Как поменять права по истечении срока 10 лет через Госуслуги и МФЦ?

Как поменять права по истечении срока 10 лет через Госуслуги и МФЦ? Водительское удостоверение является основным документом, подтверждающим, что государство разрешает гражданину управлять транспортным средством. Разрешение распространяется не на все автомобили и другие транспортные средства, а на отдельные их категории. Если водитель не имеет водительского удостоверения в тот момент, когда управляет автомобилем, то может быть привлечен к административной ответственности.

В нашей стране водительское удостоверение выдается специализированными подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ и действует десять лет. По прошествии этого срока водительское удостоверение считается недействительным и его обязательно нужно заменить.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Но до того, как идти в ближайший отдел ГИБДД и просить заменить водительское удостоверение, нужно подготовиться – собрать необходимый пакет документов.

zam-vu 
В самом общем случае в этот пакет входят:

  • справка о регистрации по месту жительства или месту пребывания;
  • водительское удостоверение, которое нужно заменить;
  • медицинское заключение о том, что при прохождении медкомиссии не найдено никаких заболеваний, препятствующих управлению автомобилем;
  • документ, подтверждающий оплату государственной пошлины – квитанция или чек;
  • заявление с просьбой об обмене водительского удостоверения (может быть составлено в электронном виде на сайте Госуслуг gosuslugi. ru или при обращении в многофункциональный центр).

Наибольшее количество времени при подготовке этого пакета документов, безусловно, занимает прохождение медицинской комиссии, так как для этого нужно собрать свой пакет документов (справки из наркологического и психиатрического диспансеров), поэтому, не отвлекаясь от основной темы необходимо напомнить, что медицинскую комиссию нужно проходить заранее.

Через сайт Госуслуг

Чтобы совершать какие-либо действия с помощью сайта gosuslugi. ru, надо предварительно зарегистрироваться на этом сайте и подтвердить свою учетную запись. При регистрации необходимо указать свои данные – фамилию, имя, отчество, дату рождения, адрес проживания и регистрации, собственность (движимая и недвижимая), номера паспорта и других документов. Для подтверждения учетной записи необходимо подойти в любой удобно расположенный верификационный центр, список которых можно найти на этом же сайте, и предъявить там специалисту документ, удостоверяющий личность. Можно это сделать и во многих МФЦ.

После этого при входе на сайт gosuslugi. ru на первой же странице в перечислении предоставляемых сайтом услуг нужно выбрать «Получение права на управление транспортным средством». На открывающейся после этого странице в списке выбираем «Замена водительского удостоверения при истечении срока его действия или изменений в состоянии здоровья водителя». В результате открывается подробная пошаговая инструкция, в соответствии с которой надо последовательно совершить следующие действия:

  1. Выбрать тип предоставляемой услуги, в нашем случае это «электронная услуга»;
  2. Нажать кнопку «Получить услугу» в правой части экрана;
  3. В открывшейся форме заявления будут уже заполнены ранее указанные при регистрации данные, их нужно проверить и при необходимости дополнить или исправить, в обязательном порядке надо указать данные о медицинской справке;
  4. Выбрать подразделение ГИБДД, дату и время его посещения для получения готового водительского удостоверения.

После того, как заявление заполнено и отправлено, будет выведено напоминание о том, что оплатить пошлину за выдачу нового водительского удостоверения можно через этот же сайт gosuslugi. ru, а также о том, что при электронной подаче заявления и безналичной оплате пошлины через Госуслуги предоставляется скидка и размер пошлины снижается на 30%, то есть надо будет заплатить не 2000, а 1400 рублей. Оплатить пошлину через сайт можно с любой пластиковой карты (Visa, MasterCard, Мир и т. д.), с электронных кошельков (Webmoney) или с мобильного телефона любого из федеральных операторов.

На этом действия на сайте закончены, остается только явиться в выбранное подразделение ГИБДД в назначенные дату и время. Необходимо принести с собой оригиналы всех указанных в заявлении документов и предъявить их сотруднику ГИБДД для проверки. Если нет оснований для отказа в выдаче удостоверения, то там же, в ГИБДД, производится фотографирование, затем водительское удостоверение оформляют и выдают владельцу. Визит в ГИБДД обычно длится не более 1 часа.

Через МФЦ

nuzgna-li-medspravka-pri-i444stechenii-sroka-prav-1 
В настоящее время во многих городах Российской Федерации работают многофункциональные центры «Мои документы» (МФЦ), которые предоставляют населению большой перечень услуг, в том числе, по замене водительского удостоверения в связи с истечением срока его действия.

Для получения этой услуги необходимо обратиться в любой многофункциональный центр, расположенный в регионе, где зарегистрирован водитель. При этом необходимо учитывать, что у разных многофункциональных центров может быть разный перечень предоставляемых услуг, и по техническим причинам в каком-либо конкретном многофункциональном центре именно эта услуга может не предоставляться.

При обращении нужно предъявить пакет документов и квитанцию об оплате.

В зависимости от технической оснащенности конкретных многофункциональных центров список необходимых документов может быть изменен. Например, может быть необходимо принести 3 фотографии (обычно 3*4 см., матовые), а возможна организация фотографирования непосредственно в многофункциональном центре. Так же в МФЦ может быть предоставлена возможность оплаты пошлины через банкоматы, терминалы приема денежных средств или через кассы.

Кроме того, при обращении в МФЦ сотрудник центра в обязательном порядке окажет помощь в составлении заявления на обмен водительского удостоверения, проконсультирует об имеющихся возможностях оплаты государственной пошлины или о возможностях копирования документов, проверит полноту списка предоставленных документов. В случае если предоставлены все необходимые документы, сотрудник многофункционального центра принимает их для направления в ГИБДД, о чем выдает расписку.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

После сдачи всех документов выдача готовых водительских удостоверений происходит в течение установленного срока, обычно не более 15 дней, но в каждом конкретном случае в зависимости от нагрузки и других технологических причин назначается дата, после которой удостоверение может быть выдано. Нужно прийти в назначенный день в тот же многофункциональный центр, где были сданы документы, и получить новое водительское удостоверение.

В этой статье вы узнали, как поменять права по истечении срока 10 лет. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 496 из Бутурлино, Нижегородская (Горьковская), Россия 29.04.2015 19:00
Андрей

в 2008 лишен водительских прав, и прав тракториста. по истечении срока лишения права тракториста вернули, а на водительские заставили перездавать. имеют ли гибдд, заставить перездавать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер, Андрей! По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
Вопрос номер 583942 из Нижний Тагил, Свердловская обл., Россия 05.02.2020 14:35
Андрей

Меня лишили водительских прав в городе Сочи. Сам я проживаю в г. Нижний Тагил, Свердловской обл. В ГИБДД мне сказали, что восстановить права, по истечении срока лишения, я смогу только в г. Сочи ( пройдя всю процедуру и сдав там экзамен). Так ли это? Неужели нельзя сделать ВСЕ ЭТО, по месту проживания? Неужели надо ехать в тот город, где я был лишен водительского удостоверения?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам необходимо найти адрес отдела ГИБДД , где находятся ваши права . И написать заявление а свободной форме (кому от кого и о чем) о пересылке прав в ваш регион (указать адрес ближайшего отдела МРЭО). И в конце заявления пишите - прошу о принятом решении уведомить меня письменно в установленный законом срок (ответ присылать на адрес : пишите свой адрес). Далее вам придёт ответ . Или права присылают и вы проходите процедуру получения в своём городе. Или отказ , тут надо смотреть какие указаны причины отказа и устранить их .
Вопрос номер 2128 из Пермь, Пермский край, Россия 05.06.2015 16:21
Денис

Доброго времени суток. Произошла ситуация: купил мобильнымй телефон в официальном интернет-магазине в России фирмы Meizu. Обнаружилась поломка, сдал в авторизированный сервис центр (указанный на сайте интернет-магазина). По истечении срока в 45 дней мне был выдан акт о неремонтопригодности, дефекты аппарата устранены не были. Хотелось бы поменять данный аппарат на такой же рабочий (т.к. он был куплен за 17 т.р., а сейчас на сайте стоит 23 т.р.). На сайте интернет-магазина я узнал, что на данный момент именно такого телефона у них в наличии нет (имеется ввиду цвет, за другие цвета они просят доплату) и неизвестно когда будет. После звонка в интернет-магазин мне сказали, что нужно будет им отправить ЗА МОЙ СЧЕТ свой нерабочий телефон, а там они "разберутся". Со слов оператора я понял, что аппарат моего цвета неизвестно когда еще появится в продаже. Идеальным для меня вариантом будет получить новый аппарат, пусть даже другого цвета. Подскажите пожалуйста - какого типа претензии написать и на что ссылаться с юридической точки зрения?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Денис! Претензия в Вашем случае пишется в свободной форме. В претензии, однако, не лишним будет упомянуть ст. 4, 18, 19, 22, 23 Закона РФ "О защите прав потребителей", а также прописать срок ответа на претензию в течение 10 календарных дней.
Вопрос номер 1608 из Георгиевск, Ставропольский край, Россия 22.05.2015 13:28
Вячеслав

Здравствуйте!Я взял в рассрочку в "Связном" дорогой смартфон,на следующий день в нём обнаружились дефекты,менять его мне отказались,а отправили на проверку качества..Моей вины в неправильной эксплуатации нет,так,как телефон приобрёл вечером,а утром отнёс уже с проблемами,вечером не звонил с него,брак был в нём изначально...Мне отказали в обмене,в расторжении договора о рассрочке-только по истечении 10 дней проверки качества получить аналогичный ,но я уже не хочу такую модель,так,как разочаровался...Предложили приобрести смартфон с доплатой,а на меньшую сумму,я не имею права выбрать...Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия по истечению срока проверки качества..Прав-ли я?,в чём не правы сотрудники сотового солона


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Вера Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Вам нужно обратиться с письменной претензией в Связной, в случае если Вам отказали обменять смартфон, обратитесь в суд. Запишитесь на прием к нашим юристам и приходите с документами, мы поможем Вам составить претензию и исковое заявление в суд.
Ответ юриста (Нина Бойкова)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Вячеслав! Вам потребуется в данном случае очная консультацию юриста, так как, Ваши права нарушены в полном объеме не теряйте время. Удачи.
Вопрос номер 470080 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 18.01.2019 12:49
Валерий

Здравствуйте , по истечении какого времени отбытого срока наказания осужденный по 228 ст. может подать ходатайство на ИТР??


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! «освобождение по ИТР» — это какая-то новинка в законодательстве, которую Вы сами придумали. Нет у нас такого. Есть вот что: Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания 1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания. (в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение: преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания; тяжкого преступления — не менее половины срока наказания; особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания; преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, — не менее трех четвертей срока наказания; (в ред. Федерального закона от 03.11.2009 N 245-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, — не менее четырех пятых срока наказания. (абзац введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ) (часть вторая в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания. 4. При рассмотрении ходатайства или представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания осужденному за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд учитывает результаты судебно-психиатрической экспертизы в отношении такого осужденного. (часть 4 введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ

Похожие статьи
Федеральная Налоговая Служба

Как записаться в налоговую онлайн: Подробная инструкция

Записаться в налоговую онлайн стало возможно благодаря новому онлайн - сервису запущенному налоговой

Автомобиль и деньги

Как проверить транспортный налог на автомобиль онлайн

В настоящее время у всех автовладельцев есть возможность проверить транспортный налог на автомобиль

Визит участкового

Как найти своего участкового?

Как найти своего участкового по базам данных или без интернета? Основные проблемы, по которым можно

Удостоверение

База должников ФССП: Как проверить наличие у вас долгов?

База должников ФССП содержит в себе данные обо всех гражданах, задолжавших по алиментам, коммунальны

Прокуратура

Жалоба на бездействие прокуратуры

Как правильно составляется жалоба на бездействие прокуратуры? Куда можно обратиться, если прокуратур

Советы юристов
Госпошлина загранпаспорт

Госпошлина загранпаспорт

Где оплатить госпошлину за загранпаспорт и какая сумма к оплате. Быстрый ответ

Госуслуги

Госуслуги

Почему моя очередь в детский сад двигается назад, а не вперёд. Когда мы встали на очередь в 6 месяцев были 1800, а теперь за 3743, ребёнку в июле будет 3 года.

Мбу

Мбу

Муниципальное бюджетное учреждение - некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации

Способы оплаты
руб