Как правильно вернуть двд диск в магазин

Как правильно вернуть двд диск в магазин. Двд диск используется как носитель информации. В частности в розничном обороте данное устройство используется для проигрывания медиа файлов ил и установки программного обеспечения. Закон о защите прав потребителей позволяет покупателю при прописанных по статьям основаниях вернуть такую вещь обратно продавцу.

Однако воспользоваться таким правом можно не всегда. Гражданин должен быть внимательным к законодательству и хоть данный нормативный акт и стоит на стороне потребителя, есть дополнительные перечни и условия, которые регулируют систему обмена и возврата товара различных категорий и групп.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В результате таких действий двд диск вернуть можно, как и равносильно получить отказ на его замену. Чтобы поближе ознакомиться со всеми нюансами следует обратиться к материалу представленному ниже.

К какой категории товара относится двд диск

Двд диск попадает под перечень непродовольственных товаров, которые при надлежащем качестве не могут быть использованы для того чтобы их по фактуре или внешним свойствам заменили. Данный перечень разграничивает категории товаров на разные установленные правительством группы.

Данный перечень № 55 выделять ассортимент, который имеет особый порядок возврата, пользователь после вскрытия упаковки не имеет права, просто потому что содержание, которое двд диск имеет, не понравилось вернуть товар в магазин.

Для данных категорий носителей такая формулировка не даст возможности вернуть продукцию обратно. Что обменять товар или вернуть деньги потребуется весомая причина. Согласно установленной практике по таким делам, двд диск возвращается в основном, когда он как носитель поврежден.

Его оболочка достаточно уязвима и при записи дорожки могут быть поцарапаны. В результате такого действия устройство имеет непреодолимые повреждение препятствующие нормальной работе диска. С таким дефектом или браком можно обращается в магазин, чтобы продавец заменил двд диск.

Однако здесь также могут быть трудности, которые связаны с тем, что не всегда продавцу идут сразу навстречу покупателям, и отказываются возвращать потраченные средства на двд диск или менять его на аналогичный.

Обмен товара или возврат денег

По закону покупатель при значительных повреждениях или браке может потребовать назад деньги или заменить на аналогичный двд диск бракованный. Действие покупателя не может быть при этом ограничено. Условия предоставляются ему в свободной форме, и продавец не может, как то воздействовать на такой выбор действий.

Однако в магазине может при замене подобного двд диска не оказаться. Тогда будет необходимо либо дождаться прихода аналогичного, либо заменить на другой с доплатой одной или другой стороной возвратных действий, если стоимость таких объектов будет различаться.

О ненадлежащем качестве товара

Представленные выше описания оснований для замены товара или возврата диска относятся к системе определения товара ненадлежащего качество. Под данную формулировку двд диск будет попадать в случае, если он имеет значительные повреждения, которые препятствуют выполнять его основные функции.

Часто при обращении к продавцам с повреждённым носителями просьбой заменить неисправный двд диск они могут отвечать отказом, мотивируя это тем, что сам пользователь неправильно мог его поставить и повредить его покрытие, что повлекло выходу из строя.

Для оказания своей правоты покупателю потребуется провести экспертизу. По общему правилу делать это должен магазин, но как показывает практика быстрей эффективнее обратиться покупателю лучше для анализа повреждений самому.

Там на основании лабораторных исследований будет определено, как и когда было образовано данное повреждение. На основании примерного срока, который установит экспертиза, уже можно будет установить виновного в этом браке.

Только после этого продавец должен будет вернуть деньги или поменять товар, а также возместить затраты на прохождение данной экспертизы, которой подвергся повреждённый двд диск.

В каких случаях вернуть двд диск не будет возможно

Если покупателю разонравилось содержимое или он думал, что оно будет лучше, нельзя будет с такой формулировкой вернуть диск. После нарушения целостности упаковки и использования диска, а равно нанесения ему даже микроскопических повреждений, так как его магнитный носитель довольно чувствительный, заменить двд иск или вернуть деньги будет невозможно.

Также если не нравится оболочка устройства или дизайн коробки, поменять двд диск будет невозможно. Законодательно установлен чёткий перечень всех действий, которые запрещают и наоборот дают возможность при необходимости совершать замену товара.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Для продукции не пищевого типа, которая входит в состав перечня № 55 это являются серьёзные технические повреждения, или ненадлежащее качество товара. Если ряд продукции может подвергнуться при обнаружении дефекта ремонту по бесплатной гарантии от производителя, то двд диск отремонтирован быть не может. Поэтому производится только обмен товара либо полное возмещение затраченных средств за него.

Как правильно вернуть двд диск в магазин

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 577570 из Арсеньев, Приморский край, Россия 20.01.2020 07:30
Наталья Ступак

Вчера Подарили ребенку х-box(приставку),и к нему 3 диска(за все 11 тыс),диски вообще не нужны,так как в приставки нет дисковода,мы 1 открыли диск,но не пользовались им,не знали по началу так как втюхали диски продовцы консультанты,что они в общем не нужны.Понятное дело,что в упаковки с чеком они забирут не вскрытые диски. Вопрос такой,как вернуть в магазин диск,чтобы его 100%приняли(даже открытый),и вернцли деньги


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Никак, упаковка нарушена , а значит имеют право отказать в возврате денег .
Вопрос номер 432735 из Пермь, Пермский край, Россия 15.10.2018 21:11
Наталья

Здравствуйте! купила синтепоновое пальто в магазине, дома обнаружила что вверху рукова почти нет синтепона. Как правильно вернуть пальто в магазин?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Напишите претензию, указав на недостатки товара, с требованием произвести возврат уплаченных денежных средств. Важно указать, что пальто не было в носке.
Вопрос номер 350842 из Владивосток, Приморский край, Россия 28.05.2018 14:01
Татьяна

Как вернуть телефон в магазин Приобрела телефон, через 2 месяца вылез дефект.Вернула в магазин, они отправили в сервисный центр. Пришло заключение, что дефект не обнаружен,сбросили настройки и программное обеспечение. Перепроверяю при них, дефект остался, отдаю обратно. Магазин даже не отправляя в сервисный центр делает выводы, что телефон в порядке письмо, в котором пишется, что если я не согласна, то его надо отправить на экспертизу и если окажется, что недостаток возник не по вине продавца, обязана возместить расходы. Как правильно поступить?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Отправьте им претензию в порядке досудебного урегулирования спора с требованием произвести обмен товара либо вернуть денежные средства, а далее с исковым заявлением в суд предварительно сделав независимую экспертизу телефона.
Вопрос номер 282103 из Морозовск, Ростовская обл., Россия 23.01.2018 15:09
Михаил Юрьевич

г.Азов Ростовской обл. В ноябре я купил электроплиту с гарантией 12 мес. Вчера отказали 2 из 4-х конфорок. Как "правильно" и быстро вернуть плиту ПРОДАВЦУ(магазин) без скандалов и лишней траты времени? Дом не газифицирован. С уважением . Михаил Юрьевич


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь в магазин, чтобы провели экспертизу и установили, вследствие чего образовалась поломка, в случае если данный дефект возник по вине магазина, то Вам вернут денежные средства, либо предложат заменить товар на аналогичный.
Вопрос номер 286872 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 01.02.2018 08:28
Елена

Добрый день! 2 месяца назад покупала кольцо с камнями, в итоге, камень выпал. Наружных повреждений ни каких нет. Когда пришла в магазин, чтоб сделать возврат кольца, и вернуть денежные средства. На что, мне ответили, что деньги можно будет вернуть, но не наличными расчётом, а на их бонусную карту. Меня это не устраивает, т. к. Там я приобретать, ни чего больше не хочу. Либо, я должна заполнить заявление на экспертизу, которая будет 45 дней, это мне тоже не нужно. Подскажите, как правильно поступить, и вернуть свои деньги.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Тот порядок действий, которые Вам сообщили в магазине, только такой, чтобы заменить бракованный товар нужно провести экспертизу товара.
Похожие статьи
Возврат автомобиля продавцу. Можно ли вернуть авто в салон? Вернуть автомобиль дилеру можно, если этим делом правильно занимаешься.

Возврат автомобиля продавцу. Можно ли вернуть авто в салон?

Возврат автомобиля продавцу. Можно ли вернуть авто в салон? Вернуть автомобиль дилеру можно, если эт

Обман потребителей

Что такое обман потребителей?

Обман потребителей. Формы обмана потребителя. Как не стать обманутым потребителем. Наказание и меры

Возврат товара в течение 14 дней. Какой товар можно вернуть

Возврат товара в течение 14 дней – обычная процедура

Возврат товара в течение 14 дней. Какой товар можно вернуть, как вернуть товар, купленный в интернет

Вернуть автомобиль в автосалон

Как можно вернуть автомобиль в автосалон?

Как можно вернуть автомобиль в автосалон? В современном обществе автомобиль ― не только предмет роск

Как вернуть машину в автосалон, на какой закон следует опираться

Как вернуть машину в автосалон

Как вернуть машину в автосалон, на какой закон следует опираться. Что делать, если автосалон отказыв

Советы юристов
Вернуть товар без чека

Вернуть товар без чека

Если чек за товар утерян - это не означает, что продавец в праве не менять товар, либо вернуть за него денежные средства.

Возврат денег за товар надлежащего качества

Возврат денег за товар надлежащего качества

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или ком

Возврат денег на карту при возврате товара

Возврат денег на карту при возврате товара

Некоторые продавцы, уверяют, что если Вы платили деньги с банковской карты, то и возврат денежных средств в случае обнаружения недостатка в купленном продукте должен производиться на карту, но это не так.

Возврат товара без чека

Возврат товара без чека

Бывают случаи когда чек на товар теряется, но это не означает, что без чека Вы не сможете предъявить какие-либо требования в случае обнаружения недостатка в товаре.

Замена товара некачественного

Замена товара некачественного

Замена товара некачественного производится продавцом, где был купен товар

Замена товара ненадлежащего качества

Замена товара ненадлежащего качества

Если Вы приобрели товар и он оказался ненадлежащего качества, необходимо в срочном порядке возвращать его недобросовестному продавцу.

Замена товара ненадлежащего качества.

Замена товара ненадлежащего качества.

Согласно Закону о Защите Прав Потребителей - продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем.

Защита прав потребителей

Защита прав потребителей

Купили детскую мебель,установили.лестница к кровати совершенно не удобная

защита прав потребителей банковских услуг

защита прав потребителей банковских услуг

Что делать если ваши права нарушаются? куда обращаться? Как правильно составить жалобу? все это и многое другое вы можете узнать на нашем правовом портале.

Защита прав потребителей в банковской сфере

Защита прав потребителей в банковской сфере

Защита прав потребителей банковских услуг является процессом государственного регулирования деятельности финансовых организаций которые занимаются денежными переводами, кредитованием или расчетно-кассовым обслуживанием. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/zashita-pra

Способы оплаты
руб