Как правильно написать объяснительную записку на работе?

Как правильно написать объяснительную записку на работе? Во множестве случаев, на работе могут возникать те ситуации, из-за которых человек может получить выговор. Стоит понимать, что они должны быть обоснованными. Каждый человек находится под некоторым начальством, которое руководит им. А поэтому, в случае возникновения некоторой ситуации, образованной из-за оплошности некоторого рабочего, есть необходимость официального документирования происходившего. Стоит понимать, что в данном случае рассмотрена самая неприятная ситуация. Человек может получить выговор и даже за то, что систематически опаздывает на работу. Иногда, могут возникнуть ситуации, в которых подчинённый осуществил некоторую ошибку. Данная ошибка в последствии может привести к нарушению технологического процесса. А это вызовет соответственно сбой производственного процесса в дальнейшем. То есть можно сказать, что продукция уже будет испорчена. Поэтому, человек может получить выговор или вовсе его могут уволить. Все данные ситуации, подразумевают дальнейшее документирование, которое потом будет храниться в архиве предприятия. Однако у некоторых может возникнуть такой вопрос: «А что это за документ?» Для этого стоит разобраться глубже в самой проблематике вопроса, чтобы имелась возможность ответить на него.

Что это за документ?

Rospis-e1520074038370_1
В некотором роде, если оперировать простыми словами, можно приближённо дать определение документа «объяснительная записка». В общем случае, можно сказать, что это тот документ, позволяющий подчинённому обрисовать всю картину происходящего, которая привела к нарушению или сбою на работе. Если постараться сказать ещё проще, то это тот документ, который позволяет подчинённому оправдаться, а начальнику понять, каким образом произошла данная проблема и кто же все-таки виновен в ней. Поэтому, стоит понимать, что она имеет очень большое значение прежде всего для самого подчинённого, так как имеется возможность оправдаться перед начальством и не быть наказанным.

Ввиду этого, можно точно и с уверенностью сказать, что правильность и логичность составления данной записки очень важна.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В случае возникновения ситуации, в которой необходимо разобраться, от каждого начальника требуется собрать со всего персонала объяснительные записки, для того, чтобы разобраться и выявить виновного. Поэтому, в любом случае, за время своей карьеры, человеку хотя бы один раз придётся писать данную записку. Ввиду этого, стоит разобрать правильность её написания и какие для её написания предъявляются требования.

Для начала, стоит более подробно описать саму проблематику, с которой может быть связано написание объяснительной записки. А точнее, разобрать причины, по которым человека могут заставить её писать.

Причины написания записки

Итак, к причинам, которые могут побудить написание объяснительной записки можно отнести:

  1. Как уже говорилось ранее, этой причиной может стать опоздание на рабочее место;
  2. Также, более плохой вариант – это вообще не явиться на работу;
  3. В некоторых случаях, когда человек заступает на дежурство, он обязан находится на нём постоянно. В случае, когда его там нет длительное время, это может также стать причиной написания записки;
  4. Данный вариант, в некотором роде пересекается с предыдущим. Однако он подразумевает самовольный уход с работы до того, как рабочей день или смена завершилась;
  5. Человека могут заставить писать записку также в том случае, когда он отказываться выполнять свои обязанности. Однако тут имеется исключение. И состоит оно в том, что если данный отказ был вполне обоснован, то начальство не заставит писать документ. В некоторых случаях, даже имеется возможность поощрения;
  6. Самой распространённой причиной может стать ошибка в работе;
  7. Также, на каждое предприятие, особенно если оно касается непосредственной связи со здоровьем человека, могут приходить и проверять различного рода комиссии. Они могут выявить нарушения, и заставить должностное лицо написать объяснительную записку. Чаще всего, только написанием такой записки дело не заканчивается. Всё может дойти вплоть до выговора, который подразумевает штраф или даже увольнения;
  8. Ещё одной и, пожалуй, последней из самых распространённых причин, может стать нарушение трудовой дисциплины.

Как видно, таких причин может быть очень много. Здесь изложены самые основные. Но стоит понимать, что имеются и внештатные ситуации, которые также могут стать причиной для написания записки. Не всегда стоит воспринимать просьбу начальства написать объяснительную, как что-то плохое и сразу надумывать себе плохой сценарий развития событий. Стоит понимать, что начальство не может всегда быть в курсе всего происходящего. А поэтому, необходимо донести до него непосредственные сведения, которые помогут ему выбрать правильное решение.

Также, стоит понимать, что имеется в законодательстве трактовка, которая подразумевает то, что заявитель не должен сам себя обвинять. А поэтому, если факты, которые будут выявлены при разбирательстве однозначно укажут на виновника, то он не должен писать данную записку. Она пишется только в том случае, когда необходимо оправдать себя.

kak-pisat-izlozhenie-5
В том случае, если человек, который должен написать записку проигнорировал слова своего начальника, и последний не увидел объяснительной в течении двух суток, то он имеет полное право применить к сотруднику более жёсткие меры, подразумевающие штраф. Очень важным является то, что написана некогда записка, хранится вместе с делом работника в течение 70 лет после написания.

Как правильно её написать?

Стоит понимать, что хоть данная записка имеет юридическую силу, однако пишется она в свободной форме. Поэтому, особых правил к её написанию нет. Однако необходимо разобрать основные положения. К ним можно отнести следующие:

  1. Как обычно, в правом верхнем углу пишется от кого и кому адресована данная записка. Причём указываются ФИО, название предприятия и должность лиц;
  2. После этого, необходимо написать посередине название самого документа;
  3. Далее, необходимо будет написать самую основную часть – непосредственно текст. Стоит понимать, что это является самой главной частью документа. Чем больше будет фактов и доводов, которые могут быть чем-либо подкреплены, тем лучше будет для самого составителя;
  4. В конце, можно указать приложения, в которые входят документы, подтверждающие невиновность;
  5. После этого, слева пишется должность составителя и расшифровка и подпись;
  6. Ниже дата составления записки.

На основании изложенной информации, человек сможет иметь общее представление о том, как написать и в каких случаях необходимо писать объяснительную записку.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, как правильно написать объяснительную записку. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 711 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 04.05.2015 13:54
елена

как правильно написать объяснительную,почему я не вписала в анкету родствеников,сестру(писала от руки и мне не хватило места)как мне изложить правильно...напишите пожалуйста образец...Большое вам спасибо!


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Вера Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Напишите, что не общаетесь с сестрой и не знаете о ней ничего.
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

http://www.russtartup.ru/znaniya/obrazets-ob-yasnitel-noj-zapiski.html
вот по этому адресу можно найти объяснительные записки на все случаи жизни.
Вопрос номер 704230 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.02.2021 14:11
Наталья

Здравствуйте, имеет ли право работодатель вызывать на собрание в выходной день? И как правильно написать объяснительную?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.153 ТК РФ совершенно правомерны, т. к. работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, а участие на собрании к таким случаям не относится. ... Таким образом, работодатель не вправе вызывать Вас на собрания в выходные дни.
Вопрос номер 10972 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 11.04.2016 20:19
Раиса

Здравствуйте,помогите пожалуйста написать на работу объяснительную. Я работаю кассиром, на днях директор увидел что ко мне на работу пришел муж и стоял рядом с дверью в кассу ( дверь была открыта) . Директор прошел и сначала спросил кто это, я ответила муж, после чего он сказал чтобы никого в кассе не было, я сказала что больше такого не повторится.И муж вышел не сразу а через пару минут. После чегодиректор сказал писать объяснительную,помогите правильно её написать.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 9408 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 29.03.2016 18:50
Анастасия

Здраствуйте, у меня на предприятии такая ситуация, работник не вышел на работув течении всей рабочей смены, не предупредив меня как мастера, я составила докладную записку и акт об отсуствии на рабочем месте табельная подала рапорт, он дал объяснительную в писменной форме что якобы не я вился на работу по причине описи имущества судебными приставами, когда служба безопасности позвонила в ФССП то по телефону ответили что выезда по адресу не было, а через день он принес повестку из РОВД что якобы его вызывали туда. После чего служба безопасности позвонила по указанным номерам в повестке, после чего по телефону было дано подтверждение сего факта, но на сколько я знаю что у него там есть друг который и написал эту повестку, что все это липовое. КАК быть в данной ситуации, как его уволить не нарушив ТК РФ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 447452 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 13.11.2018 16:32
Алёна

хотела украсть в магазине крем,стоит рублей 300,деньги с собой были оплатить если что,когда выходила из магазина за руку взяла женщина,так сильно,что поцарапала мне руки до крови,забрала сумку,вызвала полицию,я сказала что на улице моя сестра и вышла просто за ней,меня отпустили оплатить товар.Грозились поставить на учёт,может быть такое?Записи с камер у них есть,ещё я захода в этот же магазин утром взяла шоколад,чипсы,меня не поймали,Если просмотрят записи и это найдут ,что будет?Переживаю что отправят в школу записку,Мама после работы ещё пойдёт писать объяснительную...


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Алена!Если ребенок не достиг возраста 14 лет, за совершенную кражу он ответственности не несет. Ее несут родители. В большинстве случаев это штраф.
Следует учитывать, что малолетний нарушитель может быть поставлен на учет комиссией по делам несовершеннолетних, а с возраста 11 лет отправлен в специальные учебно-воспитательные учреждения, мало отличающиеся от тюрем. Поэтому воспитательные меры применять следует обязательно.
При достижении 14 лет ребенок отвечает за кражу наравне со взрослыми. Ответственность за это преступление наступает по ст. 158 УК РФ. Статья состоит их четырех частей, по трем первым из которых может быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы. Обязательное заключение указано только в четвертой части статьи - за хищение в составе организованной группы либо совершенную в особо крупном размере - более 1 млн. рублей. Наказанием по этой части может быть до 10 лет лишения свободы.
По первой части статьи срок заключения до 2 лет, по второй - до 5 лет, по третьей - до 6 лет. Минимальные сроки заключения ни в одной части не предусмотрены, а следовательно, решение принимает суд.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

работа осужденным по ст. 47 УК РФ

На какую работу осужденным по ст. 47 УК РФ нет возможности устроится

Ст. 47 УК РФ описывает, на какую работу осужденным можно претендовать. Запрещено занимать должности

Вот такая компенсация

Компенсация при увольнении

Компенсация при увольнении: на что могут рассчитывать работники при окончании сотрудничества

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе? Как их пресечь и защитить себя? На что можно ссылаться,

Мешок с зарплатой

Что делать, если задержали зарплату?

Что делать, если задержали зарплату? Куда обращаться, если не выплатили какие-то иные выплаты?

Советы юристов
3 ст 77 трудового кодекса

3 ст 77 трудового кодекса

В нынешнее время очень часто идет нарушение трудового законодательства. Как обезопасить себя или заставить ответить за нарушение недобросовестного работодателя, Вы узнаете заказав бесплатную консультацию со специалистом на нашем сайте

Безработный

Безработный

Здравствуйте, имееться просрочка в мфо, сестру укозала как родственника, сестра берет ипотеку, ей отказали причина якобы мой долг в мфо, ее внесли в черный список???? Это возможно???

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Трудовым кодексом РФ предусмотрено несколько вариантов замещения временно отсутствующего работника: – временный перевод на другую работу; – перемещение; – совмещение профессий (должностей); – заключение срочного трудового договора на время отсутствия работника.

Выслуга лет это

Выслуга лет это

Что понимается по выслугой лет - для каждого подразделения государственной службы она разная и также понимается под работой в определенной области трудовых отношений.

Выходные

Выходные

В начале марта 2005 года устроилась учителем. В 2015 году директор школы заявила, что я не имею права на полный отпуск 56 календарных дней, а только на половину, на основании чего не объясняет.

График работы

График работы

Может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Декрет

Декрет

Добрый день! подскажите пожалуйста в какой срок мне обязаны выплатить декретные?если больничный я подала 14 сентября,а зарплату должны выдать 4 октября?

Документ

Документ

Отдала исполнительный лист судебным приставам, в течении какого времени они должны взыскать с ответчика долг?

Зарплата

Зарплата

Здравствуйте,наложен арест на карту,после не оплаты кредита,на карте отрицательный баланс, зарплата,которая приходит- это единственный доход,что делать?

Зачем нужен МРОТ

Зачем нужен МРОТ

«Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается»

Способы оплаты
руб