Как признать ООО банкротом

В этой статье Вы узнали о том, как признать ООО банкротом, получили полезные советы, а также ознакомились с каждым из этапов этого процесса.

Что делать, когда у Вашей фирмы громадный и растущий кредит? Что делать, если у Вас нет финансовых возможностей? Что делать, если Вы не знаете, как выкрутиться из этой очень трудной ситуации? Есть одна очень сложная операция, которая может решить все Ваши проблемы – признать ООО (компанию) банкротом.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Стоит ли браться за операцию?

Какие есть положительные факты, в следствии проведения операции, а какие отрицательные.

Положительные стороны:

  1. Признание компании банкротом является процедурой, законно снимающей любые задолженности.
  2. Все работники компании не несут ответственность, как за выплату долгов, так и за уголовную.
  3. Спасает активы практические полностью (всё зависит от случая).

Отрицательные стороны:

  • Долгая и сложная процедура, которая требует участия многих инстанций и горы бумаг.
  • Если руководство хочет положительного эффекта по окончанию, то должно нанять специалиста, который за всем проследит. Это влетает в большую копеечку.

Перед принятием решения всё как следует соизмерьте: желаемую конченую цель и средства, для её достижения. Когда ООО не имеет больших долгов, а активы не особо важны, то прибегать к дорогостоящей операции не следует. Но если всё иначе: задолженность огромна, а финансовые обороты компании стоящие, то признание ООО банкротом возможно последний способ избавится от громадного кредита.

Однако, даже после успеха, в этой операции, есть риск к привлечению субъектов к субсидиарной ответственности.

Нюансы в признании ООО банкротом

Перед тем, как начать осуществление операции нельзя совершать ряд действий:

  1. Продавать активы по дешёвке или пытаться их вывести. Это может привести к полной потере, в случае необходимости оспорения.
  2. Продажа невзысканного долга.
  3. Терять бумаги. Если и получиться «сыграть» ЧП, (предположим, что это пожар), есть риск привлечения к суб. ответственности.
  4. Резко менять сотрудников. В придачу к долгу это может привести к подозрениям.

В общем, Ваша стратегия – делать вид, что всё в порядке и не может быть никаких причин для беспокойства. Это первое действия, к успешному признанию ООО банкротом.

Что делать дальше? Изучать лица, что будут фигурировать в операции. Их много. Самое главное – собственноручно выбрать арбитражного управляющего.

Почему это так важно? Как минимум потому, что «свой» человек на должности – это гарантия успеха. А как максимум, расставление «верных» акцентов, (намеренное не замечание некоторых сделок), поможет сохранить как можно большую часть активов.

Теперь пару слов о том, что поможет распределить голоса, среди кредиторов. Задолженности «своим» должны быть больше, чем долги «противникам». С этим поможет высококвалифицированный специалист со стороны.

Признание ООО банкротом по порядку

Лучше всего распределить весь ход процедуры на 4 этапа:

  • Осмотреться на территории.
  • Регулирование внешними процессами.
  • Финансовая реабилитация
  • Конкурсное производство (завершающая процедура).

Пристально внимание необходимо обратить лишь на 1 и 4 этапы.

Подача заявления. Это сложно, но сделать может в принципе любой. Однако у высококвалифицированного специалиста шансов намного больше, поэтому, при возможности, следует послать именно его. Озаботьтесь, чтобы «свой» человек был первым, кто подаёт заявление.

Процесс важный и сложный. Заявление должно быть подтверждённым и оправданным, а долг не превышать назначенному лимиту.

Через 1 месяц вслед успешного одобрения заявления произойдёт судебная сессия по признанию ООО банкротом. Сразу после него на 7 месяцев будет выдан супервизор (тот самый арбитражный управляющий). Если он не постановит, что разорение поддельное, следующий этап не за горами. Кредиторы могут на это повлиять, однако если вы тут успели постараться, всё пройдёт гладко.

Последний, завершающий, этап длиться 12 месяцев. Арбитражный, (который зовётся уже конкурсным) объявляет всё составляющее имущество ООО должника и угождает требованиям кредиторов. Все долги списываются и когда это происходит соучредители ООО лишаются возможностей, чтобы причислить компанию к ответственности.

Различия между упрощённой и полной операцией признания ООО банкротом:

  1. Запустить операцию можно после официального исключения компании. Если подтверждено, что
  2. Заключает в себе только один этап –завершающий.

В целом оба процесса очень похожи и несут одну цель – официальное исключение ооо.

Субсидиарная ответственность

В вашем деле субсидиарную ответственность нужно боятся больше всего, так как она допускает виновность компании. Если у кого-то появились доказательства, то подтвердить свою невиновность становится сложно. Большей из всех опасностей несёт в себе налоговый орган, но основная его задача прервать функционирование «компаний-однодневок», для который операция банкротства способ заработка.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

 В этой статье вы узнали, как признать ООО банкротом. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 467599 из Сургут, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 12.01.2019 09:41
Юлия

Добрый день! Интересует вопрос банкротства физических лиц. Хотела подробнее узнать о последствиях признания банкротом физическое лицо. И могут ли признать банкротом в связи с ухудшением финансового состояния физического лица, а так же если имеется просроченная задолженность по обязательствам. Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Юлия!Банкротство физических лиц подразумевает признание арбитражным судом неспособности гражданина исполнять финансовые обязательства и вести расчеты с кредиторами. Начать процедуру вправе любой гражданин, чей долг перед официальными организациями превысил 500 тысяч рублей. Просрочка должна достигнуть 3-х месяцев. Инициаторами могут также выступить кредиторы или уполномоченный орган (Федеральная налоговая служба). При этом пункты 1 и 2 статьи 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон № 127-ФЗ) четко разделяют случаи, когда гражданин обязан подавать заявление и когда он имеет право сделать это добровольно. Обязательной является ситуация, когда должник имеет долг перед несколькими кредиторами и понимает, что, даже погасив часть, не сможет выплатить оставшуюся сумму. Обратиться в суд он обязан не позднее чем через 30 дней после наступления ситуации, удовлетворяющей условиям банкротства.Очевидные минусы статуса финансовой несостоятельности заключаются в последствиях банкротства физического лица. Прежде всего, нужно быть готовым к тому, что процедура не бесплатна. Размер расходов многим может показаться существенным (но об этом — позже). Во-вторых, на время ведения дела гражданина лишают права: проводить сделки по покупке и продаже имущества, передаче его в залог, выдаче поручительств. Если человека признают банкротом, он полностью прекращает распоряжаться имуществом, составляющим конкурсную массу; выезжать за границу (по усмотрению суда); распоряжаться деньгами на банковских счетах. Гражданин обязан передать финансовому управляющему все банковские карты. Человек, признанный банкротом, в течение последующих 5-ти лет обязан сообщать об этом факте банку при обращении за получением кредита или займа. На 3 года его лишают права занимать любые должности в органах управления юридическим лицом и как-либо участвовать в этом процессе.С признанием человека банкротом прекращается: удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, по уплате обязательных платежей (за исключением налогов, сборов, штрафов). Требования к гражданину можно предъявлять только в рамках дела о банкротстве; начисление неустоек и процентов по обязательствам; действие исполнительных документов по имущественным взысканиям. Иными словами, гражданин, которого признали банкротом, не должен исполнять требования кредиторов, которые остались неудовлетворенными после реализации его имущества.

Вопрос номер 6276 из 10.11.2015 14:17
Марина

Добрый день. Салон красоты под действие наркотических веществ дал мне подписать кредитный договор. Директора посадили, ООО признали банкротом. Можно ли как то вернуть деньги? Был суд по которому был признан факт мошенничество.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Марина!
Наши юристы свяжутся с вами.
Вопрос номер 67180 из Архангельск, Архангельская обл., Россия 21.02.2017 23:00
Алла

Здравствуйте! У меня есть долги в банках и просрочки хочу объявить себя банкротом. Есть кредитное авто ПТС в банке( авто в залоге у банка). Я хочу переуступить это авто вместе с кредитом, чтобы не платить по нему, нет возможности. Могут ли сделку признать недействительной и аннулировать и будут ли для меня последствия.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, для совершения данной сделки требуется официальное разрешение залогодержателя, то есть банка. Данную сделку необходимо осуществить до подачи заявления о несостоятельности в Арбитражный суд.
Вопрос номер 387125 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 26.07.2018 10:57
Лариса

Добрый день, я физ.лицр в стадии банкротства с2017года. В 2013году продала долю свою в ООО кредитор сегодня требует в суде признать сделку недействительной, подскажите пожалуйста что можно предпринять в свою пользу у ООО Активов материальных нет(оказывало услуги по оценке)...


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Лариса! Вам необходимо написать отзыв на исковое заявление, в связи с пропуском сроков исковой давности со стороны истца.
Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".
Вопрос номер 142069 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 16.06.2017 11:18
Ирина

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос: В 2015 году я приобрела автомобиль в собственность, был заключен договор купли-продажи с указанием марки и т.д., суммы в 50000(пятьдесят тысяч) рублей. Спустя 2 года ко мне обратился бывший владелец тс с просьбой оформить акт купли-продажи тс, ссылаясь на необходимость данного документа ( у бывшего владельца возникли проблемы с кредитом и ему необходимо признать себя банкротом, якобы...). Не возникнут ли у меня проблемы, если я подпишу указанный документ задним числом, так же описывая детали якобы не совсем исправного автомобили, поскольку сумма слишком маленькая в 50000)?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Подложным документом считается подлинная или фальшивая бумага с частично нарушенной формой или исправленными реквизитами. Если лицо доподлинно знало о происхождении таких бумаг и неправомерно использовало его в своих целях, это признается уголовным преступлением в соответствии с ст. 327, 327.2 УК РФ. За его совершение устанавливается ответственность в форме штрафов или лишения свободы. Отдельно в ст. 193, 193.1 устанавливается наказание за предоставление подложных документов при совершении операций в финансовой сфере. Закон предусматривает возможность привлечь лицо за факт изготовления такого типа бумаг.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! При признании физического лица банкротом, ему необходимо предоставить сведения о находящемся в его собственности имуществе. При этом акт-приема передачи не является подтверждением того, что он более не является собственником ТС. В данном случае достаточно предоставить договор купли-продажи автомобиля.
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя.Что это и когда она наступает?

Продажа гос номеров на авто

Легальная продажа гос номеров на авто ─ <продажа гос номеров на авто>

Как проходит продажа гос номеров на авто через интернет? Какими способами можно купить государственн

Пьяный водитель

Неприятности, который влечет за собой пьяный водитель за рулем ─ <пьяный водитель>

Какое наказание получает пьяный водитель за рулем? Что говорит закон о правонарушителях? Когда админ

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претен

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб