Как получить военный билет после 27 лет в 2019 году

Как получить военный билет после 27 лет в 2019 году. Военный билет — это документ, без которого невозможно правильно получить большинство государственных услуг (например, прописка, оформление загранпаспорта, а также устройство на официальную работу). В некоторых ситуациях молодые люди по каким-то причинам не смогли вовремя получать военный билет. Если учесть важность военного билета, решение вопроса о его получении остается крайне важным вплоть до 27 лет.

Правовая информация

Наличие красной книжки у граждан РФ является обязательным. При этом не имеет никакого значения, то проходил ли гражданин срочную службу в рядах ВС или нет.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Получить военный билет в 2018 году можно следующим образом:

  • Пройти срочную службу по призыву;
  • Прохождение процедуры официального увольнения в запас (демобилизация, увольнение по состоянию здоровья);
  • Получение категории ограниченной годности в мирное время.

Есть категория граждан, которые могут вполне законно получить военный билет, обратившись в территориальный орган военного комиссариата. Эта категория граждан включает в себя в первую очередь уклонистов, которые в течение призывного возраста укрывались от службы.

Процедура получения военного билета

v-600x400
Если молодому человеку уже исполнилось 27 лет, необходимо посетить военный комиссариат и предоставить следующий пакет документов:

  • Ксерокопия первой страницы и прописки в паспорте;
  • Фотографии на документы размером 2,5 на 3,5 в количестве 2 штук;
  • Ксерокопия аттестата или диплома об окончании учебного заведения;
  • Ксерокопия водительского удостоверения;
  • Заявление на получение военного билета в 2 экземплярах.

При предоставлении заявления в военный комиссариат, секретарь зарегистрирует заявление и примет нужные документы. Если возможности прийти в военкомат у гражданина нет, то заявление с документами необходимо отправить по почте заказным письмом с уведомлением. Если сотрудники военкомата не будут принимать заявление, то в этом случае следует обратиться в суд или при возможности в прокуратуру.

Если сотрудники военкомата приняли заявление, то следующим шагом для получения заветной красной книжки будет прохождение медицинского освидетельствования. Обычно медицинская комиссия проходится прямо в военкомате, но может потребоваться дополнительно пройти обследование в поликлинике. Результаты, соответственно, следует принести в военкомат.

После прохождения медицинской комиссии, результаты осмотра необходимо предъявить военному комиссару. После этого начнется процесс рассмотрения дела и будет сформирован протокол призывной комиссии.

Военкомату отводится до 2 недель на рассмотрение результатов прохождения ВВК. В результате выносится положительное или отрицательное решение. При положительном варианте развития событий, если у гражданина находят какие-либо хронические заболевания, которые препятствуют прохождению военной службы, то военный билет оформляют в течение нескольких дней. При отрицательном варианте дело передается в прокуратуру для проведения дальнейшей проверки. В лучшем варианте можно отделаться штрафом, в худшем – получить реальный срок за уклонение от службы.

Особенности процедуры получения военного билета

Перед тем, как подавать заявление на получение военного билета, гражданин должен ознакомиться со своими гражданскими правами. К сожалению, нередки случаи, когда сотрудники военкомата могут превышать свои полномочия.

  • При достижении гражданином 27 лет, его не имеют права призвать в ряды ВС РФ;
  • При несогласии с решением ВВК, гражданин имеет право обжаловать его в течение одного месяца с момента вынесения решения;
  • Если повестка не имеет личной росписи, то она недействительна. В этом случае, привлечение к ответственности незаконно.

4418755
Военный билет при оформлении на работу согласно ТК РФ

Если гражданин устраивается на работу, где предусмотрено оформление по ТК РФ, работодатель вправе потребовать наличие военного билета. В организации, где предусмотрено официальное трудоустройство, ведётся специальный учет военнообязанных работников. По этой причине наниматель обязан затребовать у соискателя нужный документ. Если военного билета нет, необходимо предоставить справку установленной формы, которую могут выдать в военкомате. При утере билета, также необходимо предъявить временную справку, заменяющую красную книжку.

Заключение

Военный билет является важным документом любого молодого человека. Его наличие способствует оказанию большинства государственных услуг, в то время как без него гражданская жизнь весьма ограничена. Если билет по каким-то причинам не был получен вовремя, необходимо как можно скорей обратиться в военный комиссариат. В процедуре оформления билета нет ничего сложного, достаточно лишь знать свои гражданские права.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, как получить военный билет после 27 лет в 2019 году. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 121917 из Самара, Самарская обл., Россия 12.05.2017 20:06
Влад

Потерял военный билет , восстановил , потом нашёл старый ( как можно сделать что бы старый военный билет был действителен так как в нем есть все пичати


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Старый военный билет является недействительным и его НЕОБХОДИМО утилизировать или сдать в военкомат
Вопрос номер 708127 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 26.02.2021 15:31
Ахмед

Добрый день! На моей прежней работе остался военный билет Охрана не запускают меня в здание и под различными предлогами не отдают мне военный билет что мне предложите предпренять в такой ситуации


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В последний день вашей работы работодатель обязан был выдать вам, в числе прочих документов, и военную книжку. Само по себе указанное нарушение уже является основанием для того чтобы работодатель был привлечен к административной ответственности.
Вопрос номер 23411 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 27.08.2016 00:14
Артем

Добрый вечер. Сегодня вызвали в военкомат на сборы, вручили повестку и забрали военный билет, нигде я не расписывался. Если я не пойду на сборы, какой штраф мне грозит и как забрать потом военный билет. Заранее спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Артем, согласно п. 13 Положения о проведении военных сборах, в случае неявки гражданина в место и время, указанные в повестке военного комиссариата о призыве на военные сборы, без уважительных причин военный комиссар принимает все необходимые меры по его призыву и доставке к месту проведения военных сборов. При необходимости для этих целей в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» привлекаются органы внутренних дел.
Вопрос номер 152887 из Махачкала, Дагестан, Россия 30.06.2017 14:26
Арафат

Здравствуйте. Мне 28 лет и хочу получить военный билет, но мне его не дают так как я не ходил на комиссии. Но и повесток тоже за все это время я никогда не получал. Тем до 24 лет я учился в ВУЗе и есть два диплома. Если я подам в суд , то каковы мои шансы выиграть ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вам стоит написать письменное заявление в военкомат о том, что повесток не получали и о том, что нужно в военкомат являться не знали, не скрывались. Вы не уклонист, если не получали повесток, как разъяснено Верховным Судом. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы», субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу. При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности. По каждому делу об уклонении от призыва на военную службу судам необходимо выяснять, имеются ли предусмотренные статьями 23 и 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу. Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления. Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву. Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины. Кроме того, ответ военкомата Вы имеете право обжаловать в судебном порядке.
Вопрос номер 22097 из Бронницы, Москва и Московская обл., Россия 08.08.2016 12:49
Харлампий

Добрый день! Мне 21 год. Недавно я стал гражданином России, до этого я жил в Республике Молдова.Я есть Молдавский военный билет. Проблема в том что, когда я попытался устроится официально на работу в России, у меня попросили военный билет, либо приписной РФ. Что мне делать в сложившийся ситуаций?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время Вам ответят
Похожие статьи
Калькулятор военнослужащего. Как воспользоваться и правильно рассчитать сумму выплат?

Калькулятор военнослужащего

Калькулятор военнослужащего – это удобный онлайн-сервис, позволяющий военнослужащим получить примерн

поменять испорченный паспорт

Как поменять испорченный паспорт?

Поменять испорченный паспорт является довольно-таки серьезной процедурой, которую не следует отклады

Гражданство РФ . Способы его приобретения

Способы приобретения гражданства в РФ

Способы приобретения гражданства в РФ, у каждого государства есть определенные условия для получения

Потерян паспорт. Что делать в 2019 году

Потерян паспорт. Что делать в 2019 году

Потерян паспорт. Что делать в 2019 году. Перерыли весь дом, паспорта нет. Что же делать? Паника. Вар

Штраф за утерю паспорта в 2019 году

Штраф за утерю паспорта в 2019 году

Штраф за утерю паспорта предупреждает неосторожное или небрежное обращение с этим документом. Это ад

Советы юристов
Армия

Армия

У меня заканчивается контракт в ВС РФ 26 ноября, подскажите когда и за сколько дней должен

Ветеран боевых действий это

Ветеран боевых действий это

Как получить статус Ветерана боевых действий Вы можете узнать на нашем сайте при бесплатной консультации со специалистом

Военная ипотека

Военная ипотека

Квартиры в Москве по военной ипотеке остаются труднодоступными для большинства военнослужащих. ... Квартиры по военной ипотеке в Московской области - это реально.

Военное училище. ВУЗ

Военное училище. ВУЗ

Мой сын хочет поступить после школы на следующий год в военное училище РФ. Что необходимо для этого?

Згт в армии

Згт в армии

ЗГТ в армии - это Защита Государственной Тайны

Как военнослужащему получить жилье

Как военнослужащему получить жилье

Согласно ст. 15 Закона РФ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998г. № 76-ФЗ, государство гарантирует получение жилья военнослужащим, или выделение денежных средств на их приобретение.

Куда писать жалобу на военкомат

Куда писать жалобу на военкомат

Написать жалобу в военкомат необходимо если Ваше право нарушено со стороны должностного лица.

Медаль за боевые отличия

Медаль за боевые отличия

Получение медали за боевое отличие, кем выдается и какие привилегии.

Обеспечение жильем военнослужащих

Обеспечение жильем военнослужащих

Что необходимо знать об обеспечении жильем военнослужащих? Задайте вопрос и получите быстрый ответ.

Отсрочка от армии

Отсрочка от армии

Выдали приписное в котором написано "временно не годен". Я поступил в университет и начал обучение(на тот момент мне тоже не было 18). Мне пришла повестка для того чтобы явиться в военкомат....

Способы оплаты
руб