Как получить статус беженца в Москве

Как получить статус беженца в Москве и на что можно рассчитывать? Статус беженца – правовой механизм, закрепляющий получение социальных гарантий для граждан, которые направляются на территорию РФ (в частности, Москвы) по серьезным причинам, которых может быть несколько.

Как получить статус беженца в Москве, какие группы лиц могут претендовать на него? В целом, группу можно обозначить одну, объединяющую всех лиц, претендующих на соответствие категории.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Как получить статус беженца в Москве и кто такие беженцы? Это граждане, которые не имеют гражданство РФ, но получали гражданство другой страны. Они опасаются разного рода преследования, среди которых политические, религиозные, основанные на расовых конфликтах. Также в эту группу входят люди, пострадавшие от боевых действий и те, кто опасается таковых из-за сложившейся ситуации. Беженцами могут стать люди, чьи интересы на территории их страны скомпрометированы, подвергаются тщательным проверкам с целью предвзятого поиска несоответствий для привлечения к уголовной ответственности или физического насилия.

Как получить статус беженца в Москве, чтобы остаться на территории длительное время? Надо сказать, что срок действия разрешения составляет 3 года. Далее гражданин может оформить вид на жительство, стать полноправным гражданином РФ при изъявлении желания и соответствии всем предъявляемым требованиям.

Перед тем, как получить статус беженца в Москве, нужно изучить права этой категории лиц:

возможность получать лекарства при фиксировании заболеваний;

возможность получить бесплатно медицинскую помощь;

помощь в доставке багажа к новому месту жительства;

предоставление места для временного проживания в соответствующем центре для беженцев;

предоставление в течение времени проживания в специализированном центре питания, не подлежащего оплате;

пользование без необходимости оплаты коммунальными услугами на территории специальных центров;

социальная защита от государства;

возможность начать заниматься предпринимательством, не получая разрешение по процедуре, предусмотренной для иностранных граждан.

Этот перечень неполный, но тем, кто разбирается, можно остановиться на этом вопросе более подробно.

Территориальные подразделения ФМС – инстанции, которые занимаются регистрацией беженцев и работой с ними. В Москве таких около 20. Также можно обращаться в консульства стран, из которых иностранные граждане были вынуждены уехать.

Как получить статус беженца в Москве (последовательность процедуры):

Подача ходатайства на получение статуса беженца. Нужно внести все требуемые данные по предложенной форме, указать перечень детей и семейное положение заявителя. Ходатайство рассматривается в органах ФМС. В течение месяца инстанция, принявшая документы, должна направить их в миграционную службу.

ФМС рассматривают заявление в течение пяти рабочих дней. Далее они выносят решение, стоит ли отказать заявителю или выдать ему справку о том, что документ принят и подлежит последующему рассмотрению. В случае отказа приходит уведомление в течение трех дней.

При удачном рассмотрении и положительном решении выдается свидетельство временного размещения. Далее нужно направиться в медицинское учреждение и пройти врачей, которые дадут заключение. Его направляют также в ФМС.

Удостоверение беженца выдается через 3 дня после предоставления медицинской справки иностранному гражданину в случае положительного решения. Это правило распространяется на кандидатов, находящихся на территории РФ. Если гражданин покинул Россию, документы рассматриваются в течение 5 дней.

Миграционная карта и удостоверение личности сдаются на хранение в органы ФМС (оригиналы).

Как получить статус беженца в Москве? Нужно обращаться за готовым документом в орган ФМС, в который гражданин был поставлен на учет. После истечения трех лет удостоверение не будет действительным. Продлить его действие можно только раз, на один год.

Документы, подтверждающие статус беженца, доступны для получения лицам, которые достигли возраста 18 лет. Если речь идет о детях, они могут быть вписаны в документы родителей-беженцев и направляться в Москву или другие регионы со взрослыми – законными представителями.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Несовершеннолетнему, который приехал в Россию без взрослых или законных представителей? Для него может выдвигаться иной порядок в рамках законодательства, но чаще просто выдается индивидуальное удостоверение.

В некоторых ФМС Москвы очереди слишком большие, поэтому за счет государства претендентов направляют в другие регионы. Надо учитывать и то, что граждане Украины могут находиться в России максимально 90 дней без получения определенного статуса. В этот период нужно вложиться.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 19555 из Щелково, Москва и Московская обл., Россия 02.07.2016 16:54
Евгения

Друг живет в Донецке. Каждую ночь обстрелы. Может ли он получить статус беженца в Росси, если у них мнимое перемирие??


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ваш вопрос анализируется, в ближайшее время с Вами свяжется наш специалист.
Вопрос номер 9247 из Тула, Тульская обл., Россия 28.03.2016 13:08
Роман

Добрый день! подскажите пожалуйста, возможно ли получить Гражданство без РВП? я с Луганской области, в 2014г получил статус беженца( с территории не выезжал) сейчас получил свидетельство по программе переселения соотечественников. На одном из сайтов прочёл что после получения статуса беженца нужно прожить минимум год на территории РФ и потом можно подавать( без РВП) сразу на гражданство, так ли это?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Уточните этот момент в территориальном отделении УФМС.
Вопрос номер 174118 из Сургут, Тюменская обл., Россия 01.08.2017 21:08
Адам

Здравствуйте! Я беженец из грозного вынужденный . Я остановился в Ингушетии мне было выдано статус беженца , так как я его во время не успел продлить , я нахожусь в таком положении что не знаю куда деваться по всему российскому федерации я мотаюсь. Как я могу его продлить в данный момент я проживаю в Сургутае ). Так как я гражданин России я могу продлить статус в Сургуте


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, если вы являетесь гражданином Российской Федерации, то вам не требуется продлевать временное пребывание, а также не требуется получение каких-либо иных документов, подтверждающих нахождение на территории РФ, так как являетесь гражданином РФ. Смена жительства из одного субъекта Российской Федерации не требует получение какого-либо специального документа.
Вопрос номер 5502 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 31.10.2009 20:00
Алексей

Добрый день! Я прописан в Воронеже, живу в Москве (временной или постоянной регистрации в Москве нет). Пошел учиться в автошколу в Москве (экзамены в ГИБДД собираюсь сдавать в Воронеже). Автошкола требует медсправку для допуска к практическим занятиям. Но наркологический и психоневрологический диспансеры в Москве не выдают справки, так как нет прописки (или временной регистрации) в Москве. Водительское удостоверение собираюсь получать впервые. Также имею военный билет (категория \"ограниченно годен\"). Подскажите, как получить медсправку, если нет возможности получить временную регистрацию в Москве? В какой медицинский центр в Москве обратиться, чтобы получить легальную медсправку (без предоставления справок из диспансеров)? Может есть еще какие-либо варианты, кроме поездки в Воронеж за медсправкой и получения временной регистрации в Москве?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

по временной регистрации
Вопрос номер 8915 из Курган, Курганская обл., Россия 23.03.2016 20:24
Антон

Здравствуйте. Есть вопрос по получению загранпаспорта. Мне 23 года. Сейчас делаю себе загранпаспорт через интернет сайт госуслуги.ру. Ситуация такая: я живу и работаю законно по трудовой книжке в Москве уже более двух лет без регистрации как гражданин РФ, нужно получить загранпаспорт в Москве. При заполнении всех пунктов на заявку получения загранпаспорта на сайте госуслуги.ру возник вопрос. Если у меня нет регистрации, то я не смогу получить загранпаспорт по фактическому месту проживания. Так же там есть пункт получить загранпаспорт по месту пребывания, в таком случае паспорт я тоже не получу, т.к. в трудовой книжке у меня 1,5 года работы в Москве, что доказывает моё фактическое проживание в Москве. Есть так же третий вариант получить загранпаспорт в своём родном городе по месту прописки, но опять же я сомневаюсь, смогу ли я получить его, если у меня 1,5 года стажа работы в Москве. Как мне быть и лучше поступить в данной ситуации?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

При чем тут вообще стаж вашей работы? Вы можете работать в любом субъекте РФ. Это никак не ограничивает ваше право на получение загранпаспорта. Место пребывания - это и есть место где вы в данный момент находитесь (место фактического проживания). Место регистрации ( прописки) ваш город, где вы зарегистрированы. Понятное дело что получить вы можете паспорт и по месту пребывания. Но данные о регистрации вы должны внести как есть. Потому что эти данные будут проверять - действительно ли вы зарегистрированы в своем городе. Для того чтобы получить загранпаспорт по месту пребывания (в Мск) вам необязательно быть в Мск официально зарегистрированным. Ведь вы же можете по закону 90 суток находиться и без регистрации. А может вы рассчитали все так, что приедете как раз к родне в Мск, тут получите готовый паспорт и потом все вместе уезжаете заграницу из Мск. Или же езжайте в свой город, и сдавайте документы в УФМС в своем городе, потом приедете за загранпаспортом.
Похожие статьи
Запрет на выезд за границу гражданина РФ. Часть II

Часть II. Запрет на выезд за границу гражданина РФ. Основание для отмены.

Можно ли повлиять на решение Комиссии о снятии Запрет на выезд за границу гражданина РФ? Куда обраща

Запрет на выезд за границу гражданина РФ. Часть I

Запрет на выезд за границу гражданина РФ. Основание для отмены. Часть I

Можно ли повлиять на решение Комиссии о снятии запрета на выезд за границу? Куда обращаться?

Образование за рубежом. Многие родители, стремящиеся дать своим детям образование за рубежом, уже выбрали зарубежный вуз для ребенка.

Образование за рубежом. Помощь ребенку за границей

Образование за рубежом. Многие родители, стремящиеся дать своим детям образование за рубежом, уже вы

Довольный ребенок

Смена фамилии ребенку старше 10 лет

Смена фамилии ребенку - это законная процедура, которая делается по решению самого ребенка. А до как

голубая карта

Как получить вид на жительство в Германии?

Вид на жительство в Германии – это документ дающий право нерезиденту Германии проживать в этой стран

Советы юристов
Гражданство

Гражданство

Как быстрее получить гражданство РФ? Что нужно и какие документы?

Депортация

Депортация

Можно ли обжаловать депортацию из рф как это сделать?

Как зарегистрировать иностранного гражданина в своей квартире

Как зарегистрировать иностранного гражданина в своей квартире

Как зарегистрировать иностранного гражданина в своей квартире, чтоб потом не было проблем?

Паспорт

Паспорт

Здравствуйте. Я хочу поменять фамилию, имя и отчество. Возможно ли это?

Посольство

Посольство

Я поехал путешествовать в другую страну. Там у меня закончились деньги. Посольство может дать мне денег на билет?

РВП

РВП

Какие нужны документы для получения разрешение на временное проживание?

РВП - права и обязанности

РВП - права и обязанности

Без получения РВП иностранцу в России в настоящее время не обойтись. Процедура не только станет первым шагом для иностранного гражданина к виду на жительство и гражданству, но и даст совсем особенные права и обязанности

Регистрация после получения рвп

Регистрация после получения рвп

Вам обязательно необходимо делать регистрацию после получения РВП, в противном случае РВП могут аннулировать.

Свидетельство о рождении

Свидетельство о рождении

Где можно получить Свидетельство о рождении? И какие документы нужно предоставить?

УФМС

УФМС

Хочу получить вид на жительство. Надо ли сначала получать разрешение на временное проживание? Или сразу можно подавать документы на вид на жительство?

Способы оплаты
руб