Как получить страховую выплату при ДТП?

Как получить страховую выплату при ДТП? Автоинструкторы рассказывают, что делать после ДТП и как получить компенсационные выплаты.

Четыре этапа как получить страховую выплату при ДТП

Инструкторы по вождению обычно называют четыре основных этапа в плане действий, если вы угодили в дорожно-транспортное происшествие:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • документальное оформление аварии;
  • регистрация ДТП;
  • анализ аварии у дознавателя;
  • получение компенсации у страховой компании.

К слову, получение компенсации зависит от последовательности и правильности выполнения всех действий при ДТП.

Место аварии

Если вы попали в ДТП, нужно немедленно включить аварийный световой сигнал и выставить знак, свидетельствующий об аварийной остановке, в 15 метрах от автомобиля, если авария случилось на территории города, или в 30 метрах, если происшествие имело место за его пределами. Следующим действием будет вызвать представителей ГИББД. Если в ходе аварии обнаружены пострадавшие, нужно немедленно им помочь, оказав медицинскую помощь и как можно скорее вызвав врачей.

Нужно соблюдать несколько простых правил, чтобы картина аварии осталась чёткой. Во-первых, нельзя передвигать любые предметы, относящиеся к аварии напрямую или косвенно. Также стоит взять контакты у свидетелей аварии, чтобы при возникновении спорного случая вы могли обратиться к ним за показаниями. Также нужно непременно обменяться контактами со вторым водителем. Если у вас не оборудован авторегистратор, попытайтесь отыскать его у свидетелей и договоритесь с ними о сохранении и передачи видео-информации. В случае, если повреждения автомобилей незначительны и отсутствуют пострадавшие, можно ограничиться европротоколом.

Прибывшие инспекторы ГИБДД составят подробную схему происшествия, произведут необходимые замеры и зафиксируют повреждения автомобилей, в то время как участники ДТП заполнят всю сопутствующую документацию. После первичного оформления пострадавшая сторона отправляется в ГИБДД для взятия справки о произошедшей аварии, которая нужна для оформления страховых выплат.

Независимая экспертиза

Следующим пунктом действий станет экспертиза нанесённых повреждений. В таких случаях лучше обращаться к сторонним компаниям, поскольку страховщик ОСАГО может значительно принизить сумму ремонтных работ.

Затраты на независимую экспертизу должны быть включены в общую сумму компенсации ОСАГО, для этого необходимо предоставить квитанции или чеки о произведённой оплате. Разницу между выплатой и величиной нанесенного ущерба можно потребовать от виновника ДТП. Производится это посредством обращения за помощью в суд.

Если на испорченных в ходе аварии частях машины наличествует ржавчина и другие повреждения, то обновление покрытия машины в сумму страхования не войдёт. Некоторые автовладельцы подкрашивают царапины и всячески маскируют их, но нужно понимать, что оценщики – опытные специалисты, и провести их не так уж легко.

О прибытии страховщика и представителей экспертизы обычно договариваются заранее. Будет лучше сперва пригласить страховщика, а уже потом согласовать дату встречи с представителями экспертизы.

Если пройдёт полчаса после договорного времени, а представитель страховой компании для осмотра так и не явится, экспертиза признается успешно состоявшейся.

Сроки получения страховой выплаты при ДТП

Страховая фирма обязана заключить акт о наступлении страхового случая, принять окончательный вердикт о сумме компенсации и произвести её не позднее, чем через один месяц после получения комплекта необходимых документов. Страховая фирма может отказать в компенсации, но для этого она обязана озвучить чёткие обоснования. Если же представители страховой компании не выполнили своих обязательств в обозначенный срок, можно смело отправляться в суд. Обычно проблема разрешается до судебной претензии, поскольку страховой компании невыгодны суды со своими клиентами. Также за помощью в суд можно обращаться, если вам необоснованно отказали в компенсации, или вы считаете, что сумма будущего ремонта серьёзно занижена без веских обоснований.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Если же страховщик стал банкротом или у него отозвали лицензию, то компенсация может быть получена от Российского Союза Автостраховщиков.

В этой статье вы узнали как Получить страховую выплату при ДТП . Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 7433 из Петрозаводск, Карелия, Россия 18.01.2016 21:23
роман

добрый день. у меня такой вопрос: произошла авария в которой погиб сам водитель, в дтп он виноват и его вина установлена, так же погибла моя дочь и мой сын получил сильные увечия. я как отец и пострадавшая сторона хочу обратится в страховую компнию уралсиба по осаго, где был застрахован водитель, за выплатой компенсаций после аварий. получить материальную выплату за смерть дочки и на лечение сына. смогу ли я такую компенсацию от них получить? и могут ли они(страховщики) мне в чем то отказать?. спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Алексеевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Роман!
Да,можете.
Соберите все документы связанные с дтп:протокол с места происшествия, справки,если имеется свидетельство о смерти водителя.
Если Вам откажут,обратитесь в суд.
Вопрос номер 469006 из Бобров, Воронежская обл., Россия 16.01.2019 09:52
Александр

Здравствуйте.Я попал в ДТП, я не виноват.В страховую сообщил.Могу я рассчитывать на выплату денежных средств или только ремонт авто в автосервисе компании?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, можете рассчитывать и на выплату по заявлению в страховую компанию.
Вопрос номер 512062 из Владивосток, Приморский край, Россия 30.05.2019 07:50
Александр

Здравствуйте, меня завут Александр, мой статус инвалид 2 гр военная травма, получил ранение в 1998 году, страховка копейки, сейчас страховая премия значительно больше. Вопрос возможно ли через суд или как то ещё получить страховую выплату?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, получаете ли Вы сейчас страховые выплаты и в каком размере, а также укажите, что у Вас за травма. При предоставлении данной информации я сумею более детально Вас проконсультировать и оказать юридическую помощь. ФЗ N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" введен в 2011 году, поэтому необходимо более детально изучить Ваш вопрос.

Вопрос номер 577359 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 18.01.2020 13:41
Сергей

Случилось дтп, я пострадавший, задели мою машину, оформили все по европратоколу, но у меня нет страховки осаго, могу ли я теперь получить выплату с виновника, у него страховка есть.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Сергей! Согласно действующему законодательству если у одной из сторон отсутствует полис, страховая компания не выплатит денежной компенсации потерпевшему. Поэтому в европротоколе нет смысла, нужно договариваться на месте, либо вызывать инспектора для фиксации ДТП.
Вопрос номер 7209 из Армавир, Краснодарский край, Россия 05.01.2016 12:31
владимир

Здравствуйте, я гражданин Украины попал в дтп на територии россии, я жертва дтп, виновник дтп работает в частной компании такси, директор компании на мою просьбу об восстановлении машины ответил отрицательно и сказал обращаться в страховую компанию, вопрос- можно ли подать в суд на компанию об возмещении морального ущерба в связи с временными неудобствами связанными с отсутствием транспорта а так же с финансовыми проблемами которые возникли при возвращении к месту жительства, на авто затраты составили бы 2500 рублей , на автобусе 6500 + 1000 рублей что бы добраться к месту посадки на прямой рейс


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Алексеевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Владимир!
В соответствии со ст.15 ГК., 1064,1079 ГК РФ, вы имеете право взыскать вред (материальный и моральный ущерб) с виновника ДТП, в порядке гражданского судопроизводства.
Также обратитесь с иском в суд к Страховой компании, с которой у Вас заключено договор , на возмещение страховой выплаты.
Однако, на практике, при наличии правовых оснований, предпочтительней обращаться с Иском к Страховой, а в части непокрытия ущерба (при наличии такового факта, к физическому лицу-виновнику).
Т.к. выплату вы получите быстрее. А вот с физического лица, выплаты вы можете получать годами. Но...все индивидуально. Многое зависит также от личности Виновного...его материального положения, статуса, платежеспособности, и т.д. Удачи Вам.
Похожие статьи
митинг против платона

Система «Платон» :Реальные тарифы должны составлять 97 копеек за км

Русская служба ВВС заявляет, что тарифы для системы взимания платы с большегрузных автомобилей "Плат

Как оспорить незаконные штрафы ГИБДД за нарушение ПДД?

Как оспорить незаконные штрафы ГИБДД за нарушение ПДД?

Как оспорить незаконные штрафы ГИБДД за нарушение ПДД? Сотрудники инспекции ГИБДД всегда полны идей

пьянство за рулем

ДТП со смертельным исходом: пьяным водителям предоставят камеры, а дисциплинированным - скидки

ДТП со смертельным исходом в качестве наказания будут караться тюрьмой. Пьянство за рулем—гарантия т

Возврат прав после лишения. Вернуть водительское удостоверение раньше времени возможно, но как это сделать?

Возврат прав после лишения. Можно ли вернуть водительское удостововерение раньше времени?

Возврат прав после лишения. Вернуть водительское удостоверение раньше времени возможно, но как это с

Эвакуировали машину

Что делать, если эвакуировали машину?

Что делать, если эвакуировали машину? Где оставлять автомобиль, чтобы не стать жертвой эвакуаторов?

Советы юристов
Банки

Банки

Может ли банк продать долг коллекторам несколько раз? В моем случае Банк продал долг дважды. Законно ли это?

Банкоматы Сбербанка, ВТБ24

Банкоматы Сбербанка, ВТБ24

Конкретно соседняя дверь, сейчас ведутся ремонтные работы. Помещение находится в жилом доме.Имеют ли они право рядом с нами открываться и как проверить законность их открытия.

Бета банк

Бета банк

Взять кредит в Бета банке, навязали страховку в бета банке как вернуть?

Вернуть страховую премию по кредиту

Вернуть страховую премию по кредиту

Вернуть страховую премию по кредиту можно в течении пяти дней - Согласно Указанию ЦБ РФ № 3854 отказаться от навязанной банком страховки можно в «период охлаждения».

Возврат страховки по кредиту втб 24

Возврат страховки по кредиту втб 24

Практически все банки В Российской Федерации навязывают страховку по кредиту, разберем это на примере банка ВТБ24.

Долги банку

Долги банку

У меня папа пенсионер и у него забирают половину пенсии за долги по кредиту а банку оказалось мало этой суммы сейчас звонят и угрожают что опишут имущество

Долги по кредитам

Долги по кредитам

Если я оформил интернет кредит но договора не читал и ни где не расписывался имеет юридическую силу такой кредит?

долги при разводе

долги при разводе

Долги при разводе. Деление долгов и обязательств. Способы деления долгов при разводе. Раздел долгов личного характера

Если банкомат съел деньги

Если банкомат съел деньги

Банкомат съел деньги... следуйте правилам и вернете свои деньги... Что делать, если банкомат...железная машина.. съел деньги.

За что могут арестовать карту банка?

За что могут арестовать карту банка?

Арест сбережений происходит в основном при задолженностях перед государством ( оплата жкх, штрафы административных правонарушений, не оплата алиментов) либо по решению суда... как обезопасить себя вы можете узнать на нашем сайте

Способы оплаты
руб