустройстве и всегда подскажут, как получить пособие по безработице.

 В этой статье вы узнали, как получить пособие по безработице. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 122579 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 14.05.2017 14:30
Наталья

Здравствуйте. Через месяц я ухожу в отпуск по беременности и родам. За последние два года я: - работала в фирме, которая на данный момент ликвидирована; - стояла на бирже труда и получала пособие по безработице; - работала в фирме, в которой работаю и на данный момент. Подскажите, пожалуйста, для начисления мне декретных я должна предоставить справки о своей зарплате за последние 2 года, но где мне взять справку о зарплате в ликвидированном предприятии? И еще: учитывается ли пособие по безработице при начислении декретных?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с заявлением в архив. Пособия по безработице так же учитываются.
Вопрос номер 276977 из Мурманск, Мурманская обл., Россия 09.01.2018 17:43
юлия белобородова

подскажите могу ли я встать на учет по безработице находясь на 6 месяце беременности и не отменят ли мне пособие после родов


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если Вы осуществите постановку на учет в качестве безработной, то не будете иметь право получать льготы и пособие от государства.
Вопрос номер 485490 из Северск, Томская обл., Россия 28.02.2019 07:45
Елена

Здравствуйте, скажите у меня наложен арест на карту Сбербанка, не на карту пришло пособие по безработице, с карты взыскали 50% от суммы, имеет ли на это право судебный пристав?


Всего ответов: 4
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Согласно ФЗ№229 об исполнительном производстве,пристав исполнитель имеет полное право удерживать денежные средства со всех счетов должника после решения суда и возбуждения исполнительного производства. Но есть определенный перечень пособий,которые не списываются, а если и списались то сотрудники ФССП должны их вернуть после вашего письменного обращения, и распечатки с счета в банке. К сожалению пособие по безработице НЕ ВХОДИТ в данный перечень, максимум , что вы можете сделать это написать заявление своему приставу на уменьшение удерживаемых процентов с 50% до 25%....
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Елена! Так как в статье 101 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве" не указан такой пункт, как пособие по безработице.Судебный пристав имеет право взыскать с вас не более 50% с заработной платы или иных доходов.В вашем случае это пособие по безработице.
Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Елена. Судебный пристав-исполнитель имеет право на взыскание с пособия по безработице. Другое дело, если у вас есть иждевенцы, то можете обратиться к нему с заявлением об уменьшении платежей.
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер! Согласно Закону "об исполнительном производстве", есть перечень доходов, который нельзя использовать при взыскании. Пособие по безработице в данный перечень не входит. Но Законом запрещено взыскивать с данного дохода более 50-ти%.
Вопрос номер 340710 из Улан-Удэ, Выдрино, Россия 10.05.2018 12:55
евгения

Здравствуйте! У меня такая проблема муж сирота 1,5 года назад работал по контракту и взял вещи на 42 000. сейчас получает пособие по безработице как сирота. У нас второй месяц снимают деньги практически по 7 000, у нас ребенок. нас не предупреждают что снимают и не было даже письма от судебных приставов.Что нам делать. Я сама не работаю.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратиться с жалобой к старшему судебному приставу на незаконные действия судебного пристава исполнителя.
Вопрос номер 636928 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 17.08.2020 15:42
Наталья

Здравствуйте.С 16/10/2019 состою на учете в центре занятости получаю пособие по безработице и с 15/12/2019 пенсию по гособеспечению по инвалидности (я инвалид 3 гр)С 15/06/2020 меня беззаявительно перевели на страховую пенсию по старости.Правомерны ли действия ПФР? В пенсионном обьяснили что других вариантов нет и мне нужно сняться с учета в ЦЗН(хотя пособие получала бы до 16/10/2020 если бы не платили пенсию)А для меня это был лучший вариант.Ведь пенсионер имеет право выбора. Как быть?Помогите решить проблему


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, да, у Вас есть право выбора. Следует отметить, что переход на иной вид количественно не ограничен. В упомянутом ФЗ говорится, что переход на иной вид осуществляется после того, как человек получает право на пенсию без ограничения каким-либо сроком. Единственное необходимое условие – претендент должен подтвердить право на тот вид выплат, на который он желает перейти.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб