Как правильно написать заявление в полицию по факту мошенничества?

Как правильно написать заявление в полицию по факту мошенничества? В настоящее время, каждый человек очень подвержен опасности мошенничества. Данная проблема обхватывает множество остальных факторов, с которыми человек всегда взаимодействует. Дело в том, что человек живёт в социуме, который имеет собственные проблемы и потребности. Иногда может случиться так что данными потребностями могут манипулировать и управлять человеком и его доверием так как нужно непосредственно мошенникам. В некотором случае человек может заметить факт мошенничества до того, как он произойдёт. Однако не стоит исключать того фактора, который касается профессионализма мошенников. И очень часто, им это удаётся сделать. Человек, который был окутан сетями неправды и лжи мошенников, не смог обезопасить себя. А поэтому, попал под их влияние. Чаще всего, через время можно понять, что его обманули. И остаётся только одно – заявление в правоохранительные органы. Однако тот, кто этого никогда не делал, может запнуться даже на том моменте, который будет касаться составления заявления. Поэтому, необходимо разобраться в данном вопросе более детально и разобрать все нюансы, которые связаны с данной проблематикой.

К кому обращаться?

zayavlenie_na_perevod_na_druguyu_dolzhnost
Самый первый вопрос, который может возникнуть у человека: «Куда и к кому ему обращаться, чтобы решить данную проблему и наказать злоумышленников?» Действительно, ответ на данный вопрос, сможет решить множество проблем. Так как, необходимо правильно выбрать правоохранительный орган. Стоит понимать, что решение данной проблеме, будет собирательным. То есть, не один орган будет решать проблему, а несколько. И делать они это будут в соответствии со своей компетенцией. Итак, последовательность будет такая:

  1. Для начала необходимо обратиться в полицию, целью которой будет установление и сбор данных о нарушителе;
  2. Далее необходимо будет обращаться в прокуратуру, которая сможет установить какие именно были нарушение права и свободы человека. То есть, согласуют вину с действующим законодательством;
  3. И последний пункт – это суд. Его основной задачей будет являться определение меры наказания в соответствии с «заключением» прокуратуры.

Если посмотреть с одной сторон, то может показаться, что данный механизм весьма прост и нагляден. Человеку, который никогда с данной проблемой не сталкивался, может показаться, что всё весьма просто. Однако стоит понимать, что решение данной проблемы очень сложный механизм, который подразумевает соответствующего к нему отношения. Ввиду этого можно сформулировать основные сложности, с которыми человек может столкнуться:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  1. Стоит понимать, что полиция занимается этим делом только в том случае, когда не известен сам преступник и факт его нарушения никак ещё не доказан. Поэтому, они занимаются первичной задачей – поиск информации о злоумышленнике, а также, сбор улик, который поможет определить факт преступления. Если постараться сказать очень простыми словами, то они занимаются предлогом для того, чтобы возбудить уголовное дело и передать его в прокуратуру. Однако стоит понимать, что они имеют некоторые рамки, за пределы которых они не имеют право выходить;
  2. После того, как полиция собрала достаточно улик, она передаёт их в прокуратуру, которая дальше продолжает расследовать данное дело. В отличие от полиции, она имеет намного больше полномочий и имеется возможность проверки любого учреждения, на которое пало подозрение. Поэтому, если человек имеет достаточно сведений о злоумышленнике, то он может сразу непосредственно обращаться в прокуратуру. Так как, имеется достаточно сведений для дальнейшего расследования;
  3. Однако, в том случае, когда преступника искать не нужно, то предыдущие два этапа можно пропустить и непосредственно подать иск в суд. Но стоит понимать, что для этого, необходимо иметь весомые доказательства, чтобы подозрение не пало на того, кто не совершал противоправные деяния. Стоит понимать, что соответствующий орган, в который будет подан иск, сначала проверит данные, поступившие от потерпевшего. То есть, проведёт досудебное расследование.

Также, необходимо понимать, что нет особых предпочтений к территориальному расположению соответствующего органа. Если человек подаст заявление в орган, который находится не по месту жительства., то в случае невозможности расследования, данное заявление будет передано в соответствующую структуру.

Napisanie-iskovogo-zayavleniya
Как написать заявление?

Необходимо понимать, что для того, чтобы заявление приняли, необходимо его составить в соответствии с требованиями. Поэтому, для начала стоит разобрать их, так как, они являются основополагающими. Некоторые специалисты рекомендуют вызвать наряд полиции на дом и под их диктовку написать заявление. Это позволит уменьшить шанс ошибки. Однако не каждый человек имеет такую возможность по разным причинам. Ввиду этого, можно сформулировать основные требования:

  1. Перед составителем не ставится никаких жёстких условий, которые подразумевают вид написания заявления. Оно может быть написано, как от руки, так и в печатном виде. В любом виде его примут;
  2. Как и любой документ, данное заявление подразумевает написание получателя. В данном случае, им выступает именно начальник отдела, в который пишется данное заявление. Также, стоит указывать его должность и ФИО. Данный реквизит пишется в правом верхнем углу;
  3. Также, ниже необходимо указать непосредственно личные данные заявителя, в которые входят: ФИО, адрес проживания, а также, контактный номер. С помощью этих данных у полиции будет возможность выйти на контакт с заявителем;
  4. Далее, необходимо написать непосредственно название документа. В данном случае – это заявление;
  5. Теперь, перед заявителем стоит самая главная задача – это написание непосредственно текста заявления. В данном пункте указывается вся ценная информация, которая может облегчить возможность поиска преступника. Стоит понимать, в нём не должно быть никаких слов, которые можно отнести к ненормативной лексике. В противном случае, заявление не будет принято. Чем лучше будут описаны факт и доводы, тем проще будет вести расследование;
  6. Также, стоит изъявить и отобразить на бумаге само желание, ради которого было написано заявление. В данном случае – это возбуждение уголовного дела. То есть, необходимо указывать цель, с которой человек обращаться в правоохранительные органы;
  7. Следует понимать, что, если человек имеет некоторую информацию, которая может подтвердить всё написанное, необходимо это приложить это все к заявлению.
  8. После этого, как обычно, необходимо указать дату составления документа и подпись.

На основании изложенной информации, человек может иметь общее представление о возможности написания заявления по факту мошенничества.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, как правильно написать заявление по факту мошенничества? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 4707 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 19.08.2015 12:56
Сергей

каков порядок подачи документов на уголовное преследование по факту мошенничества. взял деньги по договору займа и скрывается. куда подать заявление? кому? спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Сергей! Вам необходимо подать заявление в отделение полиции с требованием возбудить уголовное дело в соответствии с требованиями ст. 159 УК РФ.
Вопрос номер 3978 из Находка, Приморский край, Россия 15.07.2015 10:13
Анна Владимировна

Мне необходимо направить в банк заявление об отзыве персональных данных, а также в отношении коллекторов заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства в соответствии с требованиями ст. 163 УК РФ и жалобу в прокуратуру. Также необходимо написать жалобу финансовому омбудсмену и жалобу в Центробанк. Помогите правильно составить документы. В полицию и прокуратуру напишу сама. Готова предоставить данные и оплачивать услуги.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Анна Владимировна! Вы можете обратиться к нашим юристам, специализирующимся в области банковского права, по телефонам указанным на нашем сайте.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! для этого Вам необходимо обратиться к юристам на очную консультацию и Вам обязательно помогут составить все необходимые документы. Всего Вам самого наилучшего!
Вопрос номер 560025 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.11.2019 23:02
Татьяна

Здравствуйте. Мне нужно написать в суд на бездействие чиновников по факту мошенничества совершенному в отношении меня брокерской компанией. Я писала жалобы в Прокуратуру России, г. Москвы, МВД России и г. Москвы, отдел по экономическим преступлениям. Но все отписались и в итоге не понятно, что мне со всем этим делать и кому обращаться за помощью? Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Для ответа, мало информации. Вы писали заявление в полицию? Что вам написали гос. органы, в которые написали жалобы. Жалобы по по каким обстоятельствам? Обращаться за помощью следует к юристу, с полным пакетом документов (все, что есть на мошенников и все жалобы и ответы на них).
Вопрос номер 280451 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 18.01.2018 19:09
Наталья

Пол года назад я взяла кредит в микро финансовой организации и ежемесячно платила проценты но в этом месяце произошли трудности с деньгами и не смогла заплатить. На меня написали заявление в полицию по факту мошенничества. Что делать и куда обратиться?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер Наталья! Если Вы ранее оплачивали кредит, то в данном случае в отношении Вас не усматриваются признаки преступления предусмотренные ст. 159 УК РФ (мошенничество). Данное действие МФО производит для устрашения. Сотрудники полиции осуществят опрос Вас и откажут в возбуждении уголовного дела. Необходимо пояснить, что Вы испытываете временные трудности, намерений не оплачивать долг у Вас нет.
Вопрос номер 261158 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 02.12.2017 10:45
Валерия

Здравствуйте.моя подруга брала недавно деньги в микрозаймах.мой номер телефона давала как контактный для подтверждения личности.в итоге у неё появилась задолженность в этой компании,мне начали звонить специалисты,я пыталась всем объяснять что с ней связи больше не имею,затем начали звонить коллекторы.сегодня уже звонит начальник юридического отдела этой компании и говорит что они подадут заявление в полицию по факту мошенничества если моя подруга не внесёт деньги.могу ли я сама подать заявление в полицию на эту компанию?для того чтобы прекратить все эти звонки.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Валерия! Вам они не имеют права звонить, т.к. Вы не являетесь заемщиком. В новом законе о коллекторах, говорится о том, что они не имеют права звонить в выходные дни. Так-что подавайте на них заявление в полицию и прокуратуру, а так же в Центральный банк России, т.к. он курирует эту деятельность.
Похожие статьи
Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан, приступили также и депутаты Госдумы.

Декларационная кампания 2019

Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан,

Договор купли-продажи гаража

Договор купли-продажи гаража 2019: инструкция совершения сделки

Договор купли-продажи гаража не такое простое дело. Является ли гараж недвижимостью, нужно ли оформл

бьюик и девушка

Договор купли - продажи авто 2019: инструкция продажи машины

Регламент продажи автомобиля согласно договору купли-продажи, - в этом году не особо претерпел измен

Водяной должок

Образец искового заявления по договору займа

Составление искового заявления по договору займа суд — непростая и довольно нетривиальная задача.Ибо

Много машинок

Договор дарения автомобиля как вариант ухода от налогов

Договор дарения автомобиля — не только подарок, но и возможность уйти от уплаты налогов.

Советы юристов
Агентский договор плюсы и минусы

Агентский договор плюсы и минусы

Агентский договор: основные понятия, варианты, обязательства сторон, плюсы и минусы договора.

Акты

Акты

Если магазин не выдаёт заключение экспертизы, а только акт выполненных работ, но сами просрочили гарантийное обслуживание. Претензию о возврате денег отправляла с уведомлением.

Анкеты

Анкеты

Здравствуйте, скажите пожалуйста, вот я уже раз 5 в разные магазины подаю анкеты на работу на профессию продавец- кассир, прохожу стажировку и работодатели уже согласны взять меня, но после проверки анкеты службой безопасности анкету отправляют назад с отказом.

Бланки

Бланки

Здравствуйте,можно ли продавать страховые бланки ОСАГО? Если нет,то какая статья запрещает такие действия?

Восстановление документов

Восстановление документов

Восстановление документов - для того что бы восстановить документы вы можете подать заявку на портал Госуслги о восстановление документов который вы потеряли

Выписка из домовой книги для чего нужна

Выписка из домовой книги для чего нужна

Расширенная (архивная) выписка из домовой книги нужна при заключении сделок с переоформлением недвижимости...Чтобы сделать это как можно быстрее, нужно заранее узнать, где получить документ, в какие сроки, а также что предоставить для оформления заявки.

Выписки

Выписки

Как мне выписать мужа из муниципального жилья?

Доверенности

Доверенности

Здравствуйте. При оформлении квартиры.я могу получить доверенность от продавца квартиры для сбора пакета документов. Оформлять квартиру планируют на себя.

Договора

Договора

Моя сестра снимала квартиру по договору. У соседей случился пожар, и перешёл на её съёмную квартиру. Хозяйка требует оплатить. Какие у неё права? И должна ли она выплачивать теперь

Жалоба на предпринимателя

Жалоба на предпринимателя

Жалоба на предпринимателя может подаваться в уполномоченные муниципальные или государственные органы по различным причинам.

Способы оплаты
руб