Как получить социальное жилье в спб

В данной статье подробно рассказывается как получить социальное жилье в спб , и все что об этом надо знать. Львиная доля граждан проживающих на территории РФ живут в условиях, которые сложно назвать комфортными для проживания, а финансовое положение этих граждан не дает им возможности, что-то изменить улучшить свое положение. На особом положении находится ситуация в Санкт-Петербурге, где не смотря на политическое и культурное значение этого города, проживает огромное количество неблагополучных семей. В прочем по законодательным проектам и постановлением правительства, видно, что государство не скупится на помощь семьям, попавшим в трудное жизненное положение. Подводит лишь низкая скорость строительства жилья для расселения при наличии огромнейшей очереди семей, которым жизненно необходимо это жилье. Поэтому, чтобы получить какую-то поддержку от государства гражданам нужно обладать железной выдержкой и стальными нервами. Тем не менее, на законодательном уровне есть возможность получения социального жилья для не благополучных семей. Впрочем, даже вчерашние участники военных действий, сегодня вынуждены доказывать свое неблагополучие, чтобы только попасть в очередь на получение жилья (ст. №238-39 от 6.05.2008, а также ст. №754 от 2.12.2015г).

На предоставление такого жилья имеют права граждане, проживающие в Санкт-Петербурге не менее 10 лет либо граждане без определенного места жительства (ст. №281-50 от 6.06.2012 г).

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В Санкт-Петербурге впрочем на предоставление жилья могут претендовать довольно большое количество граждан это и жители коммунальных квартир, участники Второй отечественной войны, пострадавшие в результате блокады Ленинграда, пострадавшие от репрессий жители, кроме того малоимущие граждане и молодожены. На улучшение жилищных условий имеют право также работники бюджетной сферы (врачи, учителя, воспитатели детских садов и т.д).

Таким образом, право на приобретение такого вида жилья имеют семьи, чьи доходы ниже прожиточного минимума в расчете на одного члена семьи, чаще всего это многодетные семья или семья имеющие в составе одного инвалида. Т.е. чтобы получить жилье необходимо сначала доказать, что ваше финансовое состояние неблагополучно.

Чтобы претендовать на улучшение жилищных условий необходимо собрать необходимый пакет документов:

  1. Справка о составе семьи.
  2. Правка 2 НДФЛ (сведения о доходах работающих членов семьи).
  3. Медицинская справка (если имеются не трудоспособные члены семьи, инвалиды и т.д).
  4. Члены семьи находящиеся на иждивении.
  5. Паспорт или свидетельство о рождении

Присвоение статуса малоимущей семьи можно получить:

  • в отделении управления социальной защиты населения;
  • в многофункциональном сервисном центре (МФЦ) по месту жительства;
  • На электронном портале госуслуг (gosuslugi.ru).

В Санкт-Петербурге участникам программы по приобретению государственного жилья числятся жильцы коммунальных квартир с низкими жилищными условиями.

Если вопрос касается коммунальной квартиры, то согласно программе расселяются все жители коммуналки, поэтому необходимо получить согласие всех жильцов коммунальной квартиры. Однако если на программу согласны не все, то так же подаете документы просто очереди своей ждать дольше. В соответствии с Законом №407 ведется реестр на предоставление жилья малоимущим семьям.

Также в соответствии с Законом №125 от 17.04.2007г Малоимущие семья могут получения коммерческое жилье, но в данном случае он предоставляется в соответствии с характером работы, куда устраивают трудоспособного члена семьи. За проживание в таком жилье юридическая фирма может вычитать из дохода сотрудника. В данном случае читайте договор найма и аренды жилья. Но, порядок предоставления жилья коммерческого назначения, также определяется правительством Санкт-Петербурга в соответствии с действующим законом.

В соответствии с Законом №221-32 «О жилищной политике Санкт-Петербурга». Данным законом создаются условия для предоставления жилья по договору социального найма, т.е. по данному закону семьям предоставляется жилье государственной собственности. В соответствии с этим законом устанавливаются нормативы по оплате коммунальных платежей и других финансовых платежей. В данном случае жилье предоставляется бесплатно.

Для получения такого жилья, также необходимо обратится в МФЦ, с документами.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В Санкт-Петербурге в одном из красивейших городов России стоят на очереди около 100 тысяч семей. Люди десятилетиями ждут своей очереди, программы помощи позволяют людям жить и поднимать на ноги детей. Это самое настоящее мужество, чтобы суметь в таких условиях выживать и не терять силу духа и психику, не упасть в социальном обществе, ведь современные общественные порядки жизни порой безжалостны.

 В этой статье вы узнали, как получить социальное жилье в спб. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 569328 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 18.12.2019 09:02
Барият

доброе утро! меня зовут Барият , я гражданка Россиии и более 10 лет проживаю в Санкт - Петербурге. мед работник, отработала самых трудных отделения реанимации, столько лет снимаю жилье, уже устала, у меня трое детей. не совершенолетний один. хочу попробовать получить социальное жилье. как это сделать чтоб небыло отказа и куда обратиться за помошью.?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. На получение социального жилья имеют право граждане Российской Федерации, проживающие в Санкт‑Петербурге на законном основании в общей сложности должны не менее десяти лет. Для этого необходимо встать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях или улучшении жилищных условий, представив заявление и комплект документов в администрацию района Санкт‑Петербурга(далее — Администрация) по месту жительства.
Вопрос номер 502209 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 20.04.2019 00:54
Карина

Я сирота. Но у меня есть в собственности 1/3 доля опекуна 18квм. Я проживаю в другом городе. У меня есть муж и ребёнок. В той собственности, я проживать не могу. Могу ли я получить социальное жилье?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Карина. Для получения жилья вы не должны иметь в собственности ни квартиру, ни долю в квартире.
Вопрос номер 323709 из Барнаул, Алтайский край, Россия 09.04.2018 09:55
ЛЮБОВЬ

здравствуйте я ветеран труда регионального уровня - нуждаюсь в жилье( брала жилье в ипотеку и не смогла платить сумма для меня большая) когда работала то могла себе позволить а теперь нет. могу я рассчитывать на социальное жилье?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, направьте заявление в Администрацию на признание вас нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Вопрос номер 5756 из 30.09.2015 01:32
моисеенкова анна

Хочу получить гражданство рф по браку ...нахожусь в спб...обязательно ли с тем человеком который тут родился и живет или можно с любым гражданином рф


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Анна! Если Вы состоите в официальном браке с гражданином РФ, Вы можете претендовать на получение гражданства РФ во льготном порядке. Однако, Вам необходимо в начале получить РВП.
Вопрос номер 310869 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 16.03.2018 11:12
Наталья

Здравствуйте! Я получала паспорт в СПб в 2015 в прописке поставили номер квартиры, но на самом деле квартиры нет. Дом частный прописка в вологодской обл. Сколько я должна заплатит госпошлину и возможно ли получить электронный паспорт Спасибо


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Основаниями для замены паспорта гражданина РФ являются (п. 12 Положения; п. 72 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851):
- достижение гражданином 20-летнего или 45-летнего возраста;
- изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения;
- изменение пола;
- непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин (в том числе при отсутствии возможности проставления на страницах паспорта обязательных штампов или отметок);
- обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;
- существенное изменение внешности;
- замена паспорта гражданина СССР.
Документами, необходимыми для замены паспорта, являются (п. 13 Положения; пп. 30.4 п. 30, п. п. 33, 34 Административного регламента):
- заявление;
- паспорт, подлежащий замене;
- две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
- документы, подтверждающие основания для замены паспорта (кроме случая замены паспорта гражданина СССР);
- документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, в частности документы воинского учета, свидетельства о заключении брака, о расторжении брака, о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии соответствующего основания или факта).
За замену паспорта взимается госпошлина в размере 300 руб., за замену в связи с непригодностью паспорта - 1 500 руб. Квитанцию о ее уплате вы можете представить по собственной инициативе (пп. 17, 18 п. 1 ст. 333.33 НК РФ; пп. 41.3 п. 41, пп. 46.4 п. 46, п. 49 Административного регламента).
За нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, а именно за проживание без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному паспорту предусмотрен штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб., для жителей Москвы и Санкт-Петербурга - от 3 000 до 5 000 руб. (ст. 19.15 КоАП РФ).
Насчет получения электронного паспорта - документа удостоверяющего личность на законодательном уровне данная услуга не закреплена, а только имеется возможность получить электронный паспорт ТС и паспорт шасси транспортного средства.
Ответ юриста (Шерлок Холмс)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В данном случае паспорт рекомендуется заменить на основании "Обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей". Довольно часто неуказанный номер офиса/квартиры является основанием отказа в предоставлении государственных услуг. Паспорт действительный и пригодный - госпошлина 300руб. Без штрафа.
Относительно электронного паспорта - возможно вы имели ввиду загран. паспорт?
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя.Что это и когда она наступает?

Продажа гос номеров на авто

Легальная продажа гос номеров на авто ─ <продажа гос номеров на авто>

Как проходит продажа гос номеров на авто через интернет? Какими способами можно купить государственн

Пьяный водитель

Неприятности, который влечет за собой пьяный водитель за рулем ─ <пьяный водитель>

Какое наказание получает пьяный водитель за рулем? Что говорит закон о правонарушителях? Когда админ

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претен

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб