Как получить ветерана труда в Санкт-Петербурге

Как получить ветерана труда в Санкт-Петербурге? Практически каждый гражданин нашего государства, возраст которого приближается к пенсионному, интересуется ответом на вопрос «Как получить ветерана труда в Санкт-Петербурге». Сразу стоит отметить, что данная процедура может проходить по-разному. Это зависит от особенностей региональных законодательств. Поэтому процесс будет рассмотрен именно на примере «северной столицы».

Что это?

Ветеран труда – это статус, который позволяет лицу, обладающего им, получать разнообразные льготы и преимущества в момент выхода на пенсию. Претендовать на его может абсолютно любой гражданин России с длительным стажем труда, в течение которого он получал различные награды, отличительные знаки и т.д.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Как уже было сказано, получение ветерана труда в Санкт-Петербурге позволяет гражданину претендовать на разнообразные льготы, которые значительно облегчают ритм жизни пожилого человека.

Однако далеко не каждый гражданин, вышедший на пенсию, обладает правом присвоения этого статуса. Также стоит отметить, что его можно получить еще до выхода на пенсию, однако все дополнительные льготы и преимущества в различных сферах начнут действовать непосредственно после него.

Основные условия

Перечень основных правил получения статуса ветерана в Санкт-Петербурге и других городах федерального уровня можно найти в положениях закона «О ветеранах». Отдельно стоит остановиться на двух из них.

  1. Чтобы получить статус ветерана труда, лицо должно собрать и предоставить пакет справок и документов, способных подтвердить длительный стаж трудовой деятельности. Также им должно быть заполнено специальное заявление, к которому нужно приложить данные о наличии наград, отличительных знаков и почетных званий.
  2. Граждане, которые начали веси свою трудовую деятельность во время Великой Отечественной Войны, вместе с основным пакетом документов должны также предоставить справку или выписку, подтверждающую этот факт.

Более подробно узнать о всех условиях и правилах можно узнать в любом учреждении социальной защиты. Именно туда подается пакет документов. Стоит добавить, что минимальный стаж трудовой деятельности, при достижении которого гражданин может получить описываемый статус, равняется 40-ка и 35-ти годам для лиц мужского и женского пола соответственно.

Необходимый пакет документов

В Санкт-Петербурге получить звание ветерана трудовой деятельности можно в любом территориальном учреждении соцзащиты по месту прописки. Решение по поданному заявлению принимается в течение одного рабочего дня. Оно выносится руководителем отделения, в которое была подана заявка. Вместе с ней лицо, претендующие на получение описываемого звания, должно предоставить определенные пакт документов:

  • оригинал и нотариально-заверенную копию документа, удостоверяющего личность;
  • свидетельство о присвоении идентификационного налогового номера;
  • выписки и справки о предоставлении наград;
  • оригинал и заверенную работодателем копию трудовой книжки (только копию в том случае, если гражданин еще осуществляет трудовую деятельность).

После подачи заявки с требуемым пакетом документов, сотрудник учреждения соцзащиты проверяет подлинность и верность всех указанных реквизитов и оглашает решение. Если вердикт принял отрицательную сторону, то гражданин обладает полным правом подачи апелляции. Как показывает судебная практика, в большинстве случае спор разрешается в пользу претендующего на статус ветерана труда. Поэтому перед обращением в суд настоятельно рекомендуется обзавестись помощью высококвалифицированного адвоката.

Можно ли претендовать на получение звание ветерана труда в Санкт-Петербурге, не обладая наградами

Даже если гражданин не обладает никакими наградами и отличительными знаками, то он все равно может получить удостоверение ветерана труда. Принцип подачи заявки и порядок оформления остается таким же.

Дело в том, что основным параметром, который рассматривает социальная защита в процессе вынесения вердикта по поданному заявлению, является именно длительность стажа трудовой деятельности.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Однако существует две категории граждан, которые могут получить звание ветерана труда в Санкт-Петербурге без каких-либо наград.

  1. Граждане, трудовая деятельность которых была начата в период ВОВ.
  2. Лица, обладающие отличительным знаками вида «Лучший работник в определенной сфере».

В этих двух случаях также необходимо обладать длительным стажем трудовой деятельности. Перед подачей заявления необходимо проверить пакет документов и пройти консультацию у высококвалифицированного юриста.

Таким образом, каждый гражданин, обладающий большим стажем труда, может рассчитывать на получение удостоверения ветерана труда. Оно дает возможность пользоваться большим количеством льгот.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 702802 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.02.2021 12:16
Любовь

я получила Грамоту Министерства образования . Где и как оформить Ветеран труда? Я прописана в Санкт-Петербурге, а работаю в Москве? Оформлять надо в Москве или Санкт- Петербурге?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер, грамота не является достаточной наградой для получения звания "Ветеран труда"
Вопрос номер 25386 из Рязань, Рязанская обл., Россия 27.09.2016 15:44
татьяна петрова

являюсь ветераном труда Архангельской области, переехала на постоянное место жительства в Рязань, как можно получить ветерана труда Рязанской области для получения льгот в Рязанской области


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Татьяна, обратитесь с заявлением в местное отделение соцзащиты о предоставлении Вам установленных льгот в порядке рассмотрения.
Вопрос номер 572735 из Барнаул, Алтайский край, Россия 04.01.2020 07:16
Александр

Как получить "Ветерана труда" в Кемеровской областиСтаж 40 лет Есть медаль "За служению Кузбасса,Почетные грамоты.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Александр! В соответствии с ФЗ №5 от 12.01.1995 « О ветеранах труда», почетное звание присваивается гражданам, имеющим высокий стаж работы не менее 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин. Однако помимо Федерального закона в данном вопросе силу имеет так, же и региональное законодательство. В данном случае это законодательство Кемеровской области №78 от 16.06.2006 «О ветеранах».
Для получения звания ветерана труда в соответствии с законом необходимо: Иметь большой стаж работы, если сотрудник начал работу во времена ВОВ, то для получения звания достаточно иметь 35 для женщин и 40 лет для мужчин соответственно. Для остальных в соответствии с законом 40 и 45 лет. Наличие знаков отличий, правительственных наград, медали, благодарности и т.д.. Для более точной информации о наградах и грамотах, которые могут обеспечить вам получение титула ветерана труда лучше уточнить при подаче заявления. Если у вас имеются все необходимые документы подтверждающие присвоение наград для получения статуса ветерана труда необходимо обратится в соц. защиту населения, где пишется заявление и предоставляется все требуемые бумаги. Если сам ветеран по состоянию здоровья прийти не может. То вместо него могут прийти родственники, но тогда необходимо написать доверенность или расписку и подать документы. Документы можно подать не только в Управлении социальной защиты, но и через Многофункциональный центр или через электронные сайты. Документы необходимые для получения: паспорт; документ, подтверждающий стаж работы; документы, подтверждающие награды; доверенность (если идет родственник или знакомый вместо труженика).
Вопрос номер 594924 из Новгород, Новгородская обл., Россия 04.03.2020 14:22
Алексей

Здравствуйте.Имею корочку ветерана боевых действий по льготам которой не взимается налог на легковой автомобить до 150л.с.,Я живу в Новгородской оласти где данный вид льгот отсутствует.Если я поставлю автомобить на учет в Санкт Петербурге будет ли действовать льгота или она привязана к месту прописке владельца?спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

НК РФ Статья 363 уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств. НК РФ Статья 83 местом нахождения имущества в целях настоящей статьи признается:
1) для водных транспортных средств (за исключением маломерных судов) - место государственной регистрации транспортного средства;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 347-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.1) для воздушных транспортных средств - место нахождения организации или место жительства (место пребывания) физического лица - собственника транспортного средства, а при отсутствии таковых - место государственной регистрации транспортного средства;
(пп. 1.1 введен Федеральным законом от 04.11.2014 N 347-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) для транспортных средств, не указанных в подпунктах 1 и 1.1 настоящего пункта, - место нахождения организации (ее обособленного подразделения) или место жительства (место пребывания) физического лица, по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство.
Следовательно местом уплаты вами транспортного налога является место вашего постоянного места жительства, указанного в паспорте как место вашей регистрации (прописки).
Вопрос номер 372487 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 05.07.2018 07:22
Ольга

Я являюсь пенсионером мвд с 10 июня 2018г. Стаж 24 календарных года. Имею медали за отличие в службе 3,2 и 1 степени. Сегодня обратилась в соц. защиту, по поводу получения ветерана труда, мне ответили отказом, в связи с тем что указом губернатора Свердловской области от 2016 года ветерана труда могут получить только лица получившие медаль за отличие в службе после 2016г. Это законно или нет? 


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет. Обратитесь к ним письменно, чтобы они попробовали сослаться на эту норму. Скорее всего, ответ от них будет положительным.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо обжаловать их решение в судебном порядке. Для этого на вашей стороне закон, который гласит что получить звание ветерана труда могут две категории граждан (п. 1 ст. 7 Закона N 5-ФЗ):
- лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;
- награжденные орденами или медалями СССР или РФ, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или необходимую выслугу лет.
Так, например, ведомственными наградами Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, дающими право на присвоение звания "Ветеран труда", являются: почетное звание "Почетный сотрудник Росгвардии", а также медали "Ветеран службы", "За заслуги в труде" и "За отличие в службе" I или II степени (Приказ Росгвардии от 24.07.2017 N 233).
Похожие статьи
федеральный закон об образовании 2019

О изменениях в федеральный закон об образовании 2019

Что собой представляет федеральный закон об образовании 2019? Для кого написан закон об образовании?

Обеспечение исполнения контракта по 44 ФЗ

Обеспечение исполнения контракта по 44 ФЗ. Способы предоставления обеспечения. Антидемпинговые меры.

Обеспечение исполнения контракта по 44 ФЗ является финансовым обязательством, предоставленным победи

Кто считаются военнообязанные, до какого возраста могут забрать в армию. Изменения в законодательстве.

Военнообязанные, до какого возраста могут забрать в армию

Кто считаются военнообязанные, до какого возраста могут забрать в армию. Возраст военнообязанного в

Бюджет прожиточного минимума. Как он рассчитывается и с какой целью

Бюджет прожиточного минимума - что это такое

Бюджет прожиточного минимума. Как он рассчитывается и с какой целью, для чего его нужно знать.

fzofsb

Федеральный закон о федеральной службе безопасности.

Федеральный закон о федеральной службе безопасности. Направления деятельности федеральной службы без

Советы юристов
Дети

Дети

Здравствуйте!скажите пожалуйста какие выплаты и пособия имеет мать одиночка? И сколько буду получать пособия после 1,5 лет???

Жилье

Жилье

Добрый день у меня вопрос могу ли я участвовать в программе молодая семья если я приобрела дом на мат.капитал площадью 52кв 3 детей и я с мужем.

Здравоохранение МО

Здравоохранение МО

Здравоохранение в Московской области сейчас идет на подъем, закупается новое оборудования и строятся больницы и поликлиники.

Квартиры участникам вов

Квартиры участникам вов

Основной законодательный акт, который устанавливает обязанность российского государства по предоставлению жилья ветеранам ВОВ – это закон «О ветеранах». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

МРОТ

МРОТ

У меня долг перед банками 250000₽,передано дело суд.приставам.зарплата по договору 7000₽,снимают 50% с зарплаты,прожиточный минимум 9500₽,это законно? Есть доля в доме.

Очередь в детский сад Московская

Очередь в детский сад Московская

Для постановки ребенка в детский сад, необходимо обращаться в отдел районной администрации либо воспользоваться порталом Госуслуг и встать на электронную очередь.

Пожилые люди

Пожилые люди

Здравствуйте! Я получил статус ветерана боевых действий. Скажите пожалуйста какие льготы мне можно получить,и действует льгота с жильем для ветеранов в 2017 году?

Правовая защита материнства и детства

Правовая защита материнства и детства

Охрана материнства и детства ... Основной системой защиты материнства и детства выступает правовая база. ... Защита прав и интересов детей – это безусловный приоритет для государства, залог его успешного будущего, поэтому необходимо, активно и последовательно совершенствовать механизмы...

Социальная карта

Социальная карта

На мою маму оформлен кредитная карта,мама упокоялась 30 июня текущего года,карта не застрахована,имеет ли право банк требовать оплаты у ближайших родственников???

Социальная пенсия по потере кормильца

Социальная пенсия по потере кормильца

Федеральный закон "О страховых пенсиях" Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Способы оплаты
руб