Как правильно написать заявление на увольнение

Большинство из нас, по приходу на новую работу, не задумываются о том, как правильно написать заявление на увольнение.

Мы питаем надежды, что работа всегда будет нас устраивать, зарплата расти, а повышение будет случаться каждые полгода. Однако в реальности всё редко складывается так хорошо и волей - неволей приходится узнавать, как правильно написать заявление на увольнение. Основные моменты прекращения трудовых взаимоотношений между работодателем и работником по инициативе последнего, регулируется статьей № 80 Трудового кодекса Российской Федерации.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Основные моменты увольнения.

 Для того чтобы уведомить руководителя о том, что вы хотите уйти из данной организации, вам нужно подать соответствующее заявление на имя руководителя. О том, как правильно составить заявление на увольнение, описано ниже.

Заявление на увольнение должно быть предоставлено на подпись руководителю за четырнадцать дней до даты увольнения – это время необходимо для того, чтобы вам успели подобрать замену. За этот срок вы можете изменить свое решение и отказаться от увольнения, так же уведомив о своем новом решении руководителя в письменной форме.

 Здесь нужно помнить, что отозвать заявление вы можете, если за это время не успеют в письменной форме принять человека на ваше место.

Вы можете не прописывать в заявлении на увольнение причину вашего ухода, это ваше право и никто не должен от вас требовать указать причину.

Вам так же не могут отказать в увольнении. Даже если некому работать, даже при полном аврале, у вас должны принять заявление на увольнение.

Когда пишут заявление на увольнение?

Заявление на увольнение можно написать, когда вы находитесь на рабочем месте. Так же заявление на увольнение возможно написать, когда вы находитесь в отпуске, на больничном или в командировке.

Как правильно написать заявление на увольнение? Пошаговая инструкция.

Если вы не знаете, как правильно написать заявление на увольнение, воспользуйтесь нашей пошаговой инструкцией.

Заявление на увольнение пишется от руки синей шариковой ручкой и формируется как любое другое заявление.

Вам нужно взять лист формата А4 и приступить к оформлению заявления на увольнение. Оформляем шапку заявления на увольнение. В шапке заявления на увольнение вы прописываете ФИО должностного лица, на чье имя пишется заявление и название организации, к примеру: “Директору ООО “Ромашка” Иванову Ивану Ивановичу ”. Далее прописываете, от кого данное заявление – то есть свою должность и ФИО: “от  менеджера Петрова Владимира Константиновича ”. Затем ниже и по центру листа пишете с маленькой буквы: “заявление”. Ниже прописываете непосредственно текст заявления на увольнение: “Прошу уволить меня XX.XX.XXXX года по собственному желанию”. Обратите внимание на дату увольнения, которую вы прописываете. Помните, что вы пишете заявление за 14 дней до увольнения, то есть вам нужно отсчитать две недели с момента оформления заявления на увольнение. Ниже в заявлении на увольнение вы прописываете дату составления заявления, а с правой стороны ставите вашу роспись. Заявление на увольнение составлено.

Теперь вы знаете, как правильно написать заявление на увольнение.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Если у вас возникли какие-либо вопросы, связанные с тем, как правильно составить заявление на увольнение, вы можете задать их нашим юристам – консультантам.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 19824 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 07.07.2016 09:49
Алексей

Трудовой договор Как правильно написать заявление на увольнение с целью моей безапасности так как не была выдана Спецодежда?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Не совсем понятен вопрос, задайте ответ более корректно и специалист ответит на него.
Вопрос номер 22812 из 18.08.2016 17:46
Ольга

Здравствуйте!Сегодня меня работодатель вынудил написать заявление на увольнение по собственному желанию против моей воли,так как я беременна.Сославшись на то,что мне так будет лучше. Могу ли я рассчитывать на компенсацию или восстановиться,даже если написала заявление на увольнение по собственному?Если да,то какие мои дальнейшие действия?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В любом случае,Вам положена компенсация за неиспользованный отпуск. Кроме того Вы имеете право восстановиться в судебном порядке на работе, где Вам необходимо будет доказать факт принуждения к увольнению.
Вопрос номер 510420 из Североуральск, Свердловская обл., Россия 24.05.2019 09:36
Светлана

Как правильно написать формулировку в приказе на увольнение, если сотрудник принимался по срочному трудовому договору на время очередного отпуска др. сотрудника и отработав несколько смен решил уволиться


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если сотрудник написал заявление об увольнении по собственному желанию - именно с этой формулировкой со ссылкой на статью 80 ТК РФ.
Вопрос номер 594068 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 02.03.2020 15:58
Мария

Добрый день! Нахожусь в декретном отпуске 1,5 года до 21.03.2020 Мне позвонили с работы и сказали приезжать в офис, писать заявление на увольнение, на что я ответила почему я не могу продолжить декретный отпуск до 3 лет. Мне ответили что это не комментируется и ждут моего появление для оформления документов на увольнение. Разве я не могу по праву написать заявление на продлитие декретного отпуска до 3 лет? Как мне поступить, писать мне заявление на отпуск или подписывать документы на увольнение?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В силу п. 4 ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
При продолжении оказывания на Вас психологического давления со стороны работодателя подавайте на него жалобы в Прокуратуру и Государственную трудовую инспекцию
Вопрос номер 496779 из Серпухов, Москва и Московская обл., Россия 02.04.2019 16:31
оксана

Добрый день! Моему ребенку 13 лет. Как правильно составить заявление на увольнение, чтобы не нужно было отрабатывать 2 недели.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Увольнение работника из организации по собственному желанию регламентирует статья 80 ТК РФ. Ее нормами предусмотрено, что о разрыве трудовых отношений сотрудник предупреждает за две недели. Никаких особых действий в этом случае делать не нужно, просто дата расторжения трудового договора устанавливается ровно через 14 дней после подачи соответствующим образом оформленной просьбы о расторжении трудового договора. В некоторых ситуациях закон становится на сторону сотрудника. Так, можно не предупреждать за две недели о своем желании уйти при:

поступлении на учебу в вуз или иное образовательное учреждение на дневное отделение;
выходе на пенсию;
переезде в другую местность (в связи с рабочими делами или по состоянию здоровья);
направлении супруга работника за пределы РФ или в другой регион;
необходимости ухаживать за больным ребенком до 14 лет или другим недееспособным родственником;
нарушении работодателем прав работника и условий трудового и коллективного договоров;
беременности.

Конечно, можно договориться и без таких обстоятельств, но каждый человек должен знать, что срок, предусмотренный для предупреждения (отработка), предусмотрен для защиты его прав. Ведь в это время у него есть возможность передумать увольняться и отозвать свое заявление.

Заявление об увольнении по собственному желанию без отработки написать довольно просто. Оно, как и в остальных случах расторжения отношений между организацией и работником, пишется лично в произвольной форме, с обязательным указанием названия компании и Ф.И.О. руководителя. Кроме того, в документе должна быть указана причина, по которой руководство должно отпустить без соблюдения положенного срока предупреждения.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

работа осужденным по ст. 47 УК РФ

На какую работу осужденным по ст. 47 УК РФ нет возможности устроится

Ст. 47 УК РФ описывает, на какую работу осужденным можно претендовать. Запрещено занимать должности

Вот такая компенсация

Компенсация при увольнении

Компенсация при увольнении: на что могут рассчитывать работники при окончании сотрудничества

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе? Как их пресечь и защитить себя? На что можно ссылаться,

Мешок с зарплатой

Что делать, если задержали зарплату?

Что делать, если задержали зарплату? Куда обращаться, если не выплатили какие-то иные выплаты?

Советы юристов
3 ст 77 трудового кодекса

3 ст 77 трудового кодекса

В нынешнее время очень часто идет нарушение трудового законодательства. Как обезопасить себя или заставить ответить за нарушение недобросовестного работодателя, Вы узнаете заказав бесплатную консультацию со специалистом на нашем сайте

Безработный

Безработный

Здравствуйте, имееться просрочка в мфо, сестру укозала как родственника, сестра берет ипотеку, ей отказали причина якобы мой долг в мфо, ее внесли в черный список???? Это возможно???

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Трудовым кодексом РФ предусмотрено несколько вариантов замещения временно отсутствующего работника: – временный перевод на другую работу; – перемещение; – совмещение профессий (должностей); – заключение срочного трудового договора на время отсутствия работника.

Выслуга лет это

Выслуга лет это

Что понимается по выслугой лет - для каждого подразделения государственной службы она разная и также понимается под работой в определенной области трудовых отношений.

Выходные

Выходные

В начале марта 2005 года устроилась учителем. В 2015 году директор школы заявила, что я не имею права на полный отпуск 56 календарных дней, а только на половину, на основании чего не объясняет.

График работы

График работы

Может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Декрет

Декрет

Добрый день! подскажите пожалуйста в какой срок мне обязаны выплатить декретные?если больничный я подала 14 сентября,а зарплату должны выдать 4 октября?

Документ

Документ

Отдала исполнительный лист судебным приставам, в течении какого времени они должны взыскать с ответчика долг?

Зарплата

Зарплата

Здравствуйте,наложен арест на карту,после не оплаты кредита,на карте отрицательный баланс, зарплата,которая приходит- это единственный доход,что делать?

Зачем нужен МРОТ

Зачем нужен МРОТ

«Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается»

Способы оплаты
руб