Как правильно выделить долю в квартире сестре?

Как правильно выделить долю в квартире сестре?Этапы оформления договора дарения.Причины отказа в оформлении договора дарения доли.

Как правильно выделить долю в квартире сестре?

Жилой недвижимость можно владеть как совместно, так и на долевой основе. Это прописано в 244 статье ГК РФ. При этом выделение долей может происходить в виде договора дарения или же через суд. И если в первом случае, обговаривается размер доли и на основе этого оформляют соответствующий договор, то во втором случае, суд рассматривает иск и принимает в решение. При этом доля в квартире может быть выделена как в натуральном виде, так и в денежном.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В случае если суд принимает решение, на передачу доли истцу в натуральном варианте, то у каждого из собственников должна получиться отдельная жилая площадь со своим санузлом, кухней и выходом. Если же решение принимается в сторону денежной выплаты, то размер компенсации будет равен стоимости доли в натуральной форме. 

В целом причин для предъявления требований на получение доли в квартире или ином жилье может быть много. Например, желание родственников распоряжаться жилыми метрами самостоятельно или произвести продажу своей части.

Этапы оформления договора дарения

Самый лучший вариант при выделении долей это составление договора дарения. Для того чтобы это сделать потребуется соблюсти несколько моментов:

  1. Самый первый и важный этап это обсуждение и принятие совместного решения между собственниками недвижимого имущества о предоставлении доли.
  2. После достижения согласия стороны должны обратить в нотариальную контору, для подписания специального соглашения. На данном этапе потребуется предоставить документацию по квартире, в которой планируется предоставление доли. Кроме этого внесение изменений в соглашении возможно только по взаимному согласию всех собственников жилплощади.
  3. Обращение в регистрационную палату является последним этапом в процессе заключения договора дарения. Регистрация прав на долю, как правило, занимает не более 7 рабочих дней. После чего происходит выдача свидетельства на право собственности.

Также составление договора дарения лучше поручить специалистам, хотя бы потому что, они могут помочь с тем, чтобы в документе не было пунктов, которые можно было бы трактовать двусмысленно или составленных с нарушениями.

Причины отказа в оформлении договора дарения доли

При выделении долей в квартире, может быть отказано в проведении операции в следующих случаях:

  1. Когда отсутствуют обе стороны.
  2. Отсутствует один из документов, требующихся при оформлении.
  3. Договор составлен с ошибками или же содержит пункты, которые противоречат законодательству РФ.

Также важно, чтобы даритель был совершеннолетним и дееспособным лицом.

Несколько нюансов

При оформлении договора дарения между родственниками, родство должно быть подтверждено специальным документом из ЗАГСа. Также все пункты договора должны быть детально проработаны и обговорены сторонами. Для этих целей также можно воспользоваться юридическими услугами нашей компании.

В случае если заявление на права на долю в собственности происходит через обращение в суд, следует понимать, что при выявлении факта владения небольшой долей, может быть вынесено решение о выплате остальными владельцами долей денежной компенсации истцу. Размер компенсации будет равен стоимости доли.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В обоих случаях, перед тем, как заявлять свои права на долю собственности, вначале стоит проконсультироваться со специалистом. Также если имеются какие-либо вопросы юридического характера, то их можно задать на нашем сайте или позвонив по номеру горячей линии.  

 

 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 2792 из Люберцы, Москва и Московская обл., Россия 23.06.2015 21:44
Саша

здравствуйте!у меня такой вопрос:недавно мы с мужем купили квартиру и воспользовались материнским капиталом.Сейчас квартира находится только в моей собственности. Теперь нужно выполнить обязательство согласно которому нужно выделить долю всем детям и мужу в этой квартире.Подскажите как это делается?слышала что нужно заключить соглашение об определении долей между супругами в котором можно прописать доли и детям т.е.каждый из нас подарит детям какую ту часть своей доли(т.е.получится соглашение с элементами дарения) или я как пока что единоличный собственник должна всем сама выделить долю путем дарения?не совсем понимаю как все правильно сделать и с чего начать. ..


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Александра! Если вы являетесь на данный момент единственным собственником, Вы можете выделить доли членам Вашей семьи путем дарения.
Вопрос номер 510789 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 26.05.2019 14:59
Семен

Добрый день! Есть квартира в собственности, которая была приобретена с использованием мат.капитала. На данный момент ипотека погашена, но доли детям не выделены. Планирую продать эту квартиру и купить новую. Как поступить лучше с веделением долей? Можно ли, не ввделять долю в имющейся квартире, а выделить долю в планируемой к покупке квартиры (тоже в ипотеку)?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Семен. В данном случае Вы давали обязательство о выделе доли в течении 6 месяцев после выплаты ипотеки. Невыполнение обязательства в последствии может привести к негативным последствиям. В данном случае нужно будет выделять долю в новой квартире но с согласия гос органа.
Вопрос номер 368038 из Ступино, Москва и Московская обл., Россия 28.06.2018 11:15
Любовь

Добрый день. Как правильно составить одним из родителей разрешение на использование средств с лицевого счета ребенка для приобретения квартиры другим родителем с целью выделить долю ребенку. Этот документ необходим для опеки. Не могу найти образец подобного разрешения.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы можете оформить данное разрешение, как подав документы лично, так и дистанционно через сайт Госуслуг. Также на сайте есть форма для заполнения, шаблоны и примеры, а также перечень необходимых документов. Данная услуга предоставляется бесплатно. Также помимо заявления необходимо свидетельство о рождении, паспорт, сберегательная книжка. Вот ссылка на данную услугу: https://www.gosuslugi.ru/161442/1/info
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! 3.4. Основанием для отказа в предоставлении предварительного разрешения на снятие денежных средств со счета несовершеннолетнего и распоряжение ими является несоответствие цели снятия денежных средств со счета несовершеннолетнего правам и интересам несовершеннолетнего с учетом принципов, указанных в пункте 3.2 (3.2. При рассмотрении заявления, указанного в пункте 2.2 настоящего Порядка, уполномоченный специалист исходит только из интересов несовершеннолетнего и исследует представленные документы по принципу исключения расходования денежных средств, находящихся на счету несовершеннолетнего, на нужды, не являющиеся первостепенными для несовершеннолетнего с учетом его положения, потребностей в получении социальных благ, и удовлетворение которых возможно за счет иных источников).
Денежными средствами несовершеннолетнего можно распоряжаться только в его пользу (обучение, лечение, улучшение жилищных условий и т.п.) с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Можно попробовать написать заявление в органы опеки о разрешении воспользоваться этими денежными средствами для погашения ипотечного кредита при условии, что после полного его погашения какая-либо доля в этой квартире будет переоформлена на несовершеннолетнего.
Вопрос номер 718453 из Липецк, Липецкая обл., Россия 19.03.2021 14:59
Светлана

В апреле будет полгода как умер мой двоюродный брат. У него в двухкомнатной квартире была половина доли, а половину другую его умершая мать подарила своей родной сестре, которая в свою очередь передарила своему сыну, другому моему двоюродному брату. Я узнала в реестре, что умерший брат никому не завещал квартиру и стала готовить документы для вступления в наследство. На днях обратилась к нотариусу, а тот сказал, что наследство уже открыто в ноябре другим моим двоюродный братом, который уже имеет половину в этой квартире от своей матери, которая получила дарственную от своей сестры. Этот двоюродный брат предъявил завещание, якобы, от умершего. Я чувствую здесь подвох, так как зная своего умершего брата, известного трепача и пьяницу, и который ни разу не сказал, что он оставил завещание, я считаю, что квартира получена другим братом обманом. За несколько дней до смерти я говорила умершему, кому ты оставишь свою долю, он сказал, никому, умру, делайте, что хотите. Вопрос:могу ли я оспорить завещание, могу ли претендовать на долю?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Статья 1131ГК РФ. Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.
Вопрос номер 2521 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.06.2015 06:29
Светлана

Доброе утро! Родители в браке в 90-х получили квартиру ЖСК, муж оформил на себя, затем развелись, имущество не делили, проживали в одной квартире, он умер и оставил завещание на дочь. Может ли бывшая жена сейчас выделить свою долю.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Светлана! В данном случае бывшая супруга не имеет никаких прав на данное жилое помещение, и наследование будет проводиться согласно завещанию.
Похожие статьи
Что делать если затопили соседи?

Залили соседи. Что делать? Кто теперь оплатит ремонт?

Вашу квартиру залили соседи? Что делать? К кому обратиться, кому пожаловаться и как приструнить сосе

Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Как подать в суд на управляющую компанию

Как подать в суд на управляющую компанию?

Как подать в суд на управляющую компанию. Если проблема с УК повторяется систематически, апереговоры

новостройка

Получение жилья военнослужащими гарантированно государством

Согласно ст. 15 Закона РФ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998г. № 76-ФЗ, государство гарантируе

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых пом

Какие военнослужащие, признается нуждающимися в жилых помещениях

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых помещениях, согласно ст. 51 ЖК РФ, если не являются н

Советы юристов
Аренда участка

Аренда участка

Муж является ИП КФХ. В 2017 году взял паевые земли в аренду. Ранее эти земли были в аренде у другого арендатора.

Дарение земельного участка

Дарение земельного участка

Как правильно провести дарение земельного участка, чтоб не было потом проблем с дальнейшим его использованием.

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, предполагает под собой упрощенный порядок оформления земли и дома в собственность, без волокиты и кучей бумаг.

Договор сервитут

Договор сервитут

Что такое договор сервитута, для чего он нужен и как его заключать. Быстрый ответ

Докупить землю к участку

Докупить землю к участку

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

запрет на приватизацию земельных участков

запрет на приватизацию земельных участков

Приватизация земли — процесс довольно долгий и затратный, но результат стоит этих трудностей.

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов и виды разрешенного использования - ознакомьтесь с нашей подборкой вопрос и ответов на нашем правовом портале.

Земля для военнослужащих

Земля для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Как присоединить земельный участок

Как присоединить земельный участок

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

Способы оплаты
руб