Как привлечь к ответственности полицейского

Как привлечь к ответственности полицейского за противозаконные действия.Блюститель порядка спокойно может остановить любого прохожего и попросить его паспорт для проверки, причину для общения с человеком назвать может любую.

Как привлечь к ответственности полицейского за противозаконные действия

Блюститель порядка спокойно может остановить любого прохожего и попросить его паспорт для проверки, причину для общения с человеком назвать может любую. Если же с вашим паспортом нет никаких проблем, вы проживаете на территории Российской Федерации и неважно в каком регионе, полицейской должен изучить его и вернуть владельцу, вежливо попрощаться с гражданином и в итоге удалиться.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Всё, на этом все законные действия и требования к гражданину со стороны представителя закона кончились.

Но если у гражданина нет регистрации по месту постоянного жительства или же человек обзавёлся российским гражданством в одном из консульств стран СНГ, тогда могут возникнуть некоторые проблемы.

Да, к сожалению такая ситуация имеет место быть, это происходит из-за некоторых нестыковок в обновлённых Правилах регистрации граждан Российской Федерации, а также в законе о гражданстве Российской Федерации есть ряд проблемных формулировок. 

Давайте же узнаем, как мы с вами, простые граждане этой страны, можем разобраться по закону в ситуации, когда человек, который должен охранять закон, сам его грубо нарушает. 
Вам необходимо пройти в ближайшее отделение полиции или же потребовать от представителя власти, нарушившего закон, чтобы он вызвал своего ответственного. В краткой форме в письменном виде излагаете всё то, что происходило с вами во время контакта с полицейским, при этом вы должны это корректно, в официальном стиле, со сносками на различные законы и правовые акты.

Вот пример обращения: 

«Полицейский (указать ФИО) не представился должным образом, не показал служебное удостоверение по моей просьбе. Во время нашего с ним общения товарищ лейтенант грубо со мной разговаривал, его требование ко мне о предъявлении паспорта были ничем не обосновано, я всё-таки предоставил полицейскому документы, но на этом он не успокоился, он, применяя физическую силу, доставил меня в отделение полиции по непонятной мне причине. Прошу наказать всех виновных лиц по всей строгости закона и проинформировать меня об итогах служебной проверки не позже законных сроков».

Если же у вас имеются копии протоколов, вам также следуют указать их наличие в заявление и сообщить о том, что вы прилагаете к своему заявлению все имеющиеся у вас на руках копии протоколов. Чтобы это корректно указать, вам стоит в самом низу вашего заявления написать слово «Приложения» и в правильной форме перечислить названия копий всех имеющихся у вас протоколов.

Как обычно это работает на практике

Обычно, после того, как вы написали жалобу на нарушения со стороны полицейского, оно попадает в прокуратуру, но рано радоваться, ваша жалобе перенаправляется в специальный «надзорный орган». Это проверка, которую проводят обычные прокуроры. Да, иногда этого вполне достаточно для того, чтобы виновные понесли заслуженное наказание.

Но если по отношению к вам сотрудники полиции совершили действительно серьёзное преступления, например, без каких-либо оснований жестоко избили, то простой жалобы здесь явно будет недостаточно, вам нужно писать в прокуратуру «Заявление о возбуждении уголовного дела по факту либо превышения полномочий, либо самоуправства, либо вымогательства взятки».

Данное заявление будет уже рассматриваться в особом порядке. Стоит отметить и то, что, если вам сотрудники полиции нанесли какой-либо материальный ущерб, они обязаны будут возместить его в порядке, предусмотренном гражданским кодексом. Если же полицейские-нарушители оказались величайшими наглецами, и подвергли вас аресту, вы должны знать, что задерживать вас могут не более чем на три часа, время вы должны сами засечь, после того, как вас доставят в участок.

gibdd-proverka1
Стоит отметить и то, что в усовершенствованном Административном кодексе Российской Федерации закрепили такое понятие, как «Презумпция невиновности». Теперь необходимости оправдываться, объясняться перед стражами порядка у гражданина попросту нет, от этого с этой поры страдают полицейские.

Что делать, если незаконно заставили платить штраф, хотя вы на 100% уверены, что вы правы?

Вы должны написать обращение с просьбой об отмене штрафа незаконно назначенного вам. Настаивайте на своём, требуйте, чтобы вам вернули средства, которые вы потратили на оплату штрафа, и неважно какая это была сумма, 100 рублей или же 100 тысяч рублей, доказывайте свою правоту, если вы знаете, что правда и закон на вашей стороне, упорно стойте на своём, только в таком случае вы сможете добиться восстановления справедливости.

Если вы добились того, чтобы вам возместили все убытки, это ещё не всё, неокончательная победа, идите к начальству, делайте всё, что в ваших силах, чтобы привлечь к ответственности виновных в нарушении ваших прав, ведь такие блюстители закона спокойно могли до этого пренебречь правами другого человека, и могут так ещё делать неисчисляемое количество раз. И ещё, в обращении вам стоит указать и то, что вы желаете, чтобы вас оповестили о результатах проверки, ведь вы хотите знать, наказаны виновные или нет, если нет, то не опускайте руки, идите в вышестоящие инстанции, обращайтесь к квалифицированным юристам, всё зависит только от вас и ни от кого более.

888 
Такой вседозволенности и безнаказанности, как у российских полицейских, нет ни в какой другой цивилизованной стране мира, как бы это печально не звучало, но это так, и с этим нужно непременно бороться, как нам с вами, рядовым жителям этой необъятной страны, России, ну и конечно же специальные органы, и службы должны отслеживать и пресекать все нарушения со стороны работников МВД.

По имеющейся за последнее время статистике, из 1000 обращений граждан к губернатору, 850 из них — это обращения, с сообщениями граждан о том, что их права нарушают те, кто, кто должен их охранять. Отсюда мы с вами можем сделать логичный вывод по всей стране царит полицейский произвол, да, в этой системе есть люди, которые и правда работают на благо общества и людей, которые их окружают, но таким людям крайне тяжело работать, когда они видят то, что творят их коллеги, их наставники, и даже друзья. Также поступает немалое количество жалоб на работу сотрудников прокуратуры, следователей, и реже всего, жалобы на сотрудников ФСБ. 

Общение с сотрудником полиции:

  • не относитесь как-то предвзято к правоохранителям;
  • не стоит безосновательно подозревать их в чём-то;
  • не выдумывайте у себя ничего в голове;
  • общайтесь вежливо;
  • не хамите.

Человек, стоящий перед вами (полицейский) - это зачастую такой же обыкновенный человек, как и вы, особенно если это какой-то рядовой сотрудник, к примеру сержант, он просто выполняет свою работу, если его требования законны — спокойно и без лишних слов выполняйте их, вы обязаны это делать по закону, даже если требования правоохранителя беспричинны - делайте, как он говорит, за свои нарушения он понесёт ответственность.

Даже если у вас и был неприятный опыт общения с людьми, про которых мы говорим, старайтесь вести себя прилично, попробуйте абстрагироваться от ситуации, которая произошла с вами когда-то раньше.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Граждане, учите законы нашей страны, прочтите хотя бы несколько раз Конституцию Российской Федерации, все мы с вами хотим, чтобы наши права соблюдались, а свобода, которую мы имеем по Конституции, не ущемлялась. Знание законов - вот ваше оружие, которым вы сможете воспользоваться, если по отношению к вам сотрудник полиции нарушит закон.

В этой статье вы узнали, как привлечь к ответственности полицейского. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 679170 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.12.2020 13:53
Марина

Здравствуйте. Я создала страницу на чужого мужчину, он тамада. Создала с его согласия, там его фотографии и его имя и т.д. Сейчас мне угрожают, что могут привлечь к ответственности за то, что я якобы представляюсь другим именем. Могут ли меня по закону привлечь к ответственности?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, за создание страницы под чужим именем уголовная ответственность не предусмотрена.
Вопрос номер 19493 из Саратов, Саратовская обл., Россия 01.07.2016 10:30
Анна

Здравствуйте!подскажите как я могу привлечь к ответственности человека за избиение?что для этого необходимо сделать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо снять побои и написать заявление в отделение Полиции
Вопрос номер 318287 из Брянск, Брянская обл., Россия 29.03.2018 13:02
Александр Савин

Сотрудник кол центра посмотрел мою детализацию без моего обращения! Компания мегафон на мою притензию не ответила! Что я могу сделать ? Как привлечь к ответственности сотрудника и компанию ?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В Вашем случае вам надо будет составить заявление в полицию и прокуратуру района и области.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо будет составить заявление в отдел полиции.
Вопрос номер 499971 из Нижний Тагил, Свердловская обл., Россия 12.04.2019 18:41
Дарья Пронина

Ходила к врачу, сдать анализы для практики. Зашла в кабинет, идет осмотр и врач сказала мне предположительную болячку и начала запугивать. Как привлечь врача к ответственности?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Дарья! Умысел врача какой был? Врач после запугивания предлагал Вам платные услуги? Если врач предположительно определила болезнь и сообщила о последствиях, то не имеются ничего противозаконного в ее действиях! Обратитесь с заявлением на имя заведующего!
Вопрос номер 496888 из Владикавказ, Северная Осетия - Алания, Россия 03.04.2019 09:41
Эльвира

Добрый день ! Как привлечь жилинспекцию региона к ответственности за попульстительство и явное потакание, если не сказать оказанную помощь в разрез закона,.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Если у вас доказательства данного факта, то напишите заявление в прокуратуру приложив их.
Похожие статьи
Подача искового заявления в арбитраж и расчет госпошлины.

Подача искового заявления в арбитраж и расчет госпошлины.

Подача искового заявления в арбитраж и расчет госпошлины. Исковым заявлением считается документ,

Как решить проблему выселение бывшего члена семьи

Как решить проблему выселение бывшего члена семьи

Как решить проблему выселения из помещения бывших членов семьи, выселение бывшего члена семьи являет

лишить прописки человека в своей квартире

Лишить прописки человека в своей квартире

Как лишить прописки человека в своей квартире, какие документы понадобятся для выписки?

Как правильно составить исковое заявление в суд

Как правильно составить исковое заявление в суд

Для того чтоб грамотно составить исковое заявление в судлучшим решением будет обратиться к профессио

иск о возмещении материального вреда

Иск о возмещении материального вреда

Такая форма волеизъявления как исковое заявление о возмещении материального вреда, используется в гр

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб