Как правильно сдать права после лишения? Что, если права потеряли?

Как правильно сдать права после лишения? Что, если права потеряли? Ещё в далёком 2013 году была внесена поправка, запрещающая сотрудникам ДПС производить изъятие ВУ на месте совершения правонарушения. Процедура сдачи ВУ полностью легла на плечи его владельца. Разберёмся, как правильно сдать права после их лишения, какие сроки установлены действующим законодательством и каковы штрафы за их нарушение, а также разберём последовательность действий при потере прав после их лишения.

Кто может лишить водительских прав и каковы сроки их сдачи?

Вынести решение, лишающее автовладельца водительских прав, уполномочен лишь один государственный орган – суд. В течение 10 дней водитель может обжаловать решение – если этого не сделать, то оно получит законную силу.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Согласно действующему законодательству, автовладельцу даётся 3 рабочих дня на то, чтобы передать ВУ уполномоченному органу. В итоге получается, что с момента выноса решения о лишении прав до их непосредственной сдачи пройдёт 10 календарных дней + 3 рабочих дня (если решение не было обжаловано).

KMO_140706_00212_1_t218_205856
День официальной передачи документа становится отправной точкой, с которой и будет вестись отчёт продолжительности вынесенного наказания. При этом, весь вышеописанный срок (10 + 3 дня) водитель может беспрепятственно продолжать управлять транспортными средствами с использованием действующих прав.

Есть ли нюансы?

Существуют важная рекомендация для водителей, столкнувшихся с процедурой лишения прав - не отказывайтесь от прохождения медицинского освидетельствования в случае, если сотрудник настаивает на нём. При этом не стоит подписывать протокол, предлагаемый сотрудником после получения показаний алкотестера.

Куда необходимо сдать ВУ после его лишения?

Статья 32.7 КоАП РФ гласит, что удостоверение должно быть передано в орган, ответственный за исполнение судебного постановления. Этим органом является любое отделение ГИБДД. Рекомендуется сдать документ в ближайшее отделение для того, чтобы впоследствии забрать его оттуда без каких-либо проблем.

Явиться в отделение ГИБДД и передать ВУ в руки сотрудника недостаточно – перед этим должен быть проведён ряд дополнительных действий.

Полная процедура сдачи прав описана ниже:

  1. Нарушитель заполняет заявление в двух экземплярах, которые должны содержать ФИО вынесшего решение судьи, номер соответствующего постановления и серию паспорта с номером.
  2. Сотрудник, принимающий изъятые права, проставляет на экземпляре нарушителя отметку. Именно она является имеющим законную силу подтверждением того, что права были сданы.
  3. Нарушитель передаёт права сотруднику и забирает свой экземпляр.

Обязательно сохраните свой экземпляр – с его помощью можно решить любые вопросы касательно дня, с которого начнёт истекать срок наказания.

Какие меры будут приняты при невыполнении требований?

Водитель, продолживший использовать права, будет подвергнут одной из следующих мер наказания:

  • штраф в размере 30 тысяч рублей;
  • от 100 до 200 часов обязательных работ;
  • арест до 15 суток.

Многие водители не торопятся сдавать ВУ, так как наивно полагают, что установленный судебным решением срок начинает истекать сразу после его вынесения. Подобные действия усугубляют положение, ведь срок лишения берёт отсчёт лишь со дня официальной сдачи удостоверения.

Получается, что в случае, если водитель не сдаст права в установленный срок, в пользу исполнения наказания будут зачитаны лишь отведённые на сдачу 3 дня – по их истечению срок отсчёта будет приостановлен.

Кроме того, совместно с правами необходимо сдать и временное разрешение (если имеется) – исполнение наказания начнётся только тогда, когда оба документа будут переданы в ГИБДД.

Что делать, если права были потеряны после лишения?

Возникновение подобной ситуации вовсе не освобождает от обязанности посетить ГИБДД – сотрудниками будет принято заявление об утрате ВУ, после чего начнётся отсчёт. Не рекомендуется писать заявление с целью в тайне продолжить управлять ТС с использованием сокрытого от сотрудников ВУ – любой инспектор способен проверить факт лишения на месте.

В случае, если будет выявлено, что Вы используете права будучи лишёнными их, срок наказания обнулится и начнётся с начала. В дополнение будет применена санкция за нарушение постановления суда, вследствие которой срок лишения может быть существенно увеличен.

9p_prava1000_d_850
Законом предусмотрено несколько вариантов подачи заявления о потере ВУ:

  • поход в ГИБДД с целью подачи заявления. Сотрудники попросят составить заявление – оно обязательно должно быть сформировано в двух экземплярах (по одному для обеих сторон). По сути, процедура максимально схожа со стандартной – отличие лишь в том, что удостоверение будет заменено заявлением о его утрате;
  • отправка почтой. Заявление можно отправить в отделение ГИБДД посредством почты. В данном случае можно ограничиться одним экземпляром – почтовая квитанция станет подтверждением передачи письма в ГИБДД.

Как восстановить права после истечения срока их лишения?

Водитель может явиться в отделение ГИБДД, чтобы получить водительское удостоверение, непосредственно после истечения срока наказания. При этом необходимо подготовить следующий пакет документов:

  • медицинскую справку о состоянии здоровья;
  • копию паспорта или другого документа, удостоверяющего личность;
  • постановление суда о лишении ВУ;
  • квитанцию об оплате штрафов;
  • заявление на возврат удостоверения.

При этом следует подготовиться к тому, что для восстановления придётся заново сдать теоретический экзамен. Также нужно отметить, что восстановлению не подлежат права, у которых истёк срок действия.

Если водитель не может явиться в то отделение, в которое он сдал ВУ, можно написать прошение о передаче документа в нужный отдел – сделать это рекомендуется за месяц до восстановления.

Никаких процедур, позволяющих восстановить права досрочно, в настоящий момент законом не предусмотрено.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, как правильно сдать права после лишения? Что, если права потеряли? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 253888 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 20.11.2017 01:56
Илья

Здравствуйте, права не сдал после лишения прав Я так понимаю срок не начинал идти Как решить эту проблему ? Отсутствовал в городе Забыл сдать права


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Илья! Нужно сдавать, по другому решение не предусмотрено законом.
Вопрос номер 320099 из Гагарин, Смоленская обл., Россия 02.04.2018 14:21
Юлия

Здравствуйте! Хочу снять подвальное помещение (проводить время по выходным, заниматься хобби), владельцем которого является администрация города. "ИП" у меня нет, да и для занятий хобби не нужно. Работники администрации уверяют, что сдать в аренду они мне не могут, так как я являюсь физическим лицом. А подвальное помещение входит в перечень, по моему реестра, помещений в поддержку малому бизнесу и сдать простому гражданину не имеют права. Возможны ли в данной ситуации какие нибудь выходы из положения?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.
Вопрос номер 601116 из Пенза, Пензенская обл., Россия 18.03.2020 14:51
Анатолий

Здравствуйте! в 2018 году был лишен прав на управления автомобилем в Ижевске. Сам зарегистрирован и проживаю в г. Пензе. Можно ли сдать теоретический экзамен на права в МРЭО ГиБДД г.Кузнецка Пензенской области, так как работаю здесь вахтовым способом. Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вы можете сдать теоретический экзамен на права в другом городе, однако за правами с результатами экзамена придется ехать в Ижевск. Вы также можете написать заявление о выдаче прав в ином подразделении Госавтоинспекции если подадите соответствующее заявление в подразделение Госавтоинспекции, осуществляющем хранение изъятого водительского удостоверения не позднее 30 дней до дня получения водительского удостоверения.
Вопрос номер 312429 из Пермь, Пермский край, Россия 19.03.2018 17:37
Эрнест Ислямович

Добрый вечер. Решением суда нужно было сдать права в 2011 году, а сдал в апреле 2016 года.Срок вышел 8 марта 2018 года,могу ли я не получая права управлять транспортным средством без наличия прав?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, не имеете право, в противном случае вам грозит следующие меры принудительного характера: - За управление автомобилем лицом, которое не имеет на это права, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 000 до 15 000 руб. Исключение составляет лишь езда на учебном автомобиле, имеющем соответствующее обозначение (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ).
Кроме того, предусмотрена административная ответственность и для собственника автомобиля при передаче управления автомобилем лицу, заведомо не имеющему права управления им, - штраф в размере 30 000 руб. (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ). Исключение - езда на учебном автомобиле, имеющем соответствующее обозначение
Вопрос номер 503478 из Балашиха, Москва и Московская обл., Россия 24.04.2019 14:50
Ксения

Лишили прав за вождение в нетрезвом виде, сдал права в Алтайском крае, срок прошёл,надо получать права, а в Москве в ГАИ говорят, что сдать теорию и получить права можно только в том регионе, где их сдал. Правда ли это?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый,день Ксения!Вы можете сдать их и в Москве.
60. Основанием для начала административной процедуры является обращение заявителя в экзаменационное подразделение с заявлением и прилагаемыми документами, необходимыми для предоставления государственной услуги, либо поступление заявления и копий документов, необходимых для предоставления государственной услуги, посредством Единого портала или из многофункционального центра.

61. Должностным лицом устанавливается личность заявителя, осуществляется проверка соответствия сведений, указанных в заявлении, представленным документам, полнота и правильность оформления документов.

Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб